Летний спорт: польза от плавания
29 июня 2011, 03:00 | Катя Кожевникова

А ведь в детстве мы и не думали, что это спорт. Это была просто одна из трех главных летних радостей: каникулы, мороженое, купание. И наступления лета с его удивительными возможностями мы ждали круглый год. Сейчас, когда мы выросли, мы точно знаем, что плавание – это не только весело, но и полезно, а еще очень сильно помогает похудеть.
На самом деле, плавание – один наиболее эффективных видов спорта в вопросе похудения. Это связано с несколькими причинами. Во-первых, во время плаванья расходуется большое количество калорий: около 400 ккал в час (а при плавании высоко затратным кролем – 570 ккал). Во-вторых, контакт с водой дает массажный эффект и помогает победить целлюлит. В-третьих, даже простое погружение в воду меняет процесс терморегуляции в организме и активизирует обмен веществ, поэтому похудеть в воде можно быстрее, чем на суше. Кроме того, плаванье тренирует сердечнососудистую систему, дыхание и выносливость. Вода также снимает напряжение.
Разные стили плавания помогут натренировать разные группы мышц. Энергичный кроль помогает потратить максимальное количество калорий, тренирует руки, плечи, бедра и ягодицы. Плавая на спине, вы улучшаете осанку и сжигаете жир на боках. Брас помогает натренировать мышцы внутренней стороны бедра и икры.
Похудению способствует не только плавание, но и любая активность в воде – игры с мячом, прыжки, бег – на все это благодаря сопротивлению воды тратится значительно больше сил, чем от аналогичных действий на суше.
Правда, чтобы эффект плаванья был хорошо заметен, тренироваться надо не менее трех раз в неделю по 45 минут. И если в отпуске на море мы легко можем выполнить и перевыполнить этот план, то в городе после работы плавать удается реже.
Существует несколько советов, которые помогут вам успешней сжигать жир по время плавания.
- Активное плавание. Плавать надо так, чтобы уставать, и чтобы ваш пульс во время этих занятий был не меньше 135 ударов в минуту. Если вы плаваете очень хорошо, значит, и нагрузки вам нужны большие, чем обычным посетителям бассейна.
- Во время занятий плаванием старайтесь не вставать на дно и не держаться за бортики в бассейне. Это не значит, что не надо отдыхать, но делайте это, дрейфуя на воде. В такой ситуации организм будет тратить калории на то, чтобы удержать тело на плаву.
- Не ешьте после плаванья. Обычно после таких нагрузок просыпается просто волчий аппетит – из-за него вы можете съесть значительно больше, чем требует организм. Потерпите часок, а потом спокойно перекусите. Сразу перед плаванием тоже не рекомендуется есть – постарайтесь перекусить за час-полтора до тренировки.
Хотя я отлично понимаю пользу плавания, этот вариант, к сожалению, для меня: спортивная группа бассейна, в которую я ходила все детство, отбила у меня желание плавать на долгие годы вперед.
А вы любите плавать? Как часто это вам удается?
Катя Кожевникова, iledebeaute.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Зональная диета: худеем в нужных местах
29 марта 2011, 00:00 - Как похудеть с помощью воды?
14 августа 2011, 00:00 - Как быстро похудеть к Новому году?
24 декабря 2011, 00:00
Видео
- Макияж Летние специи от Rouge Bunny Rouge
26 мая 2010, 00:00 - Летняя коллекция макияжа от Givenchy
01 июня 2010, 00:00 - Летний макияж в ярких тонах от MAKE UP FOR EVER
10 июня 2010, 00:00
Обсуждения
- Аппаратные методы похудения
17 мая 2012, 13:38 - Образы: Летний спорт
01 августа 2016, 00:27 - Фотоконкурс: Летний спорт
30 июня 2017, 23:49
Ну а для меня плаванье единственный приемлемый вид нагрузок. При наличии абонемента на любые занятия в фитнесс клуба хожу исключительно в бассейн, при чем не на аква-аэробику, а просто плаваю брассом. Когда в бассейне никого нет, то конечно скучновато, а если есть " соперники" то время пролетает быстро :))) стараюсь ходить 3 раза в неделю, но иногда филоню. В начале июня была 2 недели на море, плавала каждый день. Так не смотря на регулярную объедаловку, похудела. Море творит чудеса, бассейну до него далеко.
Прям как у меня! Я тоже не люблю групповые занятия и тренажеры! А вот плавать могу долго и с удовольствием!
Мне нравится плавание. Стараюсь ходить в бассейн раз в неделю, но мне перед плаванием нравится пробежать на беговой дорожке 2-3 км., так процесс похудания и подтяжки фигуры идут быстрее. С удовольствием плаваю на отдыхе на открытой воде, особенно люблю поплавать в море.
не умею плавать..ррррр
я тоже не умею, и завидую тем кто умеет.
а учиться идти стыдно, думаю взрослых уже не учат
Это вы зря, учиться не стыдно в любом возрасте. Обстоятельства жизни бывают разные.
Это я понимаю, но как подумаю что там одни детишки, и таких взрослых тетенек нет, то.... )))))
Есть занятия и для взрослых - вы не одна такая:))) В том числе - плавание в ластах, и дайвинг!!!
идите учитесь)) чего стыдного то??
Вы такая не одна ))) Недавно разговаривала с тетенькой взрослой, она занималась индивидуально с тренером. Научилась плавать уже лет в 40. Так что, можно все организовать.
Я вот тоже завидую тем, кто плавать умеет. Но - сама виновата, надо было учиться)))
А что сейчас мешает научиться?:)
Честно? ЛЕНЬ!
Плавать не умею, но очень люблю! )))))))))))) А фигуру подттягивает, действительно, быстро и качественно ))))
аналогично. на отдыхе из воды почти не вылезаю. а с отдыха приезжаю все равно с довеском. =/
В бассейне за всю жизнь не была ни разу, плавать научилась в речке и в озере в детстве под присмотром старших дворовых подружек и приятелей, жду-не дождусь, когда же море прогреется! Через три недели еду в Хасанский район, надеюсь, к тому времени водичка уже будет, что надо. Я не сильна в стилях плавания, не знаю, как называется та манера размахивать руками, которую я практикую, но фигура подтягивается, это факт! И минус 2 кг за неделю при отпускной обжираловке - это тоже факт! И обожаю просто побатонить (как выражаются мои молодые коллеги) - полежать на воде на спине, раскинув руки и ноги, а-ля морская звезда, или на пузе в прибое, когда тебя волной туда-сюда болтает. Кайф:)
А я представила как лежишь на берегу и тебя волной слегка захлестывает... Хочу на море в отпуск...
здорово! но я вот не умею плавать а по сему просто барахтаюсь или в море или в бассейнах)))) и кайфую кстати)
бассейны не люблю, хлорка мою кожу убивает, плаваю в местных водоемах и Волге, когда она прогревается, научил папа - он просто отнял на глубине круг, хочешь-не хочешь плавать научишься)
бассейны не люблю, хлорка мою кожу убиваетПрисоединяюсь. Еще и вечная угроза подхватить грибок, от которого в нашем городе лечатся практически все посетители городских бассейнов.
Местный песчаный карьер загадили настолько, что в нем сейчас, в основном, только москвичи и купаются, которые более всех и преуспели в замусоривании пляжа и воды.
Так что в наше время плаваю очень редко, в отличие от детства-юности и до недавнего прошлого.
я имела виду бассейны в отелях) когда отдыхаешь.
Они, к сожалению, маленькие слишком для полноценного плавания.
плавать очень люблю, но только в море!!
бассейны как-то - не мое, в крайнем случае - открытый.
Согласна)) поэтому с огромным нетерпением жду поездки на море!!!!!!))))))
"подтянуться" бы не мешало))
Плаваю только в море, очень нравиться.
Очень люблю плавание! Плаваю как в море, так и в бассейне)))))))) Фигуру подтягивает колоссально...
К сожалению плаваю очень редко, потому что на море нет возможности часто ездить! Знаю, что для позвоночника моего это очень полезно! В бассейне так не поплаваешь долго, как на море, от хлорированной воды жуткое ощущение!
обожаю плавать! любимый вид спорта)
Люблю бассейн гораздо больше, чем открытые водоемы. Хлорки я не чувствую (по-моему, её уже давно заменили другим средством), грибок подхватить при регулярном осмотре "бассейного" врача (раз в две недели - обязательно, без справки и не пустят, кроме того обязательна сменная резиновая обувь) гораздо меньше вероятности, чем на людном пляже, где "неосмотренные" тела лежат практически вплотную друг к другу. Правда, плавать просто так лично мне не очень интересно, а вот занятия типа той же аквааэробики мне нравятся - двигаешься и время пролетает незаметно. Три раза в неделю работающему человеку и матери семейства не всегда выдается, но вот два раза - хожу с удовольствием. Согласна с автором, что пребывание в воде - очень полезное занятие. И ещё какое-то умиротворяющее, антистрессовое, что ли....
Покупала годовой абонемент в фитнес центр с бассейном (клуб "Кимберлиленд"), справку никто не спросил! Когда увидела около бассейна мужчину с кожным заболеванием бежала из этого клуба без оглядки! У моей подруги сын профессионально занимается спортом, справку для бассейна конечно просят, только она ее покупает чтобы не тратить время... я почему-то уверена, что сейчас большинство людей справки именно покупает
Однозначно покупают! А в городских поликлиниках заставляют проходить флюорографию для справки. Я когда об этом узнала. пошла и купила. Не хочу лишний раз подвергаться рентгену(((
Я каждый год прохожу полный развернутый анализ крови, флюорографию и УЗИ. Потому что от этого зависит здоровье окружающих меня людей. Если вам нравится покупайть - покупайте. Но потом не пеняйте, что и другие так делают. Если сумасшедший водитель, купивший справку, наедет на вашего знакомого (или не дай Бог близкого человека) - не предъявляйте ему претензии. Я против коррупции, взяточничества и нечестных махинаций. Поэтому сама все стараюсь делать честно.
Женя, я тоже стараюсь все делать по-честному, но получать каждые полгода долю облучения без показаний - глупость. И не дай Бог никому того, о чем Вы написали. Очень неприятно такое читать... Можно было бы и абстрактнее выразиться(
Есть опасность остановки сердца в воде. Причем проблема диагносцируется по простой ЭКГ, а жалоб НИКАКИХ нет. Я перед выпиской справки в бассейн заставляю сделать ЭКГ и анализ кала на глистов. Флюрографию мне не надо, я педиатр.
У нас прямо на абонементе ставится пометка о допуске из медкабинета бассейна. Смысл её покупать? Зашел, тебя осмотрели, получил пометку и вышел. Делов-то...
Плаваю на море во время летнего отдыха.
Конечно, в бассейне уже нет никакой хлорки, это уже пережитки. Я вот тоже очень давно собираюсь, но, то времени нет, то денег жалко, то компаньона найти не могу... причин, в общем, много могу найти
значит, не хотите
хлорки в бассейне более, чем достаточно, отмыться невозможно, от меня, когда возвращаюсь из бассейна, кошка не отходит, все нюхает меня, она у нас любит химические запахи
Ну, я не исключаю, что бассейны разные бывают. Мой бассейн хлоркой и не пахнет (у меня обоняние очень тонкое, если что:)
А он случайно не ионизированный?
Вне отпуска, к сожалению, с плаванием туго. Фитнес-клубы с бассейнами от меня неудобно расположены, времени на разъезды по городу не хватает.
Зато в отпуске можно оторваться - и поплавать, и понырять. Последний личный рекорд - 6,5 метров глубины на задержке дыхания.
Плавание, конечно, хороший вид спорта, но я для себя не особо его люблю. Слишком скучны и однообразны занятия в бассейне - плаваешь туда сюда, и все. И время тренировки короткое (45 минут), не хватает нагрузки, для меня этого недостаточно. Общаться с людьми в процессе тренировок не получается. Даже аквааэробика - воспринимается как развлечение, отдых и раслабление, а не тренировка. Я люблю спортзал 3 раза в неделю, где длительная сильная нагрузка, общение. А в бассейн могу сходить раз в неделю, чтобы отдохнуть и расслабиться. На природе очень люблю плавать, беситься в воде, обожаю плавать с ластами в открытых водоемах, чувствую себя моторной лодкой :). Но сейчас я беременна, именно плавание для меня самый благоприятный умеренный спорт.
все зависит от вашего желания, просто вы любите спортзал, я за 45 минут проплываю 2 км без ласт, и это - не умеренный спорт, и огромная нагрузка!
Насчет аквааэробики как развлечения - не знаю, не знаю... Может, зависит от тренера? У нас такой темп и такие нагрузки, что расслабления не очень получается:)
От тренера тоже, конечно, многое зависит. Но и от тренированности организма. Для меня такие нагрузки являются слабыми.
так это же хорошо, если тренер не дает расслабиться
Плаваю только в отпуске. В бассейн лень ходить после работы. Просто плавать не люблю - скучно. Люблю в море стать где-то по пояс при хорошем таком волнении и чтобы волны, накатывающие на берег, делали массаж. Вот это получается пиллинг и подтяжка! При минимуме усилий.
Плавание-это хорошо. Но ходить в бассейн просто нет времени!! Хотя очень люблю плавать.
А нам повезло, что Волга рядом) Поэтому можно и поплавать, и позагорать, и заодно природой полюбоваться)))
А как сейчас с чистотой воды в Волге?
Лучше конечно на речных трамвайчиках переправляться на другую сторону Волги, там и вода, и песок чище.
Чистота воды сильно зависит от положения города.
вода в Волге давно не чистая, я лет 20 назад на централизованном пляже искупалась и подцепила цветной лишай, неколько лет упорно лечила ( то пропадал, то снова появлялся), с тех пор я в Волгу ни ногой... плаваю только на море.
Наверно это называется - очень не повезло! Каждый год купаюсь на Волге и летом не променяю её ни на какой бассейн. И природа великолепная!
Кстати, то же самое я могу сказать про Средиземное море, куда многие так рвуться. Подцепить можно все, что угодно. И плывет мимо тебя тоже все, что угодно....
Центральный пляж находится на правом берегу Волги, там и правда очень грязно ибо город весь расположен на этом берегу. Поэтому лучше переправляться на ту сторону.
прошлым летом отдыхала на Волге, рядом с селом Никольским, до Волгограда километров 300.
Вода очень чистая(на вид точно), песочек, все отлично!)
Да, верю - к сожалению, такая нетронутость и чистота сохраняется в основном в далеких от "цивилизации" местах. Чем меньше "человека" вокруг, тем чище окружающая среда...
В бассейн ходить некогда. А вот на море плаваю с удовольствием. Причем как не нажимаешь на еду, все равно не поправляюсь. Хочу снова в отпуск!
На море - обязательно, стараемся по 2-3 раза в год. к сожалению, ненадолго. В бассейн и сауну ходим раз в неделю. в один из выходных.
Я тоже в бассейн не хожу - не люблю общественые раздевалки. Давно в студенческие годы, когда еще был открытый бассейн Москва на месте сегодняшнего Храма Христа Спасителя, мы туда ходили на физ-ру с утра. Так у меня какое неприятное впечатление осталось - был сеанс у бабулек лет 70-80. Вся раздевалка была ими забита. Я к тому же тогда плавать не умела, а позориться не хотелось перед группой. Вот наверно и остался неприятный осадок. Хотя потом уже бывала в бассейне, но по работе - деток водила на занятия, уже как-то цевильнее стало. А сейчас с удовольствием пошла бы на аква-аэробику, но одной ходить лень))
Раздевалка была моей проблемой два года назад. Ходила с сыном пяти лет, сам он одевался очень медленно и мог простудиться, а в женскую мне запретили его брать. На удивление всех одевала ребенка перед входом в душ и раздевалку, другого выхода не было.
У меня муж в юности получил психический шок, попав на один пляж в Анапе, где было много молодых мам с детьми:))) До сих пор как вспомнит эти телеса, аж кривится
)))) от мам? шок? ))) а я не задумывалась о том, что ребенок увидит, у нас тетки боялись, что ИХ увидят))) А теперь задумалась.
Ну, честно говоря, я себя ооочень нехорошо чувствую, когда в женской раздевалке присутствует мальчик лет 4-6. Не могу при нем переодеваться.
да я и не спорю, поэтому и одевала у воды)
Конечно с кем-нибудь интереснее и веселее!!!
стараюсь плавать на карьерах каждые выходные)
Хорошо сказано про волчий аппетит))) Я на море просто всегда голодаю! Вылезешь из воды и бегом по сумкам в поисках съестного))) Жаль, что раз году удаётся наплаваться вволю.
Люблю плавать круглогодично, но запах хлорки в бассейне не дает насладитьсся процессом... Более того, заметила, что если нахожусь в бассейне дольше 40-45 минут, начинается сильная головная боль. Возможно, это связано с испарениями хлорки(((
Я люблю плавать, но только в естественных водоемах. В бассейнах часто простываю. Так что основательно наплаваться удается только летом, когда выезжаем на природу.
...поплавать люблю,но удаётся только на море,и то редко...на море ездим вдвоём с дочкой,стоит только мне отплыть,она начинает голосить на берегу,чтобы я плыла обратно,боится-утону:)))...
Плавание - наше все! Вот скоро на море оторвусь! Когда только погружаешься первый раз после приезда, делаешь первые движения и чувствуешь как все тягостное, тяжелое вода смывает и уносит куда-то- вот это самое приятное ощущение и воспоминание об отпуске
;-))))). Как я тебя понимаю, вода-вода))))). И ножки с ручками сразу подтягиваются и мышцы обнаруживаются)))))
Как я люблю плавать в море!!! Пожалуй, это единственная физическая нагрузка, которая меня радует.
В студенческие годы работала вожатой в пионерском лагере, куда часто приходили деревенские ребята. В лагере был бассейн. Но воду в него редко почему-то заливали. А когда заливали - это был праздник для всех. Однажды один из деревенских ну очень сильно нас доcтал. Так кто-то им в сердцах сказал: Иди, окунись. И он пошел... Через полчаса приходит: Где окунись-то? Я нырнул, а воды там нет.
А плавать я до сих пор не умею. :)))
мне очень нравится плавать на камчатке зимой в горячих источниках, такой кайф,снег идет,а ты плаваешь и ни сколько ни холодно,
ох и эдорово! Жаль до вас только на самолете! Далеко и жуть как дорого ! ((( почти стихами ))
плавать я люблю, удается это в спорт зале и в отпуске. на днях вернулась из отпуска наплавалась там в бассейне и в море, какое же это счастье, чувствуешь себя обновленно после такого купания))))
я - фанат аквааэробики!
наличие классного тренера обязательно!
А я боюсь глубины, когда не чувствую под собой дна, поэтому плаваю только на мелководье :)
и я так же...как только понимаю, что ногами до дна не достаю, срочно начинаю тонуть )))
А я наоборот, если купаюсь в море заплываю дальше, там мне кажется вода чище и народу меньше, особенно когда на Шаморе отдыхаю.
я тоже заплываю по-дальше, народу 100% меньше и грязь всякую именно к берегу прибивает.
я бы тож так же поступала )))) если бы плавать могла )
очень люблю плавать!! думаю записаться в бассейн осенью, но в нем конечно не так весело и интересно плавать. как на море ((
Боялась поначалу читать статью, потому что думала, что я одна плавать не умею. ))))
Воды не боюсь, если чувствую дно. Но вот держаться на воде не умею.
Очень жалею, что не научилась. Если честно, уже и не хочу...
Хожу на аквааэробику с ноября 2010 года......результатами очень довольна........удовольствия море!!!!!
Ох, и наплавалась я вчера! С разбегу с мосточка в воду плюуууух! И поплыла... И еще раз, и еще! Озеро Белое, оно такое! :))))
А я плавать не умею. То есть могу плескаться по собачьи в пределах видимости берега и чтоб дно под ногами, и это мой предел.