О мужчинах
Джефф Голдблюм. Разносторонний...
08 июня 2018, 12:00 | Леокадия Коршунова

Его самой знаменитой ролью стала... Муха. Но совсем недавно он снова снялся вместе с динозаврами юрского периода, а также Крисом Прэттом, Брайс Даллас Ховард и еще многими выдающимися актерами из команды фильма "Мир юрского периода 2" (2018), российская премьера которого состоялась 7 июня.
Ему довелось побывать среди членов жюри Каннского кинофестиваля.
Он не отличался особой усидчивостью в школе, предпочитая развиваться творчески, но в кино ему чаще всего достаются роли заумных зубрил, ученых и вообще "парней, которые первыми понимают что происходит вокруг".
На его счету огромное количество ролей, сыгранных как в кино, так и на ТВ, но помимо этого ему есть чем гордиться в профессиональном плане...

Дата рождения: 22 октября 1952 г.
Место рождения: Вест-Хоумстед (штат Пенсильвания, США)
Родственники: Ширли Темлес и Гарольд Л. (родители); Ли, Рик (братья); Памела (сестра)
Национальные корни: Россия, Украина, Австрия
Джеффри Линн Голдблюм.
Он родился в семье бывшей радиоведущей и медика и стал одним из четырех детей семейства Голдблюмов. Его детство прошло согласно традициям ортодоксальной еврейской общины, и в 13 лет у Джеффа состоялась бар-мицва.
Он никогда не учился в начальной школе, поступив сразу в среднюю. Зато много занимался спортом, рисовал, увлекался джазом (настолько, что вполне мог бы сделать карьеру на музыкальном поприще) и, разумеется, участвовал в театральных постановках. Его мало интересовали отметки, но интерес к точным наукам проснулся довольно рано и закрепился основательно.
Во-первых, профессия отца - медицина - давала необъятный простор для любопытного мальчика. Кроме того, Джефф прочитал книгу американского астронома, популяризатора науки Карла Сагана и увлекся космосом. Плюс его покорила манера того, как автор преподносит подобную тематику читателю - с известной долей романтики, очарования, чуда. И он не преминул ее перенять и частенько использовать в своей последующей работе в кино, театре и на телевидении.
Родители не противились его желанию связать свое будущее с профессией актера. Поэтому по окончании школы Джефф отправился в Нью-Йорк, постигать азы лицедейства.
Его первым учителем в Neighborhood Playhouse стал актер Санфорд Мейзнер, основатель своей собственной "техники Мейзнера". Параллельно Джефф играл тут же в театре.
Кинодебют Джеффа состоялся в 1974 году, когда на экраны вышел детектив "Жажда смерти" (1974) - экранизация одноименного произведения Брайна Гарфилда. В титрах роль Джеффри значилась, как "первый хулиган".
Появившись в комедии Вуди Аллена, Джефф произвел впечатление на мастеров кино благодаря буквально одной реплике, и его карьера довольно быстро начала набирать обороты. В 1975 году им было покорено телевидение, после чего о его востребованности можно было судить по нескольким фильмам с его участием, выходящим в в один и тот же год. Плюс Джефф не оставлял работу в театре.


Помимо сложившейся актерской карьеры, Джефф не менее успешно реализовался и в области закадровой озвучки.

Так, начиная с 1996 года, его голос присутствует в нескольких видеоиграх, созданных по мотивам фильмов, в которых снимался Джефф, а также по серии книг (здесь актер озвучил Графа Дракулу).
![]() |
![]() |
![]() |
![]() |

Кроме того, тембр Джеффа очаровал сотрудников компании Apple, и они предложили ему "стать голосом" iMac и iBook в рекламной кампании продуктов.
Плюс Джефф продолжает заниматься музыкой. Каждую среду вместе со своим другом актером Питером Веллером и их джазовой группой The Mildred Snitzer Orchestra он выступает в ночных клубах Лос-Анджелеса. Джеффри прекрасно импровизирует на фортепиано.
А как вы относитесь к таланту актера? Какие его роли вам запомнились/понравились больше всего?
Леокадия Коршунова, iledebeaute.ru
Фото: telegraph.co.uk, brightestyoungthings.com, en.wikipedia.org, theringer.com
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Рэй Лиотта: Плохие парни западают в душу...
22 августа 2014, 10:30 - Анджелина Джоли. 5 романтических кинодуэтов...
21 сентября 2016, 12:00 - Джеральдина Чаплин. Жизнь параллельно кино...
05 июня 2018, 12:00
Видео
- Новости с подиумов Нью-Йорка от Estee Lauder
24 марта 2010, 00:00 - Хроники красоты. Dior. Эпизод 2
04 июля 2013, 15:05 - Осмельтесь сказать Si! Новая рекламная кампания Si от Giorgio Armani
29 сентября 2015, 17:00
Обсуждения
- Кстати, о конкурсе Clinique "Звезды - в New York!"
Читаю:
а) отправляет...
08 марта 2009, 20:23 - В магазин,который указан в списке (г.Екатеринбург)
так помады "Сlinigue"...
27 мая 2009, 13:01 - Здравствуйте! Я принимала участие в конкурсе "Звезды в Нью-Йорк!" и стала о...
18 мая 2010, 19:16
Очень классная комедия (не помню названия, может, кто знает), где он играет мохнатого синего инопланетянина (с ним ещё желтый и красный)!!! Такой он там симпатичный обольстюн)))
Я даже не представляю, о чем ты... Заинтриговала! =))))))))))))))))))))
Даа)))) для настроения стоит посмотреть))))
Нашла название)))))))) весьма необычное) «земные девушки легкодоступны»)))))))))
Точно! И я вспомнила!
При виде актёра мне почему-то сразу вспоминается "Муха" ))))
Самая яркая для того времени! =))))
В сериале Друзья у него маленькая эпизодическая роль, но очень запоминающаяся.)