Бесплатная и безопасная доставка по всей России* Весь октябрь!
/
Магазины
Корзина
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзинуОформить заказ

Общение

Казя Казя | 26 мая 2010, 21:31

Арома – флешмоб, или, ищем волонтеров и просто любителей, для проведения эксперимента))))).

Комментарии (79)

1. Казя  |26 мая 2010, 21:31#

Дорогие пользователи портала и все, кому интересно познавать мир ароматов. В нашем недавнем обсуждении того, как мы можем формировать у себя навыки описАния ароматов, мы пришли к идее проведения эксперимента.
    Всем кому интересно почему, зачем и как… могут дополнительно прочитать информацию вот здесь:
    http://www.etoya.ru/...

Здесь же отдельно предлагаю обсудить детали и время проведения, а также такие моменты как «материал» для эксперимента и что это будет? «Постановка» или «Констатация»?!)))))))))))))))

• AHLexus  |26 мая 2010, 21:39#

Забиваю за собой второй номер в группе флешмоба! :-)))
      Набираем группу и устанавливаем время подачи отчетов о проведенной работе :-)

• Казя  |26 мая 2010, 21:49#

Я вот думаю.. кого выберем "Подопытным"? И Как вообще будем выбирать? Голосованием? Попросим "независимых" экспертов задание дать?)))))))))))
        Еще я хотела бы поставить дополнительное условие и надеюсь на честно участников. Не смотреть отклики в инете!
        В моем случае, есть большое желание понять механизм формирования ощущений, предпочтений, ассоциации и как следствие способность все это выразить "во вне"... ведь про себя мы и так можем сказать почему что-то нравится?!
        так вот... лучше не замутнять восприятие чужими откликами, ИМХО

• AHLexus  |26 мая 2010, 22:03#

Это да, нет описаниям от марок, нет описаниям от торговых точек и интернет магазинов, нет описаниям с форумов. Только свои личные ощущения - пусть может быть и не такие "красивые", но свои!

• Грача  |26 мая 2010, 22:24#

Ой-ой! Тётеньки и дяденьки! Меня возьмите!!! Это меня вспомнили в "Ароматах лета" - я про Сицилию как раз заикалась :-))) У меня с различением и описанием запахов вообще проблема: я когда прочитала про ноты и шлейфы - обалдела, для меня Сицилия просто "разгоряченным телом" пахла. Так что толку от меня будет мало, но что поржете - гарантирую :-)))

• Казя  |26 мая 2010, 22:35#

+ ))

• AHLexus  |26 мая 2010, 22:37#

Казя, я тут развил бурную деятельность по продвижению идеи :-)

• Казя  |26 мая 2010, 22:38#

вот мне интересно... вы уже проснулись и позавтракали? или "богема"?!

• AHLexus  |26 мая 2010, 22:44#

Я выполняю указание - "следи за йогуртом" :-))))
                  Жена поставила домашний йогурт, вот я и жду когда он там "запарится"... эх...

• AHLexus  |26 мая 2010, 22:45#

О! все, я спать!

• Казя  |26 мая 2010, 22:47#

т.е. не корысти ради... а токмо согласно велению...."=))))))))))))))))
                      Я тоже откланиваюсь... но мне кажется даже по разделу Парфюмерия, мы найдем отклик, так что можно не стучаться в статьи "первого плана"

• Kitten  |26 мая 2010, 22:45#

Я тоже готова поучаствовать, но я в одной группе с Галиной. Можно, кстати, многоуровневое исследование провести: особенности формирования ощущений у начинающих парфманьяков и у парфманьяков продвинутого уровня.

• Казя  |26 мая 2010, 22:48#

я знаю здесь изх продвинутого только 3х:
                  Кузю и Imp!

• Kitten  |26 мая 2010, 22:49#

А кто третий? :)))

• Казя  |26 мая 2010, 22:51#

О! Привет дедушке Фрейду! не глядя ведь нажала! А теперь поняла: думаю, что имела ввиду Максима Тищенкова )))))))))) если не маньяк, то профи точно!

• Kitten  |26 мая 2010, 22:53#

Так для чистоты эксперимента нужно и их привлечь!

• Казя  |26 мая 2010, 22:55#

я обдумываю стиль приглашения))Ipm только вот недавно тут была - но на эту тему почему-то не откликнулась... Максиму я напишу... даже есть идея, предложить ему выбрать аромат в качестве подопытного, поскольку он часто проводит тренинги на эти темы и у него голова работает в этом контексте ))))))
                          ну и Кузеньке завтра скинем.

• Natalub  |26 мая 2010, 22:36#

А если ещё и rbebe уговорите, то 100 лет дополнительных жизни нам, девочки и мальчики, гарантированы! Или мероприятие серьезное и шутки в сторону? Я к большому сожалению, не сгожусь, потому как по специальности и работе больше к напиткам подготовлена))))

• Казя  |26 мая 2010, 22:40#

Я вам Ната, дам отдельное задание: применить к описанию аромата методы и словарный запас, который обычно к этим самым напиткам применяется!
                  И не отказывайтесь! О то, я пожалуюсь мужу! =)))))))))))))

• Natalub  |26 мая 2010, 22:43#

Муж будет рад!!! Уже и так смотрит с подозрением и говорит пора проводочки попрятать))). Но муж и помочь может, у него словарный профессиональный запас побольше моего однозначно!!!

• Казя  |26 мая 2010, 22:45#

пасиб за идею! Еще она тема - парные ароматы... или например "унисекс"

Ната... я ошибаюсь, или у вас муж педагог? Он науки ради...должен поддержать!

• Natalub  |26 мая 2010, 22:56#

Педагог в душЕ, а так сплошная наука))).

• Казя  |26 мая 2010, 22:58#

я ему точно на вас пожалуюсь тогда!
                          "Не забывайте! У нас длинные руки!" )с)))))))))))

• Злата_власка  |26 мая 2010, 23:02#

Мне кажется, для материала лучше выбрать 2-3 новинки 2010 г., чтобы ещё не были всем известны
                . Но только не из селективов, т.к. в небольших городах (как мой:)) их днём с огнём...
                И ещё: предлагаю разделить и описать самое первое впечатление-ощущение и какое-то из последующих распробов.

• Казя  |26 мая 2010, 23:06#

+ принимается! Тоже держала в голове что аромат должен быть доступным. Изначально планировала описание с одного подхода, но Алекс предлагает взять "неделю" - наверное придется думать относительно заданий... может 1 раз "верх"... а с 3го "шлейф"... или в тепле / холоде / вечером...
                  надо обсуждать!

• Kitten  |26 мая 2010, 23:09#

На тепло/холод/вечер/дождь недели может не хватить. :))))

• Злата_власка  |26 мая 2010, 23:18#

Я вообще имела ввиду 2-3 описания из соображений, что первое впечатление обманчиво. (Просто у меня так). Т.е. несколько затестов в разное время ,но в равных условиях. Новый аромат, как незнакомец, сразу может не раскрыться, не показать всей глубины и всех своих граней.
                  А какие ароматы, может пусть "независимый эксперт", то бишь Максим , нам определит???

• Казя  |26 мая 2010, 23:20#

вот не знаю = я пока что собралась ему написать))))) чтобы он оценил и ответил "да / нет", а вдруг он вообще не в Москве... а в регионах? и ему не до сайта, то бишь личные сообщения не читает?
                    бум думать что и как)))))
                    а про количество подходов все конечно же именно так! и поэтому неделю берем!

• Belena  |26 мая 2010, 23:33#

Вот это да! Так несколько часов на сайт не приходишь, а тут уже революции намечаются)) Во главе с главной хулиганкой!

• Казя  |26 мая 2010, 23:38#

что поделать! ЭтоЯголизм у женщин как правило не лечится)))))

• Belena  |26 мая 2010, 23:42#

такая заманчивость у вас тут обсуждается)) Я наверное свое мяв сказать не решусь , но читать собираюсь всех!!

• Kitten  |26 мая 2010, 23:52#

Belena, наоборот, присоединяйтесь, барон, присоединяйтесь (с)

• Казя  |26 мая 2010, 23:54#

...и кажется "я всегда вам симпатизировал! прекрасная линия плеча! талия!..." (с)

• Belena  |26 мая 2010, 23:54#

боюсь..........)))))

• Казя  |26 мая 2010, 23:57#

а я боюсь, что мы так, дружно научимся склонять и уговаривать )))) а не описывать ароматы))

• Belena  |26 мая 2010, 23:59#

эт мы и так умеем)) учиться не надо)))

• Kitten  |27 мая 2010, 00:01#

Belena, а Вы в нашу группу, начинающих. Нам с нашим словарным запасом сочинение на заданную тему с минимальным количеством слов. :))))

• Belena  |27 мая 2010, 00:02#

в ясельную возьмете??)))

• Kitten  |27 мая 2010, 00:06#

Во, точно, и нарисовать аромат, а не описать!

• Belena  |27 мая 2010, 00:10#

Я!!

• Дарси  |27 мая 2010, 00:31#

Казя, с удовольствием поучаствую в качестве Эллочки-людоедки, в ясельную группу не пойду, дабы не ограничивать себя в лексике )))
                          Дома я веду мини-записи-впечатления от затестенных ароматов, пытаюсь таким образом определить круг своих пристрастий - вдруг его можно будет расширить, а я и не знаю?

• Злата_власка  |27 мая 2010, 04:52#

Девчоночки! Может хватит кокетничать! Как я понимаю, это не конкурс на лучшее сочинение и даже не первая проба пера, а ЭКСПЕРИМЕНТ! Пусть получится как получится--КТО ВО ЧТО ГоРАЗД! Так только интереснее будет!И появится возможность чему-нибудь друг у друга научится (а не завидовать:))).
                            Вы лучше предложения и условия излагайте, надо же определяться по существу.
                            Казя, вы меня поддерживаете???

• AHLexus  |27 мая 2010, 05:44#

Я уже на низком старте :-)) жду команды от руководителя и вождя, Кази!

• lpg  |27 мая 2010, 06:11#

Так читать-то когда приходить?

• Imp  |27 мая 2010, 08:44#

Мне интересно! Но не могу понять, что делать *смущенно потупившись* Объясните "на пальцах" :)
                                  Как я поняла, мы тестируем один и тот же аромат и единовременно выкладываем описание наших впечатлений. Так? Есть какая-то схема или "в свободном изложении"?
                                  Кто-то про новинки упомянул... Предлагаю брать по три аромата (как вариант): классика, новинка и еще что-нибудь. Если только про новинки, будет тяжело... Мне лично они вдохновения не придают, думаю и не только мне *не пинайте зануду*

• Дарси  |27 мая 2010, 09:49#

Давайте не больше двух, у меня только две руки, ыыыыы ))))

• Imp  |27 мая 2010, 10:11#

Как скажете, это исключительно на уровне идеи :)

• Казя  |27 мая 2010, 10:21#

Рада, что присоединяются и Дарси и Лена (Imp), Лена и Катя, уговаривают друг друга =)). Злата! 00
                                    Все, Все, Все!

ОДИН РАЗ НАПИШУ, И БОЛЬШЕ ОБЪЯСНЯТЬ НЕ БУДУ!=)))))))))))))))
                                    Эта ветка сформирована как раз, чтобы обсудить возможные правила "игры".
                                    Например, моя личная ЦЕЛЬ понять... "что нам мешает или помогает оценивать ароматы... как это происходит". Именно поэтому, я призываю всех, кому интересен этот механизм, забыть о "сценическом волнении" и попробовать себя в участии.
                                    Именно потому, что все мы разные, я предлагала сделать это коллективно, т.е. затем описать то, что почувствовали и то, что происходило! У меня ,например, чаще срабатывают поведенческие ассоциации, или образ дамы, которая может его носить! У меня нет формы, шлейфа.. и много, много…
                                    ну и что?!
                                    Всем, кому мешают опасения в том, что у них в последствии сформируется комплекс неполноценности )))))) обещаю свою проф. поддержку! Ну, когда еще бесплатный консультант – психолог вам подвернется!))))))))))))))))))))

Давайте учиться вместе! Вотъ))))))))))

Теперь про правила. Я предлагаю взять для первого раза только один аромат. Дать всем неделю, чтобы по мере возможности совершить несколько подходов. Задача постараться прислушаться к:
                                    - ощущениям
                                    - представлениям
                                    - ассоциациям
                                    Не забыть учесть погоду (солнце, дождь).. время (утро, вечер)… собственный стиль одежды (вдруг диссонирует?)
                                    У кого какие еще идеи?

Что выбрать? У меня была идея написать Максиму, с просьбой помочь определиться. Сегодня с утра подумалось о тех ароматах, что изначально обличены в «белое»… честно, для меня «белое» - это чистый лист бумаги… что хочешь, то и рисуй… вот я и подумала о том, как может сознание «дорисовывать»….
                                    Жду предложений.

• Дарси  |27 мая 2010, 10:42#

Может CH Garden Party попытаться распробовать? Патологическая тяга к розовому какая-то.
                                      К тому же новинка и лимитка.
                                      Описание на сайте я видела, но всё равно через 5 минут благополучно забыла - я как визуальщик изначально клюю на картинку.

• Казя  |27 мая 2010, 10:43#

и как я понимаю, еще и на украшения?!))))))))))) там такие "висюльки")))))))))))))))))))

• Дарси  |27 мая 2010, 10:46#

Даааааа )))
                                          "Ох, до чего же я это богатство люблю и уважаю" (с)

• Imp  |27 мая 2010, 10:59#

Понятно :) *спасибо за разъяснения, простите мой тупизм*

"что нам мешает оценивать ароматы"
                                        Имхо, 1. СМИ (статьи в журналах, пресс-релизы и пр.) 2. болтовня консультантов (не в обиду уважаемому Максиму, к сожалению, иногда ТАКОЕ встречается).

Моя цель - общение с единомышленниками, такими же любителями парфюма))

Предложенные правила поддерживаю. От себя добавлю (пожелание, не обязаловка) - наблюдение за изменением аромата с течением времени.
                                        Кто-то уже предлагал, кажется: тестируем в течение недели (не все могут зайти в магазин, например, во вторник), записываем впечатления и в назначенный день и час выкладываем.
                                        Тестировать будем на коже, да ведь?

С выбором аромата надеюсь нам помогут.

• AHLexus  |27 мая 2010, 11:29#

Мое предложение, наверно очевидное, это писать не только об исключительно положительных ощущениях, но и то что может каждого из так называемой "фокус-группы" раздражать :-)))
                                          И второе - это просьба, во первых об участии в группе тестируемых, во вторых - это так сказать двойной отзыв - как аромат раскроется на коже жены и на (о боже) моей коже, ну конечно плюс первое ощущение с блоттера. Конечно же с учетом "интерференционных" факторов (погода, одежда, время.

А по поводу, что именно тестировать - были предложения убрать селективы - я не согласен, потому, что и они нам нужны, другое дело, в этом случае "фокус-группа" будет состоять из людей имеющих доступ к селективам :-)))

• Imp  |27 мая 2010, 11:45#

Еще кое-что... Мне кажется, при описании аромата, надо сразу отмечать индивидуальные особенности восприятия. На ком-то все засахиваривается, кто-то не чувствует древесные мускусы, на ком-то те или иные группы ароматов мылятся и ты пы.

• Казя  |27 мая 2010, 11:55#

Вот и для этого, я решила замутить этот эксперимент в том числе! Ибо не все еще могут это понять и систематизировать! В Ваших Лена сообщениях, я часто встречала подобные высказывания, те. со знанием и системой того, что с кожей происходит. На днях вычитала у Кузи "сижу в № 19, наслаждаюсь огурцами!"))))))))))))))))))))))))))) и вот тут-то меня и приперло = у меня не проявляется "зелень" на коже и огурцы я могу почувствовать только пардон в винтажном "Огуречном" лосьоне))

• Imp  |27 мая 2010, 12:01#

Привычка систематизировать привита полученным образованием))) А дальше - дело за малым! Наблюдать и запоминать :)
                                                Почитала тему, вспомнила, как "входила в мир ароматов"... Ностальгия)) Хорошее было время :)

• Тищенков Максим  |04 июня 2010, 13:14#

Казя!!! вы просто молодец!!!

Отличную веточку сделали!!!
                                              Чтоб было интереснее, добвлю масла в огонь основываясь на ваших описаниях:

- ощущениям (Телесные, тактильные, уровень энергии, что хочется делать...)
                                              - представлениям (Картины, музыка, люди, лица, персонажи, рассказы, месни....)
                                              - ассоциациям (вкусовые, цветовые, одеджа, обувь, хобби, места, части света, страны континеты...)

• Казя  |27 мая 2010, 10:42#

Поскольку меня смущает вопрос выбора "подопытного кролика" то, написала письма Максиму и Леокадии, как возможному независимому "жюри" или экспертам... как думаете написать еще Анне Шутовой?

• Дарси  |27 мая 2010, 10:54#

Конечно!

• AHLexus  |27 мая 2010, 11:54#

Еще Яне!

• Казя  |27 мая 2010, 11:56#

Напишите плиз!)))

• Казя  |27 мая 2010, 11:40#

1. Я пока НЕ за селективы... поскольку все только начинается... далее можно естессно.
                                                  2. Относительно "жены / мужа", предлагаю на будущее просто взять унисекс.
                                                  3. Алекс, не забывайте, что сейчас среди участников много начинающих и я в том числе)))) мы пока что не волшебники))))). А то так можно всю фокус - группу распугать))))

• Imp  |27 мая 2010, 11:47#

Унисекс? :( Среди люкса таких немного.

• Казя  |27 мая 2010, 11:53#

ну, э... раз просят и селектив и на "пару" - например "датуру" лютеновскую можно будет взять))))

• Imp  |27 мая 2010, 11:58#

Можно!

• AHLexus  |27 мая 2010, 11:56#

1) согласен
                                                      2) я выпадаю? например при затесте женских ароматов?
                                                      3) обилие "околонаукоемких" выражений меня до добра не доведет :-)))))

• Казя  |27 мая 2010, 12:03#

2. не выпадаете!)))) я не корректно поняла ваше пожелание... теперь сообразила, что пусть и мужья "нюхнут". Но моего не загнать! Только после того, когда я научусь грамотно определять спортивные снаряды и описывать их назначение))

• Казя  |27 мая 2010, 12:05#

К вопросу о выборе. Если решимся на "классику", то, пришел ответ от Леокадии:
                                                      "Ах, да... Аромат. =))) Лично у меня очень противоречивые чувства вызывает Chanel №5. С одной стороны я осознаю ее величие, но с другой... Категорически раздражают средние ноты на моей коже."

• DRB  |27 мая 2010, 12:13#

Казя, читать коменты нет времени. я - за! описание ароматов меня всегда привлекало, особенно как это делает всеми нами любимый Максим:))
                                                        подопытных можно не выбирать, просто составить список интересующих ароматов, на кои руки еще не дошли и выделить отдельную тему просто со списком, люди, кои в курсе, будут описывать. желательнее покрасноречивее, чтоб под ребрами желание купить появилось или хотя бы понять чего там такого. но, мое мнение еще и таково, чтоб не описывать плоские ароматы, хоть вкусы у всех разные, кому что:)) но, все таки списки должны быть фишенебельными:)) составляйте список, кто чего дополнит, а потом описание пойдет. вот это, я понимаю, будет чего почитать:))

• DRB  |27 мая 2010, 12:15#

ну и есссно, описывать аромат, нуно под время года и настроение. это также должно учитываться. надеюсь, никого не повторила

• Казя  |27 мая 2010, 12:20#

Даша!)) ну хоть "меня" почитайте)))
                                                            так вот! если сделать так, что в итоге будут описывать те, кто покрасноречивее, то мы цели не достигнем))) моя цель - понять и научиться... причем я ее ставлю не для себя лично! А предлагаю всем, кто хотел бы начать с малого и постепенно выучиваться!
                                                            Помните, что знания... а потом умения... а уж закрепленные - так навыки!)))))))))
                                                            создам ветку подопытных - идите туда и оставляйте свой список.. только мы договорились пока не брать селективы - нам надо взять то, что будет доступно... поэтому пока без:
                                                            Форда, Гуталь, Монталь... далее звучить уже не прилично и по-французски, один "мали")))))

• Kitten  |27 мая 2010, 13:45#

А можно и мои предложения?
                                                              1) слушать не только на себе, но и на блоттере. Все-таки у всех будет какой-то условно объективный носитель, с которым потом можно сравнить, что получилось на коже... если получилось. На мне, например, не все ароматы пробиваются - видно, почва не плодородная, или медведь наступил на ухо... в смысле на нос.
                                                              2)начинать действительно с чего-то общедоступного, потом, если эксперимент пройдет успешно, можно усложнять задачу, чтобы было развитие. Вообще, если по-серьезному, то результатов одного эксперимента явно не достаточно для "научных" выводов, нужна серия. :))))
                                                              P.S.: я точно участвую - для меня это будет самопознание и саморазвитие.

• Казя  |27 мая 2010, 13:47#

=100 - оба пункта вернЫ! Я тоже считаю что надо с этого начинать - мы же учимся - это как азбука)))))
                                                                Катя - в соседнюю ветку плиз - проставить пожелание))))

• in4ikkk  |28 мая 2010, 10:25#

идея отличная! возмите меня тоже, как подопытную мышь! буду стараться

• Казя  |28 мая 2010, 10:30#

берем!)))) Иди пиши свои три аромата в параллельную ветку))))

• in4ikkk  |28 мая 2010, 10:40#

иду :)

• VinnyPuh  |28 мая 2010, 13:32#

Идея отличная, но никак не могу въехать, как же все-таки описывать аромат. Может быть будет больше времени, повнимательнее почитаю и пойму. В парфюмерии я ноль, к большому сожалению

• Казя  |28 мая 2010, 13:34#

Идея в том, что каждый на первых порах описывает именно так, как он делает это наедине с самим самой! Вот как Вам привычно аромат оценивать.... в процессе "списки" (в хоре - спевки) мы и будем находить опорные точки и учиться друг у друга))

• VinnyPuh  |28 мая 2010, 15:05#

Ага, прояснили. У меня либо возникает картинка-ассоциация, либо не возникает ничего и идет банальное нравится - не нравится, А вот почему не могу объяснить.

Пожалуйста, авторизуйтесь. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и пользователи
                                                              Сейчас на сайте

rachel13, Renik, Яна398, insomnia3005, Kateleont, Горячая Испанка, Ксюша55, IrischkaPerm, nata1507, Leila1207, Daria_Paris, anfisa-78@mail.ru, svetlana271174, Mal_tata, kristina317, КамиллаДавлетьярова, Casablanca87, svetlanaSSS, 2006ara, Mademoiselleka, olga_helga, julia.a.kotelnikova, matanto, svetaniSimova, Sandal76, Angelskie_glazki, Alenkinsa, Agata1976, lavandovo, маринкука, laan, Elena_Klepikova, iHelga, yafanasieva, yuliyajili, Нигушка, olga52240, sofsteb, katerina_veness, svetlana11212378123456, Arven, fkkf86, Vardiko, livaro54321, СмОля, ТатC, Diogenova, KiraY, Брибрибри, ИринаДо, Meri.7878, олони, Allitik, Umama, katerina31770, Suslik81, Sharkie, lyan-2016, ksfyodorova, kristi1994, eaglusha, tatyanaizluchenko, lilika250, Olechka_V, ViktoriaVelina, belochka_olechka, juliakatran, Savostiyanov, plitochka, DanyDJ, , Lounge, gyklop, ТатьянаАлекс, Kluevastar, Solodka14, constantsija, aishat-195, Popo_777, #tszin, medvedicia, marina₽, Yaberzina, Jane3100, Jose_Afina, marina11011995, taisa124, ellen7776, ТатГлад, Zoloto1992, enikovad, Nlastik*, 7sirena77, кра, Anfisssa, arinarrr, Swetlanka88, Наумова Ирина, Annet0710, mishany, anas@ta@siya@ta, КиЮ, Allo_1, Juicyloveme, *), марго052505, федь, Ториша, irina-121-144, lanwin, Dashuta28, ALINalab, comea, ВалентинаГубарь, vika_pika, Krismis, K@tyushka!, Ko7Da, tan-tan189, irina070807, natalie9667, ТатьянаГ