О моде
Manolo Blahnik: Обувь и философия
27 октября 2011, 00:00 | Катя Баранова

Сегодня на повестке дня художник и дизайнер, об обуви от которого мечтает большинство, по крайней мере, знаменитых девушек: от Мадонны до Сары Джессики Паркер. Впрочем, не будем повторять банальности, которые и без того у всех на слуху, а обратимся к истории бренда Manolo Blahnik: почему же его туфли так популярны?
На путь истинный будущего знаменитого модельера-художника по обуви направила главный редактор американского Vogue Диана Вриланд. После обучения в Париже, Маноло отправился в Нью-Йорк с обширным портфолио, в котором Диана отметила туфли. "Вам надо сосредоточиться на дизайне обуви", - сказала она молодому человеку, и он, как видим, послушал женщину, которая открыла дорогу многим именитым и талантливым людям. Это случилось в 1970 году.
А ведь до Парижа, куда он отправился учиться дизайну в 1965, он активно работал над изучением языков и истории искусств в Женевском университете. Впрочем, не самая далекая от моды специальность. Мы видели и более впечатляющие смены направлений.
Так вот, будучи чрезвычайно скрупулезным товарищем, Маноло Бланик не стал ограничиваться фантазией и отправился на заводы по производству обуви, чтобы побеседовать с операторами цеха, лекальщиками, техническими исполнителями, короче, теми, кто непосредственно отвечал за процесс повления на свет реальных туфель, сапог и ботинок.
И уже в 1971 году на обувь Маноло Бланика обратил внимания известный лондонский модельер Оззи Кларк: он использовал его работу в своем показе 1972 года, дав отличный старт карьере Бланика, который, к слову, открыл свой бутик в Челси всего через год спустя.
Первые модели для Оззи Кларка, 1971 год.


Обувь на платформе: пробка, обтянутая кожей, для показа Kansai Yamamato, 1971 год.

Маноло Бланик очень любит архитектуру, вот почему многие его модели напоминают разные строения. Эти босоножки он создал, вдохновившись зданием музея Соломона Гугенхайма в Нью-Йорке.

Отсутствие каблука - вот что всегда привлекало Маноло Бланика и именно такие туфли он пробовал создавать, начиная с конца 1970-х годов. Одна из первых попыток - перед вами. В 2006 году он вернулся к этой идее, и Жан-Поль Готье использовал его коллекцию Arunium в показе своей Haute Couture осень-зима 2006.



А это любимая модель мастера, созданная в 1984 году:

Первая коллекция Джона Гальяно для Christian Dior в 1997 году ознаменовалась, кроме всего прочего, тем, что туфли для нее создавал Маноло Бланик. Гальяно попросил Бланика придумать африканские туфли. В тот же вечер Маноло Бланик пошел в магазин с африканскими побрякушками (бусинами, разными этническими украшениями), и наутро эскиз был готов.

Какова же философия столь популярного бренда?
Качество - превыше всего! Вероятно, секрет успеха компании Manolo Blahnik состоит в том, что хозяин самолично проверяет каждую колодку, каждый каблук и каждое готовое изделие, стараясь довести их до совершенства. Да, это требует времени и противоречит идее масштабного производства, но, может быть, ему дороже его репутация? Впрочем, стоимость этих произведений искусства вполне может позволить мастеру так обращаться со своими творениями: "Туфли помогают женщине измениться", - говорит дизайнер. И, знаете, я, пожалуй, с ним согласна.
Из Лондона обувная философия Маноло Бланика распространилась по всему миру, и сегодня компания имеет множество престижных наград разных континентов: от Совета Модных Дизайнеров Америки (CFDA, 1987, 1990, 1998 года), Британского Модного Совета (1990, 1999, 2003 года), Испанскую премию за вклад в искусство (2001 год).
В 2003 году в музее искусств Лондона открылась выставка-ретроспекива его работ, а в 2005 оскароносная дизайнер костюмов для фильмов Милена Канонеро обратилась к нему за помощью в создании туфель для фильма Софии Копполы Мария Антуанетта. Фильм, кстати, получил приз Американской киноакадемии за лучшие костюмы.
В этом году в своей осенне-зимней коллекции Маноло Бланик обратился к теме... снежной России. Дизайнера не оставляет мысль о том, какую же обувь могут носить потомки Толстого и что бы надела на свои ноги Анна Каренина, вот он и использовал много тяжелых материалов: меха, твида, фланнели и даже металла.








Фото: manoloblahnik.com, style.com, fashiondrip.blogspot.com, millionlooks.com
Релевантные товары в Online-магазине:

Dior
Dior Prestige Le Nectar de Nuit Ночная восстанавливающая сыворотка для лица
24 619 руб. 35 170 руб.
Похожие материалы:
Статьи
- Парижская неделя моды. Весна-лето 2012
07 октября 2011, 00:00 - Иконы 80-х на весенних подиумах
23 марта 2013, 00:00 - Парижская неделя моды Haute Couture. Коллекции осень-зима 2013/2014
06 июля 2013, 00:00
Видео
- Hydraction: дополнительный уход от Dior
11 августа 2009, 00:01 - Новости с подиумов Нью-Йорка от Estee Lauder
24 марта 2010, 00:00 - Рождественский образ "Золотая зима" от Dior
04 декабря 2013, 12:00
Обсуждения
- Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, представлена ли в вашем магазине женс...
14 ноября 2011, 15:57 - Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, представлена ли в вашем магазине женс...
14 ноября 2011, 15:57 - Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, представлена ли в вашем магазине женс...
14 ноября 2011, 15:59
Спасибо за подборку!=) я влюбилась в бежевые полусапожки. А вот туфли без каблука не по мне, считаю что именно каблучок делает обувь изящной
Согласна, отпадные просто!
Плюсуюсь! Шикарные!))))
Бесподобные!
Они прекрасны, а мне нравятся еще розовые полосатые ботильончики :)
Я тоже на них запала :)
мне тоже очень понравились, обожаю замшу
Замечательный дизайне, очень нравятся его работы, а его отношение к качеству восхищает!
Интресные модели, но ксожалению не моё - я не ношу такие высокие каблуки
А танетку тоже не носите? Я лично с удовольствием!
Интресные модели, но ксожалению не моё - я не ношу такие высокие каблукиПлюсуюсь! Вдобавок слишком вычурно. Но для подиума - само то.
у Бланика бывают и классические модели на невысоком каблуке, и балетки.
У обуви очень удобная колодка, если так можно выразиться здесь...
Какие-то специальные супинаторы ))))
Он очень тщательно работает над тем, чтобы было удобно!
Модели все " на позитиве"!
интересно, эта обувь столь же удобна, сколь красива?)
интересно, эта обувь столь же удобна, сколь красива?)Это вряд ли ;))))
думаю не очень уж удобна-кстати недавно видела босоножки в магазине где каблук в виде помады сделан)
вот такие только черные и босоножки:
Боже, какая прелесть!
Вообще, Маноло Бланик говорит о том, что старается их сделать комфортными по мере сил...
но все равно-в них я думаю просто сидеть надо, ато бедная нога)
Сара Джессика Паркер так лихо в ней бегала,что создаётся ощущение, что она таки довольно удобна)
мне тоже кажется , что обувь удобна
для съемок - удобно
а мне модели не "ах", наверное поэтому у меня и нет этой обуви )
Мне понравился эскиз африканских туфель - прямо уже представила как они сидят на ножке, и ниточки бус изящно ее обвивают
как в них влазить только??? там ни застежек, ни молний... А смотрятся наверное на ноге красиво
возможно, на резиночках.
или сбоку на змейке
Я тоже такие захотела
они очень изящны
До просмотра сериала СБГ о Маноло Бланик даже ничего не слышала. После - стал самым узнаваемым брендом обуви в мире.
Вот что делает скрытая реклама.
Хотя положа руку на сердце - не понимаю -обувь как обувь... Мне больше по душе туфли каседей и боссоножки джимми чу...
Полностью с вами согласна.
Да, сериал много сделал для раскрутки этой фирмы)))
Немало :))) И многочисленные дискуссии на тему ног Сары Джессики Паркер тоже подогрели эту тему...
а что с ногами?)
Только то, что они хорошо выглядят в сериале только благодаря обуви Маноло Бланик... а в жизни, как бы, не очень хорошо выглядят - по её собственным словам.
Как то ни уму, ни сердцу... Да и, как мне кажется, неудобно это все.
Это модели подиумные....Есть вполне носибельная обувь ))))
Это ведь высокое искусство! Оно существует не для удобства, а для красоты.
Модель 1984 года - тоже моя любимая)))) А еще желтенькие туфельки. А вообще все красивое....
А мне очень понравились черные туфельки:) с удовольствием бы их примерила:))))))
мне тоже приглянулись эти туфельки изящные
произведения искусства..)
О! Маноло Бланик - это действительно мечта. У меня есть одни босоножки. Я их обожаю-обожаю. Поэтому ни разу не выгуливала. :))) Достану из коробки, полюбуюсь, похожу по квартире и снова кладу в коробку.
При всем моем шопоголизме я все-таки придерживаюсь правила: Не я для вещей, а вещи для меня...
Да, Жанет права, я тоже считаю что вещи для меня!
Вот это сила воли... Я бы нашла повод, куда бы в них отправиться...)))
Такие босоножки уже сами по себе - повод не сидеть дома! ;)
эх, красота)
Первые туфли из "российской" коллекции я бы с удовольствием носила. И бежевые босоножки на платформе с помпоном - тоже.
а как же валенки от кутюр? ))))
А дизайнерские валенки на заказ у меня уже есть, и я их не ношу. ;-))
Очень красиво, понравилось почти все. Немного смутили сапожки из полосочек и фетровые ботики.
криатив и оригинальность!
Мне понравились все, что на фото в конце статьи, очень забавные.
Последние сапожки с "галошами" просто шедевральны! Невозможно не влюбиться в такое чудо!
А мне что-то из этой подборки ничего не понравилось.
африканские очень нравятся
о, я бы их одела
как бы так сказать. "на любителя"
я не поняла, конечно, увязку некоторых моделей (из металла) с Анной Карениной
а мне ничё не приглягнулось((сорри
а мне больше всего понравилось начало - эскиз босоножек с вишенками - просто прелесть! :) и африканские!
Я читала, что благодаря особой конструкции туфли Маноло на высоком каблуке - самые удобные из всех. Тут и упомянутые супинаторы. Проверить, однако, не удалось - ассортимент бутика возле Лубянки оставляет желать лучшего, да и цены запредельные даже для Маноло. Сказалась московская действительность.