Беременность vs Технический прогресс
29 июля 2011, 00:00 | Катя Баранова

Одной из первых рекомендаций для беременной женщины врачи называют отказ или значительное сокращение времени, проведенного перед компьютером и в обнимку с мобильным телефоном. Действительно ли это критично? И стоит ли выносить из дома все электроприборы, как только скорое появление малыша уже установленный факт?
Влияние электромагнитных волн на будущую маму или на плод не было подтверждено соответствующими исследованиями, и тем не менее, было замечено, что у женщин, проводящих большое количество времени за комьютером выкидыши случаются чаще, чем у тех, кто не пользуется этим благом цивилизации. Повторюсь, что это только статистика, не имеющая под собой никакого научного объяснения.
Компьютер
И тем не менее, существут правила, по которым работающую будущую маму следует оградить от работы за компьютером. Современные нормы охраны труда ограничивают "компьютерное" время для беременных двумя часами. При этом каждые полчаса следует делать перерыв на 10-15 минут: встать со стула, пройтись, сделать гимнастику для глаз.
На самом деле, вопреки опасений дам в положении, большую опасность для них пердставляет не излучение от экрана или процессора, а как раз и долгое сидение в одной позе. Неподвижность способствует застою крови в малом тазу, ухудшению кровоснабжения внутренних органов, а также создает дополнительную нагрузку на позвоночник, который во время беременности итак подвергается повышенным испытаниям.
Поэтому если вы соблюдаете режим работы и отдыха, делаете специальные упражнения для глаз, спины и поясницы, то компьютер не сможет оказать большого негативного воздействия на вас или вашего будущего малыша.
Мобильный телефон
Это средство связи так прочно вошло в нашу жизнь, что отказаться от него на период беременности кажется невозможным.
Так как времени с момента активного внедрения мобильников прошло еще маловато, сказать, чем чревато для нас и наших детей их излучение, сложно: долгосрочных научных исследований пока не проводилось. Выяснено точно, что действительно радиоволны могут незначительно увеличивать температуру тканей и влиять на обмен веществ внутри клетки.
И тем не менее, есть как защитники, так и противники электромагнитных волн. Одни говорят, что мобильник никак не влияет на наше здоровье, другие предупреждают о возможных генетических мутациях, возможных страшных и необычных заболеваниях.
Кому верить - решать вам, однако сегодня на рынке существует специальные предложения для защиты от мобильника. В частности, многие фирмы предлагают носить его в специальном чехле из ткани, гасящей волны.
Если же вы хотите предостеречь свое будущее чадо от непонятного воздействия, можете выполнять несложные условия:
- Пользоваться устройством hands-free,
- Не носить телефон в карманах брюк и на веревке на груди (то есть убрать его от ближайшего контакта с животом).
- Ограничить время общения по мобильному телефону 55 минутами в день. При этом подряд следует говорить не больше 3-5 минут.
- Не оставлять телефон ночью включенным близко к кровати, также отключать его в метро.
- Многие считают, что если купят мобильник без антенны, то уровень высокочастотных волн у него будет ниже. Это неправда, так как антенна есть абсолютно у любого телефона. Иначе как он будет ловить сеть?
А как вы относитесь к использованию высокотехнологичных приборов во время беременности? Следует ли серьезно менять стиль жизни или вполне можно не отказываться от привычных дел? Как это было у вас?
Катя Баранова, etoya.ru
Релевантные товары в Online-магазине:

GUAM
FANGOGEL Гель для живота и талии антицеллюлитный контрастный с липоактивными наносферами
1 914 руб. 3 190 руб.
Похожие материалы:
Статьи
- "Готовимся к лету!": диета, глайдинги и Ляйсан Утяшева
24 марта 2011, 17:00 - 10+1 полезное занятие в автопробке
05 мая 2011, 15:00 - Метаболически возраст: сколько лет вашему телу?
20 декабря 2016, 00:00
Видео
- Лев Гончаров: Плоский живот
22 апреля 2010, 00:00 - Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03 - Процедура обертывания от GUAM
08 февраля 2012, 22:51
Обсуждения
- Добрый день! Подозреваю, что мой вопрос не оригинален - более того, я точно...
12 февраля 2011, 14:35 - Интересует продукция против растяжек. после беременности весь живот похож н...
15 июня 2012, 23:29 - девочки, посоветуйте, пожалуйста, тональный крем, который не будет отпечаты...
18 сентября 2012, 11:47
Береженого Бог бережет, в этот период лучше ограничиться, пусть нет основания подтвержденного, и это только статистика, но лучше перебдеть как известно.
согласна!!!!
Надо поменьше сидеть и побольше гулять. И тогда всё будет хорошо!
мне на последних сроках перед самыми родами и гулять-то тяжело уже было (
И здесь еще далеко не все перечислено из прогресса технического, применение которого под вопросом в этот период...
ага. например, совсем не советуют подходить к микроволновке)
и к печке тоже
ну мне кажнтся, к печке можно!
а-ха-ха нужно мужу сказать, что это вредно, пусть сам у печки крутится...во благо ребенку) ))))
)))))))))))))))))) думаю про печку женщины придумали))
ага. например, совсем не советуют подходить к микроволновке)И я тоже где-то читала, что беременным нельзя стоять прямо напротив работающей микроволновки, а лучше вообще выходить из кухни в это время.
а лучше всего беременных носить на руках)))) и не подпускать к злачному месту - кухне)
*выпучив глаза и бегая по дому в панике*
АААААА! Мы все умреееем!
Так вот, из опыта работы в сотовом операторе (да, у меня богатая жизнь...).
Поставили как-то наши коллеги из техдирекции ретрансляционную вышку в одном поселке. И уже через неделю от жителей посыпались жалобы на ухудшение самочувствия и так далее. На что техдирекция им сообщила: "Это еще что, а вот когда мы ее включим!" Потому как вышка на тот момент не работала и по факты була всего лишь кучей металлолома.
Мораль сей басни такова: не надо параноить, надо физику учить...
о вышке этой анекдот был, в точности ваш рассказ)
Ну так мы же его в народ и запустили :) Я вам больше скажу, там таких анекдотов - масса была (да и есть). Но мое любимое, это когда к там в колл-центр техподдержки позвонил пользователь, и долго мучал оператора вопросом про то, "как мне найти в моем телефоне полифонические картинки"... Такое впечатление порой, что техническая грамотность у многих людей на уровне дремучего леса...
Лена, порадовала, спасибо :)
Велком :) Я тебе таких баек могу тонну рассказать :)
Это в ветку о юморе нужно)
развеселили )))) к сожалению очень многие с техникой не ладят!
хоть кто-то здраво мыслит)))
надо меньше параноить и с вашим чадом будет все в порядке
для ребенка важнее спокойная и уравновешенная мамочка - опыт показыывает, что ребенок тоже тогда спокойный
...Поставили как-то наши коллеги из техдирекции ретрансляционную вышку в одном поселке. И уже через неделю от жителей посыпались жалобы на ухудшение самочувствия и так далее. На что техдирекция им сообщила: "Это еще что, а вот когда мы ее включим!" Потому как вышка на тот момент не работала и по факты була всего лишь кучей металлолома.
Мораль сей басни такова: не надо параноить, надо физику учить...:)))))) Смяшно
И в то же время насторожило... Лен, поделитесь опытом, насколько активно воздействие на человека действие этой вышки, естессно во включенном виде:) ? Дело в том, что у меня прямо над моим гаражом на крыше установили такую будку с антенной МТС. И меня начали терзать смутные сомнения, не вредно ли мне сейчас (во время Б) находиться в гараже?
Я напишу вам развернутый ответ немного позже, ок? В понедельник может быть (я как раз вернусь в камбоджу и смогу связаться со специалистами, чтобы не пересказывать собственными словами). Просто я сейчас немного в разъездах.
А пока предлагаю почитать про микроволны:
http://www.etoya.ru/...
ОК! Спасибо! Буду ждать:)
...А пока предлагаю почитать про микроволны:
http://www.etoya.ru/...Почитала... Лена, спасибо за очень познавательную и доступную для понимания статью!
Рада, что не узнала ничего страшного о воздействии микроволновок на наше здоровье :))) Меры предосторожности в пределах разумного, как я и предполагала :)
P.S. Особенно порадовал рецепт пашота ;)))
Пожалуйста и на здоровье :)
насколько помню, это по аналогии с ядерным взрывом -в эпицентре относительно безопасно, если антенна прямо над Вами, это не так вредно (в какой степени -надо физику поднимать), меньше повезло тем, на кого "светит" створ антенны, вот они подвергаются некоторому облучению, но, посколько, все оборудование должно быть сертифицировано, это не смертельно,хотя,конечно же и ничего особо хорошего в этом также нет ИМХО. Берегите себя:))
Э... в эпицентре ядерного взрыва человека испаряет за секунды...
правда что ли?? то-то у меня 1 по физике по результатам недавно пройденного он-лайн теста ЕГЭ, хотя в школьном аттестате 5..... может,человек там и испаряется за секунды от высоких температур, но, по-моему, облучение там самое минимальное
поспорим? кто будет инфу рыть?))
Есть такой анекдот с нашего ОБЖ школьного: если вы оказались в радиусе 20 км. от ядерного взрыва, нужно накрыться белой простынью и медленно отползать в сторону кладбища :)))))))
А в эпицентре и радиусе 1 км. сила взрыва такова, что не оставляет ничего живого, даже металл плавится...
только ползти нужно медленно, чтобы паники не создавать :)
Точно!!!!!!!! =))))))) *Нимагууу....
Не надо со мной спорить по этому воспросу.
http://hirosima.scep... - тут исчерпывающе.
На фотографии ступени главного входа в Банк Сумитомо (Хиросима), который расположен всего в 250 метрах от эпицентра. Человек, сидел на ступенях, лицом к эпицентру, возможно ожидая открытия банка. Вспышка света, температура в 1,000 а то и 2,000 градусов, и человек был сожжен заживо, оставив только тень.
это понятно,что все плавится, а какова сила излучения в эпицентре?
по-моему,минимальна ?
Лучше всего коснуться темы реакций в звездах ))) Излучение происходит от самих ядер, значит именно от эпицентра потоки начинают рассеиваться.
Вот тут описан процесс: http://astronomia10....
Когда температура в центре достигнет примерно миллиона градусов, начинаются ядерные реакции - образуется звезда.
Ядерные реакции , протекающие в железном ядре звезды , приводят к превращению протонов в нейтроны. При этом испускаются потоки нейтрино, уносящие с собой в космическое пространство значительное количество энергии звезды . Если температура в ядре звезды велика, то эти энергетические потери могут иметь серьёзные последствия, так как они приводят к снижению давления излучения, необходимого для поддержания устойчивости звезды .
Максимальная температура поверхности светящейся области составляет обычно 5700-7700 °C. Когда температура снижается до 1700 °C, свечение прекращается. Световой импульс продолжается от долей секунды до нескольких десятков секунд, в зависимости от мощности и условий взрыва. Приближенно, продолжительность свечения в секундах равна корню третьей степени из мощности взрыва в килотоннах. При этом интенсивность излучения может превышать 1000 Вт/см² (для сравнения — максимальная интенсивность солнечного света 0,14 Вт/см²)
Лен, и откуда такая агрессия (как мне показалось) и безапелляционность? хотелось поговорить-порассуждать..
Ну, агрессия точно показалась. А безапеляционность я подтверждаю фактами. А факты таковы: в эпицентре ядерного взрыва человек испаряется за секунды.
http://ru.wikipedia....
сила светового и теплового излучения и мощность радиационного излучения -вещи немножко разные
Во-первых, ты не уточнила какое конкретно излучение тебя интересует.
Во-вторых, и световые волны, и тепловые, и рентгеновские, и гамма-излучение - это явления одного типа, то есть электромагнитное излучение.
Леночка, зря ты так! Мы вроде наоборот начали обсуждать и выяснять что и как... мне вот тоже интересна эта тема =))) А в споре рождается истина. (с)
а мне уже нет, как говорится, спасибо на добром слове))))))
Лена, ты чего? Ты спросила - мы рассказали. Вроде бы никто ничего обидного не говорил.
да, да,все хорошо, я без претензий, проехали ))
Короче, я тебя умоляю, не надо лазить в эпицентр ядерного взрыва, и не в эпицентр не надо :) Лучше приходи завтра обсуждать Шелли :)
и то верно, к чему вся эта хиросима,
спасибо за приглашение, у меня затра ремонтники будут орудовать,
не знаю, до Шелли ли будет))
Т.е. по этой аналогии мой гараж вроде бомбоубежища :))) А антенна "светит" как раз на наш дом.
Может стоит обустроить гараж диванчиком да и перебраться туда "на сохранение"? ;)))))))
К сожалению, в нашем современном мире не так-то просто свести к минимуму время провождения за компьютером или мобильным, т.к. на работе как правило без компьютера и телефона никуда... А еще говорят что беременным вредно находится рядом с ксероксом, т.к. он при работе выделяет вредные какие-то вещества, которые входят в состав порошка в катридже. Я даже, будучи в положении, когда меня посадили рядом с ксероксом, потребовала чтобы меня пересадили подальше от него :)
Вот уж, не знаю. Конечно, к науке я прислушиваюсь, но отказываться от информационных технологий, наверное, не буду. А вот ограничивать себя в тесном общении с ними, думаю, стоит.
а я всю беременность работала и еще обсуждала все с крохой))) она и сейчас может вставить пару слов, когда я говорю с клиентом или партнерами))) главное бы мне еще раз забеременнеть - а с прогрессом мы разберемся)))
Отличный у вас подход, мне нравится :)
Моя тоже вникала в суть отчетности до дня родов )
Я особо не заморачивалась, разве что ноутбук на живот перестала класть )
Это да, согласна с вами, тоже перестала и перебралась за стол :)
разве что ноутбук на живот перестала класть )зато у меня другие ( несомненно менее вредные предметы) прекрасно туда становились, книжку положить можно было например)
разве что ноутбук на живот перестала класть )зато у меня другие ( несомненно менее вредные предметы) прекрасно туда становились, книжку положить можно было например)...... или тарелку с чем-нить вкусненьким ))))
о да ) я решила просто не писать об этом, ))
о да ) я решила просто не писать об этом, ))ну а что тут такого )))) все мы, пузатики, так делали, я думаю )))))))))
на моем бывшем животике частенько стояла пиала с мороженым :))))
точно))) я когда родила, так расстроилась, что подставочки больше нет(((
все поправимо)))))
а когда родила, сразу полезла потрогать это самое отсутствие живота )))
И я особо не задумывалась, да и в силу работы нельзя было без компьютера и телефона.
Как-то не задумывалась,без фанатизма все проходило. Да,на заправке просила заправить мне машину,сама уходила подальше,чтобы бензином не дышать.И во время ревизии по складу уже не могла как-то на стеллаж без стремянки забраться и спросить противным голосом:"А что это тут у нас за коробочка???!!!" А в остальном-не заморачивалась,ведь работу за меня никто не выполнит!
Компьютер и мобильный вредны, сами по себе и для всех, вне зависимости от пользы, которую они приносят )
Думаю, что излучение, конечно, влияет....но не надо параноидальных рефлексий, ибо нервы больше на малыша в животе влияют нежели усё остальное вместе взятое! ))))
Вот про нервы - это да, правда))
Не знаешь что и хуже: вынашивать в городе, где полно эл.магн. излучения или в деревне, где зачастую нет столько излучений и выбросов в атмосферу, но и в т.ч. квалифицированной врачебной помощи.
А вообще смотрела как-то по ТВ показывали эксперимент с яйцами в инкубаторе. Рядом с одной партией положили мобильный тел. и постоянно его держали в активном состоянии (звонили на него). А другая партия созревала без телефона. Так те, которые без телефона, вылупились почти на 100%, а которые рядом с телефоном стояли, - единицы. Видимо вред все-таки есть.
Но я после этого не перестала звонить )) Также как посмотришь передачу про то, как колбаску делают, поохаешь и идешь к холодильнику за бутером ))
Ну яйца яйцами, а мы все же люди))
Про колбасу - это да, показательно, хотя есть и иной эффект - к холодильнику и все в мусорку :)))
Также как посмотришь передачу про то, как колбаску делают, поохаешь и идешь к холодильнику за бутером ))Лишний раз радует, что не ем колбасу ни сейчас, ни тогда
а я иногда ем, просто удержатся не могу (
то, как редко я ее ем-можно сказать НЕ ем )
а я тоже как-то как отказалась во время беременности от колбасы, почитав ее состав.. так и не ем
я отказалась гораздо раньше, увидев, как бывает хорошо без подобной пищи, и как ни странно меня просто не тянет больше на нее
вот меня тоже не тянет.. могу съесть бутерброд с колбасой на каком-нибудь мероприятии, скажем так, по старой памяти. Но домой не покупаю
Работала почти до упора, ни в чем себя не ограничивала - компьютер дома и на работе, мобильный телефон (мало, я не разговорчива), mp-3 плеер (много)... Главное - психологическое состояние будущей мамы. Я ходила спокойная как танк, и детеныша такая же вышла. А вот если женщина психовать будет по поводу потенциального вреда - ничего хорошего из этого не выйдет.
Меня на работе начальство от компьютера старалось оградить - давала больше скучной бумажной работы. И я благодарна была за это.
Дома за комп даже не садилась, но в то время у меня и безлимитки не было)
А вот телек мой муж выключал в 22-00 точно по расписанию и гнал спать, вот это меня очень злило!
но в то время у меня и безлимитки не было)весомый аргумент )))
главное -не паниковать и беречь нервы, все болезни - от нервов)
Еще один агригат вредный вспомнила - поменьше надо стоять у МИКРОВОЛНОВКИ, если все же греем что-то в ней
и как некоторые говорят на узи ходить поменьше, ну у кого все нормально-то ладно, а за 9 мес 3 раза на узи была, а ведь есть проблемные-они на узи по 2 раза в месяц бегают, а то и больше, и что выходит? что они еще и простите добивают ребенка своего?
Бывают разные случаи. Но все же УЗИ - это не рентгеновские лучи, а всего лишь ультразвук.
врач моя говорит, что узи действительно вредно, это не миф, и она мне настоятельно советовала лишний раз этого не делать ( я хотела фотку на большом сроке, и в день узи мне ее не сделали, хотела повторить, но передумала)
жалко( а так была бы отличная фотка)))
у меня есть две фотки, и я видела всё на экране ( малышку) и муж, просто хотела и третью фотку, где малышка ну совсем взросленькая, готовая к выходу )))
Я уже 2 раза УЗИ делала. Аппарат не супер современный - все видит только врач, для мамы нет экрана, можно сделать изображение, либо паузу, а маме на это посмотреть. Первый раз так волнновалась, даже не додумалась до этого. Второй раз весь процесс наблюдал папа, мне его реакции хватило :), но нашего малыша я так и не увидела. Хочу на 3-е УЗИ пойти куда-нибудь в современный медицинский центр, чтобы максимум увидеть, запечатлеть.
за ваши деньги всё что пожелаете
сейчас же есть и 3D узи, прям целый ролик на диск записывают, но я от таких новинок воздержалась.
я тоже, я в курсе
Да, 3D - очень любопытная игрушка :)))
Но лучше это делать на большом сроке, когда полностью оформилось личико и сформировались правильные пропорции, иначе это жутковатое зрелище.
врач моя говорит, что узи действительно вредно, это не миф, и она мне настоятельно советовала лишний раз этого не делать ( я хотела фотку на большом сроке, и в день узи мне ее не сделали, хотела повторить, но передумала)Лишний раз "просто так" ходить. конечно, не стоит
Но если мама волнуется по какому-то конкретному поводу, то вред от маминых нервов гораздо серьезнее
вот я без волнения хотела просто из-за фотки, но не пошла.
и как некоторые говорят на узи ходить поменьше, ну у кого все нормально-то ладно, а за 9 мес 3 раза на узи была, а ведь есть проблемные-они на узи по 2 раза в месяц бегают, а то и больше, и что выходит? что они еще и простите добивают ребенка своего?УЗИ не вредно для ребенка.
Совершенно не вредно? почему же тогда врачи по-другому говорят? Может относительно.
Меня сейчас все врачи в один голос уверяют, что УЗИ на современных аппаратах совершенно безвредно для ребенка. Единственный вред может быть в том, что УЗИ немного повышает тонус матки. И если он уже повышен, то с УЗИ без особой надобности стоит повременить.
Самый высокий уровень излучения идет от мобильника в момент входящего звонка, поэтому связисты рекомендуют сначала в руках нажать кнопку ответа, а уже потом подносить аппарат к уху, актуально для всех- и для беременных, и для тех, котрые не очень, как Ж., так и М. ))
не очень беременные М - интересный вид :)))))
))))))))
а как иначе?
некоторые сразу к уху/голове подносят и потом нажимают
а вот и зря.. я видела сюжет о том, как шведы проводили эксперимент над мышами ,как-то их облучали сигналами мобильников - через полгода у мышей начинались недоброкачественные изменения в тканях головного мозга
а как иначе?у меня зазвонил телефон... берете в руку, отжимаете зелененькую трубочку (или что там у Вас в кач-ве кнопки "ответить"), и только потом подносите к уху... у меня это уже привычка, выработанная годами, и всю семью приучила - оно може, не поможе, но и не повредит )))))
у меня зазвонил телефон... берете в руку, отжимаете зелененькую трубочку (или что там у Вас в кач-ве кнопки "ответить"), и только потом подносите к уху...Мне тоже видится этот способ наиболее логичным и естесственным, нежели подносить к уху звонящий телефон, а потом жать вслепую на кнопку ответа.
Как раз сейчас сижу с ноутом на семимесячном животе. Жарко и малыш толкается, ему не нравится. Я себя всю беременность хорошо чувствую, но согласна, что лучше поберечься - сесть за стол, сократить время пребывания за компьютером. Я так и делаю. К своей радости, в обычном отпуске уже с 1 июля, потом сразу декретный, так что общение с техникой минимально, на компьютере только сайт ИДБ и всякая интересующая информация, это не долго.
а я не помню, на каком сроке комп с живота сняла....кажется всю беременность так и провела полусидя на диване с ноутом на животе, потому как за столом мне вообще неудобно было. Ничего родился малыш, здоровенький :))) уже сейчас в 11 мес. проявляет интерес к ноуту :)))
)))у меня кроха даже уже имеет клиентоориентированный подход))) идем гуляем, вдруг прикладывает руку к уху и говорит нам "тише! тише! Вы понимаете, что мне клиент звонит?!" и болтает минуты 3)))) мобильные прячем от нее, все равно ищет - позвонить, говорит, надо по работе)))
Всегда так интересно наблюдать, как дети копируют взрослых ))) Чудесная у Вас дочка )))
спасибо, все царство за принцессу - это про меня)))
как сейчас без сотового-то)))
а счастливые были времена, когда тебя никто не мог найти, если ты сам не позвонишь...
я тоже скучаю по тем временам ((
я устраиваю себе такие времена в отпуске
ну в отпуске-это святое)))
и все равно - почта-интернет-форумы...
А я без телефона, как без рук. Если дома забуду - всегда боюсь важный звонок пропустить. Прихожу, а никто и не звонил! ))) Зависимость уже от цивилизации.
Что-то не нашла я в Трудовой Кодексе правил об ограничении времени работы беременных женщин за компьютером :(
у нас это было прописано во внутренних правилах, найду-процитирую