Психология
Женская интуиция – правда или вымысел?
02 мая 2011, 00:00 | Катя Кожевникова

Хотя бы в одном случае нам интуиция просто железно помогает. Это происходит, когда мужчина, в запале спора, восклицает: "Да с чего ты это взяла?!" "Женская интуиция", – невозмутимо отвечаем мы и этой простой фразой отправляем оппонента в нокаут. Ему остается только махнуть рукой и смириться, ведь спорить, аргументировать и что-то доказывать после этих слов просто бессмысленно.
Про женскую интуицию ходят мифы, шутки и анекдоты, мужчины с удовольствием иронизируют на эту тему. А существует ли интуиция на самом деле, или это лишь фольклорный элемент, как леший с домовым? И действительно ли она "женская" – то есть, является, по сути, отличительным признаком пола? Ответить на эти и другие вопросы нам помогла психолог Мария Пугачева.
"Известный психолог Карл Густав Юнг говорил, что часть нашей психики включает в себя так называемое "коллективное бессознательное" – опыт многих поколений человечества, вынесенный из самых различных ситуаций. Плюс к этому у нас есть свой собственный опыт переживаний различных ситуаций. Исходя из этого работает и наша интуиция: в момент предшествия какого-то события мы как бы извлекаем этот опыт и накладываем его на нынешнюю ситуацию – в результате может получиться вполне очевидное и правдивое предчувствие", – объяснила Мария Пугачева.
По мнению психолога, к проявлению интуиции в большей степени склонны эмоциональные люди. За жизнь они накапливают больший эмоциональный опыт, потому что ярко реагируют на окружающие события, а значит, у них больше шансов "прочувствовать" и предугадать какое-то событие. В большей степени к интуиции также склонны творческие люди, которые мыслят образами и могут отключить логическое мышление. Ведь логикой к спонтанному прозрению не придешь.
Поэтому интуицию и называют (пренебрежительно или восхищенно) женской. Женщины чаще всего – существа более эмоциональные, больше привыкшие руководствоваться чувствами и ощущениями, чем логическими выкладками. Поэтому предчувствия в большей степени свойственны прекрасному полу.
Насколько реально развить интуицию, сказать сложно. Но потренироваться нам никто не мешает! Мария Пугачева предложила такие техники:
- Перед каким-то важным событием жизни "отключайте" голову: не рассчитывайте ничего логически, не делайте объективных выводов, не стройте планов. Отключив сознание, и тем самым уступив место работе бессознательного, вы сможете предоставить шанс интуитивному мышлению погрузиться в многочисленный опыт предков и смоделировать предполагаемый результат на будущее. Но тем временем на уровне собственного сознания вы именно "почувствуете" то, что должно произойти, без каких-либо логических усилий.
- Проявлять интуицию порой мешает страх перед каким-то важным событием. Он не дает мыслям идти в новое русло, держит в эмоциональном напряжении, не позволяя расслабиться и выйти за пределы проблемы, посмотреть на нее со стороны. Для борьбы со страхом есть хороший способ: представьте его, нарисуйте или опишите на бумаге, поговорите о нем. Затем вы можете попробовать высмеять его и даже напугать его самого. А потом просто уничтожьте свой страх – сожгите или порвите и выкиньте в окно. Такая простая игра здорово поможет освободиться от навязчивого груза и почувствовать новизну своих мыслей и чувств.
- Задавайте себе вопросы на уровне чувств и ощущений – ведите внутренний диалог. Чем больше вы будете задавать вопросов, обсуждать и размышлять, тем больше вы почувствуете "сигналов" и получите внутренних отзывов на свои посылы.
А вы часто проявляете интуицию? Доверяете ей? Приведите примеры из своей жизни.
Катя Кожевникова, iledebeaute.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Хвалите его, хвалите
29 августа 2009, 00:01 - Почему он не женится?
03 ноября 2009, 00:01 - Мэри Поппинс, здравствуй: малыш и няня
17 января 2014, 00:00
Видео
- Волшебная палитра тонов от ROUGE BUNNY ROUGE
13 сентября 2010, 00:45 - Идеальные губы с Rouge Artist Intense от MAKE UP FOR EVER
15 октября 2010, 00:00 - Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03
Обсуждения
- Дорогие форумчанки, поделитесь опытом. По ужоду за кожей использую только к...
08 февраля 2011, 11:59 - Адресовано якобы мужчинам, но женщина поймет лучше))
20 апреля 2012, 22:45 - Les exclusifs De CHANEL.Добрый день! Обращаюсь к форумчанкам за советом! Си...
17 августа 2015, 15:26
Интуиция дана женщине для того, чтобы угадывать у мужчины намерения, о которых он не догадывается. © Жан Делакур.
А ещё не помню кто из мужей сделал миленький такой вывод, что женская интуиция - результат многовекового женского недуманья, о как!:))
Хм ...Интуиция...
Да ,это правда ...Да ,это шокирует других....Да ,с ней жить не легко ,но Слава Богу ,что она есть !
Да ,она очень сильно развита ...
моя интуиция меня обычно не подводит, но узнаю я об этом только потом... а вот, уверенности, что поступаю верно, именно в сам момент Икс обычно не бывает
Не знаю, что у меня включается разум или интуиция, но часто результат события бывает таким, каким я его увидела.
Еще можно не кушать для чистоты интуиции
я - эмоциональная истеричка, стало быть, интуиция имеет место, да еще какое!..)))
верю.
интуиция в основном не подводит, как ни странно... На самом деле это то, что мы чувствуем, но не можем объяснить, даже себе. Что-то необъяснимо напрягает нас в том или ином человеке, или иногда чувствуешь, что что-то такое тревожное витает в атмосфере и вот сегодня это реализуется то ли в виде грандиозного транспортного коллапса, то ли в очередной авиакатастрофе, то ли в теракте... Или иногда сразу понимаешь, что как бы все прекрасно не складывалось перед этим, как бы все не было продумано и предусмотрено, а вот сегодня это не сложится - случится то, что помешает, от самого нелепого и пустякового до самого невероятного.
Конечно,интуиция есть,другое дело,что мы не всегда прислушиваемся к ее голосу.Я очень эмоциональна,следовательно интуитивна.Вот не хочу вставать с утра,просто катастрофа,но выдергиваю себя из кровати и говорю "надо",потом оказывается,что то,из-за чего дергалась каким-то образом не срослось.И я в очередной раз говорю себе:вот видишь,я же говорила..
Когда не доверяю интуиции, всегда расплачиваюсь за это. Стараюсь следовать ей. Но каждый раз меня начинают грызть ))) смутные сомнения. Я за интуицию!
У меня интуиция развилась очень сильно за последние лет 5. Научилась прислушиваться и поступать бывает странно и спонтанно, но всегда правильно, как показывает практика.
интуиция работает!! в большинстве случаев, доверяю ей. я сама по себе ен очень эмоциональный человек, но видимо включается упомянутый "накопленный опыт":) на работе выводы, навеянные женской интуицией, часто тестирую предположением\рассуждением мужчин. и чаще результативнее женская интуиция. как тут не доверять ей?!
Своей интуиции нужно доверять. Меня она не подводит.
Правда, правда! У мужчин она тоже есть.
у меня она есть. но пользы от этого не много =)
Подводит. На интуицию не полагаюсь.
Но иногда бывают моменты, когда: "Я знала! Ну как же так!..."
А с чего вы вообще взяли что леший с домовым это выдумка?
ахаха))) прям в тему)))
Несколько лет назад психологи выдвинули гипотезу, что интуиция- это качество интеллекта человека. То есть чем выше уровень IQ, тем сильнее развита интуиция.
Верю в интуицию! На собственных примерах в этом убеждаюсь всё больше...
а практическое применение есть?
Однажды утром встала,и меня начало " трусить",слезы ,напилась корвалола-не помогает,мужу говорю:-сегодня что-то будет...обокрали квартиру,один из случаев,а мужу обычно говорю:-когда ты в школу шел,я возвращались оттуда/я на несколько месяцев старше/есть она,у кого меньше,у кого больше,а знакомый говорит,что начинает меня бояться , совпадений.Если можно было бы предотвратить плохое...увы
у меня еще со школы было предчувствие, сдам экзамен или не сдам (или сдам хуже чем надо). бывало, знала один билет из всех - и чувствовала что сдам. было с чего волноваться, а я не волновалась ничуть. и вытягивала тот самый билет.
но практической пользы от этого знания никакой. ведь если знаешь, что не сдашь, ничего сделать-то нельзя....
кстати) в универе сдавала физ-ру...не на одной паре не была...и соответственно лекци не писала...и тут, на экзаменене сидит декан, то есть не спишешь, ничего...ну я взяла тетрадь, прочитала первую лекцию и больше читать не стала, всё равно это было бесполезно потому что за 5 мин. до экзамена всё равно ничего не запомнила бы... ну и я вытянула первый билет)) как раз то что читала..)
угу) например, сдавала экзамен, через наушник))) и что-то мне захотелось быстро отключить телефон и вытащить с уха наушник...и...я убралала наушники, и где-то через минуту (+-) у преподавателя зозвонил телефон...ей что-то сказали, она ложит трубку и говорит: -подняли все волосы и показали свои уши...! и причёт ни кто не знал про наушники...
так что я не знаю на сколько именно в этом сыграла интуиция, но всё равно, удивительно)
просто эта история пришла в голову первая потому что случилась совсем недавно..
Интуиция есть у всех. Другое дело что кто-то к ней прислушивается и слышит, а кто-то ее игнорирует.
Интуиция есть у всех. Другое дело что кто-то к ней прислушивается и слышит, а кто-то ее игнорирует.
Я свою интуицию всегда слушаю, она не подводит. Небольшой пример: быстро спускаюсь по лестнице в метро, промелькнула мысль, что надо по-медленнее, запнусь-упаду... Инстинктивно двигаюсь к краю и берусь за перила, через несколько секунд на пару ступенек впереди падает женщина. Ну, как не прислушиваться?
У меня с интуицией свои отношения. Когда-то много лет тому назад один молодой, но мудрый педагог в универе после защиты очередной курсовой работы заявил мне: "Удивительно, но Ваши знания интуитивны!". Тогда мне это всё показалось практически оскорблением моему прилежному обучению, но теперь-то я понимаю, что это было искреннее удивление тому, как можно говорить со знанием дела о вещах, о которых слышал мимолётом... Теперь интуиция помогает в повседневной деятельности: невсегда точная наука способна ответить на все вопросы. В среде близких мне людей моё интуитивное мышление уже как "притча во языцах", вот !
правда)) главное не сбивать ее логикой!)
Да, а ещё не путать с логикой (в смысле подмены понятий)!
Вспомнила мисс Марпл. Вот где женская интуиция помноженная на логику давала эффективные результаты
Верю в интуицию, меня никогда не подводила, главное не путать ее с логическим мышлением.
Моя интуиция основана исключительно на логике. "Озарений" практически не бывает. Так что, следую всему логичному и ранее просчитанному. Совсем не женская интуиция.
Интуиция бывает.. Но чаще лучше не думать, сбывается! Как-то я ходила на узи, доктор мне сказал: "Так, ничего у вас страшного нет, страшное у вас в голове, лучше, как можно реже думайте!" )))
Мне кажется, в основе интуиции лежит прежде всего железная логика, помноженная на опыт. Подсознание проделывает огромную работу по анализу всех данных, о которых сознание и не догадывается, и выдает конечный результат, который мы и называем наитием. Информация обрабатывается по принципу черного ящика, при этом алгоритм этих расчетов неизвестен, а есть лишь исходые данные и конечный результат. Женщины обычно не заморачиваются вопросами на тему "как это работает", мы просто пользуемся результатами таких "вычислений", мужчины же большей частью пытаются в объяснениях опираться на видимую их сознанием логику, забывая о подсознании, поэтому им для полноты картины и не хватает данных.
Точно так и есть, все жизненно и без мистики.
в последнее время не прислушиваюсь к интуиции, а зря... как оказалось, не зря она мне подсказывала...
в момент взляда на своего будущего мужа, в голове пронеслась мысль... вот он - твой будущий муж))) странно как-то было, совсем был не в моем вкусе... но пока тьфу- тьфу всё ок)
А меня интуиция иногда подводит....наверное логика вмешивается ;)
Советую про бессознательное почитать у Зеланда в "Трансерфинге" - интересно!
Интуиции своей я доверяю! Логике тоже!
Интуиция-это по сути призма, через которую мы пропускаем информация. Только многие её затем искажают и приукрашивают...если бы все люди были честны.. хотябы сами с собой
Самый яркий пример женской интуиции в моей жизни - это моя мама. Какая бы ни была ситуация, куда бы я ни собралась идти, если мама скажет мне что-то сделать или взять с собой и я этого не возьму/сделаю, то именно это мне вдруг потребуется. Мамина фраза "если" вызывает во мне нервную дрожь, ибо само это "если" уже предполагает что "100%". Остается только гадать что это - интуиция или опыт.
Когда мне интуиция усиленно что-то подсказывает, я начинаю долго сомневаться и в итоге делаю наоборот - а потом выясняется, что зря :((( Но это только если долго думать :))) А когда действовать нужно быстро, я даже не задумываюсь, а просто делаю - и, как правило, делаю именно то, что надо :)))
с интуицией у меня всегда были проблемы.зато у моей подруги-рыбки, по знаку зодиака, интуиция всегда составляла основу ее благополучной жизнедеятельнсти.потом я где-то услышала, что у рыб феноменальная интуиция, и что среди рыб много экстрасенсов.
так что, интуиция - это не гендерное явление, а больше зодиакальное))
Юнг считал, что данная функция "просыпается" у большинства людей после 45 лет (в том числе и у мужчин) и может использоваться в обыденной жизни. (Конечно, то о чем я пишу иным покажется шизой.) Я своих дочерей тренировала (в т.ч. и на дифференцированное различение голосов- подсказок) на слышание голоса интуиции с использованием наполнения обычного почтового ящика. Печаль в одном - её голос, звучащий внутриличностном гомоне множества голосов иногда неслышен - либо просто забивается более громкими, либо очень похожее звучание голоса сбивает. Но это работает - пользуюсь более 15 лет (мне 55 будет)