Бесплатная и безопасная доставка по всей России* Весь сентябрь!
/
Магазины
Корзина
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзинуОформить заказ

Общение

olga_belikova olga_belikova | 07 марта 2012, 15:03

Ода об аромате.

Когда стою в оранжерее
У роз и лавров я один,
Из всех цветущих мне милее
Прохладой дышащий жасмин.

Зелёный куст, и цвет столь снежный,
И запах сладкий, чуть живой,
Зовут к мечте моей мятежной
Забытых слов певучий строй

Ф. Сологуб, 1889 г.

На самом деле, новый аромат – это не жасмин, вернее, жасмин (или, как говорят представители марки, белые цветы) в сложном обрамлении других нот. В новом творении Carita, представленном широкой российской публике на прошлой неделе, аромат «белых цветов» присутствует на верхнем, начальном уровне, но играет далеко не главную скрипку. Сладость ванили, ноты шлейфа, – вот что отчетливо слышу я. Вообще описывать ароматы -- дело неблагодарное, поэтому я ограничусь лишь картинкой пирамиды (которую я нарисовала еще в прошлом году, да все не было времени написать что-то разумное) и парой слов.

Итак, парфюмированная вода Carita: современный амброво-цветочно-альдегидный аромат с верхними нотами бергамота и парадизона (молекулы ряда гедиона, имеющей свежий цветочный аромат). Пудрово-цветочные ноты сердца представляют собой композицию из розы, фиалки, гелиотропа и ириса. В восточном шлейфе переплелись ноты амбры, мускуса и ванили. Создатель композиции: Альберто Мориллас. Поставляется в прямоугольном флаконе матового стекла с нанесенным на него изображением арки дома Carita на парижской улице Faubourg Saint Honoré . Флакон имеет помпу и украшен черным бантом у горлышка. Объем 50 и 100 мл.

Кстати, о помпе: она предназначена для индивидуального, бережного использования и приводится в действие поворотом на четверть оборота в положение ON. Уже во втором магазине я встречаю флакон с неработающим спреем.

Под запуск продукты был разработан визуальный образ, в котором аромат, распыленный из флакона, образует арку и знаменитую винтовую лестницу дома Carita. Видимо, по замыслу создателей, каждый раз, используя средство, обладательница парфюма будет чувствовать себя в объятиях модного косметического дома.

Комментарии (50)

1. olga_belikova  |07 марта 2012, 15:04#

Сразу для наглядности выложу и пирамиду (рисунок мой, надеюсь, что все верно)

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:05#

Как всем уже давно известно, за редким исключением, бренды и знаменитости не занимаются разработкой собственно ароматов и созданием аромакомпозиций: они придумывают общее настроение, легенду, рекламу, упаковку и занимаются продажами. Придумывают новые запахи совсем другие люди. Чаще всего такие «носы», работают в компаниях, разрабатывающих новые ароматические молекулы, и вполне естественно, что в своей работе они опираются на достижения своих фирм.

Отцом нового аромата Carita является известный в парфюмерном мире создатель многих культовых парфюмов, импозантный мужчина Альберто Мориллас. Испанец по национальности, он уже давно живет в Швейцарии и работает на компанию Firmenich (о ней чуть позже). Родился Мориллас родился в Севилье в 1950 году в богатой семье. Еще, когда он был ребенком, родителям пришлось покинуть родину, ибо они так и не смогли примириться с диктатурой Франко .

Коллеги по цеху называют его «идальго». Он часто действует спонтанно, идет против правил, но эта стратегия в конечно счете оправдана. Список творений Альберто Морилласа столь велик, что в целях экономии места я лучше дам на него ссылку. http://www.nstperfum...

По словам самого мэтра, создание духов дело долгое и дорогостоящее: сегодня требует одного в два года работы, до тысячи испытаний и до 60 млн. евро капиталовложений.

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:06#

Как же мы молоды были тогда...

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:08#

С Firmenich Мориллас не расстается всю жизнь. Сегодня он входит в пятерку топ-парфюмеров этой компании.

Швейцарская семейная компания Firmenich занимается разработкой и производством ароматизаторов (натуральных, идентичных натуральным и искусственных) для пищевой и косметической промышленности. Своими корнями компания уходит в 19 век. Основана она была в 1895 году в Женеве (Швейцария) химиком Филлипом Чутом и бизнесменом Мартином Нафом. В 1900 году к ним присоединился Фред Фирмениш.

В 1939 году директор научно-исследовательского отдела Firmenich Леопольд Ружичка даже получил Нобелевскую премию по химии.

Потомки основателя до сих пор стоят у руля.

Компании принадлежит честь разработки многих молекул, входящих в состав различных парфюмерных композиций. Например, молекула амброксана (главная составляющая знаменитой и вызывающей споры «Молекулы») выпускается Firmenich под торговой маркой Amdrox.

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:28#

Амброксан = Ambrox, конечно.

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:08#

В начале 60-х компания Firmenich представила Hedion, сложный эфир, изолированный из жасминового масла с ароматом, как это ни странно, жасмина. Действительно, что еще мы могли бы ожидать? Благодаря достаточно низкой цене, этот ингредиент приобрел огромную популярность в косметической промышленности.

Именно Firmenich принадлежат права на один из ключевых ингредиентов аромата Carita Paradisone.( усовершенствованная молекула гедиона). Он же цис-изомер метил дигидроэпижасмоната. (обратите внимание – жасмонат!, нетрудно представить аромат, правда?), имеет формулу C13H22O3 и представляет собой желтоватую или практически бесцветную жидкость с температурой кипения 109-112° и сладким цветочным (жасминовым) ароматом. Парадизон был создан в 1996 году..

В чистом виде Paradisone обладает очень сильным ароматом: блоттер с нанесенным на него чистым веществом, внесенный в комнату 70 кв. м., создаст аромат такой же интенсивности, как и миллион цветов!

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:12#

И еще по секрету скажу, что скоро будет у нас в России акция с пудрой, а точнее парфюмированной вуалью для тела. Такая акция уже прошла в развитых странах : вуаль выдавали за покупку двух средств, одним из которых была парфюмированная вода Carita.

Картинку чуть позже прикреплю.

Особо интересующихся адресую на середину вот этой страницы http://www.etoya.ru/...

• olga_belikova  |07 марта 2012, 15:13#

О своих ощущениях скажу только лишь, что на мой вкус, аромат получился неоднозначный, многогранный, но очень требовательный. Я пока с ним не подружилась, ибо мне по душе более свежие, легкие запахи. Вместе с тем я вполне допускаю, что парфюм , выпущенный в классическом флаконе Флюида красоты 14, найдет своих почитательниц.

Закачивая опус, задам сакраментальный вопрос: так был ли в ударе Альберто Мориллас, создавая аромат для Сarita?

• Tiksi  |07 марта 2012, 15:23#

Ольга! Большое спасибо за просвещение! Очень много интересного узнала.

• Екатерина Чехалова  |07 марта 2012, 15:53#

Ольга, потрясающий опус, большое Вам спасибо! У Вас удивительный талант находить информацию, которую больше никто, кроме Вас, отыскать в принципе не в состоянии )))
                    Мы тестировали парфюмерную воду на коллегах, и выяснили, что она действительно соответствует заявленному маркой - раскрывается на каждой женщине уникально, неповторимо и своеобразно. С этим ароматом надо побыть, пожить, прочувствовать его на себе... Лично я влюблена в его шлейф, он настолько теплый и комфортный, что хочется вдыхать и вдыхать его.
                    На мой взгляд, этот аромат намного интересней и сложней многих творений его автора, и по оригинальности сопоставим с Flower by Kenzo, ставшим в свое время культовым.
                    Ну а самое приятное, что этот аромат ни на что не похож, он точно не станет массовым, и с ним Вы можете быть уверены, что не придется разочарованно слышать его на ком-то другом во время вечеринки (если это, конечно, не вечеринка CARITA))) или просто в офисе.
                    Предыдущий аромат CARITA закономерно вызывал восхищенный вопрос у каждого второго: "Что это за парфюм???" По моим ощущениям, с этим должна быть такая же история.
                    Те, кто уже приобрел новую парфюмерную воду CARITA, расскажите, как окружающие встретили Вас и как близкие отреагировали на Ваш новый аромат?

• olga_belikova  |07 марта 2012, 16:10#

Катя, согласна! Надо постараться вжиться в образ. И еще отмечу, что флакон очень притягательный: каждый раз, проходя мимо стенда Carita, так и хоу взять и побрызгать содержимое на себя. Неслучайно, наверное, была выбрана благородная сиреневая гамма, гармонирующая с линейкой Diamant.

Презентация (я имею в виду внешний вид) аромата -- выше всяких похвал.

Было бы странно, если бы каждой женщине нишевый аромат нравился безусловно. Как говорится, кому поп, кому попадья, а кому и попова дочка.

Но пробовать найти точки соприкосновения нужно обязательно.

• mnvnika  |07 марта 2012, 16:02#

Большое спасибо за интересную информацию. Очень познавательно!

• дашук  |07 марта 2012, 16:04#

Большое спасибо за такое подробное обозрение, поскорей бы уже выбраться в крупный магазин , так не хватает ассортимента

• EL4IK~M  |07 марта 2012, 18:59#

Я сегодня тестила аромат, мне понравился...Люблю ароматы такого направления...). но, пока не купила...Надо сделать еще один подход...
                          ,

• gunnat  |07 марта 2012, 21:02#

Я вчера опробовала аромат.Очень понравилось,как аромат раскрылся минут через 40 после нанесения.Наносили вместе с сестрой-каждая из нас уловила свои любимые ноты.Я почувствовала цветочно-пудровые ароматы,сестренка уловила ваниль.Обе мы решили,что обязательно приобретем аромат.Но ждем официальной презентации-нам ее обещают совсем скоро!

• fiery fox  |08 марта 2012, 01:05#

Оля, спасибо за такой интересный обзор! Нам ещё не привезли ни аромат, ни новый бальзам, но очень интересно ощутить на себе аромат и посмотреть, как он раскроется.

• Katts  |08 марта 2012, 12:15#

Оля, прекрасная работа!! Впрочем, как всегда :) Я все больше проникаюсь этим ароматом. Для полноты картины побрызгала запястья из семпла. Сижу. Дышу :)

• olga_belikova  |08 марта 2012, 18:26#

И как? Что-то вчера в магазине он с меня слетел в мгновение ока. Может, мало нанесла?

Я подумала, что если бы в продаже была миниатюра (15-20 мл.), купила бы без раздумий, а на 50 пока не готова.

• Tanyaotto  |11 марта 2012, 13:01#

Может, про вы его уже не чувствовали. я заметила, если не мой аромат, я его и смыть не могу, преследует )

• Katts  |11 марта 2012, 14:37#

И как? Что-то вчера в магазине он с меня слетел в мгновение ока. Может, мало нанесла?
                                      Я подумала, что если бы в продаже была миниатюра (15-20 мл.), купила бы без раздумий, а на 50 пока не готова.
                                      Оль, ощущения особой стойкости нет, но это меня тоже вполне устраивает. Однако насморк весенний не дал довести дело до конца: отложила семпл для повторного теста через недельку :)

• Krokodila  |11 марта 2012, 22:27#

И как? Что-то вчера в магазине он с меня слетел в мгновение ока. Может, мало нанесла?у меня такое же ощущение было, что "не чувствую", а подруга сказала, что "есть он и никуда не делся". может это именно "твой аромат"?

• gali  |11 марта 2012, 12:55#

Ольга, как всегда спасибо за увлекательный "опус"! Ваша работа выше похвал!
                                      Для себя я пока не определила мой ли аромат. Хотя он показался интересным. Но надо поносить на себе. Я пока только на ленточке тестю.

И, согласна, объем в 30мл. для знакомства нам всем подошел бы. Пусть и в более простом варианте.... Но лучше, конечно, в оригинальном оформлении флакона. Как то запал он мне в душу, что называется...)))

• Ветка  |11 марта 2012, 22:30#

Оля! Замечательный опус... Про аромат в применении к себе я пока тоже не поняла, дома брызгалась из сэмплика, но никак...

• ElenaAl  |13 марта 2012, 01:32#

Оля, спасибо большое за очень интересный рассказ!)
                                          С ароматом я ещё не знакома, но описание и флакон очень привлекательны.)

Лично у меня восприятие запахов меняется в разное время года. То могу с флаконом в обнимку ходить, то на дух не переношу. Поэтому сразу не отвергаю не понравившиеся ароматы.)
                                          Чего и всем желаю!)

• gali  |13 марта 2012, 12:53#

У меня аналогичный процесс. На разное время года свои ароматы. Что восторженно воспринимается зимой, для лета не годится абсолютно!
                                            И конечно аромат надо поносить на себе целый день, чтобы понять годится он тебе лично...)

• mmm  |13 марта 2012, 13:35#

Пирамидка понравилась, должен быть вкусный!)

• olga_belikova  |17 марта 2012, 10:19#

Вот картинка с акцией, которая пойдет и у нас.

• werty5  |17 марта 2012, 13:31#

Ольга, а когда эта акция в Москве примерно будет? Вроде как полотенца в апреле ещё должны быть...

• olga_belikova  |17 марта 2012, 13:52#

Точно не могу сказать, но представители марки говорят, что "скоро". Интригуют:)

• werty5  |17 марта 2012, 14:00#

Будем ждать:)

• М.О.М.  |23 марта 2012, 22:14#

Получила сегодня на Маросейке пробничек аромата (так получилось, что ни на одну презентацию я не попала), сижу, "внюхиваюсь", вроде как приятственно, но в тоже время есть какая-то недосказанность. А как вам показался аромат, в первую очередь по стойкости? Кто-то купил уже full версию? Какие впечатление на n-день "полета"?

• laming  |23 марта 2012, 22:26#

На запястье сидит уже часа 4,даже после мытья рук никуда не пропал. Стойкость впечатляет и радует

• laming  |23 марта 2012, 22:22#

Не ожидала ничего особенного,но решила сегодня в магазине послушать этот аромат. Заиграл он минут через 30, да еще как, очень приятная прохладная пудра, чуть сладковатая. Что порадовало, аромат не компот.а такой добротный французский парфюм на каждый день. Корректный и интригующий. Буду брать однозначно. Может кто знает, с таким распылителем он только в объеме 100мл?

• Maria G  |23 марта 2012, 23:56#

Не, с распылителем оба объема-и 50 и 100 мл.

• laming  |26 марта 2012, 16:14#

спасибо, хотя с распылителем в сумке не особо удобно носить (

• Ольxbr  |25 марта 2012, 22:30#

У меня сложилось очень странное отношение к аромату. На презентации мне запах не очень понравился, показалось что держится мало. В процессе времени решила использовать пробник и как то потихоньку привыкла к аромату и очень он мне пришелся по душе, даже показалось что в разное вемя дня при нанесении он чувствуется по разному. Скороее всего теперь прикуплю полную версию.

• Ветка  |25 марта 2012, 22:39#

Я тоже склоняюсь к покупке, но ближе к осени. По мне, аромат для холодного времени года

• Ольxbr  |25 марта 2012, 22:42#

Скорее всего я тоже ближе к осени. Когла похолодало, запах чувствовался более сладким и теплым

• gali  |27 марта 2012, 15:07#

Я тоже склоняюсь к покупке, но ближе к осени. По мне, аромат для холодного времени годаТоже склоняюсь не раньше осени.

• laming  |26 марта 2012, 16:13#

Мне, наоборот, хочется в теплое время его носить, что больше запудривался )

• Marina-na  |27 марта 2012, 15:08#

Пробники есть в магазинах? Неоднозначные ароматы нужно тестировать несколько раз.

• Italia777  |27 марта 2012, 15:46#

вот мне бы такой пробничек...а то я не могу я на себе почувствовать...у меня очень плохо получается справляться с системой пульвиризатора...кажется это так называется...=)

• fiery fox  |28 марта 2012, 00:19#

У нас не то, что пробников - тестера нет ((( Поэтому, для меня этот аромат - загадка...

• Sozdanianotchka  |29 мая 2012, 11:47#

Ольга, ещё раз спасибо за историю создания и столько интересных фактов! Очень рада, что Вы уже не первый год радуете нас интересными подробностями и замечательными инструкциями!
                                                                С ароматом познакомилась только сейчас. Его послевкусие напоминает мне запах дорогого, но всё-таки мыла (прошу простить! но на мне раскрылся вот так). Так что пока явно не моё...

• Sozdanianotchka  |29 мая 2012, 11:47#

А вот пудра-вуаль - прекрасный подарок! У нас её начали дарить уже и не только при покупке аромата, ура!

• Balyabuk  |16 июня 2012, 18:37#

Мне безумно понравился этот аромат,ходила несколько раз,принюхивалась,собиралась купить.Попросила пробник,принесла домой и дала послушать мужу!Сказал,что слишком взрослый этот аромат для меня.Вот и не купила.Муж мне плохого не насоветует:) Думаю, лет эдак через 7-10 он будет в самый раз.

• Sozdanianotchka  |19 июня 2012, 11:26#

а мне он возрастным не показался. Но это может быть просто вопрос раскрытия на коже

• МарияДиваева  |16 июня 2012, 22:27#

мне понрпавился аромат
                                                                      правда, похожий есть - лимитка герленовская пятилетней давности

• Sensual  |19 июня 2012, 11:28#

а я все попробовать не могу, лежит в косметичке миниатюра аромата

• Sozdanianotchka  |20 июня 2012, 11:36#

я её за 1 день извела, т.к. на мне был какой-то нестойкий запах, а хотелось прочувствовать. на мой взгляд, можно в любой момент дня его наносить

Пожалуйста, авторизуйтесь. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и пользователи