Бесплатная и безопасная доставка по всей России* Весь октябрь!
/
Магазины
Корзина
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзинуОформить заказ

Общение

Казя Казя | 25 мая 2010, 23:19

Хочу оставить тему на обдумывание, вдруг кому-то так же интересно...

Комментарии (57)

1. Казя  |25 мая 2010, 23:19#

1. Способы описания и вообще характеристики парфюма?
    2. Что делать, чтобы вообще это ДЕЛАТЬ? Учиться? Изучать? Просто прислушаться к себе? Научиться доверять …?
    Оставляю, эту тему, как «сказку на ночь», потому что когда-то писала, что у меня могут возникать звуковые ассоциации и как следствие ассоциации зрительные, цветовые. Но вот я на что наткнулась…
    Не красивое это слово «наткнулась» конечно.. нашла.. но как написано!
    Цитирую:
    «…В то же время она неглубокая, но не плоская.
    Такие, вихревые спиралевидные потоки, параллельные поверхностям. Шлейф неимоверный, дымчато-прозрачный, с короткими всплесками всего перечисленного :) Напоминает длинные ленты, развевающиеся по ветру разного цвета, но неяркие.
    В то же время аромат округлый и мягкий. Шепчуший, но настойчивый :) Я бы сказала - громко шепчущий :)))».. Конец цитаты. По сайту «аромания».

• lpg  |26 мая 2010, 07:32#

Казя, Вы нарываетесь на комплименты:) ("нарываетесь" тоже не очень красивое слово, но по сути верное). Вы очень вкусно описываете ароматы, после Ваших описаний я бегу в магазин нюхать (точнее, пробовать). Я думаю, научиться этому нельзя, наверное, можно научиться раскладывать аромат на ноты (помните "Французский поцелуй", где герой учил Мэг Райан распознавать винные нотки?), но описывать ароматы научить нельзя. Это надо чувствовать и уметь облечь свои чувства в слова или звуки, или цвета, или краски... А что это за аромат так невероятно описан в приведенной Вами цитате?

• Kitten  |26 мая 2010, 10:48#

Полностью согласна с Людмилой и в том, что Казя нарывается на комплимент :)))), и в том, что вряд ли можно научиться описывать аромат, если ты его не слышишь и не понимаешь. Язык вторичен по отношению к мышлению (а восприятие запахов тоже идет через мозг).
        Казя наступила на мою любимую мозоль. Я неравнодушна к ароматам, но не наградила меня природа тонким носом и умением разложить их по полочкам на составляющие, расслышать игру нот на каждом этапе. Воспринимаю парфюм обычно в целом или, в лучшем случае, могу выделить 1-2 особо впечатлившие меня ноты. Соответственно, и описать аромат я могу только весьма примитивно - не хватает глубинного понимания предмета.
        Я в этом разделе бываю часто, только стою в сторонке на почтительном расстоянии, в разговоры не встреваю, внимательно слушаю, потом хожу слушать уже в другом значении этого слова. Искренне восхищюсь завсегдатаями этого раздела, снимаю шляпу перед Вашим парфюмерным слухом, а главное перед умением так виртуозно облечь запах в слова и придать конкретную форму бестелесному. Причем здесь я часто встречаю не просто красивые описания в духе жонглирования словами и "искусства ради искусства", а удивительные сочетания красоты формы с наглядностью и доступностью для восприятия ее содержания. На мой взгляд, это еще большее искусство, чем, извините, навертеть красивых, но абстрактных фраз.

• Lawanda  |26 мая 2010, 11:32#

Kitten, у Вас самой такой прекрасный слог! Было бы интересно послушать Ваши комментарии. )))))
          Я вот пока еще такой чайник в парфюмерных делах... могу говорить только о тех ароматах, которые меня действительно поразили, на уровне эмоций, какой уж там расклад по нотам. ))))))) Но как люблю читать отзывы об ароматах!!!
          И вообще сейчас тема парфюмерии - моя самая-самая любимая здесь. ))))
          Именно здесь меня девочки подтолкнули к более вдумчивому и подробному изучению мира ароматов. И как же я им благодарна! 0)))))) У меня появилось настоящее увлечение. ))))))

• Kitten  |26 мая 2010, 14:09#

Lawanda, спасибо за комплимент! Мне очень приятно! Ну если Вы "чайник", то я тогда каким словом обзываюсь? :))) Профан, не иначе. Но Вы меня очень ободрили - буду меньше стесняться, больше участвовать в обсуждениях. Глядишь, может подтяну свой уровень парфюмерной образованности. :))))

• Казя  |26 мая 2010, 11:34#

А вот и нет! Не нарываюсь! Право слово! Не забывайте, что как я не вытравливаю из себя препода - у меня это не выходит!)))))))
        И все таки… подобным вещам, я считаю, можно НАУЧИТЬСЯ, так же как учатся описывать ощущения и представления в живописи, музыке..

• Kitten  |26 мая 2010, 14:27#

Не нужно из себя вытравливать препода! Это же дар!

• Казя  |26 мая 2010, 11:40#

вот я нас всех сейчас перечитала и уже первые выводы:
          1. Репродуктивность: обратить внимание... посмотреть "как другие" - пойти послушать.
          2. Учиться облекать то что чувствуем в слова....
          3. Почему воспринимать парфюм "в целом" плохо? Мне кажется что нет! Есть люди "выхватывающие" из системы элементы. а есть люди, наоборот "схватывающие" систему! Просто разные способы мышления!
          4. Рассказать чем именно поразили ароматы, или КАК поразили ведь тоже можно?!
          5. Лаванда! вот это вообще золотые слова! "более вдумчивое изучение мира ароматов")))))

Ладно, вопрос задам по другому: что нам мешает описывать ароматы? Так получится размышлять на эту тему?
          Вот один из моих ответов "у моего носа не стойкая память... я например могу быть поражена, но не смогу через пару дней сказать что именно поразило в тот момент, когда я вынюхивала")))))))))))))

• Kitten  |26 мая 2010, 14:15#

Казя, про "систему" Вы мне польстили! Под "в целом" я скорее имела ввиду, что аромат мне нравится или не нравится и в момент нанесения и далее пока я его слышу - вот и вся моя система :))))

• Мариса-бель  |26 мая 2010, 23:24#

если аромат мне понравился, значит запомнился... отложился на подкорке, я смогу его описать...
              примерно так... один из моих любимых на сегодняшний день Silk Touch от Max Mara... ну..., не судите строго))..
              ....так пахнет розовый шелковый платок, забытый в цветущем грейпфрутовом саду... цветы падали на этот шелк и отдавали ему свою негу.... теплую и сладкую... с едва заметной горечью, но от этого еще более вкусную и ... желанную негу, и, надев этот шелк на себя, ты словно пьешь воздух этого сада... и растворяешься в нем...
              Поразительно то, что в этом аромате нет грейпфрута, но для меня он - цветущий красный грейпфрут и все тут, никакого жасмина и вишни...
              А что бы мне помешало описать аромат... наверное, только если бы не понравился он мне , "не мой" аромат не смогла бы описать, ограничилась бы только: "не моё", "приторно", "душно" и т.д.

• Казя  |26 мая 2010, 11:44#

Аромат кстати «Сицилия» от D&G. Это я решила просмотреть что о нем пишут, после статьи на ЭтоЯ, где он «засветился» в летних предпочтениях.

• Lawanda  |26 мая 2010, 12:04#

О! Сицилию ужасно хочу послушать!!!)))))) Уж начиталась про нее отзывов, любопытно - сил нет...
                Цитата: *Ладно, вопрос задам по другому: что нам мешает описывать ароматы? Так получится размышлять на эту тему? *
                Мне лично мешает - опять же повторюсь, если аромат меня не впечатлил совсем. Недостаток эмоций при затесте.)))
                А еще вот подумала - присутствие или отсутствие изначального интереса к аромату. Раньше я приходила, нюхала - именно нюхала, а не слушала! - выбирала, покупала, носила. Легкомысленно. Сейчас меня интересует история аромата, впечатления других людей. Потом буду делать неоднократные подходы, "ухаживать" за ароматом. )))))
                Чтобы поглубже разобраться в аромате - уношу с собой блоттер, несколько дней смакую, хотя, конечно, понимаю, что бумага не передает истинной красоты аромата.
                Для более глубокого погружения в аромат - примерка на себя, и не один раз.

Казя, мне кажется, я не ответила на Ваш вопрос. но я старалась. Слишком философскую тему Вы затронули. )))) Пища для ума.

• Lawanda  |26 мая 2010, 12:06#

Вот еще что - мне нужно вдохновение. ))))))
                  Я по образованию вообще-то журналист, казалось бы, должна уметь писать на любую тему, но увы... не могу. Обязательно ловлю музу, жду вдохновения. )))))

• Kitten  |26 мая 2010, 14:33#

Описать запахи словами точно можно. Вы вспомните книгу Зюскинда "Парфюмер" - вот где всю книгу читаешь не только глазами, но и носом, и чувствуешь все запахи от вонючей тухлятины на парижском рынке до еле уловимого аромата человеческой кожи.

• Belena  |26 мая 2010, 14:31#

Вы у меня комплексы вырабатываете.....:Р

• олеся адиикт  |26 мая 2010, 18:50#

У "Сицилии" нужно слушать именно шлейф... Он роскошен!!!

• Казя  |26 мая 2010, 18:53#

кстати, вчера нашла рекомендации относительно того, как аромат играет в дождливые дни... и вот призадумалась... "а ведь в Мск по большей части такая тенденция, что август дождливый!"
                    Буду искать и нюхать.

• олеся адиикт  |26 мая 2010, 18:58#

Казя, а где Вы их нашли? не могли бы дать ссылку, очень бы тоже хотелось почитать!!!:)))

• Казя  |26 мая 2010, 19:21#

http://www.aromania....

тут бы следовало добавить "слабонервным лучше не читать!" Девчонки! Мое мнение такого, что вначале лучше созвониться и договориться о встрече с личным психоаналитиком или консультантом (кто какое учение предпочитает... по Фрейду, Юнгу, или по Хорни и Роджерсу=))), подготовить так сказать почву а потом уже читать этот сайт. Потому что реально много людей, которые умеют это делать! То... о чем мы говорим, что научиться нельзя)))

• mmm  |04 июня 2011, 14:35#

Есть работа в инете, за которую платят, вот так заходить ежедневно на сайт и оставлять отзывы, даже не попробовав продукта. Не говорю что все отзывы такие, но думаю попадаются)))

• олеся адиикт  |26 мая 2010, 19:39#

Чтобы описывать картину, нужно знать хотя бы цвета!
                      Часто девочки пишут, что услышали ту или иную ноту в аромате... Я могу унюхать только то, с чем знакома. Иногда ярко ощущаю какие-то вкрапления в общий строй аромата, но если мне они неизвестны, то и сказать ничего не могу.:(((

• Казя  |26 мая 2010, 19:54#

И тут мы с Вами Олеся приходим к волшебному методу - "карточки" - есть же моно-ароматы! Ну к примеру, мы уже понимаем, как отдельно пахнет не только роза, жасмин, но и цветки апельсинового дерева... "бегемот" (бергамот)... и пачули!))))))
                        мне кажется что можно пробовать их систематизировать... это как учиться определять по слуху "диссонансы")))))))))))))))))))))))))))))))))))))) ))))))))))))))))))))))))))))) и еще много много раз вот так)))))))))))))))))))))))))))))))))))))))))) - ну вы то меня поняли?

• Kitten  |26 мая 2010, 20:12#

Ну по отдельности это одно, а вместе они могут друг друга искажать. Разве нет? Тогда карточки нужно усложнять: сначала на один компонент, потом на два, на три...:))))

• Казя  |26 мая 2010, 20:18#

правильно))) но..
                            1. все начинается с малого
                            2. дорогу осилит идущий

диссонансов тоже поначалу не так много))) пока до "джаза" дело не доходит)))))
                            вот сижу, умничаю, пишу... а ведь и самой удается опознать не более 3 составляющих ))

• AHLexus  |26 мая 2010, 20:25#

У меня часто "врубается" цвет при "прослушивании" ароматов - но это видимо уже клиника :-)))))))

• AHLexus  |26 мая 2010, 20:27#

Да, и кстати, не всегда мои ощущения совпадают с описанием, так сказать официальным...

• Kitten  |26 мая 2010, 20:31#

А вот мне интересно, официальное описание "снимается" с блоттера или с чьей-либо кожи?

• Казя  |26 мая 2010, 20:36#

у меня появилось ощущение, что в последние годы "официальное" описание дело пиара... дизайнеры подают "рыбу" а таланты от "красивого словца" расписывают ((((((((((
                          вы вот это читали? http://www.etoya.ru/...

• Kitten  |26 мая 2010, 20:43#

Копирайтеры однако!

• Lawanda  |26 мая 2010, 20:45#

я утомилась ЭТО читать. Честно, не дочитала даже...((((((((((((((

• AHLexus  |26 мая 2010, 20:47#

из дизайна флакона мне видится мята... и пустота... Сам аромат не пробовал, но... но... большОго желания пробовать нет.

• AHLexus  |26 мая 2010, 20:56#

перец? можжевельник? мирт? кориандр? кедр? 4 из пяти теплые - охристые по цвету ароматы, немного с зелена, можжевельник дает волну ярко-желтого, даже ядовито-желтого (от концентрации) цвета, кедр до глубоко коричневого, смолянистого игольчатого, но не зеленого ощущения. перец - серая дымка, немного синевы, но глубокой не голубой совсем, и припорошенности как пыль на старом антикварном столе. Но никак не такого голубого-холодного цвета как флакон.
                                Но это я не пробовал аромат еще, все может быть по другому - ох совсем по другому...

• Казя  |26 мая 2010, 21:00#

Алекс, это "личное" прочтение? Или как оно есть в парфюмерке? Очень интересно... вы прям таки на эксперимент напрашиваетесь... у меня давно крутится в голове идея хорошего эксперимента!

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:05#

взял составляющие ноты и представил что я вижу (слава богу ноты оказались знакомые по отдельности) и вот результат... не увидел я холодного голубого, тем более металла (брррр....) но там есть компонент какой то "матершинный" *пардон*, я его не знаю...

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:07#

А эксперимент, так эксперимент :-))))

• Казя  |26 мая 2010, 21:10#

смысл идеи состоит в том, чтобы договориться нескольким пользователям в один день (но можно в разное время) затестить аромат, пусть даже знакомый... разобрать "методы":
                                        формы.. цвет... мотивы... ассоциации (например культурологические, поведенческие).. договориться списаться в определенное время))))))), например:
                                        Затест 31.05
                                        Описать 01.06 ок. 18:00 по МСК

как?

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:19#

Да согласен, с одной оговоркой затест не в один день, а так скажем неделю на затест (записываем у себя в блокнотиках), но в один день и одно время выкладываем сюда (чтоб не списывать :-))) )
                                          Ага?
                                          А неделю на затест прошу - потому что еще и работа есть и заказчики и то се)

• Казя  |26 мая 2010, 21:22#

я вынесу это пониже чтобы видели все кто хочет присоединиться с вашего позволения? Или создадим отдельную тему в форуме и там уже договоримся?
                                            Кстати - вот за такой подход как раз можно "надыбать спонсорские" если не на Швейцарию, то хотя бы на " Новую Зарю")))))))))))))))

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:25#

Может и правда отдельную ветку! :-)

• Казя  |26 мая 2010, 21:25#

ок

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:26#

и ссылки на нее в "знаковых" ветках (о парфюме)

• Казя  |26 мая 2010, 21:25#

та-а-а-к, прогрАммеры сайта, берегитесь! Планируются нагрузочные испытания... одновременная пользовательская работа с сообщениями=)))) представьте что будет, даже если 10 человек одновременно нажмет на кнопку "Ответить"))))))))))))

• Imp  |26 мая 2010, 21:38#

Имхо, просто сочиняют.

• Казя  |26 мая 2010, 21:40#

))) наши имхо совпадают) мне иногда даже неприятно становится от прочтений....

• Казя  |26 мая 2010, 20:29#

нет! У меня тоже врубается... у многих "синестетиков" и правополушарных это нормальное явление... кроме того, нормальные такие психологи вам могут сказать что синестезия это состояние, к которому каждый день в мире стремятся миллионы.. это как раз нормальный творческий процесс развития и существования личности.. который нам мать-природа дала, да человечество со своим прогрессом его отрубило... как "хвост не нужный".

• Казя  |26 мая 2010, 20:39#

Вот из "архива", в общении с Максимом Тищенковым:

" ....Что касается динамики цвета в Ароматах, то в Швейцарии нет тех классификаций, которыми пользуемся мы, или французы, немцы... Они как раз ассоциируют ароматы по цветам и соответствующая классификация - Цветовая. Желтые, зеленые, оранжевые, красные... всех спектральных направлений и смесей.
                                    Кто - то воспринимает аромат формами - Туманный, квадратный, округлый, длинный, продолговатый, конус, острый... это так же особенности восприятия."

зы: - ну что, в Швейцарию?

• Kitten  |26 мая 2010, 20:48#

Кстати, про формы, обратила внимание на формы флаконов своих самых любимых парфюмов - сплошь геометрия: квадрат/прямоугольник, круг, цилиндр.

• AHLexus  |26 мая 2010, 20:48#

В Швейцарию! группу формировать будем или так рванем? :-)))) (по тихому)

• Казя  |26 мая 2010, 20:58#

По-старинке! Дикарями)))) от группы я бы не отказалась... так веселее=))

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:09#

Тааак! Кто в груууппу? Заааписываааемся! нааамерки на лааадони пишем!

• Казя  |26 мая 2010, 21:11#

"ШО! Опять номерки!?" Меня выгонят! Я на СД и так уже нахулиганила с очередностью))))))))

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:20#

хм... а в спонсоры поездки ИДБ!!!!! (тогда и меня выгонят) :-))))))))

• Kitten  |26 мая 2010, 21:12#

И попросить политическое убежище по парфюмерным мотивам.

• Казя  |26 мая 2010, 21:18#

ржу! впервые за вечер ржу))))) представила, как мы распишем "гонения" на нас, по этим самым парфюмерным мотивам))))))))))))))))

• Казя  |26 мая 2010, 21:18#

в смысле, что до этого я либо "хихикала" либо "хохотала" но тут эмоции более сильные пробили)))))))

• Казя  |26 мая 2010, 22:50#

Методы! Идеи!!!! Ну, не может такого быть)))))))))) Я как герой Семена Фарады... бегаю по коридорам (кстати Останкино... там где радиостанции) и кричу "Лю-ю-ю-д-и-и-и-и--и"......

• Елена (Баку)  |30 мая 2010, 18:56#

вах .как у вас тут интересно!!! подписываюсь!

Пожалуйста, авторизуйтесь. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и пользователи
                                            Сейчас на сайте

Dashuta28, Кунько, rachel13, IPRom, Gallyamovavera, Sayanab, STEP_8009, harohava, гарик23, lyan-2016, beretta0006, Yelemir, полинка1910, permtatka@rambler.ru, gyklop, Svetlana Savelyeva, yafanasieva, cleartoland, buka_sonya, olga26111970, _оксанелла_, PennyLane, Casablanca87, abricos021, Mademoiselleka, парфюмерия, go2flow, Irina_Pin, Tsvetkova@yandex.ru, sso3463, , Proshhenko.olga, Интересант, olga52240, Natali<З<З<З, КАРАМА, lizika156734, dinarhik, nika_ink, anaida02@bk.ru, daisu, Swetlanka88, ТатГлад, KhuakoYB, _Alisa_, Кэт79, uliska, elenka12345, Kristenm, Gdonja, Vanastya, наталья22.10.85, enikovad, Ольга.о, @vava@, Anna251986, eka@teri@na985, iskusnyh, Inneska2705, Agata1976, Tash1016, Miss_Romanova, -=galya=-, yulia26, Irina16061964, lavandovo, yuliyajili, Slenka, Julia8886, Hvasto, Arsitova, V78, svetlana2108, mashapovalova, mrs.bukina@mail.ru, Mgax12, Эсмира1501, Renik, plitochka, Ksushkasib, ДЖЕССИКА, katerina97, пална, alayla, fyo215, tarlova, svetlanaSSS, JuliaJuly, Мирена777, marinachik, kle0patra82, "Valensia", Black Panther, TatKhann, ol@gavri, Annett-2009, medvedgammy, Keit_Leo, himera707, poison123456, BOS_23, la@ty, федь, Артем1987, Лена-100, ol4ik2586, insomnia3005, FreeMyJul, ViktoriaVelina, Лоретти, mchanuta, Крис23, Проня, shilya_eva, Tashaerunova, poison639, dell76, Виктуся, bukaha, DanyDJ, sofsteb, redozubova, Angelskie_glazki, Люсильдочка, KatechkaKashurkina, kseniyaT, svetaniSimova, mokalenko, KiraY, Popo_777, Olegus78, MillyVanilly, eaglusha, Ксения!, darinkaa