Бесплатная и безопасная доставка по всей России* Весь сентябрь!
/
Магазины
Корзина
Ваша корзина пуста
Товар добавлен в корзинуОформить заказ

Общение

Казя Казя | 07 апреля 2011, 21:19

АРОМА-ШЛЕШМОБ. Часть третья, "Заседание Ученого Совета". Тестируем "Кристалл" Шанель (п / в)

Комментарии (55)

1. Казя  |07 апреля 2011, 21:24#

Наедине с собой, пользуясь лишь словами «нравится / не нравится / мое / не мое» многие из нас наверняка могут объяснить, что делать с ароматом, оказавшимся в наших руках. Пожалуйста, помните, что донести не только мысль, но и ощущения, и представления до собеседника, это навык, которым, имеет смысл овладеть:) Напоминаю, что именно для этого создан арома – моб)
    Что приветствуется: если вы сможете описать свои замечания от того, что происходило с вашим восприятием ситуативно!
    – может ваше поведение, одежда, окружение.. погода? Что повлияло? Сколько было заходов? Хотелось ли «возвращаться», били ли отторжения?
    – и конечно же, приветствуется описание методов сличения (на цвет, фактуру, стили и цвета в одежде)

* Тем кто придет впервые.
    Прошу вас всех, постараться в первую очередь понять, что здесь встречаются и общаются люди, преследующие определенные познавательные цели, и это не цели типа "повесить ярлыки" на ароматы. Поэтому все, пользующиеся некорректными и бессмысленными формулировками типа:
    - ароматы для теток
    - фигня, фигней
    - душат
    ... - что там еще "светлые головы" пишут?
    Все, кто будет оставлять бессмысленные комментарии не содержащие рационального зерна мысли, будут отправлены за дверь (с вещами к директору =))

Меня может не быть в первой половине дня, поэтому создаю ветку с вечера :) Начните, пожалуйста, без меня. Это ведь не экзамен, чтобы бояться быть первым? До встречи в эфире.

• Грача  |07 апреля 2011, 22:54#

Девочки, простите, я первая :-))) Просто потому что есть время написать, и потому что "чесалось" :-)))
      Итак, будний день, утро, сразу после открытия магазина, на коже запястья...

По запаху. Вначале немножко резковато, с такой цитрусовой горчинкой - скорее похоже на запах листьев лимонного дерева, просто зеленого, без цветов и плодов... через какое-то время появился мускус (по ощущениям, белый)... Примерно через час обнаружились влажные деревяшечки - не прелые, а именно влажные (прочитала описание аромата уже после затеста и не поняла, откуда они взялись)... Еще примерно через час это был запах мокрой от холодного дождя травы - в этом состоянии и продержался до вечера, к концу стал уже еле уловим...

По образу. Осень, примерно середина сентября (у нас), холодно и сухо. Еще много зеленой травы, но она уже по-осеннему жесткая. Кроны деревьев красно-желто-зеленые. Девушка в черном пальто и горчичного цвета шарфике забегает в кафе выпить чашечку кофе и немного согреться. Она снимает пальто, под ним - классические черные брюки и яркий кардиган в полоску "осенних" цветов (гладкий трикотаж, чуть-чуть жестковатый на ощупь). Она садится за столик у окна, немного нервничает - не то, чтобы у нее какие-то проблемы, просто последние недели выдались довольно напряженными. Она смотрит в окно - начался дождь, не очень сильный, но даже в кафе чувствуется, что холодный. Она рассеянно листает меню и почему-то вместо кофе заказывает... зеленый чай с жасмином...

Вот примерно такие ощущения. Я не стала тестить второй раз, чтобы не испортить впечатление - уж слишком осязаемым был образ. Что добавить? Несмотря на весну, погода в этот день была совершенно осенняя - холодно и сухо. В магазине и на улице было очень мало людей и машин. А мой собственный кардиган совершенно четко уложился в "картинку" (собственно, остальная моя одежда была в похожем стиле).

• Казя  |07 апреля 2011, 22:58#

Опишу свой первый вечер с «Кристалл». Холодно было и пасмурно, а главное – влажно! Аромат очень сильно давил, причем не просто давил, а буквально придавливал… утыкая нос в запястье, я никак не могла разобраться, что же это меня так к земле придавливает? Ну, словно бы что-то сверху плотно так наседает. Через пол часа примерно (я после захода в магазин не сразу домой отправилась), так вот… чувствуя я, что хочется, чтобы аромат куда-то в высь уходил.. словно бы я принюхиваюсь, а дыхание спирает и не дает вдохнуть полной грудью. Пришла на ум аналогия с обертонами в музыке, которые существуют у некоторых звуков. Дело такое – если нажать один звук, он будет долго звучать, и в доли секунды, можно будет услышать эхом еще до 7 звуков, но другой высоты. Их еще называют надстройками. Связано это с физикой колебания струны и звука)) Соответственно в «Кристалл» мне в первое знакомство не хватило именно обертонов, или полноты созвучия. Я решила дать себе задание, в след. раз понять, что я ощущаю? Может я сразу ловлю крепкую середину и базу? И не ловлю верхние ноты, т.е. надстройки и обертона?

• Казя  |07 апреля 2011, 22:59#

у меня было несколько заходов)) я еще вернусь и расскажу)

• Директор Краснодар  |11 апреля 2011, 22:27#

"у меня было несколько заходов)) я еще вернусь и расскажу)"

Обещала веруться, а ее все нет и нет....

• Belena  |07 апреля 2011, 23:04#

Тогда и я :)

Первые ощущения — лимонная полынь. Аромат горький, яркий, резкий и сочный.
          Показалось, что точно на весенний светлый день и под весеннее настроение. Если цвет, то прозрачно салатовый. Очень явные деревяшечки на первом плане, зеленая горечь и немного цитруса. Чрезвычайно звонкий! Цитрус я в ароматах не ищу, но тем не менее мне показалось, что я почти влюблена в аромат. Да я и влюблена, но в тот, что на блоттере. Там он и остался горьким, чистым и прекрасным. На моей же коже, на которой все ароматы обычно уходят в зелень, стал немыслимо приторным, что случается на мне, к моему удивлению, почти с любой Шанелью и пока только с ней.
          Где-то через час добавилась какая-то мармеладность и жасмин. Но жасмин не резкий, как у Булгари, а маслянисто-сладкий. Удивила интенсивность аромата, брызнула только на запястье, и весь день ощущала его вокруг себя. В общем, уже после часа носки стало понятно, что Кристалл меня победил и подавил безоговорочно. Я стойко не стала его смывать, но и к концу дня, когда его напор чуть стих, воздуха мне не добавилось.
          Для себя решила, что следующий тест с Кристаллом смогу сделать только в крепкий мороз.

• Директор Краснодар  |07 апреля 2011, 23:12#

Всем доброй ночи!
            С удовольствием читала первые две части, было очень любопытно наблюдать, как развивалось, менялось и трансформировалось обсуждение)))) Но совершенно очевидно, что это очень интересно, познавательно и конструктивно!!!
            Меня с вещами к директору не отправить))))))), но я постараюсь и не провоцировать такое желание:))))) Расскажу о своем первом знакомстве с этим ароматом.

• Директор Краснодар  |07 апреля 2011, 23:46#

Мое первое знакомство с ароматом произошло в 2001 году, на территории первого открывшегося магазина под вывеской ИЛЬ ДЕ БОТЭ в г. Воронеже. Порог этого магазина я переступила в качестве стажера, претендующего на должность продавца-консультанта.
              Так уж получилось, что в период стажировки, мое знакомство с маркой CHANEL началось именно с аромата Кристалл. Тогда в CHANEL еще не было ни Coco Mademoisell ни Cance, со всем его сегодняшним разнообразием, а стояла на полках только всем известная классика:))))))
              Каким он мне тогда показался? Безусловно, самым молодежным из всех представленных!!!! Так я тогда подумала. Это уже потом я узнала, что аромат создавался как "чистый и свежий, аромат для молодых, с непредсказуемым характером".
              В первые секунды знакомства, основные ноты были цитрусовые, которые всегда мне нравились и были близки. Спустя время аромат раскрывался то цветочными, то древесными композициями, а напоследок и тогда и сейчас это аромат леса после дождя, грибы, мох и воспоминания детства))))))
              Но вот что интересно, с тех пор прошло 10 лет и я не раз возвращалась к этому аромату, делала попытки понять и объяснить, почему не случилась за все эти годы любовь к этому аромату и даже симпатия?
              Думаю, что ответа нет только потому, что не поставлена точка и не окончен поиск, и не покидает надежда, что этот союз возможен!
              Значит не наступило наше время, а Кристалл остается для меня в компании ароматов, которым я не сказала НЕТ, говорю до следующей встречи:))))))))
              С уважением, Лысенко Валентина

• дашук  |07 апреля 2011, 23:58#

[Комментарий удален]

• Директор Краснодар  |08 апреля 2011, 00:06#

[Комментарий удален]

• Latifah  |08 апреля 2011, 08:18#

Аромат, к сожалению, удалось пробовать только 2 раза. Но даже этого мне хватило, чтобы понять, что я безоговорочно влюбилась.
                    Нанесла на запястье и сразу же почувствовала наслаждение от аромата – яркий, роскошный и свежий одновременно. Вряд ли я смогу разложить его на составляющие, здесь нужен опыт, которого у меня пока нет, но я попытаюсь описать свои ощущения.
                    Сначала я слышу намек на цитрусовые, но скорее это цитрусы, приглушенные богатым ароматом цветов. Через некоторое время уходит эта «яркость», аромат становится чуть сладковатым, но не приторным, и появляется безумно приятная горчинка, которая и сглаживает эту сладость. И я так подозреваю, что «горчит» он из-за наличия в составе деревяшек, что мне очень импонирует.
                    Первые ассоциации, которые появились после знакомства с Кристаллом… В моей голове сразу же возник образ элегантной женщины немного за 30.. Она успешна и красива, уверенна и находится в гармонии с самой собой, роскошна и чувственна. Ее чувственность – внутри, она не напоказ, ей не нужны мини-юбки и кричащие цвета, чтобы привлечь внимание. Ее оружие – элегантность и простота. Но эта простота обманчива.. Я вижу ее в белой блузке и узкой юбке-карандаше, на ногах классические лодочки, в руке легкий плащ или пиджак. Гладкие ухоженные волосы распущены по плечам или убраны в хвост, легкий макияж и аромат Кристалл. Рисуя этот образ, я сразу же представила конкретную женщину.. Для меня воплощение Кристалл – это Кароль Буке (когда «создавала» свой образ, представляя именно эту актрису, еще не знала, что она на протяжении многих лет была «лицом» Дома Шанель, но вот так совпало).
                    Пс. И еще хотела добавить, что для меня этот аромат только дневной и, наверное, не летний.. Думаю, что это - ранняя весна и осень. Жаль, что не удалось попробовать его в дождь, наверное, в такую погоду он очень красив))
                    Пс2. Благодаря этому «эксперименту» у меня появился еще один фаворит! Надеюсь, что Кристалл скоро окажется в моей коллекции)))

• Natalub  |08 апреля 2011, 09:07#

Здравствуйте, всем! Добавляю свои ощущения))).
                      Кристалл для меня это глоток хорошего выдержанного шампанского. Но шампанское, классическое, хороший брют! Настоящий брют воспринимают-любят-ценят немногие. Я брют в качестве напитка выбирают очень редко, хотя знаю, что это вершина винодельческого искусства. Но так сложно найти качественный брют, в котором бы тебя покорил и вкус, и букет, и послевкусие одновременно. Так и Кристалл - изредка манит, слегка бодрит, немного пьянит, но больше изумляет! Аромат в начальных нотах выдает горькую зелень, затем лимон, присыпанный чуть сахаром, через полчаса остаются деревяшечки. На деревяшечки попала капелька дождя осеннего, но почему то не холодного и прозрачного, а с легкой поволокой. Т. е. аромат для меня загадочный, и в тоже время прямолинейный. Он есть и все! Отстраненный от всех вместе с его носительницей. Когда хочется обозначить свое присутствие, но ни с кем не разговаривать. Не разговаривать вообще, ни с теми, кто тебе интересен, и тем более с теми кто "не". И в тоже время иметь шанс для выступления, а вдруг!!!
                      Какой я вижу девушку, носительницу аромата? Непременно состоявшуюся и устоявшуюся, однозначно с прямыми волосами, но никаких эмоций напоказ...
                      В моей коллекции он живет года два. Часто ли я одеваю его? Нет. Почему нет? Для меня в нем четко прослеживаются ноты из Шанели №19, те же деревяшечки, но не такие сухие и любимые. А собственно, почему нет?...... Ведь все в нашей жизни не так однозначно))))). Вопрос открытый....

• Latifah  |08 апреля 2011, 10:06#

Отстраненный от всех вместе с его носительницей.
                        Какой я вижу девушку, носительницу аромата? Непременно состоявшуюся и устоявшуюся, однозначно с прямыми волосами, но никаких эмоций напоказ...
                        Наталья, да, именно так - отстраненный))) (пока писала сама, эмоции переполняли, мысли перескакивали одна с другой и забыла об этом написать:) Абсолютно точное попадание!

• Грача  |08 апреля 2011, 14:17#

:-) Девочки, вот к "отстраненности" я тоже с удовольствием присоединюсь...

• Natalub  |08 апреля 2011, 15:11#

Фух)))). Я выдохнула))), значит не я одна так чувствую-ощущаю))).

• netlenka  |12 апреля 2011, 04:23#

Natalub, браво!!! (аплодисменты!!!!!!!) Так описать аромат!!! "Отстраненный от всех вместе с его носительницей. Когда хочется обозначить свое присутствие, но ни с кем не разговаривать" - снимаю шляпу перед этим оборотом!)))

• Natalub  |12 апреля 2011, 08:04#

Спасибо!!! Польщена, т. к. я только начинаю познавать мир ароматов.

• Tigresse  |08 апреля 2011, 09:28#

А я живу с Кристаллом уже вторую неделю. )) Прискакала в магазин и, не удержавшись, нанюхалась лютансами. Нюх отбило. Поэтому вслепую, без затестов сразу купила Кристалл. Притащила. Вечером дома села разбираться.
                        Первое вечатление было ужасным. Полное отторжение. Мощная, густая, маслянистая зелень. Как если растереть в ладонях сразу МНОГО травы, которая растет в огородах, с резными листочками такими, называется, по-моему, лимонник. Цитрусов нет. Никаких древесных нот. Но есть жасмин. Много жасмина, и очень резкого, как если стоишь зарывшись головой в жасминовый куст.
                        Очень расстроилась. Со временем аромат ослаб, но не изменился. Немного успокоила только шипровая довольно приятная база, много ветивера.
                        На следующий день - та же картина, но мне пришла в голову удачная мысль встать под открытое окошко. И вот тут - полное преображение аромата! Когда он перемешался с потоком свежего воздуха, все пошло по-другому! Вся резкость ушла. Появилась свежесть, вначале цитрусовая лимонная, потом сладость, очень привлекательная, мандариновая, летящая, искрящаяся. Древесные оттенки - разные, богатые - такие, как я люблю. От жасмина остался неброский оттенок, он гармонично вписался, а не забивал картину, как мне показалось вначале. Оказалось, Кристалл - это аромат свежего воздуха! Прохладного утра, он должен быть прозрачным, он должен скользить по ветру, а не заполнять помещение! Это аромат движения, а статика для него неприемлема!
                        Я еще неделю потом сидела с больным дитем дома и разбиралась с Кристаллом. Привыкла к нему, носила постоянно. Раздражать он меня перестал, но в помещении, дома, в нем красоты нет никакой.
                        А вот когда я вырвалась на свежий воздух наконец - вот это был восторг! Он такую легкость безумно очаровательную приобретает, как будто среди лимонных деревьев стоишь ранним утром, под ласковым солнцем! И ветер тихонько звенит глянцевыми цитрусовыми листьями... И еще: он любит свежий, но не сырой воздух! Сегодня у нас туман, очень сыро - так вот не играет он, опять же завис, как жасминовая пелена, не интересно.

• Tigresse  |08 апреля 2011, 09:31#

У меня еще много слов в запасе осталось, но сразу все вываливать не буду, погожу. )))

• Latifah  |08 апреля 2011, 10:07#

Оказалось, Кристалл - это аромат свежего воздуха! Прохладного утра, он должен быть прозрачным, он должен скользить по ветру, а не заполнять помещение! Это аромат движения, а статика для него неприемлема!+100, Полина)) В движении он особенно хорошо!

• Imp  |08 апреля 2011, 10:43#

Нюх отбило. Поэтому вслепую, без затестов сразу купила Кристалл. Притащила.Восхищаюсь Вашей смелостью! :)

• Kitten  |08 апреля 2011, 10:25#

Аромат был опробован много раз (даже затрудняюсь подсчитать) и при разных погодных условиях.

Для меня Cristalle – это сочность цитрусов, терпкость трав и благородная горчинка. Мне представляется маленький средиземноморский городок, пригретый ласковым, но еще не жарким солнцем, терраса с плетеной мебелью, на столе свежеразрезанный лимон. Это сочный, полностью вызревший средиземноморский лимон, источающий абсолютно потрясающий приятно-кислый аромат. Рядом стоит ваза с букетом из трав, именно трав, а не цветов. Мне представляется, что я беру одну травинку из вазы и растираю стебель пальцами. На коже остается характерный терпковато-горький и очень стойкий запах, который улавливается носом каждый раз, когда я подношу руку к лицу, смешивается и переплетается с цитрусовым запахом. Еще на столе есть бокал с каким-то газированным напитком, возможно, просто газированная сода из сифона с соком лимона. Я делаю глоток из бокала, пузырьки газа взрываются, покалывая гортань и щекоча в носу, все эти составляющие – лимон, травы, пузырьки – закручиваются в тугую воронку, а потом тело накрывает волна бодрости, наполняет прилив сил.

Однако я совсем не слышу звуков, которые могли бы сопровождать такую картинку в реальности. Мне, скорее, слышится «Весна» Вивальди (честное слово, совсем не потому, что мы ищем весенний аромат, просто так совпало, для меня Cristalle не имеет четкой привязки к времени года). После нанесения аромат очень громко и настойчиво заявляет о себе, иногда даже резко, до першения в горле, я бы сказала, что аромат звенит, вибрирует, как сильно натянутая струна. Такое его поведение ассоциируется у меня как раз с первой частью «Весны» (Мартом), причем те моменты, когда скрипки пронзительно забираются совсем вверх – это и есть то самое вибрирование и покалывание в горле. Затем аромат умеряет свой пыл, усаживается на коже и сидит уже спокойно и сдержанно, просто пульсирует. Начинается вторая часть – Апрель. Но когда требуется взбодриться, встряхнуться, стоит только вдохнуть чуть глубже, и аромат тотчас выходит из тени, начинает с удивительной красотой звенеть и переливаться, но уже куда более мягко, чем в начале. Это третья часть – Май.
                              http://www.youtube.c...

Эта «затестная» часть нашего аромафлешмоба совпала у меня с очень напряженной неделей, благодаря чему я поняла, что Cristalle для меня – это аромат-допинг, позволяющий подпитаться энергией, когда находишься в постоянном стрессе и, в буквальном смысле, валишься с ног от усталости. Пока я была погружена в дела, аромат мне совершенно не мешал и не отвлекал, но «когда держаться уже не было сил», один глубокий вдох – и, словно в кино, жизнь вокруг на секунду замерла, а в голове как вспышка возникла описанная картинка и музыка. Один вдох, и вот оно – второе или стовторое дыхание.

У меня нечасто бывают цветовые ассоциации с ароматами, но в этом случае такая ассоциация есть. Это цветовая воронка, цветовая спираль с градиентом от желтого к голубому: центр ярко-желтого цвета холодного оттенка, постепенно переходящий в лимонный, а к периферии в салатовый и голубой. Аромат запускает в меня концентрированным сгустком энергии, который потом растекается по всему телу.

Тактильно аромат холодный, ассоциируется с шелковой тканью.

Как я уже написала, для меня Cristalle не имеет привязки к конкретному времени года, хотя мне больше импонирует пользоваться им в теплую погоду. По моим наблюдениям, аромат особенно звонок и переливчат при влажной погоде, при которой горечь смягчается и сглаживается.

Также отсутствует и жесткая привязка к одежде: этот аромат я с легкостью могу выбрать к джинсам, к строгому костюму или к романтичному платью, хотя в целом образ видится элегантным, сдержанным и лаконичным.

• Imp  |08 апреля 2011, 10:37#

[Комментарий удален]

• Imp  |08 апреля 2011, 10:39#

Ничьи отзывы пока не читала :)

Существенное замечание №1. Обычно я могу сказать, какие ноты чувствую в том или ином аромате. Не всегда конкретно (шоколад, роза, бергамот и т.п.), но хотя бы в общих чертах (цветы, пряности, цитрусы и т.п.). Кристалл такому анализу не поддается. Он очень цельный, монолитный. Нос отказывается раскладывать его на части.
                                  Существенное замечание №2. Кристалл я не просто знала раньше, я его носила в конце этой зимы и носила с большим удовольствием. Думаю, это наложило свой отечаток на восприятие.

Блоттер

Кристалл - он, как кубик льда для коктейля: прозрачный и гладкий, но оооочень холодный. Если взять этот кубик в руку, он начнет таять.
                                  Что Вы чувствуете в этот момент? А чувствуете Вы его гладкую скользкую поверхность, ощущаете его ледяные прикосновения. Чувствуете, как лед превращается в воду, которая стекает по пальцам. Чувствуете холод этой воды. Чувствуете, как благодаря теплу тела она из холодной превращается в прохладную.
                                  И вот кубик растаял полностью. Теперь перед Вами бокал с коктейлем. Конечно, коктейль холодным и с обязательной парой
                                  кубиков люда :) Но главное в нем - не это. Главное в нем - вкус и аромат. Легкая кислинка и запах луговых трав. Освежает?
                                  Да. Бодрит? Да. Помогает расслабиться? Нееет. Наоборот - тонизирует и заставляет встряхнуться. Первы окончен, пора за работу.
                                  А потом снова холод. Холод кондиционированного воздуха в офисе. Арбайтен, арбайтен унд арбайтен!

Кожа

У нас по-прежнему мерзопакостная погода. Сегодня первый день, отдаленно похожий на весенний. Так что тестирование проводилось практически в таких же условиях, как в зимние дни, когда я носила Кристалл.
                                  Кардинальных отличий от того, что было на блоттере нет. Однако, акценты оказались расставлены по-другому. Нет холода, пробирающего до костей, есть холод, переходящий в прохладу. Ненадолго показывается лимончик, а затем начинают звучать травы. Громко. Сильно. Ярко.
                                  Кристалл для меня не столько парфюмерный аромат, сколько "природный". Можно поставить знак равенства между ним и весенним (февраль-апрель) воздухом. Такое ощущение, что весной я дышу им.

Немного сухих фактов. 1. Кристалл, как и прочие шипры могу носить или с белой блузкой, или с зеленым свитером. В силу погодных условий имел место быть второй вариант. 2. Захода было два: а) наблюдение за раскрытием с блоттера б) наблюдение за раскрытием на кожи. Заходы были в разные дни. 3. Этап отторжения был, года 2-3 назад. До сих пор не могу понять, как этот замечательный аромат мог показаться мне тогда запахом полироля. Нос в то время был в определенной степени развит, "тяжелой артиллерии" я никогда не боялась, классику всегда любила. Грешу на тухлый тестер. Очень рада, что решилась на повторный затест, без него у меня было бы одним любимцем меньше.

Уффф! Вот и все!
                                  А теперь пойду читать, что другие написали!)))

• Tigresse  |08 апреля 2011, 12:58#

О! Как мне вот это близко - что Кристалл - это запах весеннего воздуха!! Не холодного - прохладного - да, да!! Лена, я тут с вами!! )))))

• Пульхерия  |08 апреля 2011, 10:51#

Для меня Кристалл оказался очередным колдовским зельем от великой мадам Коко...
                                    Совершеннейший разворот на 180 градусов от свеже-бодрящих зелёных нот к абсолютной теплоте и мягкости, с легкими брызгами горечи (впервые понравившейся мне в парфюмах) - такого я не встречала никогда и потому была просто поражена!
                                    Слива... Почему-то именно эта ассоциация возникла в моем мозгу. Не запах, но цвет и тактильные ощущения. Ягоды спелого чернослива, насыщенного фиолетового оттенка, подернутая белесоватой патиной, словно налетом невинности, исчезающей при легчайшем прикосновении пальцев...

• Geri-Freki  |08 апреля 2011, 11:24#

У меня вся пирамидка перестроилась самопроизвольно - из серии "смешались в кучу люди, кони"...
                                      На блоттере Кристалл монолитен, вроде как все заявленное наличествует, но не могу сказать, что хоть как-то притягивает. На коже было интересней. Пшик - и мне в нос просто-таки пихнули изумительно красивый букет цветов! Какой там лимон, какой там бергамот, что вы - охапка весенних свежесрезанных цветов - тюльпаны, гиацинты, что-то еще... Помните мультик про переходящий букет - который "просто так"? Вот там есть кадр, когда этот самый букет во весь экран и за ним мальчика не видно - именно эта картинка у меня и всплыла в мозгах. Я чуть не села на пол у стенда от удивления и возмущения самой собой - Как, ну как я могла пропустить такую красоту???? Но букет оказался именно что переходящим. ((( Не знаю, к кому он сбежал с моего запястья, но вместо цветочной красоты буквально через пару минут меня прихлопнуло мощной вязанкой мха и ветивера. Минут через 10 громкость уменьшилась, травинки пригладились, как будто их залили сверху бергамотовым маслом - потому что в запахе появилась явная маслянистость, и вот это горьковато-масляное и осталось на несколько часов.

Подозреваю, что пока гнусные товарищи из ИФРА не ввели запрет на использование в парфюмерии цитрусовых, бергамота, дубового мха, абсолю жасмина, Кристалл был лучше.
                                      В арома-марафоне на одном из парффорумов был "День аромата, который вы никогда не ожидали полюбить и носить". У Кристалла появился шанс попасть для меня именно в эту категорию - если мне удастся вычислить и приручить ту самую охапку цветов, поразившую меня изначально...

• Tigresse  |08 апреля 2011, 13:16#

Химозность цитрусовых начинает у меня проявляться, когда воздух теплее, чем нужно, и душный. Водила я дите в больницу, мы там подождали некоторое время в коридорчике, было там душновато. После нанесения аромата часа три уже прошло, но такой интенсивности даже в начале не было, как в этой жаре. И такой он стал альдегидный, острый - хороший, в-общем, мне урок, куда его ни в коем случае не надо! )))

• Natalub  |08 апреля 2011, 15:27#

Отписалась утром, не поднимая глаз на предыдущие отзывы. Быстро сделала работу и скорее утолить любопытство))). Какие у всех ассоциации красивые, объемные, просто потрясающие))). Читать-читать и учиться!!!
                                          Сегодня с утра вопреки всему на свете нанесла Кристалл на себя. И случайно попала по работе в офисное помещение с кучей народу. Кристалл заполнил собою все и всех. Но упавших в обморок не наблюдала))). Может это мне его было сильно много?!!!
                                          Но самое смешное, что я пришла в организацию по работе. Обычно можно было договориться, что-то пообещать донести (из документов). Но как говорят сдать-запихнуть-решить поставленную задачу. Сегодня я получила отказ. Не 100% отказ, но меня развернули и сказали сначала соберите весь пакет бумаг-документов!!!
                                          Вот мне и отстраненный аромат)))). Я даже улыбнулась)))).

• Пульхерия  |08 апреля 2011, 17:25#

Как интересно, Наталья! А кто отказал Вам - мужчина или женщина? :))

• Natalub  |08 апреля 2011, 17:52#

Женщина)))). Может в этом загадка?)))))).

• Belena  |08 апреля 2011, 17:55#

не я? :))))

• Natalub  |08 апреля 2011, 18:01#

Казя нас не заругает за отвлечение от темы?! Нет, конечно))). Тебя бы я убедила, что я хорошая)))).

• Пульхерия  |08 апреля 2011, 19:22#

Я так и подумала, что женщина )))) Зависть, наверное... Еще бы, такой запах! :))

Казя, я думаю, не заругает. Мы же обсуждаем аромат, вона как он на людей действует - такого ни в одной характеристике не указано :))))

• Tigresse  |08 апреля 2011, 17:33#

Тааак... Минус десять к харизме? Серьезный недостаток для аромата! Я с этой позиции не задумывалась еще - но обязательно проверю! )))

• чишир  |08 апреля 2011, 17:37#

а я мечтаю преобрести ЖАДОР но дорого!

• Violetina  |08 апреля 2011, 17:40#

[Комментарий удален]

• Violetina  |08 апреля 2011, 17:43#

Первый набрызг в холоднющее субботнее утро, пару недель назад, когда дневная температура в Москве упала до - 7.
                                                    На блоттере случился абсолю эфирного масла цитрусовых. Яркий, кислотно-освежающий до ломоты лимон. Сколько не принюхивалась, кроме кислого лимона не услышала ничего. Часов через 6 на этот лимон мне просыпали сахарку, тонко-тонко. Лимоны начали сластить, мне слышался проблеск мандарина. Больше ничего, два дня эфирные масла цитрусовых проели на блоттере жирное пятно.
                                                    Второй набрызг на кожу, в такой же холодный день с минусовой температурой. Уже знакомые яркие, бешеные цитроны аллюром пронеслись и благополучно покинули мою кожу. Следующие пару часов я наблюдала раскрытие бледных белых цветов, заявленного жасмина мне не показали, а вот лилия! лилия была, но такая чахленькая:( на подложке из мха. Весьма узнаваемый шипровый, но я бы сказала, что цветочно-шипровый. В общем, при погоде - 5, на холодном воздухе я в Кристалле задубела! Пока дошла до дома, промерзла вся, было ощущение, что иду с голой шеей, в добавок на затылок под волосы плеснули ледяной воды, чтобы мало не казалось. Нужно отметить потрясающую стойкость, бледные водянистые белые цветы часов через 5-6 опять на мне присыпали сахаром.
                                                    Третий набрызг в солнечный теплый день изобразил все тот же белоснежный букет с серебристо-зелеными пушистиками мха, но ощущения ледяной воды на теле уже не было. Прохладный, тонкий, бледный.
                                                    Мне этот аромат весьма ярко нарисовал женщину, для которой наука - это все. Она строгая, собранная, верит исключительно формулам и точным результатам, белоснежная блузка из хлопка, серая юбка-карандаш ниже колена, непонятного цвета волосы туго стянуты в пучке, тонкие губы сосредоточено сжаты, собранный взгляд. Ваша память никогда не вызовет даже намека на ее образ, настолько она бледна и холодна до прозрачности, кажется, что через нее можно смотреть как сквозь стекло.
                                                    Пару лет назад я благополучно сплавила и туалетку и ЕДП кристалла, новые затесты показали, что мое решение было верным:) Вернуть себе этот аромат я не хочу.
                                                    (исправила опечатки)

• _Ульянка_  |09 апреля 2011, 19:09#

"бледные водянистые белые цветы " - с ума сойти, Я ИХ ТОЖЕ ВИДЕЛА!

• _Ульянка_  |09 апреля 2011, 13:18#

до отчета хочу еще раз сказать - в силу каких-то особенностей моего мозга, запахи обрабатываются как визуально-тактильные образы. То есть, я картинки не придумываю, я их ВИЖУ И ЧУВСТВУЮ, и запахи запоминаю именно как картинки. Которые мало связаны с нотами аромата.
                                                    Теперь про Кристалл:) Тестировала дважды - первый раз - при -5С, пасмурная погода, снег, утро, второй - при +15С, солнечная погода. день, ближе к вечеру.
                                                    При минусовой погоде -
                                                    -Первые ноты - прохладный ветер, белая зановеска колышется на фоне светло-синего утреннего неба (как я понимаю, это цитрусовые ноты, я их вижу всегда разными ветрами)
                                                    -средние ноты - большой букет растений, именно не цветов, а растений, причем таких не очень сочных. а суховатых, которые растут на степных склонах. Причем прямо явно чувствуется что некоторые листочки размяты. И общее ощущение утренней прохлады от первых нот присутствует. Потом, где-то через час в букете начинают появляться белые цветы с такими тонкими, мягкими лепесками. И уже в базовых нотах я вижу только этот букет с белыми цветами. Причем это явно НЕ цветочные запах, я просто ВИЖУ букет:)
                                                    При теплой погоде - охапка расений сразу, причем она более влажная, будто по росе собрана. И как-то в этом случае трансформация образа идет быстрее. То есть уже через полчаса появляются белые цветы. И как-то постепенных переходов меньше.
                                                    Из личного - по холодной погоде мне прилично "якорнуло":( Лег мне визуальный ряд на конкретное воспоминание давнего прошлого. Хотя тогда 100% ни у кого поблизости "кристалла" не было. На теплой погоде - "якорь" не вылез.
                                                    как выбор - аромат (по крайней мере сейчас) явно не мой, у меня сейчас не зелено-голубой период жизни.

• Казя  |11 апреля 2011, 08:57#

Иэх((((((((((((( неужто у вас всех друг к другу так мало вопросов? Ах вы, эх вы...
                                                      а ведь, если я опять начну раскручивать ветвь дискуссии, характеризовать и задавать вопросы - меня опять обвинят в том, что я пишу на вас диссертацию (не помню уже какую по счету(((

• Kitten  |11 апреля 2011, 14:29#

:))))))))))))))))))))))))))))))))
                                                        По-моему, все просто очень ответственно подошли к заданию, боятся, что шаг влево, шаг вправо могут быть расценены как флуд и ждут отмашки.

• Natalub  |11 апреля 2011, 14:43#

Нам, вождя не доставало! Настоящих, буйных мало, вот и нету вожаков))))))))).

• Грача  |11 апреля 2011, 17:20#

Казя, вот лично я забегаю ежедневно, надеясь увидеть после своего поста написанное твоим строгим голосом: "А скажи-ка мне, милый ребенок, ... ... ... ...???????"

• Violetina  |11 апреля 2011, 13:51#

Почему нет вопросов , есть:) времени свободного маловато, чтобы вести беседу.
                                                            Хотя, относительно образов, почти единодушие - женщина в белая блузке и узкой юбке-карандаше:)

Что удивило меня - интересно, как в Кристалле умудрились услышать альдегиды?

• Казя  |12 апреля 2011, 08:52#

я тоже слышу их, как ни странно (а меня познакомили с одним из альдегидов... уж не помню название по формуле.. но какой он в чистом виде - я точно знаю))
                                                              У меня вот тоже есть фокус, правда с № 22)) На мне она начинает вести себя, словно бы в базе - ладан. Уже проверено - перепроверено на многих "носах")) Когда я однажды скромненько так заикнулась на эту тему, с представителем марки, он сказал "ну... наш дом, не может выдаваться все секреты!" =))))))))))))))))))))))))0
                                                              с тех пор, я не особенно-то обращаю внимание на описания нот))

• Geri-Freki  |12 апреля 2011, 10:48#

Что удивило меня - интересно, как в Кристалле умудрились услышать альдегиды?Попадались на парффорумах мнения, что сочетания цветы/амбра/мох могут давать ноту альдегидов даже там, где оных нет. Ну и химия кожи у всех разная. Вот на Казе 22 - ладан, а на мне - как раз голые альдегиды и мох, а все цветы остаются во флаконе. (((

• _Ульянка_  |12 апреля 2011, 11:37#

Для меня, наоборот, это один из немногих парфюмов, где я категорически не вижу человеческого образа. Некая "Поэма без героя". Поэтому мне очень бы хотелось увидеть (офф-лайн) человека, который носит этот аромат.

• Kitten  |13 апреля 2011, 19:23#

Ульяна, Вы хотите увидеть человека, который носит "Кристалл"? ЭТО Я :))))))))))))) Ношу с удовольствием, наслаждением и даже упоением. Правда, белых блузок в моем гардеробе нет, а юбки-карандаши я не люблю.

• Violetina  |13 апреля 2011, 14:01#

Сказать, что вы меня удивили - ничего не сказать. Услышать альдегиды в шипровых сочетаниях....Девушки, придется теперь мне свою попу поднимать и в очередной раз ехать с затестом к этому парфюму. В голове не укладывается, где там расслышали такое, протестим с новой информацией:) Есть, конечно , мысль, что мое "ощущение, что иду с голой шеей, в добавок на затылок под волосы плеснули ледяной воды, чтобы мало не казалось" может запараллелить к хрустким альдегидам.
                                                                  про 22ю могу подтвердить, что ладан там можно расслышать:) Раньше мне чудились ноты ладана во многих ароматах, расширив ольфакторную библиотеку поняла, что чаще всего сочетание древено-бальзамических нот дает подобные ощущения.

• Tigresse  |13 апреля 2011, 16:47#

А мне казалось, альдегидных шипров полно... Разве нет? )))))

• Violetina  |13 апреля 2011, 20:39#

мое удивление и слова относятся исключительно к Кристаллу:)
                                                                      А так - без сомнения, альдегидные шипры, не могу сказать, что их "полно", но они точно есть:)

• Violetina  |16 апреля 2011, 23:05#

Сегодня совершила еще один затест, цель - услышать альдегидный аккорд. Решила для чистоты эксперимента параллельно слушать альдегидные шипры, в которых альдегидный аккорд точно есть, точнее - я отчетливо распознаю альдегиды в этих шипрах: Miss Dior и Ysatis.
                                                                    Вот хоть тресни, нет такого в Кристалле, я не услышала даже намека.

• Пульхерия  |16 апреля 2011, 23:56#

А я эти альдегиды услышала всего один раз в Кристалле, уж не знаю, с чем это было связано, но часа через 2 после его нанесения вдруг стали проскальзывать такие яркие альдегидно-шипровые нотки ;)). Самый же явный альдегидный аромат (как образец) для меня - Эсти от ЕЛ.

• dirulya  |05 августа 2011, 17:00#

У меня вот тоже есть фокус, правда с № 22)) На мне она начинает вести себя, словно бы в базе - ладан. Уже проверено - перепроверено на многих "носах")) Когда я однажды скромненько так заикнулась на эту тему, с представителем марки, он сказал "ну... наш дом, не может выдаваться все секреты!" =))))))))))))))))))))))))0
                                                                      с тех пор, я не особенно-то обращаю внимание на описания нот))
                                                                      Я и не на коже чувствую в 22 ладан и достаточно хорошо. И заикалась об этом чувстве консультантам и в ЭдБ и в Артиколи - согласились что я не первая об этом говорю. Спрашивала окружающих, ладан не чувствуют, но и в "живую" его не нюхали, и в церкви. Вполне возможно что если знаком с ладаном, то и унюхать можно... А если нет то и не чувствуют

Пожалуйста, авторизуйтесь. Комментарии могут оставлять только зарегистрированные и пользователи