10 ароматов-афродизиаков
10 ноября 2015, 00:00 | Ксения Константинова

Далеко не каждый может похвастаться обонянием, коим обладал Жан-Батист Гренуй из произведения П. Зюскинда "Парфюмер", но, пожалуй, многие из нас порой теряли голову от того или иного запаха. Так почему какие-то ароматы заставляют наш пульс учащаться? Вся сила в афродизиаках, входящих в состав тех или иных духов.
Со времен первобытных людей в человеке был заложен инстинкт искать идеального партнера по запаху. И в надежде создать эликсир любви, к этой теме возвращались постоянно: от колдунов, до исследователей и простых смертных. В наши изучение вопроса "Как же это работает?" заставило ученых обратиться к помощи искусственных аттрактантов, пытаясь обмануть мать-природу. И что удивительно — им это удалось. В состав "поддельных" феромонов входил ряд эфирных масел, которые и заставляли мужские и женские сердца биться быстрее.
Предлагаю рассмотреть основные афродизиаки, и какие ароматы включают в свой состав наиболее сильные и яркие вещества, стимулирующие влечение.
Кофе, Ваниль, Шоколад
Когда все эти афродизиаки звучат одновременно, невольно задумываешься о завтраке. Но объединяет их не только бодрящий эффект. Каждый из них несет в себе весьма двусмысленный подтекст: шоколад вырабатывает гормон удовольствия, ваниль – расслабляет и дарит состояние покоя, а кофе придает сил, побуждает к действию и повышает чувствительность.
Amen Pure Coffee Туалетная вода, Thierry Mugler |
Dior Addict Eau de Parfum, Dior |
Elfe Noir Парфюмерная вода, Les Contes |
||
Вербена, Лаванда, Бергамот
Все вышеперечисленные растения имеют незабываемый аромат. Вербена является прекрасным тонизирующим афродизиаком, а помимо этого в древности сплетенный из него венок символизировал собой счастливый брак. У лаванды – успокаивающая миссия: она облегчает головные боли, улучшает сон и поддерживает любовь и верность союза за счет своего второго имени - "трава любви". Бергамот побуждает интуитивное восприятие, заставляет фантазию разыграться, но наиболее яркое его проявление как афродизиака это заглушение разума.
Пена для ванн Вербена, L'Occitane |
CHANEL Platinum Egoiste, CHANEL |
Bergamotto Di Calabria Туалетная вода, Acqua di Parma |
||
Сандал, Иланг-иланг, Мускус, Ладан
Говоря об афродизиаках нельзя не упомянуть эти волшебные, одурманивающие и восточные нотки. Не зря сандал часто используют в храмах, ведь его аромат несет в себе успокоение, расслабление и усиливает духовное просветление. Индонезийцы кладут цветки иланг-иланга на подушки новобрачных, дабы аромат, исходящий от бутонов, мог не только снять лишнее напряжение между молодыми, но и придать возбуждения. Мускус обостряет ощущения, взаимопонимание и влечение, а ладан был просто ниспослан настоящим эстетам любви - он благоприятно влияет на настроение и сексуальное влечение.
А вы замечали на себе воздействие ароматов-афродизиаков?
Ксения Константинова, iledebeaute.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Подбираем аромат по восточному календарю
18 февраля 2016, 00:00 - Аромат как характеристика
16 сентября 2016, 14:00 - Всемирный день сна: 9 причин в его пользу!
15 марта 2019, 00:00
Видео
- Новая туалетная вода ANGEL от Thierry Mugler
16 августа 2012, 11:30 - Парфюмерная вода Angel от Thierry Mugler. Остерегайтесь ангелов!
12 марта 2015, 12:30 - Новая парфюмерная вода Pure Musc от Narciso Rodriguez
21 февраля 2019, 17:00
Обсуждения
- Чем пахнет золото?Имеет ли золото аромат? Этим вопросом задались парфюмеры...
08 июня 2010, 22:01 - Девочки, кто знаком с ароматом LUXE CHAMPACA CUBIC от Comme Des Garcons?
26 сентября 2011, 06:15 - Уважаемые покупатели, добры для Вас важная новость!
В нашем магазине попол...
01 августа 2013, 12:18
Ощущала и очень часто, мне приятно, когда аромат моего парфюма не оставляет равнодушными окружающих. Но и только.
какого именно?
Зоя, раскрой тайну)) Какие ароматы?
Катюш, да это и не тайна) Просто ещё и наблюдение. Агент Провокатор, только я пользуюсь классическим ароматом, арабские духи - просто обожаю, брат из Дубая привез, ТФ Черная орхидея, недавно закончился, La Perla, Коко Мадмуазель, Палома Пикассо, и Сальвадор Дали. Но это те, что пользовалась буквально недавно и сейчас. Да их много)
Агент Провокатор был у меня классический и в золотом яичке. Специфические. Оба довольно специфические ароматы. Я ими редко пользовалась. Коко Мадемуазель тоже была года 3 назад. Хороший аромат, если б не стал таким вездесущим, может я б до сих пор его изредка покупала бы.
Катюша, продолжай покупай, я не обращаю внимание ни на кого, пользуюсь теми ароматами, которые мне подходят)
Зоя. Может через годика два вернусь к ним. У меня как-то циклично с ароматами. Так же с Шанель 5 было. Сначала нравился. После некоторое время даже слушать его не могла, сейчас опять полюбила. Причём в двух вариантах и классическом и премьере.)
Катюша, ты права на счёт Шанель№5, был момент, когда я его не могла даже слушать, запах был совершенно непохожим на тот, что я знала, когда он только появился у нас в стране. Перешла на премьер, очень напомнил аромат прежнего выпуска. А с того года прислушалась к №5 и понравился, купила. Да ещё и всю линейку №5 мне подарили, причем полноценных средств)
Зоя. Так что я тоже люблю возвращаться к ароматам, спустя время)
Не знала что нарцисса ладан .. Я его больше всего люблю .
вот.) стоит на сгиб локтя нанести, как мужчины штабелями укладываются.))
про ладан тоже не подозревала. но в описании в ОМ про ладан ничего и нет:
"Основные ноты этого аромата представлены нежным цветком апельсина, манящим флером иланг-иланга и прекрасного жасмина. Слегка уловимый горьковатый вкус аромату придает нота египетского мускуса."
Лена , это какой такой что штабелями укладываются ?))))))))
вот этот, на твоей картинке - в черном флаконе
очень сильный для меня, близко к себе не могу, поэтому использую изредка на сгиб локтя или запястье, в теплую погоду может даже ярче заиграть, именно так, как я сказала
а к себе ближе наношу легкий цитрус
наверно, так на меня действует, что я что-то излучаю - иду и сама вижу, что все смотрят только на меня и улыбаются.))
ещё за Коромонделем мужики хвостиком увязываются, но я сама не могу его носить - сложно попасть в те дни в году, когда хорошо воспринимаю
мой муж на розовый Нарциссо пошел как привязанный в кафе - через месяц 4 года семейной жизни праздновать будем)))
поздравляю!) счастье, когда люди находят друг друга и дети рождаются!)
розовый мне очень нравится, с ним первым и познакомилась.) но купить не решилась, взяла в черном, менее насыщенный
Мужики ещё тащуться от Дольче . В черном ) там правда не знаю что .. Но они липнут ))) сама испытала ..
надо понюхать.)) что-то там такое "липучее")))
ох, серый мускус там, девочки))) а для мужика - это как красная тряпка... его не слышно, но это как колокольчик "для маньяка" (это не я - муж так сказал)...
Это какой Анжелик?
Вот от этих))) проверено )
Аааа да они классные)
они клевые . Я бываю их ношу зимой )
Ты любишь зимой такие тягучие ароматы я так понимаю?
Зимой могу . Но больше всего Килиан .
Киллиан какой?
Сегодня переспи . А любимый игры )да я всего Килиана люблю
Это наверно про Comme des Garcons с ладаном)
Мне тоже он очень нравится...
Леночка , а ещё в бардо. Ничего такой)
Еще не тестила, Анжеличка, я его... Но обязательно доберусь...
Он такой ничего . У меня ещё белый есть ... Но он не любимый)
Это который последний? Мне очень понравился
Вот этот ..
Да) ОН!
я с таким ещё не знакома
Послушай . Мне понравился)
мне не понра((( дает очень тяжелое послевкусие(
Анжелик, а по мне он обычный..
Все я их не хочу . Голова болит и кошки ) фу
И правильно!
Эти куплю . У меня они были)
Вот хотела их потестить а на маросейкн конс не нашла тестер..
Вот попробуй . Куплю ещё )
Ага, на ленинском потетить надо
У тебя уже они были?)
Да . В аэропорту покупала . Свежие .
У них аромат есть, называется "Счастье" интересный такой, слушала?
Кажется да . Я всего его люблю . Не хочу больше покупать другие . Все , Зинуль. Лучше килиана чем все подрят и потом стоят ..
А Киллиан что, бамбуковое чтото и?
Это другой аромат и он есть у меня .
Я помню, я и говорю киллина у тебя бамбук и еще какой?
кофе и ваниль не люблю в ароматах
Ароматы еды в ароматах меня совсем не привлекают. Всяческие фрукты, кофе и иже с ними. Поэтому первые три точно не мое-))
Тоже. Меня от них подташнивать начинает.
никогда не замечала никакого действия афродозиаков в ароматах. и вообще нет такого аромата (искусственного, созданного человеческими руками), который действовал бы на меня как афродозиак.
Нет, не замечала такого воздействия.При выборе аромата полагаюсь на свои ощущения в данный момент.Могу сказать,что аромат ванили мне приятен,а лаванду не люблю,но это не значит,что в каком то сочетании она мне не понравится,так что однозначно определить такое влияние трудно по моему.
Вот , когда слышишь/ чуешь ваниль, есть точно хочется, порой;)))
на мой аромат бон-бон один парень сказал,что я пахну как булочка))))
Вспомнила: когда-то читала, что если в спальне побывал любовник, то нужно воспользоваться лавандой - положить саше в шкаф с бельем, в постель и т.д., чтобы муж ничего не заподозрил, не почувствовал.) Как в статье и сказано: "У лаванды – успокаивающая миссия: она облегчает головные боли, улучшает сон и поддерживает любовь и верность союза "
Вспомнила: когда-то читала, что если в спальне побывал любовник, то нужно воспользоваться лавандой - положить саше в шкаф с бельем, в постель и т.д., чтобы муж ничего не заподозрил, не почувствовал.) Как в статье и сказано: "У лаванды – успокаивающая миссия: она облегчает головные боли, улучшает сон и поддерживает любовь и верность союза "Прикольно так сначала любовник потусил, потом лаванду разложила и все - верность союза обеспечена)))
ага.)))
точно) только статью не давать читать - а то в шкафах мешочки с лавандой разложены))
даже фильм есть такой: и муж и жена статей начитались и стали друг друга в неверности подозревать...))
Вот в лаванде не вижу ничего даже отдаленно похожего на афродизиак. Ей место в шкафчике с бельем, а не в ароматах. ИМХО.
Это мой любимый запах ) Только не в парфюме, а в натуральном виде.
В натуральном - да, я ее тоже люблю. Но не парфюм!
Парфюмеры как будто сговорились портить аромат лаванды )
У меня она с кремом для пяток ассоциируется ))
С иланг-илангом нужно осторожнее - он повышает аппетит, им лечат истощение и т.п..
Я попалась как-то - намазалась вечером кремом для тела с иланг-илагом... была готова сожрать всё...))
))))))))) первый раз слышу ... Лена , дорогая кушай ..
неее... много кушать, особенно вечером, вредно
я тоже не слышала, но было так странно мне, что стала рыться в интернете и нашла такую информацию
кушай .
"А вы замечали на себе воздействие ароматов-афродизиаков"?
Нет, не замечала:)
Я тоже не замечала
тоже не замечала
Мне мама из Египта привезла афродизиак, боюсь наносить, вдруг кааак все налетят )))
Главное не в общественном транспорте))) А то мало ли что))
Налетят, не пропустят, точно Вам говорю))))))
У меня есть черный NR. Одно время пользовалась часто, но ничего особенного не замечала, только мужу иногда он не нравился. Просил меня туберозой-гарденией ЭЛ подушиться))
Хочу купить бергамот АДП на лето!))
По-моему, эффект их преувеличен. Не верю я.
Мне кажется, у кого-то может быть эффект Плацебо ;))
У Плацебо самый высокий показатель эффективности!!! - 30%! =))))
это как в старом фильме :"... я - самая обаятельная и привлекательная....все мужчины просто от меня без ума!..." )))))))
Нет, не замечала
аромат в первую очередь должен подходить хозяину и красиво раскрываться, тогда и свершится "чудо")))
Замирочка, правильно написала, чудо часто происходит, когда аромат раскрывается красиво))))
потому как один и тот же аромат может одному идти, а другому совершенно не подходить.
Да, согласна, я не все ароматы Ланком, Герлен, СЛ могу просто слушать.
Ваниль и аромат свежевыпеченного хлеба сильно пробуждают аппетит.
Вот лаванду и бергамот не люблю, неприятные для меня запахи.
А для меня Молекулы пахнут желанием. 1-я и 2-я особенно. Это когда я сама ими пользуюсь. От других- ровно. И мой любимый Киото от КдГ-))
Ароматы в статье не считаю афродизиаками. Скорее, наоборот.
Здесь скорее представлены ароматы, в состав которых входят эфирные масла, соответствующие вышеупомянутой категории. Как легкая альтернатива. Почти все яркие представители афродизиаков очень тяжелые- Dior poison, chanel 5, Lolita Lempicka...
Да, я знаю ароматы, которые издавна считаются афродизиаками, но в статье их нет.
Chanel #5 есть)))
Я здесь новенькая, думала, "прописанные истины" уже обсуждались, поэтому предложила свой взгляд-альтернативу *пожала плечами*
Chanel #5 есть)))
Я здесь новенькая, думала, "прописанные истины" уже обсуждались, поэтому предложила свой взгляд-альтернативу *пожала плечами*"Прописанные истины" здесь, вроде, еще ни разу не обсуждались.
Да и Вас трудно назвать "новенькой" :((
Dior poison, chanel 5, Lolita Lempicka...
Хто ж вам сказал про этих ярких представителей??
Из представленного есть пена Вербена от Локситан и Бергамот от Аква ди Парма. Они совершенно не афро- )
Из представленных ни одного не было, и даже покупать не собираюсь, от некоторых голова болит
Не замечала .
Лично у меня от некоторых ароматов повышается настроение, и зная эту особенность, я создаю себе необходимый настрой ;)
Лично у меня от некоторых ароматов повышается настроение, и зная эту особенность, я создаю себе необходимый настрой ;)но ведь это не про афродизиаки.
[Комментарий удален]
А может в состав этого аромата входит афродизиак, который отвечает за улучшение настроения? Я не парфюмер, чтобы знать это наверняка...
хм... чтобы не знать наверняка? но вы написали статью на эту тему...вы должны знать наверняка!
афродизиак не предназначен для улучшения настроения, я не парфюмер, но я это знаю)
Ну смотрите, каждый аромат-афродизиак несет в себе свою миссию. Часть которых я перечислила в статье. В комментарии привела пример, что какие-то мои духи отвечают за повышение настроения, но я не знаю точно, если там какой-то афродизиак, который несет за это ответственность, или же это просто самовнушение. Я не знаю точно ответ на этот вопрос, так как не изучала состав именно этих духов. Вы немного неправильно интерпретировали мои слова, как мне кажется.
Ну смотрите, каждый аромат-афродизиак несет в себе свою миссию. Часть которых я перечислила в статье. В комментарии привела пример, что какие-то мои духи отвечают за повышение настроения, но я не знаю точно, если там какой-то афродизиак, который несет за это ответственность, или же это просто самовнушение. Я не знаю точно ответ на этот вопрос, так как не изучала состав именно этих духов. Вы немного неправильно интерпретировали мои слова, как мне кажется.Вы серьезно? У афродизиака всего лишь одна миссия. Прежде чем публиковать статью, Вам следовало почитать в толковом словаре что значение слова "афродизиак"
Я только знаю, что такое афродизиак. Это вещество, которое стимулирует половое влечение. Афродизиак не повышает настроение.
Я бы рекомендовала вам, как читатель этого чудного сайта, изучать материал каждой будущей статьи, чтобы грамотно и со знанием дела отвечать на вопросы читателей, а если вы его уже изучаете, делать это более тщательно. Спасибо.
[Комментарий удален]
Афродизиаки повышают кое- что другое, и это не настроение-))
Я поняла, в статье ваши субъективные мысли и ароматы?
Не парфюмер, но автор, взявшийся за тему!
Милая "автор", вы похоже, вообще не в теме. Разговор начался о парфюме, причем здесь пена для ванн? Афродизиак заставляет подумать, не о чувственных наслаждениях, а о жратве? Мдааааа...и за что людям деньги плотють...
Лена, зачем вы так накидываетесь на автора? Дайте войти в колею и притереться с искушенными читателями)
Видимо тут нужен волшебный пендель для торпедирования притирки. Писала счас цельную поэму и стерла. А то подумают, что-нить эдакое ))
Афродизиак заставляет подумать, не о чувственных наслаждениях, а о жратве?Такую антирекламу афродизиакам еще никто не делал)))))))
а мне афродизиаки противопоказаны категорически!!!!
.. я и статью сохраню и все советы прочитаю, чтоб "недайбоже" хоть что-то в доме появилось хоть с одной составляющей, к ентой категории относящейся!!!!!
спасибо всем!))всем спасибо!)
Гала, ты нас пугаешь!
Эдак мы тебя и на кофий перестанем приглашать ;)))
ну если только меня одну, без мужа))
..он слишком любит вербену.......
Т.е. ты еще теперь и угрожаешь, да?! =)))))))
а вы его пригласите...и локситанчиком так вокруг..... и кофейку чашечку))
Нет, ты определенно нарываешься....! =)))))))))))))))
нет..у меня уже четверо!!!!сами с ним кофе пейте)))))
Галя...как можно родного мужа предлагать?)))))
а чо они задираются))
Они по-свойски =)))
не...они любят риск и азарт!!!)
У меня тоже четверо. И что? Кофе пить во всех смыслах, которые ты сюда вложила, я никогда не отказываюсь.
значит у тебя иммунитет на кофейные соблазны)
Гы)))
Только уложила свой младший иммунитет)))))
Боишься, пятого рожать придется?:)))))))))))))
ой не спрашивай...я даже отвечать боюсь!!!))
Елена, Гала у нас тёртый калач... Но суеверный ;))))))))))))))))))
Ясен пень, боится. И я ее понимаю)))))))))))))
ага!!! спужалась!!! а чё? на рекорд замахнуться слабо???
Так здорово описаны ароматы, захотелось приобрести сразу все!
Да уж, не всем авторам стоит комментировать свои статьи... Зато теперь мы знаем, что у автора половое влечение и влечение к еде - это одно и то же влечение. )) Возможно, для этого есть даже какое-то название... на я не сильна в медицине. )
[Комментарий удален]
Ксения, я, откровенно говоря, и не знала такого слова афродизиак применительно к парфюмам. Благодаря Вашей статье буду теперь в курсе, спасибо Вам. Я значит, тоже любительница подобного рода ароматов) Мне нравится, когда они остаются незамеченными окружающими. Становлюсь с каждой статьёй всё начитанней) Спасибо Вам.
Хотела написать не остаются.
Ксения, я, откровенно говоря, и не знала такого слова афродизиак применительно к парфюмам. Благодаря Вашей статье буду теперь в курсе, спасибо Вам. Я значит, тоже любительница подобного рода ароматов) Мне нравится, когда они остаются незамеченными окружающими. Становлюсь с каждой статьёй всё начитанней) Спасибо Вам.Спасибо Вам за Ваши комментарии.
Надо будет подготовить еще одну статью, посвященную именно классическим духам-афродизиакам, а то, получается, тема не раскрыта полностью!
Ксения, обязательно, мне тоже интересно почитать, эта тема для меня интересна. Я обожаю ароматы! Особенно те, которые остаются надолго в памяти! Буду ждать) Ксения, и ещё вопрос, может быть, в статье у Вас будет возможность, напишите, пожалуйста, о помадах, которые хорошо увлажняют губы в зимнее время) Спасибо Вам.
Ксения, вы планируете отвечать только тем, кто вам дифирамбы поет? Как же остальные, более трезвомыслящие читатели? :)
Ну почему же, просто следую Вашему же совету: ознакамливаюсь и вливаюсь в колею.
)))))))))))))
Да, ещё обожаю Шанель №5)) Вот уж аромат на все времена) Спасибо, то напомнили, нужно раскопать свои залежи)
не замечала воздействия
Не, не замечала, а ладан у меня вообще вызывает головную боль, какое тут влечение )
Кофе, ваниль и шоколад - моя тема. Ношу Двойную ваниль Герлен, Шоколад Монталя, разнашиваю Гурманд Кокин...
Не буду уверять. что это афродизиаки (никогда не изучала эту тему), но это единственная группа ароматов, которые на мне замечает муж. И реагирует на это вполне в духе.
А вот ладан в ароматах люблю я одна - мою Сахару Нуар супруг ненавидит. Пользуюсь только в его отсутствие.
Мой муж реагирует на Ваниль и Кедр Лютанса ,Миндаль АДП, Табак и ваниль Форда. Вообще ,замечаю, что мужчинам больше нравятся сладкие ароматы.
Мужики падки на еду. Для них, видимо, действиьельно еда афродизиаком является ))
Я над своим ржу - ему явно нужна была сдобная такая, плюшистая жена... А досталась я.
Уверена, он не жалуется )
Попробовал бы он жаловаться (шутка, если что)
эффект заметен) от нарциссо особенно
где-то читала, что лучшим афродизиаком у мужчин является аромат свежеиспеченных булочек. Если следовать этому контексту, то хочется добавить к этому целый продуктовый список запахов, который их должен возбуждать: водка, коньяк, селедка, сало, борщ, жаренная картошка........
где-то читала, что лучшим афродизиаком у мужчин является аромат свежеиспеченных булочек. Если следовать этому контексту, то хочется добавить к этому целый продуктовый список запахов, который их должен возбуждать: водка, коньяк, селедка, сало, борщ, жаренная картошка........Ну не знаю... я на своем веку еще не встречала ни одного мужика, чтобы он на булки завелся. Тут либо жрать, либо кровать) Уж не знаю где сытые и довольные после еды мужики тянулись к сексу)
да и я тож не встречала таких - либо едят, либо... понятно что
это я про то что пишут, что хотят
а про водку-с картошкой просто развила мысль до абсурда
Его тут хвалят, а мне Нарциссо розовый не понравился... Так неприятно душил, что захотелось поскорее све смыть.
Значит какой-то компонент не Ваш там, там же эфирки, а они н все всем пододят
Про ладан, конечно, круто насочиняла)))
Развивать тему дальше не буду, нехорошо получится, но, про ладан, просто жесть...
Для меня молекула 02 эксцентрик фаворит!) такого эффекта я ни от каких духов не замечала)) причём самое интересное. Я сама от себя не чувствую, как аромат на мне раскрывается, приходится доверять комплиментам окружающих;))))
Люблю Молекулы. Эксцентрики меньше, есть 1, нестойкий совсем. Раньше тоже комплименты собирала на молекулах-))
Мне ещё кажется, что молекулы на всех по разному раскрываются. У моей подруги 1-ая, на ней аромат сводит с ума просто, а на мне такого эффекта нет. Мне подошла 2 эксцентрик)
У меня парфюмов штук 50. У мужа вследствие полипоза и постоянного использования капель в нос - как адреномиметиков, так и гормональных - гипосмия. И к моим парфюмам он в принципе равнодушен, так как плохо их ощущает. Если спрашиваю, чувствует ли духи, отвечает, что, мол, да, чем-то пахнет. Но эксцентрик 1 отмечает всегда и сам - ему очень нравится. И реагирует довольно бурно)))