Культура
Иэн МакКеллен: От Шекспира до Толкина
25 мая 2013, 00:00 | Катя Кожевникова

Сегодня свой 74-ый день рождения отмечает британский актер Иэн МакКеллен. Он долгое время был по большей части театральным актером и играл преимущественно шекспировских персонажей. Наверное, существует актерский принцип: сыграешь в театре Шекспира – в кино сыграешь кого угодно. Во всяком случае, МакКеллен, придя в большой кинематограф после 50 лет, легко в него влился, и теперь ему доверяют участие в самых масштабных кинопроектах. Он показал, что может сыграть любого персонажа от героев Шекспира до Толкина, от суперзлодея до бывшего нацистского преступника. Предлагаю сегодня поздравить актера и по традиции вспомнить пять его самых запоминающихся ролей.
Ричард III, 1995
Режиссер: Ричард Лонкрейн
В главных ролях: Иэн МакКеллен, Аннетт Бенинг, Джим Бродбент, Адриан Данбар, Роберт Дауни-мл.
Успешную театральную карьеру МакКеллен закономерно продолжил ролью шекспировского Ричарда III. Сюжет фильма перенесен в 1930-е годы, символизирующиеся для Великобритании кризисом монархии и "заигрыванием" с идеями нацизма. Шекспировский сюжет помог переосмыслить этот период английской истории.
Сценарий фильма подготовил сам МакКеллен. Он уже в театре переносил Ричарда III в 30-е годы, и создание подобного фильма было его идеей.
Боги и монстры, 1998
Режиссер: Билл Кондон
В главных ролях: Иэн МакКеллен, Брендан Фрэйзер
Бывший известный режиссер Джеймс Уэйл (МакКеллен), создатель фильмов о Франкенштейне, а теперь – одинокий старик живет на своей вилле. К нему устраивается работать садовником бывший морской пехотинец Клэй. Для одного из них жизнь осталась в прошлом, для другого – только предстоит. Такие непохожие, эти люди смогут подружиться. За этот фильм МакКеллен, который, по собственным словам, прекрасно чувствовал себя в роли знаменитого режиссера, получил свою первую номинацию на "Оскар".
Способный ученик, 1998
Режиссер: Брайан Сингер
В главных ролях: Брэд Ренфро, Иэн МакКеллен
В этом фильме МакКеллен, чье детство пришлось на войну и который спал под металлическим столиком во время немецких бомбардировок, сам сыграл бывшего нацистского преступника.
Школьник Тодд – лучший ученик в своем классе. Он увлекается темой Второй мировой войны и, в частности, холокоста, начинает много читать по этому вопросу и случайно выясняет, что его пожилой сосед, известный как Артур Денкер – скрывающийся нацистский преступник. Школьник шантажирует старика, заставляя рассказывать об ужасах концлагеря. Слушая его рассказы, Тодд сам становится все более жестоким.
Люди Икс, 2000 – 2006
Режиссер: Брайан Сингер
В главных ролях: Хью Джекман, Патрик Стюарт, Иэн Маккеллен, Хэлли Берри, Фамке Янссен, Джеймс Марсден, Анна Пэкуин
Кажется, 60 лет – возраст не вполне подходящий для супергеройских фильмов. Отнюдь! В фантастической трилогии Люди Икс МакКеллен сыграл главного злодея – профессора Магнето, одного из самых могущественных мутантов.
Властелин колец, 2001 – 2003
Режиссер: Питер Джексон
В главных ролях: Элайджа Вуд, Иэн МакКеллен, Шон Астин, Вигго Мортенсен, Лив Тайлер, Шон Бин, Орландо Блум, Доминик Монаган
В жизни Иэн МакКеллен тоже обладает суперсилой: он умеет мгновенно перевоплощаться из злодея в доброго волшебника. Пожалуй, самая запоминающаяся его роль – роль мудрого, серьезного, но ироничного Гендальфа в трилогии Властелин колец и в еще снимающейся трилогии про хоббита. Лично мне уже сложно представить кого-нибудь другого в этой роли.
А вам нравятся фильмы Иэна МакКеллена? Какие именно?
Катя Кожевникова, etoya.ru
Фото: http://heirsofdurin.files.wordpress.com
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Элайджа Вуд: от Гекльберри Финна до хоббита
27 января 2014, 00:00 - Десять фильмов в жанре фэнтези
18 сентября 2014, 00:00 - Самые высокооплачиваемые актеры
30 октября 2018, 00:00
Видео
- "Дядя из Чикаго"
23 декабря 2008, 18:51 - О кинопроекте Потому Что Это Я
18 июля 2009, 00:00 - Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03
Обсуждения
- На днях в Париже актриса и модель Лив Тайлер представила инновационный прод...
09 июля 2012, 11:34 - Givenchy Lively Collection 2012 – коллекция помад, посвященная Лив Тайлер
11 октября 2012, 10:11
Особо с его творчеством не знакома, знаком только " властелин колец"
Знаю его только как Магнето, Гендальфа и любителя старины из фильма Код да Винчи. Гендальф он великолепный (намного добрее книжного).
Неожиданно было узнать, что он гей 0_о
Гендальф Великолепный) а нашим переводом...он смотрится еще интереснее)
я люблю сказки , но часто не смотрю
Как-то я с ним не знакома) Даже Властелина Колец не могу осилить!
Happy Birthday Иен!
Сэр Иэн Маккеллен - отличный актёр, яркий представитель "английской школы". Всем настоятельно рекомендую посмотреть "Способного ученика" (хотя это психологическая драма, ни разу не "Хоббит" и не "Люди Икс")
Кстати "способный ученик" написан по книге Стивена Кинга.
[Комментарий удален]
с удовольствием посмотрю "Способного ученика")
С творчеством не знакома((( ученика посмотрю)))
Иэн Маккеллен - прекрасный актер!!! С днём рождения!!!!
Прекрасный актер! Конечно ассоциируется именно с Властелином колец))
Люди икс, Властелин колец потрясающие фильмы