Для него и для нее: ароматы "унисекс"
16 сентября 2011, 00:00 | Наталья Карпова

Дизайнеры очень часто воспевают "мужской" стиль в женской моде. Мы видим сексуальные белые рубашки, джинсы "boyfriend jeans", строгие пиджаки и ботинки-оксфорды на плоской подошве…
Парфюмеры уверяют, что не существует гендерных различий в ароматах. Есть только красивая парфюмерная композиция, и только. Однако на рынке в большинстве своем существует "женская" и "мужская" парфюмерия, продуктам "унисекс" отводится куда меньшее значение. Тем не менее, стиль унисекс, родившийся в беспокойные 90-е, был и будет актуальным.
Все мы знаем, что духи раскрываются на разных людях совершенно по-разному. Сначала я относилась к этому утверждению довольно скептически. Но как-то раз мой знакомый продемонстрировал, как красиво может звучать женский аромат на мужской коже. То был "Hermes Jardin en Mediterranee". Представляете мое удивление, когда я узнала истину? Я была очарована и весь вечер допытывала его, что же это за парфюм. На мужчине он смотрелся ярко, стильно и свежо. И, что самое интересное, без намека на женственность. Поговорим сегодня об ароматах "унисекс".
Так в чем же различие женской и мужской парфюмерии? В первую очередь, во флаконах. Затем следует парфюмерная композиция. Примечательно, что в женских и мужских версиях часто используется одна и та же база – мох, древесные ноты, амбра, пачули. Но, в результате, женские духи получаются сладкими и нежными, а мужские – резкими и сильными. Ароматы унисекс лишены ярких верхних и шлейфовых нот, придающих парфюму характерное гендерное различие.
Несколько веков назад парфюмерия была бесполой, ароматными эликсирами пользовались и мужчины, и женщины. В начале девяностых Кельвин Кляйн возродил эту традицию, создав туалетную воду Ck One. Точнее, он был первым, кто открыто заявил о создании парфюма "унисекс". Это был легкий, ненавязчивый парфюм, идеально подходящий как мужчинам, так и женщинам.
В парфюмерии "унисекс" отсутствуют характерные "мужские" или "женские" нотки. В подобных композициях акценты смещены. Некая "бесполость" лишает аромат четкого характера, но при этом, придает загадочность и неповторимое очарование.
Рассмотрим классические парфюмы "унисекс"
Acqua di Parma Сolonia
Аромат Acqua di Parma Colonia – та самая классика, которая подходит как мужчинам, так и женщинам.
Парфюм состоит из натуральных эссенций, смешанных в лучших традициях парфюмерии.
Верхние ноты - сицилийские цитрусы, дополненные английской лавандой, вербеной, розмарином и болгарской розой. В базе отчетливо слышны кедр, мизорский сандал, иланг-иланг и ветивер.
Comme des Garcons 2
Созданный на стыке тысячелетий, этот парфюм в стиле "унисекс" являет собой чарующий коктейль классики и современности. Вы знаете, как пахнут японские чернила? Этот парфюм расскажет.
В композиции аромата столь необычный ингредиент сочетается с дымом курящихся фимиамов, ярким апельсином, мандарином, чарующей магнолией, пачули, лабданумом, амброй, ветивером, китайским кедром, можжевеловым маслом, и корнем ангелики. Comme des Garcons 2 – противоречивый и особенный аромат, способный наделить своего обладателя чарующей аурой. При этом, на женщинах он звучит мягко и сексуально, а мужчинам придает ореол таинственности.
Le Bateleur D&G
Этот коллекционный аромат, будто буквально создан из противоречий. В нем сочетаются ноты можжевеловых ягод и кориандра, белого кедра и березовых листьев. В нем есть все – и твердость, и мягкость.
Акватические ноты в начале придают свежесть и легкость. Дизайнерский дуэт Доминико Дольче и Стефано Габбано волшебным образом в этом парфюме переполи два начала – инь и янь.
Хоть аромат и заявлен, как мужской, на женской коже он звучит сексуально и ярко.
Cuir de Russie Chanel
Аромат сочетает в себе истинно мужские ноты – акцент дыма сигары и кожи с нежными чарующими нюансами цветов и трав.
Яркая свежесть апельсина и мандарина в начале переходит в цветочный букет, состоящий из ириса, жасмина, иланг-иланга. Капелька ванили придает аппетитной пикантности базе из ветивера и янтаря.
Аромат, созданный в 1924 году, и возрожденный в 1983 году непременно понравится любителям классики.
Eau de Cartier
Один из первых унисекс ароматов ювелирного дома Cartier. Он символизирует мужское и женское начала, объединяя в своей композиции мягкость фиалки, сексуальность мускуса и пачули.
Свежесть апельсина в начальных нотах придает энергии , а зеленые листья добавляют кристальной чистоты.
В целом, аромат представляет собой тонкий и прозрачный шлейф, окутывающий своего обладателя невидимой дымкой элегантности.
Opus IV Аmouage
Восточные мотивы в ароматах всегда гармонично созвучны осенней свежести. Пряные нотки кориандра сплетаются со сладкой свежестью цитрусов, образуя согревающий коктейль.
В сердце сладкие ягоды, тмин и листья фиалки, сдобренные кардамоном.
Ладан и мускус в базовых акцентах добавляют парфюму стойкости и сексуальности.
Escentric 02 Escentric Molecules
Сложную композицию из синтетических нот амброксана и мускона удачно дополняют фиалка, бузина и ветивер.
В итоге аромат звучит едва заметно, но твердо, становясь то раскованным, то хрупким. Раскрывается он медленно и чутко.
Его характер идеально подходит как для женщин, так и для мужчин.
Наталья Карпова, etoya.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Кисти для макияжа: что и зачем?
11 ноября 2011, 00:00 - Азбука парфюмерии: кофе
01 февраля 2012, 00:00 - Минутка ретро: купальники с высокой талией
02 июля 2017, 00:00
Видео
- Новый аромат ACQUA DI GIOIA Eau Fraîche от Giorgio Armani
01 июля 2013, 11:00 - Новый аромат Dolce Rosa Excelsa от Dolce&Gabbana
29 февраля 2016, 15:00 - Новый аромат La Panthère Parfum от Cartier
26 октября 2020, 09:00
Обсуждения
- Чем пахнет золото?Имеет ли золото аромат? Этим вопросом задались парфюмеры...
08 июня 2010, 22:01 - Девочки, кто знаком с ароматом LUXE CHAMPACA CUBIC от Comme Des Garcons?
26 сентября 2011, 06:15 - похожие ароматы на Sisley 3 и Аква ди парма Магнолия
люблю оба но у меня н...
15 ноября 2011, 18:49
я как-то двояко отношусь к таким ароматам и хочется и колится
А мне нравятся ароматы унисекс. У нас все ароматы на двоих ))))
Я бы не хотела, чтобы мой муж носил аромат унисекс. Люблю мужественные ароматы на мужчинах, а не молекулу.
Интересный обзор ароматов. Заинтересовал парфюм Дольче и Габбана. Летом пользовалась Сады на крыше от Эрмес , оказалось что он заявлен унисексом. Для меня он показался необычным и дразнящим. Детям не понравился( помню , как кривили носы)- видимо, мужские нотки сказалсь.
А моя дочка пытается у меня "Сады на крыше" отобрать, но я не поддаюсь.
Я не люблю ароматы унисекс. У каждого должен быть свой аромат
я тоже люблю но не чтобы во всем. мужские рубашки в женской мое-да, это красиво и сексуально, а ароматы-ну незнаюпонравится ли моему мужчине если я буду пахнуть как его друг например)))))
Если аромат раскрывается на Вашей коже, уже неважно как он заявлен - мужской, женский или унисекс.
Такова моя позиция. Из перечисленных нравится Аква ди Парма, хотя купить для себя не решилась, но все данные мне пробники извела на себя, а не отдала своему :)))
Меня так влечет этот аромат! Но не смогла купить, когда была в Москве.
Я им заинтересовалась по обзору, но у нас его нет. так что послушать не удалось. Может, если буду в Москве, попробую
я в молодости;) несколько раз покупала себе Clinique Happy for men, очень мне нравился. КАк-то одна женщина даже сказала мне: "От тебя пахнет вкусным мужчиной", больше вроде бы никто не замечал (по-крайней мере мне не говорили) что рассекретили:)
потрясающий, яркий и позитивный аромат!!!!)
Еще Труссарди Essenza del Tempo - аромат унисекс с пудрово-древесной композицией интересный!!
мне бы тоже с мужем не хотелось делить ароматы, поэтому я за разделение, либо просто не давать ему пользоваться))
Я бы тоже не хотела один аромат на двоих
поддерживаю. как-то не очень было бы одинаково пахнуть!
Мне очень нравятся некоторые ароматы унисекс, но вот одинаково пахнуть вместе с мужем я бы не хотела...Это как надеть его рубашку - можно сделать это один раз при определенных обстоятельствах, но вот носиь ее постоянно...не вижу в этом никакого шарма!
+1
Уважаемая автор! Начнем с того, что Гермесы в основном выпускают именно унисексы. И "Hermes Jardin en Mediterranee является как раз НЕ женским, а именно УНИСЕКСОМ! Как и вся эта линейка "садов", "Мервей" тоже кстати является унисексовым ароматом. Это в магазинах их просто ставят на "женские" полки :)
Я в шоке! Hermes Jardin en Mediterranee - мой любимый летний аромат! Даже и в голову не приходило, что он не только для девочек. Но это меня не смутит. Все равно он потрясающий! Хотя и не всем понятный.
Я положительно к этому отношусь.Но мой редко брызгается.....и стоят они пылятся.но у нас не "унисекс", а так бы я давно уже истратила их.)
Я за разделение. Наверно потому, что мне нравятся такие ароматы, которые мужчине ну никак. Например Cinema YSL, ну куда его мужчине.......
Половина ароматов от Lutens, L'Artisan и Etat Libre D'Orange заявлены как унисекс.
У Lutens - не некоторые, а больше половины.
И при этом, они звучат совершенно по-разному на мужчине и на женщине, так что один и тот же аромат можно и не узнать.
У Lutens - не некоторые, а больше половины.это точно. Я сейчас просто балдею от Шерги СЛ. Мне на себе нравится, но не знаю, как со стороны будет, поэтому пока опасаюсь брать полный объем. Арома все-таки с мужскими нотками...
Да, у Лютенса некоторые ароматы унисекс, но именно они мне не нравятся.
А я про эту марку не слышала. надо поинтересоваться в ИДБ
Я купила себе Cologne Тьери Мюглера,в магазине он стоял на мужской полке,хотя считается унисекс.На мне он звучит очень нежно
Мне очень нравятся и подходят такие ароматы. Правда, представленных в статье, у меня еще не было. Обязательно протестирую!
Мне очень нравятся и подходят такие ароматы. Правда, представленных в статье, у меня еще не было. Обязательно протестирую!
обожаю ароматы унисекс от Cartier... мужские)
обожаю ароматы унисекс от Cartier... мужские)Попробую,не обращала внимания
Я бы предложила Монтале.Wood end Spais.
а мне не нравятся ароматы унисекс. точнее, на других иногда нравятся, а на себе - нет
Положительно отношусь к ароматам унисекс и для себя, и для него, но пользоваться одним и тем же вместе не стала бы. Из женских унисексово для меня звучит Cerutti Image, и Light Blue D@G? но на нём принадлежность к полу не обозначена, последний на мужчине мне нравится определённо больше, чем на мне. Себе из унисексов приобрела Белую Замшу Лютена и это не последнее моё приобретение парфюмов такого плана, вот теперь осталось обрызгать ею знакомых мужчин, на ком понравится, того и заберу!))))
ой, какой интересный способ выбрать мужчину :-)
Решительно против! Не хотелось бы,чтобы от мужа пахло также как от меня...
Хотя сама пользуюсь некоторыми,но для мужа только мужские ароматы.
а я за!!!
Я против! Не зря же по природе мы пахнем по разному? Мужчина должен ощущать аромат своей женщины, а не свой или не дай бог своего друга))))))))))
моя любофф!!!!!!!!!!! Есентрик 2!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!
наношу его по особым случаям..... когда подношу запястье, меня одорманивают ноты амброксана, я буквально схожу с ума от этого аромата!!!!
ДАААААА!!! Тоже с ума схожу! Обожаю есентрик 02!!!!!!
Попробую
В парфюме для себя предпочитаю подчеркнуто-женские композиции. Никакого унисекс.
мне нра унисекс, и хотела бы пойти дальше...хочу купить диоровский фаренгейт для себя, но пока не созрела ещё)) есть шанель кюир де русси, но он смотрится типично женским, а описание ингридиентов скорее мужское. я думаю не надо ориентироваться на описание аромата, нужно слушать и тестить на себе
мне нра унисекс, и хотела бы пойти дальше...хочу купить диоровский фаренгейт для себя, но пока не созрела ещё)) есть шанель кюир де русси, но он смотрится типично женским, а описание ингридиентов скорее мужское. я думаю не надо ориентироваться на описание аромата, нужно слушать и тестить на себетакже как и вы обожаю Фаренгейт диоровский))))) представляю если я его буду носить;)
Для себя я никогда не куплю. Я однажды нечаянно вылила на себя пробник мужского Диор Омм (подарили несколько и я перепутала). Весь день мне казалось, что от меня мужчиной пахнет.
Molecules - это просто чудо!!! Обожаю!
Я очень люблю Ck One.Унисекс в парфюмерии это выход для таких как я,которые любят ароматы ближе к мужским.Потому что мне кажется большинство ароматов унисекс всё равно ближе "стоят" к мужским,чем к женским.
согласна с терталиной. недавно тестировала на себе женский ck in2u, "женская" часть в виде ванили проявилась через день, когда выветрилась "мужская", и она-то как раз доминировала! брызгала на волосы, а то, что попало на одежду так и пахнет мужчиной =)) поняла, что сейчас это не мой парфюм, а лет 15 назад стащила у папы всю мужскую линейку ck, хотя он их привез кому-то "под заказ", с ума от них сходила, особенно от escape! вот как гормоны-то играли в подростковом возрасте =)))а мамины opium и poison казались удушающими и приторными. а теперь совсем другая история, хочется сладости, элегантности и женственности.
Не люблю унисекс. Люблю ярко выраженные женские ароматы. В моей коллекции есть только один аромат унисекс - сады Нила Эрме.
Я тоже приобрела этот аромат - очень нравится. Но он летний. Я бы не отказалась от некоторых мужских парфюмов. Недавно проводила пробы Шанель и Диор - красивые ароматы.
вот диоровской ом спорт - легкий и шанелевский бланк - легкие, но, мне кажется, никак не женские
Я обожаю шанелевский бланк. Когда он только вышел, несколько раз наносила на свое запястье и балдела. Потом мужу купила, теперь только он пользуется. Не сторонница я того, чтобы одинаковые со своим мужчиной ароматы носить.
Не люблю унисекс. Люблю ярко выраженные женские ароматы. В моей коллекции есть только один аромат унисекс - сады Нила Эрме.И это тоже унисекс? Не ожидала! сады очень люблю!
Вся линейка садов - унисекс.
Ну и ладно. Все равно их люблю!
Le Bateleur D&G - удивило, что хорошо звучит на женской коже
потому что постоянно его слышу на мужской
А говорите не любите)))
Я ка-то читала, что для карьеры полезно использовать мужские ароматы, если начальник - мужчина. Якобы тогла Ваши слова серьезнее воспринимаются. Но я об этом не думала.
Очень интересно говорите про карьеру
надо затестить по-любому)))) представляю что будет с нашим вв если от меня еще мужиком будет пахнуть)))))))))))) обычно одного взгляда достаточно чтоб он утих, а тут еще и запах. уже в предвкушении веселья)))))))))))))))0
Вот до сих пор не знаю, является ли ароматом унисекс Kenzo Power. Вроде как стоит в ряду с мужской парфюмерией, но я пользуюсь им с большим удовольствием. И мужу очень нравится, как он на мне звучит )))
А мне нравится clinique happy for men! Я у мужа брала иногда, когда не видел)))
я Лакост мужской люблю, иногда тоже у своего беру!
Наталья, спасибо за обзор! люблю стиль унисекс и ароматы в частности )))
Обожаю Русскую кожу! Вот только на мужчине этот аромат не представляю совершенно. Картье кстати тоже очень неплох!
A-Man от Therry Mugler - тоже вполне годится в качестве унисекс, обожаю его, но на себе использовать так и не могу решиться))
По-моему,у Тома Форда большинство унисекс,правда,пользоваться одним и тем же парфюмом со своим мужчиной я не стала бы.