Путешествия
Новый год в дороге
24 декабря 2010, 00:00 | Катя Кожевникова

Большинству людей сложно себе представить, как это – отмечать Новый год не в теплой уютной квартире под елкой или не в веселом и многолюдном ночном клубе, а в дороге – в поезде, самолете, автобусе дальнего следования, на пароме. Это, как мы считаем, удел слишком занятых и немного сумасшедших людей, жизнь которых бежит настолько быстро, что даже в Новый год они не в состоянии остановить ее и заняться, чем хочется. Или в качестве исключения это может произойти в жизни какого-нибудь Жени Лукашина, которого после бани пьяные друзья случайно отправили в Ленинград.
Но есть, оказывается, такие удивительные и непроходимые романтики, которые специально отмечают Новый год в дороге. Запасаясь салатиками и шампанским, они садятся в поезд, на самолет или паром вечером 31 декабря. Цель назначения не так уж и важна – гораздо важнее в 12 часов ночи под стук колес выпить шампанского, и почувствовать всей душой дорогу, свободу и дух авантюризма.
Поезд
Поезд, пожалуй, самый распространенный вид транспорта для отмечания Нового года. Многим людям идея отмечать этот праздник в поезде, скорее всего, пришла в голову из чисто практических соображений: новогодние билеты, если их покупать в день отправки, обычно дешевле – из-за того, что людей мало, билеты не успевают распродать. Сейчас ситуация не такая однозначная – в одних поездах на Новый год едет всего несколько человек на весь поезд, другие составы могут быть забиты под завязку такими же романтиками или жертвами обстоятельств. Но прелесть Нового года в поезде, в том, что направление не так важно. Не было билетов в один город – отправляйтесь в другой.
Опытные новогодние путешественники дают несколько советов о том, какое направление лучше выбрать. Садиться в поезд надо в 20-22 часа, чтобы успеть подготовиться к Новому году, но не ждать его слишком долго. Ехать лучше около 12 часов – чтобы успеть и отметить, и выспаться, но не устать от поезда. Ну и выбирать желательно город, который вы все-таки хотите посетить. Петербург, Петрозаводск, Минск, Брест. Решать вам.
После посадки хорошо бы украсить свое купе гирляндами и новогодними игрушками или даже поставить маленькую елочку. После 12-ти здорово ходить по вагонам и поздравлять проводников и своих товарищей по поезду. Люди в Новый год обычно добрые и отзывчивые, поэтому в эту ночь у вас может появиться много новых друзей.
Самолет
Люди, которые любят летать в самолетах, часто мечтают о том, чтобы встретить Новый год, на тысячи километров возвышаясь над землей. Вся эта суета, возня с салатами, подарками и елкой, поздравление президента и "Ирония судьбы" остались далеко внизу, вы – выше всего этого. В прямом и переносном смысле. Как ни здесь, в небе, как ни сейчас – в момент, когда один год сменяет другой, не подумать о вечности? Тем более, билеты в Новый год дешевле.
Самое идеальное, конечно, лететь на запад, да еще подгадать рейс таким образом, чтобы пролетая над каждым часовым поясом, в нем снова пережить наступление Нового года. Но такие рейсы найти нереально, разве что самолет удачно задержат.
Можно согласиться на компромиссный вариант – в самолете отмечать Новый год за один часовой пояс, находясь уже в другом. Например, 31-го вечером сесть в самолет на Москву в Нью-Йорке и начать последовательно отмечать Новые года по американскому, европейскому и российскому времени. Или наоборот – летя из Москвы в Америку отметить в самолете Новый год "по Москве", а прилетев, еще успеть на американский. Или отправиться из Москвы в Бангкок, успев отпраздновать в самолете и за русских, и за тайцев.
Только смотрите, чтобы не встретить Новый год во время пересадки – это уже не так весело.
Но учтите, Новый год в самолете – это приключение, предсказать, что там будет, очень сложно. Может быть, экипаж будет вас поздравлять с Новым годом, стюардессы предлагать шампанское в неограниченных количествах, а может, никому не будет дела до праздника, другие пассажиры будут спать или, хуже того, - буянить.
Паром
Идею отмечать Новый год в пути подхватили и туроператоры. Они предлагают новогодние туры в Финляндию и Швецию с отмечанием праздника на пароме.
Но в этом путешествии уже нет интриги и приключения – круизные паромы больше напоминают плавучие отели, на них вас будут ждать рестораны, бары, магазины, удобные каюты и развлекательные программы. Весело, но романтика путешествий пропадает.
В качестве послесловия: в таких необычных вариантах отмечания Нового года самое интересное – как будут вести себя окружающие люди. Я помню, как 13 января ближе к 12 часам ночи я сидела в маршрутке, которая никак не могла отправиться. Девушка с бутылкой шампанского в руках просила подождать еще пару минут ее мужа. Пассажиры были уставшими и раздраженными, они хором ругались на девушку и ее мужа, который заставил их ждать. Но когда мужчина вскочил в машину, злость у людей прошла. Выяснилось, что он искал одноразовые стаканчики, чтобы предложить соседям по маршрутке выпить шампанское за наступление Старого Нового года. И всем сразу стало как-то весело и радостно. Хотя и немного стыдно.
А вы отмечали Новый год в дороге? А хотели бы?
Катя Кожевникова, iledebeaute.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Новому Году исполняется 311 лет!
20 декабря 2010, 00:00 - Новый год дома: сценарии праздника
22 декабря 2010, 00:00 - Новый год – семейный праздник?
23 декабря 2010, 00:00
Видео
- Новогодний макияж от Clinique
21 декабря 2010, 00:00 - Фантастический Новый Год в ИЛЬ ДЕ БОТЭ на Ленинском проспекте
20 декабря 2016, 20:00 - Новый ILE DE BEAUTE BOX «Возьми с собой»!
01 июня 2017, 13:00
Обсуждения
- Сегодня была на Киевской в магазине Иль де Ботэ, супер обслуживание, распла...
02 января 2011, 17:46 - Дорогие друзья!!!
Поздравляем Вас с наступающим Новым Годом и Рождеством!!...
31 декабря 2012, 12:28 - Дорогие друзья!
Новый Год - прекрасный сказочный праздник, с запахом ели,...
30 декабря 2013, 21:13
Ни разу не встречала НГ в дороге, но один разочек всё-таки хотелось бы - в поезде "Россия" :)))
Да, мне тоже идея понравилась. И главное, планировать ничего особенно не надо - 31 пришел на вокзал, купил билеты. Жалко, этот Новый год уже занят.
Для этого нужна хорошая компания, а с хорошей компанией везде хорошо:)
Это точно)
нет,в дороге я бы не хотел.
ТОлько вчера говорили с ненаглядным, что неплохо было бы хоть раз в жизни встретить новый год в поезде. Знакомые, которым довелось это пережить, в восторге. Ненаглядный категорически против такого авантюризма. А я... специально не буду себе такой устраивать. Но если придется по необходимости, то не расстроюсь.
Столько новогодних тем появилось на форуме, читаешь, и уже настроение новогоднее. А за окном снег валит!!!!!!! Всех поздравляю с наступающим!!!!!!!!!!!!!!
у меня случилось незапланированное празднование нового года в дороге в 1998 году (встречали 99-ый).я тогда занималась учёбой перед новогодней сессией, когда мои родители уезжали на турбазу в районе Валдайской возвышенности). я собиралась позднее на автобусе. конечно, ближе к отъезду я узнала, что билеты на автобус выкуплены и остался вечерний 31 декабря. в пути он ломался раз пять и в 00:00 мы очередной раз стояли на улице и любовались пейзажом. все расстроились, а затем стали доставать все вкусности, которые везли на праздник. у меня были только фейерверки, которые родители попросили купить))). ну, я их там и запустила... было весело, но больше как-то не хочется:)
Плохо в дороге - особенно без хорошей компании. Близкие далеко, отмечают по-нормальному, за столом и елкой, а тебя поздравляет персонал и попутчики...:)) Это еще ладно, когда с относительным комфортом, а как отмечается тем, кто застрял в пересадочном аэропорту...