Азбука парфюмерии: мускус
09 ноября 2011, 00:00 | Наталья Карпова

Влюбленная проходит кабарга,
Средь диких коз колдунья аромата.
Вослед нее пахучая утрата,
Под ней душисты горные луга.
Пьянящий мускус. Смыты берега
Бесстрастия. Любовь здесь будет плата.
К. Бальмонт
"Олень с роковым запахом"
Мускус, как и амбра, широко используется в парфюмерии в качестве закрепителя ароматической композиции. Наравне с амброй, мускус считается самым дорогим продуктом природного происхождения, он ценится на вес золота с древнейших времен и по наши дни. Так что же представляет это загадочное вещество? Мускус – это особый половой секрет, получаемый от некоторых мускусных животных – ондатры, мускусной утки, мускусной черепахи, мускусного жука, некоторых видов крокодилов, представителей семейства кошачьих и парнокопытных.
"Musk" в переводе с древнего санскрита означает "яичко". Раньше на территории России основными источниками мускуса служили самцы оленя кабарги. С помощью этого секрета, расположенного на брюхе животного, самец привлекает самку, а также отмечает границы своей территории.
Для России мускус всегда имел огромное значение: ведь он добывался на экспорт во Францию и был одной из статей доходов страны. Вот что писал о промысле мускуса русский путешественник Афанасий Никитин: "У оленей домашних режут пупки - в них мускус родится, а дикие олени пупки роняют по полю и по лесу, но запах они теряют, да и мускус тот несвежий бывает". Для того, чтобы получить килограмм мускуса, необходимо было умертвить около 50 особей кабарги. Поэтому за животным закрепилось прозвище "олень с роковым запахом". Начиная с 1979 года, и по сей день, промысел кабарги ограничен, а животные занесены в Красную Книгу.
Правда, природный мускус продолжает добываться. В Саудовской Аравии, например, с вводом запрета на добывание мускуса в дикой природе, стали открываться частные фермы по выращиванию диких оленей. Взрослых особей на время усыпляют снотворным, в мускусный мешочек вводят катетер, с помощью которого буквально сцеживают драгоценное вещество. Внешне оно представляет собой коричневатую студенистую массу, которая подвергается тщательной очистке и дальнейшей сушке. После получается самый ценный – черный гранулированный мускус, его стоимость доходит до 100 евро за 1 грамм.
Использование мускуса
Волшебные свойства мускуса были известны людям еще много столетий назад. Разумеется, больше всего мускус использовался на любовных поприщах. Говорили, что вещество обладает воистину магической силой привлекать противоположный пол, увеличивать мужскую силу и женское либидо. Говорят, Маркиза Де-Помпадур, не отличавшаяся особой красотой, завоевала любовь Короля Людовика XV именно благодаря чарам мускуса, которым она натирала виски и запястья. В огромном почете был мускус и при дворе Екатерины II. Григорий Распутин постоянно принимал мускус, чем и объяснялась его легендарная мужская сила и здоровье. Кстати сказать, натуральный мускус входит в самые известные препараты по лечению импотенции.
В этих известных ароматах, преимущественно, использован растительный мускус, но от этого звучать менее красиво и привлекательно они не стали:
- L`Instant de Guerlain от Guerlain
- Very Irresistible от Givenchy
- Pure Poison от Christian Dior
- Chanel Chance
- Agent Provocateur
- Crystal Noir от Versace
- Jadore от Christian Dior
- Miracle So Magic от Lancome
- Amor Amor от Cacharel
Мускус в парфюмерии
Как и амбра, мускус входит в множество парфюмерных композиций. Он придает духам особую томность и чувственность. Кроме того, мускус обладает удивительным качеством – при нагревании он усиливает все составляющие аромата. Вот почему восточные и мускусные духи рекомендуется наносить на запястья, виски, ложбинку между грудями.
Высокая стоимость мускуса и его широкое использование в парфюмерии и медицине, требовало поиска более дешевых аналогов. И они, разумеется, нашлись. В лице синтетических заменителей и растительного сырья. Мускусободнобное вещество содержится в корне анжелики, семенах амбретты, корне дягиля аптечного, семенах гибискуса, в гальбануме и некоторых других.
Первая химическая замена животному мускусу появилась в 1888 году. Именно этот вариант мускуса оставил след в таких шедеврах парфюмерии, как "Chanel №5" и "Lair du Temps" от Nina Ricci. В 1981 году синтезированное вещество признали токсичным и изъяли из оборота. Но ему быстро нашли достойные замены.
Знаете ли вы, как отличить парфюм, где используется животный мускус от того, где применен растительный или химический? А очень просто – ответ дадут братья наши меньшие. Кошки и собаки обычно сильно оживляются, когда слышат запах натурального мускуса.
Наталья Карпова, etoya.ru
Фото: shkolazhizni.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Новинки осени. Контур для глаз
09 сентября 2010, 00:00 - Голосование: лучший парфюм для осени
07 ноября 2011, 03:00 - Весенняя лихорадка: новые парфюмы для женщин
05 марта 2012, 00:00
Видео
- Nina Ricci Nina
29 мая 2009, 09:48 - Новый аромат NINA L`EAU от Nina Ricci
21 февраля 2013, 21:30 - Новый аромат L’Extase от Nina Ricci
13 августа 2015, 14:00
Обсуждения
- Девочки, кто-нибудь пробовал Agent provocateur? Как он вам? Я слышала что...
12 мая 2009, 16:58 - Agent provocateur кто пробовал? как ощущения, стоит покупать?
15 января 2010, 19:10 - Девочки! Сегодня в магазине сказали, что ароматы Agent Provocateur больше...
12 марта 2011, 18:28
Спасибо, Наталья!))) После Вашей статьи про амбру, ждала продолжения... и вот мускус!))) Мне было очень интересно!))
И пожалуй я приобрету себе новый аромат от Burberry "Body", где присутствует и амбра и мускус!)))
этот аромат очень-очень легкий, я о БОДИ, практически неощущаемый, аромат голого, только что вымытого тела, я бы так описала
Смотрела на аромат, а после ваших слов решила попробовать.
A статьи про ароматические составляющие парфюмов очень нужны!
тоже Burberry очень легким показался
Наталья, спасибо за интересную и познавательную статью!
Оленей жалко Очень:( А если растительный мускус по своим свойствам не уступает животному, то есть ли смысл в таких жертвах... :-/ Метод добычи мускуса у фермерских оленей - это гуманная альтернатива, но зачем переплачивать, если есть более дешевое растительное сырье? Значит, всё-таки, животный м. лучше, тем более, что животные именно на такие парфюмы реагируют... Значит и людей на подсознательном уровне он манит :))
Кстати, белый мускус - животного или растительного происхождения? Как ни пыталась найти ответ на этот вопрос у консультантов ИДБ - тщетно... на вопрос: "Какой мускус в этом парфюме?" пару раз отвечали: "Натуральный белый мускус":). Мускус оленя, как я поняла, имеет темный коричневый цвет. Что же тогда белый??
в смысле чей, да??))))
Вот что дал поиск: Белый мускус (муск) - облегченный вариант черного, имеет более мягкий аромат, чем черный. Этот натуральный белый мускус муск добывается экологичным путем из мускуса оленей (Кабарги), обитающих в Средней Азии, Китае, Монголии и Гималаях, не уничтожая животного, не содержит спирта и приготовлен по старинным рецептам, которые держатся в тайне. Белый муск - это сильнейший природный ЖЕНСКИЙ феромон, возбуждающе действует на окружающих мужчин.
Черный мускус кабарги является сильнейшим МУЖСКИМ доминантным запахом, вызывающим возбуждение у женщин и подавляющим волю других мужчин. Чёрный муск кабарги содержит вещества, которые действуют на его нервные окончания, вызываю при этом лёгкое сексуальное влечение, эйфорию, повышение настроения. Чёрный мускус успокаивает нервную систему, придавая его владельцу уверенности в собственных силах, благотворно влияет на сердечно-сосудистую систему.
Наталья, какое завораживающее описание))) Пошла смотреть какие у меня есть ароматы с мускусом:))
только конечно животное убивается(( !
...или временно усыпляется:)
)) только от этих усыплений кабарга занесена в Красную книгу и считается исчезающим видом!!!)))
Почему от этих усыплений? Как раз наоборот: временное усыпление вместо убийства, именно из-за запрета на охоту в дикой природе. Олени остаются живы + разводятся на ферме:)
"...В Саудовской Аравии, например, с вводом запрета на добывание мускуса в дикой природе, стали открываться частные фермы по выращиванию диких оленей. Взрослых особей на время усыпляют снотворным, в мускусный мешочек вводят катетер, с помощью которого буквально сцеживают драгоценное вещество..."
Ах вот как! Оччч.любопытно:) Наталья, спасибо за столь развернутый и интересный ответ!! Теперь буду знать;)
А ведь в ароматах унисекс тоже используется какой-то мускус... Интересно - белый или чёрный?;))))
Наталья, спасибо за такое подробное разъяснение :))
[Комментарий удален]
с удовольствием читаю и сама еще дополнительно что-то для себя уточняю, спасибо, Наталья!
еще хотелось бы с списке ароматов видеть какие-нить селективы))) для пущей наглядности))
У Лютена много таких ароматов.. Первое, что в голову приходит - Clair de Musc, Fleurs de Citronnier, Fleurs d'Oranger, Un Lys... в принципе, у него во многих композициях мускус заявлен.
Но, вот лично для меня Clair de Musc Лютена не особо приятен, хотя другие ароматы этого бренда очень нравятся.
Какие же мы все разные)) Я Чистый мускус - обожаю, один из моих любимых ароматов, чувственный и нежный..
К мускусным селекимвам от Диор относится Milly-la-Foret
извините, селективам:)
То-то он мне нравится :))))
У меня он тоже в фаворитах:))
в селективах и мускус, и амбра через один парфюм)) а если брать бренды, типа Amouage - в каждом)
понравилась статья, спасибо!)
интересная статья! Наталья, спасибо!
Очень познавательно, спасибо! И в этот раз выяснилось, что были пробелы в моих понятиях о мускусе.
Будем брать в магазин домашних любимцев для распознования натуральности компонента? :))))
А мне недавно представилась возможность наяву послушать запах настоящего животного мускуса. Я покупала бобровую струю маме для лечения. Делала из нее спиртовую настойку. Бобровая струя или мускус также именуемый кастореумом представляет из себя массу бурого цвета с сильным стойким запахом, это ароматическое вещество животного происхождения.Струёй эти железы названы ввиду своей каплевидной вытянутой формы. Железы парные, еть у бобров обоих полов. Из-за своего стойкого запаха струя бобров используется в парфюмерии при создании самых дорогих ароматов так же как и мускус кабарги. Но не меньшее применение бобровая струя нашла и в народной медицине как лекарство. Струе бобровой даже дали второе название "природная виагра" из-за оказания сильного положительного влияния на потенцию у мужчин. Я сдуру взяла струю голыми руками, без перчаток. Что я потом не делала - стирала, посуду мыла. Но запах на руках держался до вечера следующего дня. Не скажу,что он противный. Как бы его охарактеризовать? В инете пишут так - дегтярно-кожаный. Не знаю, может и так. Одно скажу - он такой мощный, что из квартиры я его выветривала весь вечер, окна были нараспашку.
Vesnushk что вы на каком-нибудь мужчинке его не опробовали?
такой ценный эксперимент бы был ....
мне кажется, ерунда это про потенцию, во всяком случае долгосрочного эффекта не может быть 100% положительного без побочных явлений
я, вообще то, за натуральные заменители мускуса в парфюме 1) из гуманных соображений, и 2) не хотелось бы, чтобы "Кошки и собаки обычно сильно оживлялись, когда слышали запах натурального мускуса."
а вы зря вот так скептически про потенцию) вытяжка из мускуса, реально входит в самый известный препарат для повышения потенции, еще у нас девичье трио так называется))песенку про "лучшие друзья девушек - бриллианты" поют)
немного некорректно написала - я имею ввиду, что РАСТИТЕЛЬНЫЙ натуральный мускус более, как мне кажется приемлем, чем мускус животного происхождения
Мущщин в данный вечер в доме не было (к сожалению). А кот в ссылке у бывшего мужа, т.к. у меня ремонт, в квартире разруха.
Про потенцию не ерунда. Эту струю мне дядечка привез, который работает на бобровой ферме. Они этих бобров тож не умервляют, а как-то под снотворным отделяют эту железу. Потом этот бобер еще долго носится по земле. Так вот он мне много интересного рассказал про действие этой струи.)))))))) Кстати, ему самому уже за полтинник, а выглядит он не более, чем на 40 лет. Результат, как говорится, налицо.
Статья очень интересная и познавательная, как и предыдущая про амбру.
Наталья, спасибо за продолжение азбуки парфюрмерии!!! очень познавательно!!!
девочки, мне очень приятно, что вам нравится))будет продолжение, конечно)))
Неужели остальные компоненты аромата не смогут сбить собак-кошек с толку и они учуют запах мускуса среди всего многообразия парфюмерной композиции?! О_о Вот это да...
Прочитала с огромным интересом! Благодарю за продолжение азбуки парфюмерии.
У меня на полочке есть Шанель Шанс.
Наталья, спасибо за интересный материал. Действительно, в моих парфюмерных познаниях куча пробелов. )))
В списке ароматов с растительным мускусом мне нравятся ВСЕ!
Была приятно удивлена ))) Значит, мускус - это моё.
я тоже удивилась))))
И моё спасибо и сердечко за статью)))Интересует всё, что касается парфюмерии. И восхищаюсь людьми, умеющими вычленять из ароматов ноты и описывать их литературным слогом)
почти все перечисленные духи мне нравятся....
Спасибо, очень позновательно. Но у меня с мускусом сложные взаимоотношения, какие-то ароматы мне очень нравятся: Dior, Chanel, Givenchy, но я знаю не мало ароматов, где заявлен чистый мускус, а они мне ну совсем ни как, например, тот же Lutens
перечисленные ароматы опять все не мои (и то в них растительный, а в каких же натуральный, тыщ по 15 которые?). и оленей очень жалко ((
Странно так-некоторые из приведенных в подборке ароматов очень люблю,остальные-не мое,совсем...А вот кот мой действительно реагирует:))))
Ничего странного, ведь воспринимается композиция аромата в целом, а не только мускус.
Вы правы-парфюмерные композиции-целая наука,а мы выбираем аромат интуитивно(нравится-не нравится).Есть,конечно,эстеты,изучающие состав аромата досконально-а мы узнаем что-то полезное из статей и потом уже анализируем!
Наталья, с большим интересом прочитала и восстановила в памяти многие исторические факты о мускусе, которыми я интересовалась будучи еще в школе. Спасибо за перечень ароматов в которых есть растительный мускус. А вот от упомянутого аромата "Lair du Temps" Nina Ricci у меня реакция организма неадекватная - начинает подташнивать даже если капельку на запястье наношу! Подаренный флакон с ароматом "пылится", а даритель интересуется почему я им не пользуюсь, ну я же не могу ответить, что меня от твоих духов тошнит :)))) Что с организмом не знаю ... (((
на самом деле, нужно уточнить, какого года выпуска ваш "Lair du Temps" Nina Ricci. До определенного года в создании этого парфюма использовался синтетический мускус, формулу которого в последствии признали токсичной.
Наталья, спасибо! год выпуска - 2010
Похоже мне очень нравится мускус раз он есть в составе Pure Poison и Jadore)))
Очень интересно было узнать как его добывают)))
в ланвине "эклад" помоему тоже
вроде да))
Наталья, спасибо за интересную и познавательную статью. Этакий экскурс в таинственный мир парфюмерии.
:) всегда рада)
думала много знаю о мускусе, оказалось что ещё больше узнала нового
Про мускус знала.А оленей,конечно же жалко...