Life Style
Наводим порядок: уголок рукодельницы
20 августа 2014, 00:00 | Галина Замыслова

В доме, где живет рукодельница, обитает творческий беспорядок. Стоит лишь начать заниматься хоть каким-то видом творчества и все – запасы всяких приспособлений и расходных материалов растут как нежный ком, заполняя собой все свободное пространство и требуя отдельного угла, а то и целой комнаты. И рано или поздно часть жилого помещения превращается в Творческую мастерскую! Причем как бы ни было велико это творческое пространство, оно постоянно норовит превратиться в царство хаоса, найти в котором самое нужно бывает не так легко!
Попробуем навести порядок в этом заветном уголке, милом нашему сердцу, как никакой другой, так, чтобы и выглядело оно достойно, и можно было легко найти даже самую мелкую деталь, необходимую для воплощения творческих фантазий!
![]() |
Превращаем творческий беспорядок в профессиональную мастерскую |
Любая рукодельница знает, что стоит только начать создание очередного шедевра, как беспорядок врывается в ее царство. Еще бы! Ведь нужно подобрать множество деталей, подходящих по цвету, размеру, фасону и вписывающихся в концепцию задуманного произведения. Что-то подходит, что-то отбрасывается в сторону, потом ищется не раз… . Ненужное в данный момент летит в коробку, где перепутывается с изрядным количеством других, не подошедших деталей.
![]() |
Используем стены, шкафчики и полочки по максимуму! |
Это ленточки, пуговки, кружева, лоскутки, нитки, элементы декора. Тяжело приходится тем, кто шьет и вышивает, любителям лоскутного шиться и скрапбукинга, поклонникам квиллинга и валяния, мыловарам и кукольникам.
![]() |
Нитки, лоскуты и ленточки |
А ведь всего-то и нужно потратить часть свободного времени на правильную организацию рабочего места, подбор удобных систем хранения и еще несколько часов на то, чтобы разложить все по местам таким образом, чтобы все было и на виду, и в полном порядке.
![]() |
Прочие идеи |
Если вы увлечены именно этими видами творчества - в свободное время или уже как профессионал, то возможно эти идеи помогут вам устроить вашу творческую мастерскую самым удобным образом!
Кстати, пора бы и мне заняться устройством своего уголка! А вам? Посмотрим, что у нас получится?
Галина Замыслова, etoya.ru
Фото: babble.com, everythingetsy.com, enroutematch.com, thinkcrafts.com, belladia.typepad.com, hgtv.com
Похожие материалы:
Статьи
- Наводим порядок: разбираем гардероб
04 июня 2014, 00:00 - Наводим порядок: детская комната - царство хаоса
25 июня 2014, 00:00 - Наводим порядок: место для сумки
03 ноября 2014, 00:00
Видео
- Новогодний макияж от Make Up For Ever
19 декабря 2009, 00:00 - Весна-лето 2010 Wanted Beauty от Helena Rubinstein
12 июня 2010, 00:00 - Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03
Обсуждения
- Добрый день. Наводя порядок в своих "запасах" нашла одно средство Клиник (з...
05 октября 2010, 07:26 - Мой любимый муж совсем недавно проговорился о том, что давно в школьные год...
11 апреля 2012, 15:19 - шкаф-купе в прихожую, глубина 35 см в Москве (готовый или на заказ)
17 мая 2013, 15:54
Кто привык к порядку, у того, порядок будет и в пяльцах с нитками)))
Гала, как это все интересно... И идея с прищепками для ниток мулине тоже очень.... но в теории)) С моей Миланой такой вариант не сработает) Она и так эти нитки распутывает/запутывает, вынимает из коробочки/складывает в коробочку.... А разматывать прищепки ей будет куда интереснее! ;)))))))
Я рукоделием не занимаюсь, но порядок люблю во всём и поддерживаю его каждый день. Это характеризует женщину с положительной стороны!))))
да, Галю, да!!! у меня пока только крошечный уголок, но муж пообещал при переезде в новую квартиру утеплить лоджию и отдать мне ее под мастерскую)))
ох, мы утеплили лоджию, но, глядя этим летом на термометр, который показывал 50 градусов, понимаю, что что-то мы не учли....
энергосберегающие стекла в окнах и жалюзи спасают от этой проблемы. Ну и кондиционер)
стёкла как раз энергосберегающие там и есть. об остальном не подумали - про это и говорю =) хотя куда там кондиционер? кондиционера у нас и в квартире нет.
а еще вот...
и еще)))
У меня на работе такая коробочка была) Удобно.
У меня на работе такая коробочка была) Удобно.
Не совсем моя тема, я рукоделием не очень-то увлекаюсь. А вот маме своей покажу статью)) Она очень любит вязать, ей будет интересно все это поразглядывать))
Галя, а как выглядит ваш уголок?
Да-да! Галя, чего свой уголок то не покажешь нам?))))
пока никак)муж сказал, что живет как в магазине))) и начал мне угол отгораживать))
Красота какая...Эх, сколько же места нужно для того, чтобы во всем был порядок)
Сразу признаюсь- у меня страшный бардак! Переедем может и выделят уголок....
Галя, очень нужная статья! У меня как раз беспорядок образовался. Спасибо!
а у меня то какой!!!!особенно, когда я в процессе)
У меня нет рабочего места, все причиндалы разложены по коробочкам, ящикам, корзинкам. Когда начинается творческий процесс, весь дом превращается в мастерскую)
Ооо, сколько полезных идей подбросил мне автор, - гран мерси! Теперь ни за что не выброшу свой старый огромный чемодан - он еще отлично поработает в качестве шкатулки для рукоделия. А то, что в нем 120 литров емкости - только в плюс:)))
это же сокровище!!!
Именно об этом я подумала, едва увидела последнее фото в обзоре:)))) Мой чемоданище реально огромен - я в него легко помещаюсь, и крышка надо мной закрывается:) "мечта эмигранта"!
А вообще у меня в гостиной в подвесном шкафу полка выделена) Но когда я в процессе - задействована вся гостиная))
Работать так работать!:))
Да)))
Ну красота!
у меня уголка для рукоделия нет, в основном мои рукодельные запасы я храню в диване, в ящиках для постельного белья))) рамы для вышивок большого формата, контейнеры с нитками и иглами, лампа дневного света, которая прикручивается на подлокотник кресла, и конечно мои многочисленные наборы для вышивки крестом, в основном все огромные))) ну когда же пенсия наконец!
а подруга моя себе в спальне оборудовала приличный угол для рукоделия! у нее там швейная машина и полки с верху до низу, зеркало, хороший свет, рабочее пространство огорожено раздвижной ширмой! в закрытом состоянии выглядит как обычная стена, декорированная живописной панелью, отодвинул - кабинетик для рукоделия, удобно и красиво))
ооо, вот это тема! безумно понравилась отдельная комната с кучей окон, где девушка занимается рукоделием...
Теперь еще больше хочу себе дом, поскольку в квартире эту идея не получится реализовать.
А пока - у меня куплен боксик для мужских инструментов, и там хранятся все нитки, иголки и т.д. И сейчас в отделы с рукоделями - ни ногой. Слово себе дала - пока рушник венчальный не закончу, ничего нового, никаких соблазнов :)
все по коробчонкам)))
Я не рукодельница, все что у меня есть умещается в одной коробке ))