С легкой кислинкой: топ-10 цитрусовых ароматов
31 июля 2013, 00:00 | Наталья Карпова

Цитрусовые ароматы помогут быстро взбодриться жарким летним днем, а заодно и зарядиться положительными эмоциями. Психологи и ароматерапевты утверждают, что освежающие нотки цитрусовых действительно повышают настроение.
Цитрусовые ноты в парфюмерии нередко называют геспериды (Hesperides) в честь древнегреческой нимфы. Сюда входят фрукты, а также растения, которые пахнут как цитрусы (вербена или лимонник). Не так давно большой раздел цитрусовых нот пополнили такие парфюмерные ингредиенты, как грейпфрут, юзу и хассаку.
Родоначальниками современных парфюмов были одеколоны, в которых нередко присутствовали цитрусовые экстракты. Сегодня, как и тогда, эфирные масла, положенные в основу цитрусовых ароматов, в основном получают способом холодного отжима и прессования цедры или кожуры фруктов, а также листьев и цветов.
Чаще всего парфюмеры в качестве цитрусовых акцентов используют:
- Апельсин, аромат которого поднимает настроение и снимает усталость.
- Бергамот является универсальным компонентом в парфюмерии, который прекрасно сочетается практически со всеми нотами. Его аромат способствует повышению концентрации внимания.
- Мандарин, снимающий чувство тревоги.
- Лимон и лайм используются в парфюмерии в качестве освежающей ноты, а также способствуют повышению физической энергии.
Чаще всего цитрусы находятся во главе парфюмерной пирамиды, являясь верхними нотами. Именно их мы слышим в самом начале аромата. Они помогают парфюму раскрыться, предваряя насыщенные сердечные аккорды.
Цитрусовые парфюмы популярны как среди женщин, так и среди мужчин. Именно поэтому здесь можно часто наблюдать ароматы из разряда унисекс.
Лето – идеальное время для освежающих цветочно-фруктовых композиций, в которых нередко главную скрипку играют именно цитрусовые ноты.
Escale à Portofino. Коллекция Les Escales De Dior, Dior
Christian Dior через Escale à Portofino приглашает в ароматное путешествие по Италии, где окружающая красота становится источником вдохновения для парфюмера Франсуа Демаши, который решил интерпретировать классическую, никогда не выходящую из моды свежесть одеколона, расставив в ней более женственные аккорды.
Именно в Италии Dior нашел драгоценные компоненты для своего аромата: калабрийский бергамот, итальянский цитрон и сицилийский мандарин.
Palermo, Byredo
Отголоски сменяющих друг друга эпох до сих пор витают в воздухе Палермо, отражаются в воде, прослеживаются в искусстве, архитектуре, и самом духе города, заточенном во флаконе Palermo от BYREDO. Верхние ноты: горький апельсин, сицилийский бергамот. Ноты сердца: свежий мускус, абсолю розы. Базовые ноты: кожаный мускус, цветок амбретты.
Arancia Di Capri, Acqua di Parma
Arancia di Capri – линия с расслабляющим эффектом. Основана на идеальной композиции масел средиземноморских цитрусовых. Яркий и свежий аромат раскрывает свою оригинальность благодаря мягким и теплым нотам Карамели и Мускуса.
Fleurs D'oranger, Serge Lutens
В 17 веке экстракт цветов апельсинового дерева стал известен как эссенция нероли - так его окрестила герцогиня Орсини Нероли. Аромат состоит из, казалось бы, несовместимых ноток, что придает ему оттенки богатства и свежести. Простая история, секрет которой заключен в том, что аромат таит в себе силу ветра и невинность поцелуя ребенка Восхитительную композицию можно охарактеризовать одним словом: счастье.
Композиция: лепестки цветов апельсина, белый жасмин, индийская тубероза, белая роза, мускус.
Aqua Allegoria Pamplelune, Guerlain
Лучистый и кисловатый, как грейпфрут, с каплей деликатной горечи и окутывающий нежностью. Для искрометной чувственной женщины, которая хочет свежести и изысканности. Беззаботное ощущение бьющей ключом жизни, звучащее как свежесть только что выжатого грейпфрута, тонущего в нежности пачули и ванили.
Versace Versense, Versace
Сочетание бергамота и зеленого мандарина, насыщенного энергией Средиземноморья, придает аромату естественную и спонтанную свежесть. Дополняя верхние ноты аромата, коктейль из божественной опунции и сочных цитрусовых дарит живительную энергию.
Вибрирующее сердце аромата – букет белых прозрачных цветов. Гармоничное сочетание изысканных морских нарциссов и пряных семян кардамона делает аккорд жасмина еще более интенсивным. Базовые ноты, насыщенные ароматом драгоценной древесины, поражают элегантностью и рождают чувство полной гармонии. Сочетание утонченных и насыщенных нот придает необыкновенную чувственность всей композиции - интригующей, изысканной, мистической и волнующей.
O De L`Orangerie, Lancôme
Настоящий подарок к лету от Lancôme – свежий аромат O De L’orangerie.
Изысканное сочетание цедры и цветов апельсина, масла нероли, коры кедра создают неповторимое ощущение свежести благоухающего сада. Подарите себе прогулку в тени густой листвы, ощутите тепло и свежесть летнего дня.
Pure White Linen Light Breeze EDP, Estee Lauder
В этом ярком и свежем аромате перекликаются сочные цитрусовые ноты белого грейпфрута, цедры апельсина и бергамота.
Eau du Soir, Sisley
Изысканная, элегантная и вечная, парфюмерная вода Eau du Soir пленяет всех женщин, ибо сама источает женственность, очарование и обольщение, в любой момент дня. Построенная на контрастах богатейшей обонятельной гаммы, Eau du Soir постепенно раскрывает свои утонченные аккорды, безупречно уравновешивая свежесть цитрусовых ноток, чувственность цветочных и шипровых отголосков, и глубокое звучание амбры и мускуса.
Eaudemoiselle de Givenchy Eau Fraiche, Givenchy
Аромат: искрящиеся ноты лимона, бергамота и мандарина освежают.
Турецкая роза и цветок апельсинового дерева в сердце аромата обволакивают цветочной вуалью.
Мускус в базовых нотах придает аромату чувственность, мягкость и глубину.
Наталья Карпова, etoya.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Идеальная пара: ароматы для двоих
21 ноября 2010, 00:00 - Парфюмерные премьеры осени 2011
25 июля 2011, 00:03 - Арома-осень: 10 древесных парфюмов
16 сентября 2013, 00:00
Видео
- Клубный фиолетовый макияж от Estee Lauder
05 августа 2010, 00:00 - Летний офисный макияж от Estee Lauder
17 августа 2010, 00:00 - Знойное лето от Estee Lauder
24 августа 2010, 10:49
Обсуждения
- Здравствуйте! Мне очень нравятся ароматы Эсте Лаудер, с удовольствием приоб...
05 октября 2010, 15:22 - Эсте Лаудер.Визаж-макияж или высшая мера...удовольствия)
13 мая 2011, 22:36 - Вера, добрый день! мой личный марафон покупок подошел к концу. Просмотрев в...
26 ноября 2011, 08:12
O De L`Orangerie, Lancôme, Palermo Bayredo, нравится, менее- versense versace, и совершенно
не вдохновила линейка Escale à Portofino. Коллекция Les Escales De Dior, Dior
Чудесный аромат Fleurs D'oranger, Serge Lutens! Не могу без него представить свое лето.
по описанию мне захотелось его попробовать!
что-то и мне захотелось!
Для меня это не просто цитрус, а нежный и изысканный, как бы сглаженный цитрус.
А я все никак не могу с ним подружиться. Душит он меня. И летом, и зимой душит. Завтра еще раз попробую.
У меня в ходу Аква ди Парма, Герлен и Лютан из обзора. А еще есть Мандарин Артизана
Света, а как тебе Мандарин артизановский?
Нравится, но не слишком часто. Он достаточно интенсивный и слегка (слегка!) навязчивый. Его - только под настроение. когда в душе ярко, солнечно и хочется яркого же аромата. Сидит на мне очень долго.
правильное описание) был у меня отливантик !
У меня был в прошлом году Версаче Версен, но мужу он очень не нравился почему-то.
Хотела бы Лютена попробовать.
В полном объеме только O De L`Orangerie, Lancôme. Нравятся почти все представленные ароматы. Fleurs D'oranger и Escale à Portofino Dior - самые стойкие из них. Остальные слетают за час на мне.... Куплю обязательно при случае Pure White Linen Light Breeze EDP и Fleurs D'oranger....
я сразу о тебе подумала, когда статью читала, лобительница цитрусовых ноток)
Это Жанна у нас маньяк по ним!!)) Я так - любитель!))
Не люблю ароматы с кислинкой...на мне они просто ужасно раскрываются.
мне они тоже не подходят
Очень люблю цитрусовые нотки в парфюме, муж тоже любит. Но из обзора не было ничего.
я только летом такими пользуюсь)
Очень люблю цитрусовые нотки в парфюме, муж тоже любит. Но из обзора не было ничего.нужно исправлять ситуацию))пока лето не закончилось!)
месяц остался)
Цитрусовые ароматы - не мое) Флер д оранж очень люблю, но не слышу там цитруса, только цветы)))) да он там и не заявлен)
Да,Гуля! Он вообще не из этого ряда так-то...))
действительно....
Цитрусовые ароматы - не мое) Флер д оранж очень люблю, но не слышу там цитруса, только цветы)))) да он там и не заявлен)поддерживаю. там никаких цитрусовых и близко нет.
Нравится Eau du Soir, Sisley, но вот как-то думала, что с цитрусом ароматы на лето-в жару, а этот только в прохладный вечер можно)(на мой взгляд)
Роза, мне недавно подарили этот аромат, ношу его почти каждый день теперь, такая реакция (очень положительная) всех окружающих... даже поначалу меня удивила... но главное мне и самой этот аромат очень нравится)))
Palermo, Byredo пользовалась.
Palermo, Byredo пользовалась.красивый аромат, правда?
люблю aромaты с кислинкой
А мне в Versace Versense от Versace слишком много бергамота, душит.
Мне такие нравятся, из обзора есть Живанши, на лето очень хорош
Eau de Sisley 1 - настоящий аромат с кислинкой, благодаря нотам грейпфрута и зеленого мандарина. Цитрусы в нем явно не чувстуются, а вот именно - кислинка. И лучше всего она раскрывается в жару, чем жарче-тем аромат кислее и прохладнее, очень его люблю за это)))
испытаю завтра же!)
Маме такой я дарила, в восторге, и мне очень нравится))
не люблю цитрусовые ароматы
Видимо, мне они тоже не очень нравятся... Представленных в обзоре ароматов у меня нет.
диорчик такой люблю, хотя у меня его до сих пор нет. не знала что он с кислинкой.
aqua di parma очень нравится цветом, захотелось попробовать
цитрусовые мне нравятся, но на мне раскрываются ужасно(((
Люблю цитрусовые и мужские и женские, но как не странно из представленных ничего не было, не мое оказалось, хотя Версачи бы купила, просто всегда покупаю что-то другое:)
не люблю цитрусовые в ароматах...
Из обзора знакома только с Aqua Allegoria Pamplelune от Guerlain.
А как же Том Форд Neroli Portofino? Там и бергамот, и мандарин, и апельсин...
Но для меня самый-самый цитрусовый - водичка Локситан Вербена и ее варианты. Обожаю летом.
O De L`Orangerie, Lancôme, Pure White Linen Light Breeze EDP, Estee Lauder хорошие ароматы
Из всех ароматов знаком только запах Arancia Di Capri, Acqua di Parma.
Из обзорa Герлен хорош, нa лето особенно
Поклонница Сислей. Но О де Суар в жару не ношу, только ,когда прохладно.
Pure White Linen Light Breeze EDP от Estee Lauder для меня - воплощение свежести, а Живанши - слишком сладкий. Долгое время пользовалась Happy от Клиник - тоже с явной цитрусоой нотой
совсем не моя нотка , люблю цитрусы живьем
Из обзора пробовала только Герлен, зато какой план работ теперь :) люблю я цитрусовые ноты
Pure White Linen Light Breeze EDP, Estee Lauder был, приятный, но немного скучноватый...
Нравится Fleurs D'oranger, Serge Lutens, хожу кругами, все никак не куплю...
Странно, но ни с чем из обзора я не знакома..Так что появился повод познакомиться с семейством цитрусовых :)
Странно, но ни с чем из обзора я не знакома..Так что появился повод познакомиться с семейством цитрусовых :)точно! :)
Цитросовые ароматы люблю, а вот цветочные нет.
Аква ди Парма для меня подошла)Еще много селективов цитрусовых
Я бы попробовала Eaudemoiselle de Givenchy Eau Fraiche от Givenchy
Сейчас есть Pure White Linen Light Breeze EDP, Estee Lauder, и Versace Versense. Недавно закончился Arancia Di Capri, Acqua di Parma. Когда-то носила Aqua Allegoria Pamplelune, Guerlain. Довольно сложно найти стойкий цитрус - обычно они в верхних нотах, а потом исчезают.
Несколько удивило отнесение Fleurs D'oranger, Serge Lutens к цитрусовым - они же цветочные!!!! Хотя сам по себе аромат чрезвычайно достойный -:)!!
Приятный парфюм Fragonard etoile
В магазине при фабрике его приобретали?
Пусть Флёр д Ораж Лютанса и не цитрусовый аромат, но "с легкой кислинкой", да) Нравится мне, ношу его последние 2 дня, подряд) Хорошо раскрывается сейчас, когда не жарко, легкий ветерок... Почему-то дарит улыбку мне)
О де суар летом практически не ношу, ну уж по жаре точно. Эскали Диоровские неплохи. Палермо весьма приятственный от Байредо. У Аква ди Парма вся средиземноморская серия хороша)