Бесплатная и безопасная доставка по всей России* Весь июнь!
/
Магазины
Корзина
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзинуОформить заказ

Общение

Dakinya Dakinya | 09 августа 2011, 22:40

"Натуральность" косметики.
Стоит ли гнаться за натуральным составом используемой косметики?
Зашла сейчас на сайт Коррес в России, читаю: "Продукция без минеральных масел, без силикона, без пропиленгликоля, без этаноламина". На первый взгляд, вроде, хорошо. Вопрос: а эффект от такой косметики какой? И если нет, к примеру, пропиленгликоля, то откуда я знаю, что туда не положили какое-то другое синтетическое вещество?..
Понятно, что можно скрупулезно изучать этикетки, выискивая слова с "химическими" приставками и постфиксами бутил-, -гликоль, -стирол, -стеарат и т.п. Вопрос: а надо ли?
Кто пользовался косметикой, содержащей минимум синтетики? Каковы впечатления?
Если имеющиеся в ИДБ бренды классифицировать на "более натуральные" и "менее натуральные", то к какой группе можно отнести Шанель, Свисс Лайн, Кариту, Деклеор, Натуру Сиберику?..
Пока у меня вопросов больше, чем ответов. Взываю к коллективному разуму! :))))

Комментарии (80)

1. Natalub  |09 августа 2011, 22:43#

Тема натуральности разбиралась на сайте довольно тщательно. И существуют по-моему 4 ветки обсуждения))))) Ссылка нужна или по новому кругу обсуждать будем?)))))))))))))))))))))))

• МарияДиваева  |09 августа 2011, 22:48#

кстати, будет полезно

• илиса  |09 августа 2011, 22:52#

можно мне ссылку? интересно почитать : )

• Dakinya  |09 августа 2011, 22:51#

Ссылка нужна! Простите, сама такие ветки не увидела!

• Natalub  |09 августа 2011, 22:52#

Сейчас найду))))))))))))))))

• Natalub  |09 августа 2011, 23:11#

Сразу всех предупреждаю))))))))))) Читать много как полезного, так и вне темы)))))))))))))) Только самое начало я не нашла(((( Может у кого-нибудь есть ссылка?! Итак часть 2.
          http://www.etoya.ru/...

• Natalub  |09 августа 2011, 23:12#

Продолжение)))))))))

• Gala  |09 августа 2011, 23:13#

по-новому не надо)))))старое "асилили ли"?))))

• Natalub  |09 августа 2011, 23:13#

И в этой ветке можно найти информацию))))))

• tatennak  |09 августа 2011, 23:15#

нет, очень много и не по теме. было бы резюме - вот удобно))))

• Natalub  |09 августа 2011, 23:18#

А не по теме в любой ветке много-много-много)))))))))))))))))))))
                  Так что из опыта прошлых бесед))))) писать в ветках желатено по существу вопроса))))))))))))

• Natalub  |09 августа 2011, 23:16#

И последняя))))))) Для тех кто осилит предыдущие))))))))

• МарияДиваева  |09 августа 2011, 23:17#

это чтение надолго :)

• Natalub  |09 августа 2011, 23:20#

На очень долго))))))))))))))))) Я предупредила))))

• tatennak  |09 августа 2011, 23:18#

не для меня - мне еще обертывание и маникюр надо сделать)

• илиса  |09 августа 2011, 23:18#

спасибо за ссылки, почитаю на досуге. а по этой теме, так я за натюрель, но и не против химии, но в умеренных количествах. моим волосам такой уход очень нравится, с лицом пока привыкаем

• Natalub  |09 августа 2011, 23:21#

;-))))))) Может и почерпнете для себя что-нибудь интересное))))))))))))

• илиса  |09 августа 2011, 23:26#

честно говоря, тему натуральности и этичности когда-то очень пристально изучала, так что сейчас редко встречаю новое интересное : ), хотя, с интересом читаю такие темы

• Natalub  |09 августа 2011, 23:34#

Тогда попробуйте осилить, я не смогла))))))))))

• илиса  |09 августа 2011, 23:43#

спасибо что нашли ссылки, попробую : )

• Олюня***  |09 августа 2011, 23:44#

Девочки, в самом деле, эта - тема - чем дальше в лес, тем толще партизаны, как говорил Фоменко! Читала я часть этих веток, для себя решила, что для волос буду использовать средства без силиконов, для лица, тела и солнцезащитные ср-ва - без парабенов, особенно это касается средств, которыми пользуются мои дети. Дальше посмотрим, оглядимся, может какие-нить британские учёные еще накопают что-то ужасно вредное!

• Natalub  |09 августа 2011, 23:47#

:-)))) Да, многие прочли и для себя выбрали чем пользоваться и где эта грань натуральности...

• IrisKa77  |10 августа 2011, 11:02#

Лучше бы эти ученые что-нибудь полезное накопали)))

• Олюня***  |09 августа 2011, 23:52#

Ах, да, забыла внести в список моих табу минеральные масла - продукт нефтеперегонки, который не дает дышать коже и закупоревает поры.

• Аннетка  |10 августа 2011, 07:10#

а я натуральностью косметики не заморачиваюсь. беру по принципу подходит-не подходит. в конце концов, в состав воды и воздуха в нашем регионе тоже напичкано много всякой химической дряни, а ведь пьем, дышим (деваться-то некуда), а при этом в креме искать 100%-натуральный состав - утопия какая-то, имхо

• Polosataya  |10 августа 2011, 07:46#

Мне все равно, что там положили в косметическое средство. Главное - чтобы оно работало. Глоток воздуха в городах, где мы живем, гораздо вреднее того, что кладут в косметику, раз в сто. Совершенно согласна по этому поводу с Аннеткой.

"Натура Сиберика", кстати - просто кошмарная марка. Чуть ли не у каждой второй на нее страшная аллергия. Никогда в жизни ее больше не куплю.

Из так называемых натуральных марок мне больше всего нравится наша отечественная "Green Mama". Иногда покупаю их средства для тела и для рук. Очень нравятся. Правда, за лицом я ухаживаю все-таки иностранными люксовыми марками, не очень умеют, к сожалению, в нашей стране делать хорошую косметику (особенно, для дица).

• Ветка  |10 августа 2011, 10:43#

И я согласна с обеими дамами. То. что мы едим и чем дышим, настолько вредно, что косметика без чего-то не спасет.

• anna_21  |10 сентября 2011, 18:40#

а у меня на Грин Маму аллергия, а с Натурой Сиберикой дружу)))

• lpg  |10 августа 2011, 08:09#

*"Натура Сиберика", кстати - просто кошмарная марка.*
                                    Не соглашусь, на сайте уже много раз обсуждали и пели оды скрабу и белому маслу для тела, крему и маске для рук, шампуню и бальзаму для волос.
                                    Аллергия, кстати, зачастую вызывается именно натуральными компонентами, у меня, например, аллергия на мелвитовский дезодорант, который состоит из натуральных компонентов и не содержит алюминия.

• Polosataya  |10 августа 2011, 08:15#

Я же только за себя говорила, что для меня это кошмарная марка. Очень рада за тех, кому продукты этой марки подошли. Мне не подошел ни один, из тех, которые я пробовала. Да и у знакомых девушек отзывы, в основном, негативные.

• koteyka  |10 августа 2011, 10:35#

а мне тоже нравится! не всё, конечно, но кое-какие продукты пользую постоянно: крем для рук и ног, белое масло, гели для душа... шампуни и бальзамы не нравятся, скраб не пробовала ...

• IrisKa77  |10 августа 2011, 11:03#

ТУ меня та же самая песня с этим дезодорантом, вызывает сильное раздражение и зуд(((

• fiery fox  |10 августа 2011, 11:24#

Про аллергию часто читала отзывы на НС, но это были кремы для лица и глаз, а для тела всё нормально, да и восторги в основном на средства для тела. Но, соглашусь, всё индивидуально - одному подошло, другому нет.

• Аннетка  |11 августа 2011, 08:12#

мне как раз крем для тела не подошел - вызвал жуткую аллергию, под коленкой до сих пор покраснение, похожее на ожог. а до этого брала то ли насыщенный крем, то ли маску для ног, понравилось - очень хорошо кожу смягчает.
                                              но у НС есть очень важный плюс - если что-то не подошло, то не жалко выбросить.

• tatennak  |21 сентября 2011, 12:57#

это да, большой плюс)

• OrVit  |10 августа 2011, 20:43#

не знаю, ка сейчас, давно не интересовалась, но раньше Натура Сиберика использовала в качестве консервантов Катон и Неолон! так что я обхожу ее за километр....

• tatennak  |10 августа 2011, 20:52#

мне лично весьма подозрительны цены...

• fiery fox  |10 августа 2011, 23:05#

А чем так страшны Катон и Неолон? Знаю, что они меняли какой-то консервант - какой не знаю))

• OrVit  |11 августа 2011, 10:04#

катон - хлорорганическое соединение, которое довольно быстро разрушается под действием света и кислорода, выделяя ДИОКСИН!
                                                    неолон - это катон+парабены. выводы делайте сами....

• Аннетка  |11 августа 2011, 13:06#

ох, ну ничего себе! и это - органика...

• mari150492  |13 сентября 2011, 09:57#

Ну не знаю, на всех баночка стоит значок экосерт, по-моему просто так его не дают, средство должно соответствовать данному стандарту. Для меня НС находка, так как в ИБТ тратились огромные деньги на дорогущие марки по уходу, а оказалось что ряд стредств, намного дешевле подошли не хуже, по крайней мере голова уже не чещется, как раньше от обычных шампуней.

• OrVit  |20 сентября 2011, 15:18#

у Натуры НЕ ВСЕ продукты сертифицированы. в продуктах со значком экосерт катона и неолона нет. сама недавно посмотрела

• orhideya-j  |20 сентября 2011, 17:07#

Я сегодня пересмотрела свои бутыльки НС. На них помечены сертифицированные составляющие. Но на самом продукте нет значка экосерт.

• OrVit  |20 сентября 2011, 17:34#

ну вот......

• orhideya-j  |20 сентября 2011, 18:09#

А на каких у НС есть значок? Я смотрела бальзам для волос, крем-маска для рук, густое сибирское масло, скраб для ног - нигде нет значка.

• anna_21  |21 сентября 2011, 12:56#

вот посмотрела дома, у меня два продукта - бальзам для уставших волос и шампунь для жирных волос. На бальзаме значка нет, а на шампуне - есть. Только не ecocert, а ICEA.

• anna_21  |21 сентября 2011, 13:03#

вот нашла ссылку, на которой отсканированные сертификаты с перечнем наименований продукции НС, которая сертификат имеет. Оказалось кстати, что ecocert у них тоже есть для некоторой части косметики...
                                                                    http://www.naturasib...

• mari150492  |13 сентября 2011, 09:53#

мне понравилась Натура Сибирика, покупаю теперь в органик шоп шампунь, бальзам, гель для ванной. Очень понравилась пенка для снятия макияжа с глаз, стоит копейки и спокойно справляется с моей водостойкой косметикой MAC, подводку снимает на раз, и главное так же стоит чуть дороже 100р. Очень понравилась соль для ванны, дешевле 100р, добавляю туда несколько капель еще эфирных масел грейпфрута и можжевельника, можно любое какое нравиться. Маску питательная и увлажняющую еще пока не поняла, всего два раза нанесла, тоник айти эдж очень нравиться, не раздражает кожу и не ощущается.

• tatennak  |10 августа 2011, 09:06#

да, аллергия это проблема. каждый раз приближаюсь к новой марке с супрастином в руке....

• Лариса5  |10 августа 2011, 09:58#

я много времени посвятила изучению данного вопроса.
                                                    доверяю мнению косметологов, биологов, химиков, а не представителям "натуральных" марок.
                                                    для своей сухой кожи я , точнее она ( кожа :)) ) свой выбор сделала.
                                                    из прочитанного рекомендую ознакомиться
                                                    http://kosmetika.pot...
                                                    http://www.mycharm.r...
                                                    http://swiftcraftymo...

• mmm  |10 августа 2011, 10:16#

спасибо за ссылки, очень интересно!!!

• Snezhka555  |10 августа 2011, 10:24#

Лариса! С Днем Рождения! Пусть все ваши желания исполнит самая большая ромашка! Веселого праздника!

• lpg  |10 августа 2011, 10:12#

Лариса, заглянула в Ваш профиль и узнала, что у Вас сегодня день рожденья:) Примите мои поздравления и теплые пожелания в этот радостный для Вас день!
                                                      А теперь вопрос по теме - скажите, пожалуйста, как обладатель сухой кожи обладателю сухой кожи - в пользу чего сделала выбор Ваша кожа?

• Лариса5  |10 августа 2011, 10:29#

большое спасибо за поздравление!
                                                        уже убегаю на праздник, попозже могу рассказать про марки, которыми пользуюсь,

из последней любови вот ссылка и обсуждения :

уже высказывалась и повторюсь - любые средства ухода просто поддерживают нашу кожу визуально в нужном состоянии, решают некоторые проблемы внешности, и некоторые проблемы самой кожи.
                                                        состояние самой кожи - на 90% генетика, на 9% - образ жизни, и процентик выпадает на степень ухода (тут мое мнение на базе прочитанного за много лет :))).

не надо ждать чудес или искать ужасы там, где их нет.
                                                        битва "натуральных" марок против "химии" - не более чем рекламный трюк.
                                                        составы , конечно, нужно изучать- что едим, что пьем, что себе на кожу мажем, но без фанатизма.

можно и совсем недорогими средствами пользоваться - главное принципы ухода - очищение, обновление, питание, защита.
                                                        практически ВСЕ косметические бренды эти линейки имеют.

девушки! будьте красивыми и счастливыми, хорошего кремика каждому личику (ручкам, ножкам)!

• lpg  |10 августа 2011, 10:36#

Веселого Вам праздника!

• Snezhka555  |10 августа 2011, 10:15#

Для меня подбор натуральной косметики уже в прошлом. :)
                                                        Следуя американской моде, подсела на все органическое. Приехав в Россию, увидела Натура Сиберика и Бабушку Агафью. Обрадовалась так, что купила мешок. И тут началась аллергия. Волосы после шампуней стали лезть - мама не горюй. С прыщами ходила как подросток.
                                                        В моем ИДБ многие консультанты хорошо помнят, как я первый раз к ним пришла. До сих пор прикалываются. Все выискивала на этикетках всякие парабены. :) Если на это обращать внимание, то в ИДБ делать нечего.
                                                        Меня привело в чувство то, что я очередной раз купила Mustela, а там яркими буквами: Теперь без парабенов. Получается, что я мыла несколько лет ребенка парабенами? Побежала подружке - провизору. А она мне: Это еще хорошо, что всякие парабены, которые уже проверены и мы знаем, что от них ждать. А если они убрали парабены, то заменили их чем-то новым, которое еще не проверено толком. А без консервантов невозможно.
                                                        Да ине работает толком органическая косметика. А еще часто под органической продают обычную, а в нее добавлен органический продукт.

• Olgysha75  |10 августа 2011, 10:31#

А еще часто под органической продают обычную, а в нее добавлен органический продукт.Обычную не могут продавать под видом органической, только по видом натуральной.
                                                          Органическая косметика обязательно имеет сертификат, который указан на упаковке (Экосерт, BDIH, др.), а натуральная такого сетификата не имеет. Например, Сислей по диким ценам всего лишь натуральная, но химии в ней полно.

• Snezhka555  |10 августа 2011, 10:53#

Я где-то читала, что в России нет закона на органическую продукцию (косметика, продукты питания, одежда и т.д.). А если нет закона, то пиши, что хочешь. К тому же сертификатам на упаковке, а особенно медалям, я не особо верю.

• tatennak  |10 августа 2011, 10:55#

да это правда. И нормы экосерт никто здесь не проверяет. значит, любая бумажка - сами знаете что)))

• Snezhka555  |10 августа 2011, 11:05#

К тому же, органическая продукция - вещь очень дорогая. А когда мне предлагают органическую маску с сертификатами и медалями за 37 рублей. Это наводит на сомнения. :)

• Olgysha75  |10 августа 2011, 11:14#

К тому же, органическая продукция - вещь очень дорогая. А когда мне предлагают органическую маску с сертификатами и медалями за 37 рублей. Это наводит на сомнения. :)Да не органическая она потому что, а натуральная, и натурального в ней скорее всего 0,0000000000000000001%.
                                                                  Из российских марок знаю только в последнее время у Натуры Сиберики появляются органические продукты (имеют сертификат итальянской ICEA). А медали здесь ни причем.

• Olgysha75  |10 августа 2011, 11:10#

да это правда. И нормы экосерт никто здесь не проверяет. значит, любая бумажка - сами знаете что)))Нормы Экосерт и не надо проверять, нашим законотворцам вообще "как до луны" до Экосерта. Это всемирно уважаемая независимая организация. Знак Экосерт или BDIH ставят на упаковке самого средства, а не на бумажке, в которой действительно можно написать что угодно. Как это делается в России.
                                                                  Кроме того, на офф. сайтах Экосерт или BDIH есть перечень марок, имеющих их сертификаты.

• tatennak  |19 сентября 2011, 15:52#

я все это понимаю, но все же нахожусь в растерянности: 1) вот к примеру ИвРоше - у них есть серии, маркированные Экосерт, но там такой срок хранения и такой состав на этикетке, что это не 100% натуральность точно... про аллергию я молчу это частность, у меня и на ИвРоше, и на Кларанс, и недавно разорилась на средство от прыщей от Мелвиты (не то чтобы очень, но 870 руб что ли жалко) - тоже аллергия... 2) НС - мне нравится, спору нет, но настораживает 3 вещи: а) пишут , к примеру, 99% натуральных веществ - а еще 1% это что? маркировки экосерт я вообще не пронаблюдала. б) срок хранения с момента начала использования - вот тут вообще странно - 12 мес. Даже отдельно масла натуральные растительные хранятся не более 9 мес с момента начала использования.... в) цена - я тоже понимаю, что все мы часто платим за бренд, но как (по Ив Роше - та же история) при входных "траншах" в Ашан (мало кто потянет), упаковка, доставка, реклама??? непонятно....
                                                                    А насчет сертификатов, приведу такой печальный, и надеюсь, со временем редкий пример. Есть такая известнейшая организация - TUV. Кто в теме - знает, эта организация самая крутая в мире - выдает сертификаты менеджмента качества. Там (т.е. в Европе, в Японии, в Штатах) система устроена так, что подкупить эксперта точно нельзя. Но чтобы войти в РФ они взяли здесь себе 3-4 аккредитованных организации. Они прошли аккредитацию, все четко, первые пару лет вопросов не было. А вот затем, наши же умеют люди находить лазейки, механизм разработали. И я знаю прекрасно 3-4 монстра на рынке, сертификат менеджмента качества которых не стоит и яйца выеденного .... Это я знаю, а реально, уверена, вообще на рынке в любой области только 10% этих сертов (максимум) выданы реально. Чтобы получить этот серт нужна многолетняя работа, понимание. Вот боюсь я что и с экосертом может быть так.... Но не утверждаю, а напротив, была бы очень благодарна знающим людям за разъяснения...

• илиса  |20 сентября 2011, 22:20#

про ИвРоше вообще не понятно.....вроде органика (Экосерт) не должна тестироваться на животных,а в инете читала что они это делают.....

• mialashka  |22 сентября 2011, 13:59#

ИВ РОШЕ заявляют, что не тестируют на животных продукцию.

• илиса  |24 сентября 2011, 23:06#

ну и хорошо : )

• Олюня***  |10 августа 2011, 10:18#

Лариса, очень интересная подборка, прочитала, спасибо! Сразу нашла противоречие в первой и второй статье по поводу минерального масла. В первой он некомедогенный, а во второй - комедогенный. На опыте знаю, что в интернете можно найти как подтверждение, так и опровержение любых идей и теорий. И учёные всего мира могут мне рассказывать, какие они безобидные, эти минеральные масла, но вот после курса массажа этим маслом у меня по всей спине пошли прыщи. А учёные стоят горой за ингредиенты, используемые в масс-маркете, потому что продажи какого-нить Пантина про ви всегда будут огромны в сравнении с какой-нить Мелвитой или Корресом.

• Лариса5  |10 августа 2011, 10:36#

[Комментарий удален]

• Лариса5  |10 августа 2011, 10:40#

попозже найду сыллку на космо -форум .
                                                                там косметолог поясняла это противоречие - м.масло само по себе нейтрально и НЕкамедогенно , НО так как образует пленочку - в поре может задержаться образуемый телом и самой кожей жировой секрет .
                                                                при применении средств с м.маслом - главное нанесение на хорошо очищенную и сухую кожу,
                                                                ну и обладателям жирной кожи не рекомендованы составы с минеральным маслом смешивать с кремами, содержащими растительные масла, особенно масло Ши .

• Dakinya  |10 августа 2011, 22:48#

Спасибо огромное за ссылки!!! Пошла читать :)))

• Лариса5  |11 августа 2011, 10:47#

девочки - вот кто осилит - форум космо и там про многое есть.
                                                                    десяток веток по 100-150 страниц обсуждений . кину просто наобум для инфо:
                                                                    http://forum.cosmo.r...
                                                                    http://forum.cosmo.r...

интернет вообще безграничен. вот ссылку здесь уже многие давали - попользовалась и я ею.
                                                                    есть что почитать.
                                                                    http://www.sskindoct...
                                                                    опасность многих компонентов преувеличена до критической.
                                                                    " как страшно жить :("
                                                                    ну, я уже шутила по этому поводу - типа "парабенов бояться - красивыми не ходить ":))

я для себя решила на основе полученных знаний

1)сделать базовые выводы :
                                                                    - все крупные косметические марки используют примерно похожий состав консервантов и базы в одинаковых ценовых категориях,
                                                                    - все легально продаваемые в крупных сетях крема и средства проходят контроль безопасности

2) частный вывод: по возможности предпочту продукты подороже и буду сравнивать их составы
                                                                    и тестировать подборку кремов для собственной кожи методом проб и ошибок.
                                                                    Пользуюсь и Сислей, и Герленом, и Пайо, и Кларансом , и Клиником и прочими марками - для разных частей лица и тела :)

Недавно открыла для себя озонированное оливковое масло - проверяю его - преимущественно на теле. ощущения пока очень хорошие.
                                                                    это я - в тему "натуральные" продукты.:)

• anna_21  |10 сентября 2011, 18:48#

вот тоже периодически начинаю читать все, что на бутылках написано и покупать только натуральное))) И потом неделю лечусь от аллергии на натуральное это, а то и пару месяцев от прыщей на дорогую натуральную косметику)))
                                                                      тоже хотела ссылочку дать про силиконы, если кому интересно))
                                                                      http://www.youtube.c...
                                                                      а про ученых хочу сказать, что доверяют они только проверенным фактам, то есть экспериментам, причем многократно повторенным)))

• терталина  |10 сентября 2011, 18:53#

Очень интересная тема и ссылки.Спасибо.

• Mandarina Duck  |13 сентября 2011, 10:02#

"Натуральность" косметики.
                                                                          Стоит ли гнаться за натуральным составом используемой косметики?
                                                                          Зашла сейчас на сайт Коррес в России, читаю: "Продукция без минеральных масел, без силикона, без пропиленгликоля, без этаноламина". На первый взгляд, вроде, хорошо. Вопрос: а эффект от такой косметики какой? И если нет, к примеру, пропиленгликоля, то откуда я знаю, что туда не положили какое-то другое синтетическое вещество?..
                                                                          Понятно, что можно скрупулезно изучать этикетки, выискивая слова с "химическими" приставками и постфиксами бутил-, -гликоль, -стирол, -стеарат и т.п. Вопрос: а надо ли?
                                                                          Кто пользовался косметикой, содержащей минимум синтетики? Каковы впечатления?
                                                                          Если имеющиеся в ИДБ бренды классифицировать на "более натуральные" и "менее натуральные", то к какой группе можно отнести Шанель, Свисс Лайн, Кариту, Деклеор, Натуру Сиберику?..
                                                                          Пока у меня вопросов больше, чем ответов. Взываю к коллективному разуму! :))))
                                                                          Тема активно обсуждаемая, интересная и актуальная :) Но как можно в один ряд с Шанель (которая к натуральности вобще не имеет никакого отношения, и собственно не позиционирует себя таковой), Swissline и др. - поставить Натурусиберику (она же бабушка агафья)?!

• Rastomi  |13 сентября 2011, 10:16#

Я как то изучала состав нескольких брендов и пришла к выводу на примере бальзама для губ-на высоте по натуральности оказался Локситан в маленькой баночке.после него Сислей-в этой марке используют вредные продукты -но в более маленьком составе и наряду с ними есть достаточно дорогие и полезные компоненты и это объясняет достаточно высокую стоимость продуктов....

• Oks  |19 сентября 2011, 15:35#

Я может не совсем в темы,но все же спрошу. А где вы органи. косметику покупмете? Типа Мелвиты,Фитс, д-р Хаушка и прочие. Я себе из франции заказывала, может кто поделиться еще какими-то известными и проверенными "злачными" местами. Мелвита,кстати, у "них" в 2 раза дешевле,чем у нас.

• gali  |19 сентября 2011, 15:38#

Я может не совсем в темы,но все же спрошу. А где вы органи. косметику покупмете? Типа Мелвиты,Фитс, д-р Хаушка и прочие. Я себе из франции заказывала, может кто поделиться еще какими-то известными и проверенными "злачными" местами. Мелвита,кстати, у "них" в 2 раза дешевле,чем у нас.Мелвиты у Вас в ИДБ нет?

• Oks  |19 сентября 2011, 22:06#

Нет.

• Oks  |19 сентября 2011, 22:17#

Да и в ИДБ эта марка значительно дороже,чем я заказывала из Франции.

Пожалуйста, авторизуйтесь. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и пользователи