Life Style
Сутажные украшения Дори Ченгери
27 июля 2016, 22:00 | Елена Старкова

Украшения – очень важная вещь в гардеробе, можно даже сказать, первая. Они помогают сделать наш образ завершенным, дополняют его и рассказывают о вкусе и предпочтениях своей обладательницы. Иногда хочется приобрести нетипичное для себя украшение. Лето – отличное время для экспериментов, прекрасная возможность примерить что-нибудь новенькое. Сегодня будем «примерять» сутажные украшения.
Эти необычные и притягивающие взгляд изделия изготавливаются на основе сутажа – плоского и тонкого шелкового шнура или жгута. Сутаж дополняют бисером, искусственными и драгоценными камнями, стразами, тесьмой и лентами.

Название этого вида рукоделия подсказывает нам его родину: сутаж появился еще в Средневековой Франции, конечно, выглядела сутажная вышивка проще, чем сейчас. Она была очень популярна среди знати, позже сутажной вышивкой стали украшать военные мундиры. В Россию сутажную вышивку впервые привез Петр I. Медленно, но верно она завоевала популярность. Вспомните мундиры гусаров, расшитые сутажом. Эполеты тоже украшались сутажной лентой. Постепенно сутаж вышел из моды, о нем позабыли надолго.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Однажды мастер из Израиля Дори Ченгери (Dori Csengeri) вспомнила о нем. Теперь Дори Ченгери – дизайнер с мировым именем, а ее украшения, выполненные на основе сутажной техники, не только продаются в шикарных магазинах, но и выставляются в знаменитых музеях и престижных галереях по всему миру.

Дори Ченгери не просто использовала сутаж в своих работах: экспериментируя с тканью и различными материалами, она усовершенствовала эту технику, привнесла в нее изюминку, став одновременно основоположником современной сутажной вышивки и нового направления в сфере ювелирного искусства. Первые работы Дори Ченгери увидели свет в 1997 году. Дизайнер никогда не выпускала украшения партиями. Каждое изделие, сделанное в мастерской Ченгери, уникально и неповторимо.
![]() |
![]() ![]() |
Бесспорно, Дори удалось вписать сутаж в современный модный контекст, именно поэтому ее украшения пользуются такой популярностью. Дори Ченгери пристально следит за миром моды, отражая ее последние веяния в новых творениях. Здесь кристаллы Сваровски соседствуют с жемчугом, дорогие камни удивляют необычным цветовыми решениями. И все это в шикарном и органичном обрамлении шелковых шнуров.
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

«Во время создания своих модных, вышитых вручную, в технике сутажной вышивки украшений я представляю себе образ той женщины, которая купит для себя мою бижутерию в модном бутике, - говорит Дори Ченгери в одном из своих интервью. – Я пытаюсь создавать неповторимые, эксклюзивные серьги, необыкновенные, ручной работы кольца, которые соответствовали бы вкусам моих элегантных покупательниц». И действительно, каждая сможет найти среди украшений Дори Ченгери своё: роскошные эксклюзивные модели haute couture и модели на каждый день, комплекты в урбанистическом стиле, классические и винтажные вещи… От такого разнообразия разбегаются глаза, так и хочется воскликнуть: «Заверните все!»
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |
Дори Ченгери продолжает свои творческие эксперименты, она в постоянном поиске новых материалов и комбинаций.


Если вы хорошо управляетесь с иглой, можно попробовать создать свое сутажное украшение. В сети Интернет множество мастер-классов для новичков и профессионалов. Главное в этом деле – терпение и много свободного времени.
Сутажные украшения хочется подолгу рассматривать. Вот уж точно такая вещица долго не надоест.
![]() |
![]() |
![]() |
А вам нравятся сутажные украшения?
Елена Старкова, специально для iledebeaute.ru
Фото: siqnalrp.ru, ubrus.ru, paraparabellum.ru, artcyclopedia.ru, doricsengeri.com
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Между небом и землей
21 ноября 2011, 18:00 - Счастливый пляж
26 июля 2015, 18:00 - Рыцарская душа Эдуарда Тотлебена
31 июля 2015, 23:30
Видео
- Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03 - Сила драгоценных камней для молодости Вашей кожи от dr.Brandt
29 ноября 2012, 16:30 - Идеальный гардероб для Вашей кожи от Teint Couture от Givenchy
24 августа 2015, 21:00
Обсуждения
- CHANEL Spring-Summer 2012 Haute Couture Show.
Макияж & новая эксклюзивная...
27 января 2012, 12:07 - Christian Dior Spring-Summer 2012 Haute Couture. Beauty сторона показа
27 января 2012, 16:24 - Приглашаем Вас открыть для себя коллекционное издание Guerlain аромат Mugue...
28 марта 2012, 16:45
Красивые украшения
Интересные вещицы. Надо уметь красиво их носить.
Аляповато и безвкусно. Тот случай, когда конфетку уже съели...
А ведь можно было бы, действительно, красивые вещи из такого материала сделать.
Не мой стиль совершенно, но некоторые вещи смотрятся превосходно. Думаю, кому-то, кто умеет такое носить, пойдет.
Знаешь, я иногда по-хорошему завидую дамам, которые умеют это носить и не выглядеть при этом клоуном
Не мой стиль совершенно, но некоторые вещи смотрятся превосходно. Думаю, кому-то, кто умеет такое носить, пойдет.Один в один моё ощущение.
не умею носить бижутерию
смотрятся красиво, но себе я бы такие не взяла, для меня они слишком большие и яркие
Интересные работы, мне по стилю не подойдёт.
Очень красиво. Максимум могла бы надеть какие- то серьги. Да и в окружении не припомню, кто бы такое носил.
Красиво, но носить не смогу - не мое.
Да, красивенькие)
Красиво, но я мимо.
Симпатично, но мне не подойдет
интересно, но не мое - в стиль не впишется никак вообще.
Многие говорят, что в стиль не впишется.. а почему бы не собрать образ танцуя от украшения) я бы поэкспериментировала. Не отказалась бы от броши или серег) колье тоже можно интересно обыграть
Я вот хочу колье) под однотонное платье футляр и лодочки будет супер, мне кажется
Может и супер. Но скучно) чтобы заиграл данный образ, хотя бы хиппи примерьте. Но никак не классику - футляр
Мне нравится. На тематических мероприятиях используем:)
С интересом посмотрела. Но у меня таких украшений нет.
Интересные вещи, очень кропотливая работа
красивые украшения! понравились)
Очень все понравились, с удовольствием себе что-нибудь подобное прикупила бы. Никогда не носила такие. Думаю, с льняным сарафаном (скорее всего белым) должно подойти.
Кое-что понравилось. Но не мое.
Интересные украшения,смотрятся красиво
А не ее ли вещи продавали лет 10 назад в старом Детском мире на Лубянке? Очень похож стиль и точно помню, что автор из Израиля была
Не знаю, ее или нет, но у на такие "вещи" на каждом углу
А в Москве я подобного больше не видела.
[Комментарий удален]
Я тоже думаю, главное "не перегнуть палку" и подобрать образ.