Психология
Вместе весело шагать: Эффект толпы
22 апреля 2017, 00:00 | Катя Кожевникова

Все мы – индивидуальности, не похожие друг на друга и уникальные в своем роде. Но бывают ситуации, когда группа индивидуальностей внезапно превращается в массу, действующую по совсем другой логике. Сложно поверить, что каждый из нас может стать частичкой такой массы. И тем не менее, это правда – именно так действует на человека эффект толпы. Люди меняются в один момент и делают то, чего не стали бы делать по отдельности: прямо как в фильмах ужасах про зомби. Давайте разберемся, с чем связан эффект толпы и можно ли ему противостоять.
Чувство локтя
Что заставляет нас меняться в толпе? Одна из причин – нарушение личного пространства. Обычно мы не пускаем чужих людей в эту зону, а в толпе они зажимают нас со всех сторон. Это создает психологический дискомфорт и напряжение. В таких условиях человеку приходится действовать так же, как окружающие – иначе он может пострадать. Поэтому чем плотнее толпа, тем сильнее ее влияние. У психологов даже есть такое понятие как "география толпы". В массе людей есть ядро – участок с наиболее плотным скоплением людей и есть периферия – более свободные участки. Так вот, чем дальше человек находится от центра, чем свободней вокруг него, тем меньше он поддается влиянию толпы.
Но, находясь в толпе, человек обо всем этом не думает. Его сознание как бы усыпает, "командовать парадом" начинают подсознательные инстинкты.
Разум VS Эмоции
Считается, что у женщин эмоции порой берут верх над рациональными доводами. Так вот, толпа – это всем женщинам женщина. Из-за сильного психологического напряжения люди очень восприимчивы к эмоциям. Начинает работать эмоциональный резонанс: чувства мгновенно заражают людей и усиливаются. Поэтому на толпу невозможно повлиять логическими доводами. А вот внушить нужную эмоцию вполне реально.
Кстати, речь не только об отрицательных эмоциях: толпа может проникнуться и благородными чувствами. Солдаты, ощущающие перед боем прилив патриотизма, тоже в некоторой мере подвержены эффекту толпы. Или другой пример: вы замечали, что на концерте музыка вызывает гораздо больше эмоций, чем когда слушаешь ее в одиночку?
Без имени
Еще один фактор, влияющий на поведение людей в толпе, – чувство анонимности. Поступая как все, человек как бы теряется в толпе и, как ему кажется, не несет ответственности за происходящее. "Не я такой, все такие", – вот оно моральное оправдание человека толпы.
Еще одна особенность толп – повышенная внушаемость. Фрейд даже сравнивал большие сборища людей с человеком, находящимся под гипнозом.
Толпа в сети
Оказаться в толпе можно, даже не выходя из дома. Более того – не вставая из-за компьютера. Потому что похожие психологические эффекты действуют в Интернете: какая-нибудь новость вызывает шквал эмоциональных обсуждений и может даже перетечь в массовую истерику.
Думаете, на расстоянии эффект толпы не работает? Ученые выяснили обратное. Эксперименты показали: большинство студентов дают заведомо неверный ответ на вопрос, если видят, что до них так же ответили их коллеги. Так что, когда мы видим какую-то новость с огромным количеством гневных комментариев, мы начинаем разделять чувства комментаторов. Даже если на самом деле эта новость нам глубоко безразлична.
Психологи уверяют: противостоять эффекту толпы невозможно. Единственное, что мы можем делать – держаться от толп подальше. Ну или хотя бы не лезть в центр толпы, а наблюдать за происходящим со стороны. И всегда задавать себе вопросы: что сейчас происходит и кому это нужно? В общем, всеми силами стараться не утонуть в волне эмоций и не потерять способность здраво мыслить.
А вы когда-нибудь ощущали на себе эффект толпы?
Кстати...
В обычной жизни мы стараемся выделяться – выбираем свои, особенные ароматы...
Invictus Intense Туалетная вода, Paco Rabanne |
Man In Black Cologne Туалетная вода, Bulgari |
Voyage d’Hermès Духи, Hermès |
Катя Кожевникова, iledebeaute.ru
Фото: kpilib.ru, Фотобанк Лори
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Новая туалетная вода 1Million Intense от Paco Rabanne
09 июля 2013, 01:00 - Чего боятся мужчины?
24 октября 2015, 00:00 - Оправданная жестокость
26 марта 2017, 00:00
Видео
- Paco Rabanne BlackXS tv spot
08 июня 2009, 00:12 - Ultrared от Paco Rabanne
20 июня 2009, 12:38 - Новый аромат Pure XS от Paco Rabanne
01 августа 2017, 00:00
Обсуждения
- Аромат базилика. Девочки, не подскажете, какие духи/ туалетные воды содержа...
04 августа 2011, 11:54 - Добрый день! Подскажите, пожалуйста, есть ли у Вас в наличии следующие аром...
07 ноября 2011, 16:59 - Добрый день, уважаемые покупатели!
Приглашаем вас 5 сентября на долгожда...
05 сентября 2016, 10:17
Никогда не лезу в толпу, кроме музыкальной. Наверное, есть какая-то фобия - боязнь толпы. У меня как раз такая.)
Посмотрела в интернете - демофобия, она же охлофобия. Но чё-то я не подхожу под диагноз.)) Там написано: "необоснованный страх толпы, несмотря на понимание лицом, испытывающим этот страх, что опасность отсутствует". Но я-то знаю, что опасность присутствует и мой страх вполне обоснованный.
В подростковом возрасте много ездила на электричках, на вокзалах и переходах всегда была толпа. Я чувствовала себя вполне комфортно.
На концертах и других массовых мероприятиях тоже в принципе нормально.
А вот с ребёнком в толпе находиться не люблю.
Не люблю толпу.
Не люблю не быть в толпе, не встречаться с толпой
Не путать с коллективом
Спокойно отношусь к большим скоплениям людей- фобий нет по этому поводу. Единственно- хочу ли я в данный момент примыкать к этим "образованиям". Это уже моё определённое отношение на данный момент к толпе.
Меня пугают скопления народа
Мне очень не комфортно в толпе, а в переходах метро в час пик испытываю панический страх)) Хотя в битком набитом вагоне могу и стоя заснуть), но передвигаться в медленной реке людей реально страшно. Не вижу в этом фобии, чувство страха все-таки свойственно испытывать человеку при наличии инстинкта самосохранения. Что же касается внушаемости, то такие "толпы" я в жизни обхожу стороной
Не люблю толпу . В метро сто лет не заходила .
была сегодня в толпе
как вообще не жить в толпе в москве?
По возможности стараюсь обходить стороной большие скопления людей.
Не люблю толпы людей. И муж у меня не любит. Всегда стараемся избегать подобные скопления людей.
эффект толпы часто срабатывает на светофоре - один ломанулся...и вся толпа следом)
эффект толпы часто срабатывает на светофоре - один ломанулся...и вся толпа следом)
Точно, Галина! Как в том фильме " Все побежали, и я побежал!")))
конечно, ощущала