Культура
Теория заговора. Миссия "Аполлон"
23 сентября 2011, 23:00 | Щаридан Тыркба

Когда 20 июля 1969 года в 20:17 пилотируемый космический корабль "Аполлон-11" впервые приземлился на Луну, и Нил Армстронг произнес свое знаменитое "Маленький шаг для одного человека - большой шаг для всего человечества", Америка наконец дала достойный ответ советской космонавтике. После того, как Советский Союз отправил в космос первый спутник, первую собаку, первого человеку, первую женщину, казалось, что "холодная война" Америкой проиграна. Но миссия "Аполлон" внесла свои кардинальные изменения…
Однако с первых же видео- и фотосъемок пошли разговоры о том, что все миссии сфабрикованы, что это большой обман, что астронавт Нил Армстронг не делал никакого "шага для всего человечества" и что миссия "Аполлон" 1969 года является обманом, с помощью которого Америка доказала свое первенство в космической гонке. Кульминация этого скандала пришлась на 15 февраля 2001 года, когда телеканал Фокс пропустил в эфир передачу "Действительно ли мы побывали на Луне?" В ней утверждалось, что американцы никогда не были на луне, что кадры были сделаны на киностудии, на военной базе где-то в пустыне Мохаве.
В программе утверждалось:
Американский флаг, установленный на поверхности луны астронавтами, развевается на видеокадрах. Тем временем, все ученые утверждают в один голос, что на Луне нет ни воздуха, ни, тем более, ветра.

Среди фотографий Луны, которые были сняты астронавтами, нет ни одной, на которой бы были изображены звезды. Тем временем, Юрий Гагарин был потрясен их красотой. Неужели американцев такая красота не восхитила? Или быть может расположение звезд по отношению к "Луне" выдало бы их настоящее местонахождение?

Как известно, на Луне единственным источником света является солнце. Однако на видео- и фотосъемке отчетливо видно, что тени падают под разным углом. И как можно четко видеть астронавта с американским флагом на спине, если он находится в тени космического борта, если только нет иного освещения?

На одном из камней, привезенных с Луны, удивительным образом красуется предательская буква "С", что, конечно, может быть доказательством внеземной разумной цивилизации, но все же больше похоже на пометку на реквизите киностудии.

Вопросом без ответа остается и следующее: кем была снята эта фотография?

В своем завершающем слове скажу лишь то, что Билл Кейсинг, сотрудник компании Rocketdyne, собиравшей ракетные двигатели для миссий "Аполлон" НАСА, в 1974 году опубликовал книгу "Мы никогда не были на Луне". В ней он заявил, что в 1969 году у НАСА не было необходимой технологии для безопасного полета человека на Луну. Согласно Кейсингу ни один человек не смог бы пройти радиационные пояса Ван Аллена, которые окружают Землю.
Были ли все миссии "Аполлон" сфальсифицированы? Вам решать! Это событие было вселенского масштаба! На протяжении восьми дней в 1969 году американцы купались в мировой славе и доказали всем, что невозможного нет.
А теперь сядьте удобно в своем кресле, сделайте глоток крепкого ароматного кофе, закройте глаза и на мгновение представьте себе следующее: 1967 год – в процессе подготовки астронавтов тренировочная капсула загорелась с тремя астронавтами внутри. Среди них и известный космонавт Гас Гриссом, критиковавший лунную миссию. Причиной катастрофы были названы недостаточная подготовка космического борта, неквалифицированный обслуживающий персонал и многое другое. Через два с небольшим года НАСА чудесным образом решила все невероятные задачи, стоявшие перед ней, и человек ступил на Луну… Напоминает фильм Стэнли Кубрика "2001: Космическая одиссея", который, кстати, вышел в релиз в 1968 году. Если Кубрику удалось снять такое, у НАСА с миллиардным бюджетом были все шансы.
Надеюсь, вы прошли со мной весь "лунный путь" НАСА и стали задаваться вопросами. А если нет, предлагаю посмотреть ту самую передачу телеканала Фокс.
Щаридан Тыркба, специально для etoya.ru
Фото: wikipedia.org
Релевантные товары в Online-магазине:

Percy&Reed
VOLUMISING Сухой шампунь Красота в одно мгновение, флакон для путешествий
549 руб. 610 руб.
Похожие материалы:
Статьи
- Танец вечной молодости... Подарок из колыбели
22 сентября 2011, 16:00 - Свобода, роскошь, символ красоты… Все было в шляпе! Часть 1
21 сентября 2012, 20:30 - Селфи — тренд или болезнь?
11 сентября 2015, 20:00
Видео
- Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03 - Источник нового сияния вашей кожи: Aquasource Deep Serum от Biotherm
30 августа 2013, 09:30 - Красота без проблем: коррекция красноты
27 ноября 2015, 17:00
Обсуждения
- Решила поделиться с форумчанками впечатлениями об отвратительной работе ИДБ...
17 августа 2011, 20:23 - Здравствуйте! Сегодня совершив покупку в вашем магазине на сумму 3226,50 с...
15 октября 2011, 19:36
))) Здоровская статья!!!!!!! Очень интересно!
Мне тоже кажется, что высадка американцев на луну - фарс!
интересное видео, спасибо!
обдурили весь мир)))
Спасибо)
Я прям столько информации нашла, которая по определению делает эту миссию невозможной! И просто остается поражаться вселенскими масштабами вранья!
и никто ведь не осмеливается официально обвинить США в этом!
У США много опыта в подтасовке исторических фактов. И началось это много лет назад. Наверняка на Луне людей не было)))
Я тоже склоняюсь к тому, что не было. Я в детстве еще смотрела видео "Вскрытие инопланетян", тех самых, что якобы разбились в Техасе и этот факт тщательно скрывается. В то время я еще могла смотреть все в подробностях без ощущения ужаса. И кроме этой пленки доказательств опять же нет... Выводы напрашиваются сами.
Кстати еще один факт - сколько бы не отправлялись луноходы, фотографирующие луну, ни на одном снимке они не натыкались на американский флаг
что оправдывает наши сомнения!
абсолютна согласна... здорово они нас сделали)))
ага. и весь мир тупо молчит(
Мир застыл в онемении, до сих пор отмерзнуть не в состоянии, или это деликатность? ))) На самом деле доказать то ничего нельзя. Что тут мир может сказать? )
да мы с Незнайкой Носовым уже давно живем на луне!!!!))))
)))))))))))))) Точно! наши опять впереди планеты всей!
ну не знаю, какие-то технологии ведь у других стран должны же быть! или все в отсталых играют (
просто никто еще не осмеливается идти против них, это мне было понятно когда на мисс мира, в каком году не помню было, представительница америки упала на сцену и все равно прошла в финал, все сразу понятно было!
А как можно доказать, что их там не было? Что кадры постанова, я так понимаю, они и сами сознались, а что они на луне не были, так КАК это можно доказать то?
думаю со временем все встанет на круги своя, но правда все равно раскроется!
[Комментарий удален]
спасибо за статью, люблю когда обсуждают эту тему. С одной стороны мы понимаем, что и следы не должны на луне оставаться, и флаг не должен развеваться, но с другой...КАК ТАК? Неужели хитрое правительство США вот та просто обшутило весь мир?!)
Это загадка.
ну НАСА получает 4% годового бюджета страны, так что для них это копейки.
Фильм Кубрика обошелся на сегодняшние деньги около 500 млн
Миссия вызывает вопросы, факт!
Щаридан, спасибо за статью!
Очень понравилась статья! Много шума на эту тему, но флаг-то ведь развивается, это факт! Значит фальсификация?
Говорят, что такой фарс нужен был Америке, чтобы отвести всеобщее внимание от их участия в Вьетнамской войне. Совпадение или нет, с выводом американских войск из Вьетнама прекратились и все последующие миссии
Думаю, что американцы всё же были на луне, но по техническим причинам, не смоги обеспечить и предоставить видео и фото отчёты, вот и обратились к Кубрику. По крайней мере ему было сделано подобное предложение, об этом свидетельстует дневниковая запись. А согласился он или нет... Со временем, наверное, мы узнаем.
Фабрика грёз :)))
а я сильно сомневаюсь, все настолько четко было запланированно, слоган придуман даже!
Щаридан, спасибо ) интересная статья. Разговоры эти давно уже идут, и вряд ли мы когда нибудь что нибудь узнаем ) Но у меня возникла вполне себе патриотическая мысль! Так мы тогда самые крутые космонавты на земле! ))) Ура советской космонавтике! )
ну да! я не думаю, что если бы полеты на Луну были возможны, то Советский Союз не предпринял бы такую попытку. хотя бы уже после Америки. Вот только почему они молчали я понять не могу
Сложный вопрос. Скорее всего это не доказуемо, да и политика опять же...
Щаридан, спасибо ) интересная статья. Разговоры эти давно уже идут, и вряд ли мы когда нибудь что нибудь узнаем ) Но у меня возникла вполне себе патриотическая мысль! Так мы тогда самые крутые космонавты на земле! ))) Ура советской космонавтике! )Помню, у меня в детстве была игрушка - заводной луноход. Если в СССР делали такие игрушки, то, возможно, и попытки полетов на Луну предпринимались? Остаётся только ждать, когда рассекретят архивы...
это факт, что попытки были, но вот настолько ли они были успешными?
Были ли американцы на луне узнают только наши внуки. Раньше эти материалы вряд ли рассекретят.
если вообще рассекретят. Это ведь вопрос национального престижа. Только если Америка когда-нибудь выйдет из списка влиятельных мировых держав...
а это когда-нибудь произойдет (может совсем скоро) и мы наконец узнаем правду!
Интересная ссылка. Посмотрите, красиво)) http://www.google.co...
А почему видео такое нечеткое, а фотографии все цифрового качества?
Может быть все эти "улики" как раз и были сфабрикованы гораздо позднее, и выданы как оригинальные снимки, которые всё разоблачают. Либо опять же, соглашусь, что для пущего эффекта (для эффективных фотографий) могла быть сделана постановка, либо это снятие подготовки к полету.
Тут делать какие-то выводы из двадцать пятых рук это смешно, мы не располагаем на руках оригинальными фото-. видеоматериалами и записями полета.
О, это одна из любимых тем в нашей семье, муж в детстве мечтал стать космонавтом и бредил космосом, до сих пор эта тема его не отпускает, у меня впечатление,если он знает о полете Аполлона-11 если не все, то почти все. Не так давно он был в Штатах, естесственно, не преминул посетить Johnson Space Center в Хьюстоне, откуда привез книгу "НАСА.Полная иллюстрированная история" - в ней находим ответ на вопрос "Кем было снято фото астронавта на Луне?". Как известно, членов экипажа Аполлона-11 было трое- командир Нил Армстронг, члены экипажа Майкл Коллинз и Базз Олдрин - полетели в лунном модуле и высадились на Луну двое из них -Армстронг и Олдрин, третий оставался в командно-служебном отсеке на орбите. Эти двое и снимали друг друга.
Высаживались американцы на Луну или нет? существует масса доказательств как за, так и против.
Не исключается, что некоторые фото действительно могли быть постановочными и сделанными в павильоне -лунные оказались ненадлежащего качества, чтобы их предъявлять миру.
а все сенсационные заявления о том, что "мы там никогда не были" я расцениваю не более, как чье-то желание подзаработать-это Америка, господа, деньги не пахнут.
Кстати, специально поискала статьи на эту тему. Приводятся достаточно разумные объяснения всем этим "ляпам", почему звезд не видно, почему флаг развевается, откуда эта буква "С" на камне, про тени и т.д.
думаю,если основательно углубиться в тему, можно ответить на все поставленные в публикации вопросы
Как раз на тему американских полетов на Луну с интересом посмотрела "Аполлон-18" - фильм сделан качественно и достоверно, в жанре псевдодокументального кино с элементами фантастики, если космическая тема Вам небезынтересна-рекомендую, фильм американский, снимала интернациональная команда, продюссер Тимур Бекмамбетов. При бюджете всего в 5 млн.$ кассовые сборы уже 22 млн.$
Всего же у американцев было 7 лунных миссий, с Аполло-11 по 17, но прилунились только 6,
Аполлон-13 едва не погиб-у них взорвалисб кислородные баки, экипаж чудом остался жив и вернулся на землю. Полет Аполлона-17 был последним, в конце 1972 г.лунная программа была официально закрыта.
интервью Бекмамбетова по поводу "Аполло-18" http://kino.vesti.ru...,
сам он считает, что американцев на Луне не было -их скафандры 40-летней давности, которые ему предоставило НАСА для съемок фильма, якобы не могли выдержать лунные температуры и атмосферу
захотелось посмотреть фильм бекмамбетова.
В одной из недавних передач, посвященной 50-летию полета человека в космос, речь шла о буране и команде Бурана - волчьей стаи, где командир отряда Игорь Волк, муж тоже стоко ляпов нашел из серии американский истребитель вместо нашего МИГа и прочее, зачем - непонятно, потому сложно вообще говорить о правде в космических масштабах, никто не будет развенчивать уже устоявшиеся мифы, пока.
Наташ, мне фильм понравился, хотя чувствуется, что там отталкивались от "любимых фильмов детства" типа Чужих и Козерога-1, но это его не портит, есть ощущение достоверности
Лена, несмотря ни на что он, как военный, склонен верить, что все, что заявлено - имело место быть. А свернули программу возможно потому, что американцы не привыкли тратить деньги впустую, ну что, ну слетали на луну, ну аж несколько раз, дальше что??? а дальше - непознанная вселенная, зачем упираться в то, что не приносит пользы??? а что луна еще может дать??? все, что можно, в том числе и лавры, из этого выкачали. Развитие космоса шло тогда, в свете гонки воружений, семимильными шагами и останавливаться - не было смысла! наши ведь свернулибурановский проект, хотя это было уникальное для своего времени открытие, многоразовый буран был бы актуален и поныне, однако.....
поэтому.....ничего удивительного....
еще бы какой грамотный военный объяснил мне, глупой женщине, для чего НАСА и Роскосмос не оставляют идет полета на Марс, в обоих ведомствах ведутся разработки, теперь идет гонка-кто будет первым там...
15 апреля 2010 года Президент США Барак Обама посетил Космический центр имени Кеннеди во Флориде и изложил своё видение дальнейшего развития американской пилотируемой космонавтики. Впервые Обама назвал приблизительные сроки создания тяжёлой ракеты-носителя для полётов за пределы земной орбиты. Обама предполагает, что проект такой ракеты будет создан к 2015 году. После этого начнется непосредственно строительство ракеты.
ОДНАКО, конкретные цели пилотируемых полётов в дальний космос пока не определены (!!!).
Как цель называют полёт на Луну, полёт на какой-либо астероид, полёт на один из спутников Марса и полёт, собственно, на Марс. Первый пилотируемый полёт новой тяжёлой ракеты должен состояться в середине 2020-х годов, полёт к орбите Марса — в середине 2030-х годов и вскоре после этого — посадка на Марс. Обама подтвердил выделение $3 миллиардов на разработку тяжёлой ракеты-носителя.
Пока космические корабли бороздят просторы вселенной....
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела (с)))
И не говори, сток бабулек закапавают..... Космические лавры всем покоя не дают) куда-то же нужно тратить денюшку, заработанную непосильным трудом налогоплательщиков. Уверена, мой господин военный и этому найдет разумное объяснение: новые спутиники, виды связи, нефть??? (хи!)......
Пока космические корабли бороздят просторы вселенной....
Есть ли жизнь на Марсе, нет ли жизни на Марсе – это науке неизвестно, наука пока еще не в курсе дела (с)))Плюс пятьсот! "Наука пока еще не в курсе дела", а нам уже хочется узнать все подробности!
тема для меня не сильно знакомая или любимая, но написана хорошо!
Вот и я как-то в эти дебри стараюсь не вникать........
После того, как я посмотрела американский фильм "Хвост виляет собакой", мысль о том, что любая фальсификация вполне возможна, в том числе и полет на Луну, уже давно меня не оставляет.
))) Точно! )
Я не очень верю, что миссия состоялась на самом деле именно в 1969 году. Это скорее всего постановочные сьемки для победы в космической гонке. Но возможно- последующие миссии были реальными. Техника и наука не стоят на месте и с каждым годом появляются все новые открытия и материалы и оборудование, что позволяет нам постепенно открывать космос.
согласна, что в наши дни такие вещи могут быть реальностью. по крайней мере, реальнее, чем на тот момент. Вот говорят, японцы строят огромный телескоп, с которого можно с земли наблюдать за луной. может тогда мы и увидим развевающийся американский флаг и остатки их луноходов, а пока - это все мрак для меня
Скорее бы уже рассекретили все документы НАСА, связанные с этой темой! Так хочется узнать, как всё это было (или не было) на самом деле!
ой, не верится мне в это. если только в wikileaks не всплывет, а так - гиблое дело! Тогда все достижения Америки автоматически будут под сомнением
Ох,уж эти секреты))
Кстати, пару дней назад я пересматривала по какому-то каналу фильм "Сокровище нации", и там у одного писателя была теория, что существует некая "Книга Президента", в которой хранятся все тайны страны, в том числе и про полеты на Луну))) Вот бы такую книгу заполучить)))