Бесплатная и безопасная доставка по всей России* Весь сентябрь!
/
Магазины
Корзина
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзинуОформить заказ

Общение

Алиса Fox Алиса Fox | 17 апреля 2012, 13:17

Девочки-красавицы, посоветуйте какую-нибудь хорошую восстанавливающую маску для лица! Чтобы убирала пост-акне и личико сияло)))

Комментарии (103)

1. livinglegend  |17 апреля 2012, 13:22#

про пост акне ничего не могу сказать, а вот эффект сияющего лица дает маска Бель де Жур Кензоки

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 13:36#

записала, спасибочки)))

• taleska  |17 апреля 2012, 16:46#

я приплюсуюсь!

• Ласточка я)  |17 апреля 2012, 18:37#

Сколько стоит эта масочка? Её одной будет достаточно? Или нужно под неё может спец.лосьон покупать? Можно к своему другому уходу добавить? Или лучше сочетать с "однолинейными" средствами?

• livinglegend  |18 апреля 2012, 14:32#

производитель говорит, что маска усиливает действие ежедневного ухода с кремом и сывороткой Бель де Жур, но зимой у меня был уход другой марки, и раз в неделю я использовала эту маску, эффект был такой же приятный.
            я обычно наношу перед маской растительную воду Кензоки, но и с другим средством маска "конфликтовать" не должна. так, сыворотку Бель де жур можно сочетать с кремами других марок.

• Arven  |17 апреля 2012, 13:39#

про пост-акне сама послушаю, а для сияния мне оченНО нравится маска-детокс от Живанши ;)

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:12#

такая есть у меня, но она очищающая, а я хочу восстанавливающую

• 1607NIN  |17 апреля 2012, 13:40#

Инга, а маску сислей "сияние" не пробовали? Она и очищает, и сияние придает.
            Из увлажняющих - не устаю нахваливать герленовскую супер-аква, она еще и отлично успокаивает раздраженную кожу.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:13#

Герлен есть)))

• Ехидна  |17 апреля 2012, 14:08#

Девочки, просят ВОССТАНАВЛИВАЮЩУЮ.

• MoulinRouge74  |17 апреля 2012, 14:10#

Пост-акне немного осветляет маска с липой Сислей,она вообще немного отбеливает лицо..

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:12#

Девочки, только не Сислей, я после него и лечу акне как раз!

• MoulinRouge74  |17 апреля 2012, 14:23#

О,точно,Инга,я забыла:) но от этой маски не может быть прыщей,скорей всего..

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:25#

Алла, все равно я уже боюсь(

• LuJa  |17 апреля 2012, 14:23#

Инга, может, подойдет "Интенсивно питательная и восстанавливающая маска с экстрактом бессмертника Crème-Masque Immortelle" от L’Occitane?

• LuJa  |17 апреля 2012, 14:23#

вы все ниши рассматриваете?

• MoulinRouge74  |17 апреля 2012, 14:25#

Все рассматриваем,нас много-интересующихся этим же вопросом:)

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:26#

я люблю новое пробовать) *записала Локситан*

• MoulinRouge74  |17 апреля 2012, 14:30#

из не ИДБ-шных,а аптечных марок,конечно Филорга вне конкуренции.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:35#

первый раз слышу! пойду тырнет проштудирую!

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:48#

да, нашла, отзывы отличные!

• MoulinRouge74  |17 апреля 2012, 14:53#

она классная и как "на выход",и накопительное действие есть-именно антивозрастная,восстановительная.

• LuJa  |17 апреля 2012, 14:34#

тогда еще можно посмотреть восстанавливающую маску Revitalmaske от натур. косметики Dr.Hauschka или проф. марки Algologie.
                            Мне после последней чистки очень понравилась восстанавливающая анти-стресс маска Renewing Pack от Valmont.

• Ехидна  |17 апреля 2012, 14:37#

маска Renewing Pack от Valmont - и как она справилась с восстановлением кожи? Успокоила покраснения после чистки и акне (если они были)? Как быстро? И какова ее стоимость?

• LuJa  |17 апреля 2012, 14:52#

Елена, как мне объяснила косметолог, это сос-средство. Акне как таковых у меня нет, но кожа очень чувствительная, после чистки кожица раздраженная и покрасневшая. Мое мнение: чудесное ощущение свежести, того что кожа "проснулась", овал лица как-то подтянулся, увлажнение очень достойное, румянец обозначился))) Я с ней лежала около 15-20 мин. В салоне что-то около 6000 за 50 мл. Мне пока пробник дали))) В интернете самое дешевое нашла за 150 долларов. Думаю...

• MoulinRouge74  |17 апреля 2012, 14:43#

эту масочку Вальмон я нацелилась в интернет-магазине заказывать,у нас в городе марки нет.

• Olessia  |18 апреля 2012, 14:19#

Классная вещь, кстати, просто увлажняющая тоже хорошо снимает покраснения..

• gali  |17 апреля 2012, 14:37#

Деклеор. Пилинг. Но только в осенне-зимний период. Не в период активного солнца.

• Ехидна  |17 апреля 2012, 14:38#

1. Это не маска
                            2. Уже солнце очень активное, лучше не рисковать. А кожу хочется привести в порядок сейчас.

• gali  |17 апреля 2012, 14:41#

Про активное солнце уже написано....

• Ехидна  |17 апреля 2012, 15:28#

да, поэтому я и говорю, что хочется сейчас иметь хорошую кожу, а не ждать, когда солнце станем менее активным.

• -Janet-  |17 апреля 2012, 14:37#

от постакне Алиса попробуй цинковую пасту. Продается в апетке. Стоит 16 руб. Так что даже если не подойдет - не вилика потеря. Она такая жирненькая и белая. И на каждое пятнышко мажешь вечерком. Как спать ложиться прям втираешь ее в месте нансесения, ну чтобы она размазалась, а ане куском лежала и подушка чтобы не пачкало и все.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:42#

Женя, такая?

• Аннетка  |17 апреля 2012, 15:15#

только осторожно, цинковая паста очень сильно обезвоживает кожу. наносить ее можно только точечно. но подсушивает прыщики очень хорошо

• -Janet-  |17 апреля 2012, 15:37#

Алиса, да.

• -Janet-  |17 апреля 2012, 15:37#

Аннетка, обезвоживает кожу Салицило-цинковая паста. А эта чистый вазелин.

• Аннетка  |17 апреля 2012, 15:40#

не-не, я именно цинковую пасту покупала!

• mmm  |17 апреля 2012, 15:52#

точечно можно и салицилово-цинковую, а подсушивает именно цинковая паста.
                                        Цинковая паста-Противовоспалительное местное средство, оказывает подсушивающее, адсорбирующее, вяжущее и антисептическое действие.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:00#

А у меня есть просто цинковая МАЗЬ, а не ПАСТА, но тоже такой же фармац. фабрики, интересно, она так же действует?

• -Janet-  |17 апреля 2012, 16:50#

Я вообще искала мазь, но у нас в апетках только паста (и то днем с огнем искала).
                                          Ну вот от пасты мне гораздо легче стало.
                                          Я любитель поковырять все, что мне не нравится. Потом месяцами шрамы сходят. С пастой за два дня зажило, еще через три дня посветлели настоло, что я спокойно обхожусь тонаком и уже не видно ничего.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:53#

вот я такая же ковыряльщица(((руки бы мне вырвать!
                                            Я в тырнети почитала, что и мазь можно! Попробую, спасибо,Женя)

• янаталия  |17 апреля 2012, 18:16#

Как знакомо! Косметолог, когда опять видит результаты моей борьбы с недостатками, только вздыхает: "Опять ручная работа?")))

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 15:46#

да, я поняла!

• svsv66  |17 апреля 2012, 16:08#

я такой пользовалась. мне дерматолог ее выписывала 5-7 дней использовать 2 раза в день. но цель моего использования была-убрать покраснение после типа аллергии что ли. в области подбородка была краснота. пользовалась 5 дней. краснота исчезла)

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:12#

Мариш, мазью или пастой?

• svsv66  |17 апреля 2012, 16:13#

ммм...Мазь )

• флюенс  |17 апреля 2012, 17:41#

от постакне Алиса попробуй цинковую пасту. Продается в апетке. Стоит 16 руб. Так что даже если не подойдет - не вилика потеря. Она такая жирненькая и белая. И на каждое пятнышко мажешь вечерком. Как спать ложиться прям втираешь ее в месте нансесения, ну чтобы она размазалась, а ане куском лежала и подушка чтобы не пачкало и все.Полностью с Вами соглашусь с цинковой пастой,раньше тоже ее применяла косметолог советовала.

• Агата  |17 апреля 2012, 14:47#

Инга, не хочешь восстанавливающую маску Pola из Estina Alvita? Но правда она долгоиграющая, эффект не сразу заметен и лучше в комплексе работает. Ты же собралась умывалки Пола брать из этой серии? Вот и маску в нагрузку:))))

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:52#

да, я нашла уже про нее описание, мне Женя посоветовала! я хочу выбор, все посмотреть, понюхать, выбрать)))

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 16:22#

Приобрела эту маску по совету консультанта, а вот с чем в комплексе она должна работать?

• Агата  |17 апреля 2012, 16:24#

В комплексе в другими продуктами Пола:) Там целая система очищения.

• Агата  |17 апреля 2012, 16:25#

По крайней мере для меня эффективнее в комплексе:) Может кому-то и по-другому:)

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 16:27#

Имеется ввиду средство для умывания-маска-тоник для смывки маски? А если это разные серии пола?

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:27#

с очищением конечно)) Крем очищающий+ пенка для умывания+ лосьон (у ПОЛЫ 3 этапа очищения) Ну и масочка на финише, потом уже крем ночной!

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 16:36#

Спасибо за ответ. Начала пользоваться серией BA red, там только 1 средство для очищения,а потом лосьон (как сыворотка,насколько я поняла), получается,что после этого лосьона я должна маску наносить?

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:45#

почему только одно средство для очищения? нет! ТРИ!!! В линейке ВА так же Крем для снятия макияжа биоактивный восстанавливающий + Пенка для умывания биоактивная нежная + Лосьон увлажняющий биоактивный создающий упругость = 3!!!
                                                      Маску лучше после умывания, потом когда масочку смоете, лосьончиком протрете личико и крем на ночь)

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:47#

И лосьон он не как сыворотка, он очищение и тонизирование! Молочком у них называется дневной крем, ну а ночной просто крем.

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 16:54#

Я макияжем практически не пользуюсь,поэтому у меня только пенка для умывания, а вот насчет лосьона мне в КК сказали, что наносить его нужно потипу сыворотки.т.е. без ватного диска. Но я все поняла, я в принципе так и наносила маску после умывания, только потом сразу после смывания маски молочко, а то с лосьоном получались не совсем впитываемые слои.
                                                          Масочка, кстати нравится и увлажняет и питает и как мне кажется, немного отбеливает.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:59#

P.S. Наталлья, сорри! А Вы себе купили линию BA red? ....может и не мое дело, но мне кажется вам еще до этой линейки лет 10 надо подождать!

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 17:22#

Я купила лосьон и молочко из этой линии после посщения КК. Мне 29 лет (эта серия вроде как с 30), имеется сильная обезвоженность и мимические морщинки (не глубокие) в области лба и носогубные (видимо повлияла сильная мимика с появлением ребенка), плюс ко всему (как и у мамы) стали как-бы "опускаться" щёки (немного,но неприятно), вот в КК Юи мне и подобрала эту серию.

• Агата  |17 апреля 2012, 17:31#

плюс ко всему (как и у мамы) стали как-бы "опускаться" щёки (немного,но неприятно), вот в КК Юи мне и подобрала эту серию.В таком случае правильно посоветовали, потому как В.А.red, как раз направлен на V-образный лифтинг, т.е. именно подтягивание щёк.
                                                                Да, лосьон надо наносить как сыворотку, потому что он довольно густой, на диск сильно много впитывается, будет неэкономично:)
                                                                Этот лосьон ещё и подготавливает кожу к проникновению других средств, поэтому обязательно надо использовать лосьон ПЕРЕД маской.
                                                                Наталья, а Вам дали буклеты как правильно наносить средства, где техника легкого массажа указана?
                                                                Если нет, то можно посмотреть на сайте http://www.polacosme..., там всё расписано

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 17:36#

Дали буклет только на BA Red, на серию из которой маска не дали, вот яи пользовалась "по-старинке", теперь попробую перед маской лосьон, спасибо.

• Агата  |17 апреля 2012, 17:44#

Это они чего-то Вам пожадничали:) В серии B.A. red вообще нет масок, как же Вы должны догадываться, что и как наносить....

но сейчас во многих марках такая тенденция. Лосьон - это не только средство, для увлажнения, но даже больше для тонизирования, подготовки кожи к следующему уходу. Не только в Пола.

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 17:49#

Когда пользовалась другими марками, то всегда после умывания протирала кожу тоником, а уж потом наносила маску, а в этой серии у производителя нет тоника как такового (да и в КК мне ничем не протирали,просто смыли водой остатки средств).

• Агата  |17 апреля 2012, 18:32#

Лосьон и есть тоник:) Просто немного необычный по текстуре:) Густоватый, но функции увлажнения и тонизирования выполняет. Просто Вам плоховато как то в КК объяснили.
                                                                        И честно говоря, меня удивляет, что в КК Вам ничем лицо не тонизировали. Я уже от разных косметологов слышала, что перед маской надо ОБЯЗАТЕЛЬНО кожу тонизировать, иначе эффект будет намного меньше.

• basstett  |17 апреля 2012, 20:47#

Инга, не хочешь восстанавливающую маску Pola из Estina Alvita? Но правда она долгоиграющая, эффект не сразу заметен и лучше в комплексе работает. Ты же собралась умывалки Пола брать из этой серии? Вот и маску в нагрузку:))))Эту маску выводят из ассортимента России. И больше привозить не будут. В Москве ее уже нет в продаже((((
                                                    Если найдете - берите! Маска очень хорошая!!!!

• Алиса Fox  |18 апреля 2012, 07:16#

за что же они так с нами?

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 14:50#

Про пост-акне ничего не могу сказать. Думаю, что лучше в аптеку. И марки аптечные и прежде всего мази и гели.
                                                    Что касается ликвидации следов неудачного тестирования новых средств ухода (подкожники типа "пупырей-метеоритов", подкожники-просянки, красные высыпания), то для моей чувствительной и очень нежной кожи спасение следующее: масло чайного дерева (покупаю готовое фирмы "Камелия") и крем на козьем молоке "Стикс". Крем по ощущениям воспринимаю как мазь, т.е. использую только дома и на ночь. Обратите внимание, что масло чайного дерева - обязательный компонент многих средств ухода.
                                                    Если говорить про арсенал ухода из ИДБ, то попробуйте биологическую маску "Карита". На неё есть пробники, что очень важно. Она комплексная: увлажняет, сглаживает носогубки, восстанавливает кожу и т.д.. В блоге Кариты о ней много написано. Можно под глаза и можно на ночь, что я и делаю. Утром совсем другая мордочка.) Но с этим осторожнее - у кого-то могут быть и отеки.
                                                    Конечно, чудес не бывает. На все нужно время. И основа ухода - увлажнение. Хорошо увлажненная кожа быстрее регенерируется и менее чувствительна. А значит для Вас расширяется выбор средств ухода и лечения.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 14:57#

Елена, спасибо за такой развернутый ответ. Масло чайного дерева у меня есть! А возле Кариты давно хожу кругами, теперь надо остановиться и приглядеться получше)

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 15:22#

Если нужна маска SOS, то у Кариты тоже очень достойная маска. И цены не Вальмонта и попробовать пробник можно.
                                                        Что касается Вальмонта, то без затеста не рекомендую покупать. Выше прочитала, что лечитесь от Сислей. Мой случай.)) Вот и от Вальмонта кожица чудесная, но подкожники-просянки. Зачем они мне?) Поэтому только через пробники.

А что касается масла чайного дерева, то лучше его ничего не нашла. Как и написано на бутылёчке "должно быть в каждой аптечке". Лечит все ранки, шелушения, ожоги и т.д. - всё подряд.
                                                        А на любые высыпания тоже использую дешевые аптечные мази: цинковую, салицилло-цинковую. Но спать с ними не получается - кожа очень зудит, чешется, руки так и тянутся. В этом отношении аналогичные средства Пайо хоть и дороже значительно, но разработаны лучше. Добавлены компоненты, которые успокаивают кожу. В том числе масло чайного дерева тоже присутствует.

В общем, Вам нужно сейчас всё.)) И увлажнение, и регенерация, и обычные аптечные средства. Только проследите, чтобы масло чайного дерева у Вас было не эфирное, а уже готовое, и чтобы не просроченное.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 15:46#

глянула свое масло, просроченное( завтра новенькое куплю, совсем забыла про него! Оно и правда выручалочка! Спасибо что напомнили)))

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 21:47#

глянула свое масло, просроченное( завтра новенькое куплю, совсем забыла про него! Оно и правда выручалочка! Спасибо что напомнили)))Не за что!) Если просроченное негативный эмоций не вызывает, то его можно использовать на трещины на пятках под крем.))

• Юлия_мск  |17 апреля 2012, 16:16#

А почему нельзя эфирное? И что значит готовое? Объясните, пожалуйста)

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:36#

эфирное сильно термоядерное наверно, а готовое, значит косметическое, т.е. уже готово к применению сразу

• Юлия_мск  |17 апреля 2012, 16:52#

Ясно, спасибо. Эфирное у меня есть просто)) Посмотрю в аптеке косметическое.

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 21:46#

Эфирное можно развести самой. В коробочке должна быть инструкция. В чистом виде использовать нельзя - будет ожог.
                                                                  Проще и надежнее купить готовое. К тому же оно в удобной бутылочке с пробочкой с дозатором. А эфирное можно использоваться для приготовления скрабов для тела и головы, например.

• Elen'chik  |17 апреля 2012, 15:02#

Не маска, но хорошее средство от пост-акне крем GUAM, мне косметолог ИДБ посоветовала. На ночь точечно наносится. Мне реально помогло, за неделю осветлились пятнышки!

• Агата  |17 апреля 2012, 15:12#

В нашем городе Гуам в ИДБ, к сожалению, не представлена. Есть только кое-что по аптекам

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 15:36#

Девочки, Вы не расстраивайтесь, что нет каких-то марок и средств в продаже!)
                                                          Смотрите состав.
                                                          Везде одно и то же: оксид цинка, салицилловая кислота, сера (кстати, серная мазь тоже существует), масло чайного дерева. Плюс-минус вазелин (минеральное масло), тальк, пропилен гликоль и т.п..
                                                          Поэтому замену можно найти и в других марках и в аптеке. И подсушить прыщики и следы от них.
                                                          Только увлажнять кожу не забывайте.)

• Марина Б  |17 апреля 2012, 15:39#

Инга, я могу посоветовать для начала очищающие салфетки Шисейдо - они мягкие, не травмируют кожу, скорее полируют кожу и вытягивают грязь из пор, а также выравнивают... А после - настоятельно рекомендую вместо маски крем Бепантен плюс, и очень активное увлажнение...
                                                            Попробую...

• Ехидна  |17 апреля 2012, 15:56#

Кстати, да. Бепантен - отменное восстанавливающее средство.

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 16:12#

Кстати, да. Бепантен - отменное восстанавливающее средство.У мази бепантен то же самое действующее вещество - Декспантенол, что и у знаменитого пантенола. Наверняка есть дома у всех.
                                                                Почитать можно здесь:
                                                                пантенол http://www.hexapteka...
                                                                бепантен (мази и гель) http://www.hexapteka... - нужно нажать на картинку - именно на картинку

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:55#

да, я уже почитала)))) я сразу бегу гуглить на все, что мне советуют))))

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:03#

О! салфеточки же еще есть,точно!!!! Марина, пасип) Мой список на СД меняется каждые 10 минут))))))))))))

• Ехидна  |17 апреля 2012, 16:05#

Он раздувается до невероятных размеров, да?:))))))))))) У меня тоже поменялся. И я вроде бы даже его утвердила.

• ElenaAl  |17 апреля 2012, 16:14#

Он раздувается до невероятных размеров, да?:))))))))))):))) вот поэтому иногда и хочется найти способ сэкономить - тогда и приходят на помощь простые аптечные средства

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:29#

Доктор! дайте мне таблеток от жадности, да побольше, побольше!))))))))))))

• Ехидна  |17 апреля 2012, 16:31#

Это да:))) Но хочется же еще красиво купить и красиво использовать:)))) А с аптечными средствами такое врятли получится.

• Марина Б  |17 апреля 2012, 15:44#

а вспомнила - для подживания акне нужна не цинковая мазь, а паста Лассара аптечная... протирайте перекисью водорода 3-5%, водкой ... достаточно для очищения..

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:38#

а паста лассара это и есть салицилово-цинковая паста получается

• Марина Б  |17 апреля 2012, 16:45#

да, но она не сушит, а заживляет... но мажется, зараза, только дома можно мазюкать...

• SharonovaOlesa  |17 апреля 2012, 16:07#

Отличная восстанавливающая маска у Вальмона, также и крем Регенера1 для зимы, а для лета -крем Регенетик или Энерджайзинг. Цвет - пЭрсик! Не пожалеете.

• Алиса Fox  |17 апреля 2012, 16:30#

Регенера это тоже вальмонт?

• Olessia  |18 апреля 2012, 14:22#

Да, это все Вальмон, но Энерджайзинг для меня жирноват на лето, есть увлажнения 24 часа (он несколько гелевый).

• НатуликЛис  |17 апреля 2012, 16:40#

Конечно не маска,но, мне помогло улучшить цвет лица и избавить от черных точек средство от Дарфан под названием ночной очищающий бальзам, но его надо постоянно использовать 2-3 раза в неделю.

• Ехидна  |17 апреля 2012, 16:53#

Ну вот, Инга, у тебя уже есть определенный список средств, который ты сравнишь с рекомендациями любимого консультанта:)

• taleska  |17 апреля 2012, 18:06#

Матис отличная из оранжевой серии! стоит не дорого и очень хорошая!!!!

• Алиса Fox  |18 апреля 2012, 07:19#

Девочки, спасибо вам всем огромное за отзывы и советы!))))))

• zarinkin  |18 апреля 2012, 07:35#

Есть такой российский производитель КОРА, у них хорошая маска-эксфолиант с фруктовыми кислотами. Мне вроде бы высветляет, но надо сделать курс около 20 процедур, а я уже закончила, тк солнышко... Продается в аптеках, стоит примерно 300р)
                                                                              Почитайте на косметисте отзывы, все время с боязнью относилась к этой марке, но увидев в одном постно ипосле, решилась))

• Алиса Fox  |18 апреля 2012, 07:57#

спасибо большое, пойду поизучаю)))

• Nimphetamine  |26 июля 2012, 12:48#

[Комментарий удален]

• Natali8080  |01 июня 2015, 01:55#

https://www.youtube.... Вот обзор отличной маски для лица! Много хороших отзывов есть про нее!

• atrt  |01 июня 2015, 04:54#

Какая интересная ветка, тоже есть такая же проблемка, много нового узнала)

Пожалуйста, авторизуйтесь. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и пользователи