Путешествия
Бельгийский дневник: Брюгге. Часть I
01 ноября 2013, 18:00 | Ягода chicca

"Приехав в Брюгге, вы совершите самое
удивительное в своей жизни путешествие во времени,
ибо кажется, что дыхание XXI века совсем
не коснулось этого города,
словно застывшего в средневековой спячке…"
/Светлана Илизарова "Чарующий Брюгге"/
Город Средневековья. Город мостов. Город шоколада. Город любви… Это всё о нем – о Брюгге! Брюгге обязан своим появлением мосту под названием "Блинде Эзельбруг" (Мост Слепого Осла). Чтобы защитить переправу, была выстроена стена вокруг моста, именно здесь и стало развиваться поселение, ставшее впоследствии необычайно уютным сказочным городом. Основанный в 852 году графом Балдуином Айзенарм, Брюгге получил свое имя благодаря норманнскому слову "Bryggia", означающему "пристань".
![]() |
![]() |
Машина мчала нас по гладкому шоссе в сторону Брюгге. Деловой суетливый Брюссель оставался далеко позади. Я вспоминаю кадры из фильма "Залечь на дно в Брюгге" и предвкушаю встречу со знаменитыми водными каналами. А, просматривая красочный гид, думаю о неизбежной встречи с крошечным романтичным городом и целой эпохой Средневековья. До Брюгге 40 километров.

Встречающиеся по обе стороны шоссе деревушки служат плавным переходом от современного Брюсселя к сентиментальному старомодному Брюгге: вокруг одноэтажных домиков с черепицей и ставнями бродят коровы и лошади, всматриваясь в неподвижный зеленый лес, кое-где начавший желтеть. Выглянувшее солнце изменило наши планы: мы решили провести в Брюгге весь день! Скользившая по шоссе машина сбавила ход. Мы въезжаем в центр города! "Северная Венеция" встречает нас звуками волынки, ароматом горячих вафель и цокотом лошадиных копыт по мощеным мостовым.
![]() |
![]() |
Я не сразу поняла, куда идти. Стою на площади и медленно кружусь вокруг себя, рассматривая здания. Они великолепны! Чтобы ничего не упустить, мы все же достаем путеводитель и решаем следовать ему. Дети носятся по площади, загребая ногами желтые листья, муж засматривается на музыкальный магазин с настоящими виниловыми пластинками, а я как-то невольно нащупываю в рюкзачке дочери бумагу и фломастер. Я в Брюгге. И думаю о ставших мне близкими людях, думаю о вас. Пишу на листе слова и прошу мужа сфотографировать меня на фоне одной из главных достопримечательностей города – готического собора Сан Сальватор! Привет, Etoya!

Когда-то давно, а именно в 9 веке, на месте собора стояла небольшая деревянная церковь. Уже тогда намоленное место стало главным приходом горожан. Существующий ныне собор высотой более 100 метров построен в 13 веке. С колокольни собора можно увидеть не только весь Брюгге, но и его окрестности.
![]() |
![]() |
Я брожу вдоль истертых веками стен Сан Сальватора и вспоминаю, что вычитала о нем по дороге в Брюгге. Я с трепетом дотрагиваюсь до мрачных стен и пытаюсь представить, какая драма разворачивалась на этот самом месте в 18 веке. Неоднократно пережив грандиозные пожары, собор был разграблен французами и выставлен на аукцион…Но богатые жители Брюгге, верные истории и своему городу, выкупили здание. Сан Сальватор вновь стал местом молитв прихожан. В тот день двери собора были закрыты, но в следующий раз, оказавшись в Брюгге, я обязательно рассмотрю внутренне убранство здания и расскажу вам.

Я сидела на ступенях собора и с закрытыми глазами вслушивалась в город. Унылые звуки волынки перемешивались с цокотом лошадиных копыт и французской речью. Как хочется подольше побыть в Средневековье! Дети стаскивают меня со ступень и тащат дальше осматривать город. Мы приближаемся к церкви Онзе-Ливе-Врувекёрк, которая носит и другие названия – Церковь Богоматери и Нотр-Дам в Брюгге.


Роскошный брюггский Нотр-Дам был возведен в 12 веке. В просторной готической церкви хранится единственная скульптура Микеланджело, оказавшаяся еще при его жизни по другую сторону Альп…
Высотой 123 метра церковь видна отовсюду, в какой бы точке города вы не оказались! Особо отмечу, что Церковь Богоматери в Брюгге – одна из немногих в мире, некоторые окна которой имеют форму так называемого "Треугольника Рёло".
![]() |
![]() |
Мы прогуливаемся вокруг церкви, садимся на скамью и дышим морским воздухом: от Брюгге до Северного моря всего 17 километров. Детям не сидится, они скачут вокруг скамейки и просят бельгийские вафли, которые мы уже успели очень полюбить. Но о лакомствах в следующей статье! Перекусив горячими вафлями, отправляемся в самое сердце Брюгге – на главную площадь города Гроте-Маркт.

Как же я люблю рассматривать городские площади! Бытие, дух города, привычки, обычаи – всё можно прочувствовать, оказавшись лишь на главной площади любого города. Итак, Гроте-Маркт. Квадратную площадь окружают готические и неоготические здания. В центре площади установлена бронзовая статуя двух средневековых героев, Яна Брейделя и Питера де Конинка, возглавивших восстание 1302 года против господства Франции.

Всемирно известная дозорная башня Белфорд восходит к 13 веку. Первоначально здесь заседал Городской совет, и хранилась казна. С балкона башни зачитывались приказы, а колокола оповещали горожан о грозящей опасности и приближении врага.

Сегодня башня высотой 83 метра не изменила своего средневекового вида. Карийон отбивает каждую четверть часа, и сидя на площади в уютном кафе, можно долго наслаждаться звоном десятков колоколов… У подножия Белфорда установлен небольшой слепок башни, позволяющий незрячим ощутить очертания этого здания. Рядом текст на нескольких языках, набранный специальным шрифтом для слепых людей.
Обходя шумную и оживленную Гроте-Маркт по периметру, я рассматриваю великолепные дома, некогда принадлежавшие купеческим и ремесленным гильдиям. На восточной стороне высится здание местного Правительства и почты. Южную сторону замыкают Суконные ряды.
![]() |
![]() |
По своей давней традиции я устраиваюсь в уютном кафе прямо на площади и приступаю к любимому занятию – наблюдению за настоящей жизнью города. Муж и дети отправились на поиски сувениров, и ничто не мешает мне полностью погрузиться в городскую суету. Среди туристов то и дело вижу местных жителей, прогуливающих собачек. Они дружелюбно улыбаются рассматривающим карту города зевакам, словно одобряя их выбор. Брюгге – прекрасный город, харизматичный и живописный! Исторический центр Брюгге в 2000 году был объявлен ЮНЕСКО объектом Всемирного культурного наследия и значится под номером 996.

Столько всего осталось не рассказанным. Катание на лодке по каналам, поход по сувенирным лавкам, осмотр самого маленького окна в мире, магазины, парки, музеи! И всем этим я готова поделиться с вами в следующих статьях. Увидев однажды Брюгге, невозможно молчать о нем. До встречи!
Христина Скорпионова, специально для Etoya.ru
Фото: автора, commons.wikimedia.org
Релевантные товары в Online-магазине:

Atelier Cologne
CLÉMENTINE CALIFORNIA Подарочный набор со сладким ароматом лета
5 282 руб. 6 214 руб.
Похожие материалы:
Статьи
- Тициановская красота
04 августа 2013, 19:00 - Бельгийский дневник: "Малиновый звон" над Мехеленом
15 декабря 2013, 19:00 - Бельгийский дневник: Интервью с Брюсселем
22 марта 2014, 18:00
Видео
- Ноты ароматов: имбирь
03 сентября 2010, 00:00 - Idylle от Guerlain. История создания
25 октября 2011, 11:03 - Коктейльный макияж - морская акварель от MAKE UP FOR EVER
29 ноября 2011, 11:49
Обсуждения
- моя история Однажды 1 сентября...)
Анжелка
Анжелка
Я не хотела идти в...
24 сентября 2011, 17:09 - Здравствуйте.
Вот накопились в очередной раз "или" и я решила взять сумку...
27 марта 2012, 07:20 - Как добавить раздел в статью? Мне уже 5 статей отклонили из-за этого пункта...
15 января 2015, 08:43
Христина, спасибо за потрясающую экскурсию! Какая архитекрура! Атмосфера города очень теплая, душевная.
Еще очень приятно твое фото с "приветом нам" ! :) Dag!
Я тоже люблю наблюдать за другой культурой и обычаями))
Жду продолжения!:)
Еще очень приятно твое фото с "приветом нам" ! :) Dag!Теперь из каждого бельгийского города я буду документально передавать вам пламенный привет!)))
Я тоже люблю наблюдать за другой культурой и обычаями))
Жду продолжения!:)Конечно, что может быть интереснее сравнения?))
Продолжение обязательно!
Христина, спасибо тебе. Забрала в избранное.
Лора, пожалуйста) Не собираешься посмотреть своими глазами?
Хотелось бы. Не отказалась бы))))
Хотелось бы. Не отказалась бы))))Так главное -поставить цель)
Так))))))))))))))Застолбила)))))))))))))))))))00
Так))))))))))))))Застолбила)))))))))))))))))))00Ну вот...) И двигаться к ней шажочками)
"Я сидела на ступенях собора и с закрытыми глазами вслушивалась в город."
Вслушиваться в город. Я тоже люблю слушать город....
Вслушиваться в город. Я тоже люблю слушать город....Лора, я сегодня познакомилась еще с одним. Впечатления у меня нереальные о города! Просто нереальные! Я напишу о нем! Мехелен.
какой красивый город!!! просто сказка!!! очень хочу побывать теперь! вот умеешь же соблазнить!!)))
очень хочу побывать теперь! вот умеешь же соблазнить!!)))Умееееею))))))))))
очень уютный, по -домашнему, город
Мы обошли его за парчу часов) Практически весь)
Красиво!!!
Заметила, что рынок оправдывает свое название)) Было бы интересно посмотреть на него в какое-нибудь празднество - сколько же народа на нем может поместиться!!!)))
Красиво!!!
Заметила, что рынок оправдывает свое название)) Было бы интересно посмотреть на него в какое-нибудь празднество - сколько же народа на нем может поместиться!!!)))В один рождественских дней мы обязательно будем в Брюгге, и я расскажу)
Христина, спасибо за экскурсию!
Поездка в Брюгге- давняя семейная " хотелка".
Поездка в Брюгге- давняя семейная " хотелка".Да?) Что этому способствовало? Большинство наших друзей непременно хотят в этот городок после просмотра драмы "Залечь на дно в Брюгге"...
[Комментарий удален]
и мы поехали туда именно после этого фильма))
и мы поехали туда именно после этого фильма))По местам событий фильма прошлись? Возле Белфорда гуляли? На этом месте какое-то мистическое настроение... Я даже сидела в кафе на месте героя в то момент, когда второй прыгнул с башни...
да! ))
а вернувшись из Брюгге, мы еще раз пересмотрели кино и уже узнавали места, это так интересно!
да! ))
а вернувшись из Брюгге, мы еще раз пересмотрели кино и уже узнавали места, это так интересно!Мне было очень страшно сидеть на то месте и смотреть на башню, я себе буквально представляла, как он стоит там, бросает мелочь на площадь, а потом и сам...
Девочки, посмотрите фильм! Он очень глубокий!
Да, именно этот фильм и нас заставил хотеть побывать в Брюгге.
Да, именно этот фильм и нас заставил хотеть побывать в Брюгге.Да, не сомневаюсь) Архитектура в фильме показана невероятно! Саундтрек потрясающе подобран! У меня мурашки от музыки...
Христина, вот и у меня мурашки от музыки..)
Мужу сейчас показываю ваши фото, а он говорит " давай пересмотрим фильм" и наконец- то соберемся. Спасибо за эмоции!
Христина, вот и у меня мурашки от музыки..)
Мужу сейчас показываю ваши фото, а он говорит " давай пересмотрим фильм" и наконец- то соберемся. Спасибо за эмоции!Не поверите, я только собралась сегодня перед сном его снова посмотреть))) Уже ПОСЛЕ посещения Брюгге. Сравнить ощущения.
Христина, вот и у меня мурашки от музыки..)
Мужу сейчас показываю ваши фото, а он говорит " давай пересмотрим фильм" и наконец- то соберемся. Спасибо за эмоции!Не поверите, я только собралась сегодня перед сном его снова посмотреть))) Уже ПОСЛЕ посещения Брюгге. Сравнить ощущения.Верю, благодаря вам , вечер " в Брюгге"
Приятного вам вечера с мужем)
Приятного вам вечера с мужем)Огромнейшее спасибо и от Макса ( мужа)!
Будем ждать продолжения .
Приятного вам вечера с мужем)Огромнейшее спасибо и от Макса ( мужа)!
Будем ждать продолжения .Через некоторое время) Я буду варьировать городами. Мы на днях едем в чУдный городок Мехелен с невероятной историей! Вот о нем расскажу совсем скоро)
Приятного вам вечера с мужем)Огромнейшее спасибо и от Макса ( мужа)!
Будем ждать продолжения .Через некоторое время) Я буду варьировать городами. Мы на днях едем в чУдный городок Мехелен с невероятной историей! Вот о нем расскажу совсем скоро)Здорово, спасибо!
Город шоколада.Город любви... Спасибо, за экскурсию! Ждем продолжения.))
Город шоколада.Город любви......город готики...город пива! город кружев! город лодок! И так до бесконечности))
город кружев. Класс!)
город кружев. Класс!)Я покажу их в следующей статье!
город кружев. Класс!)Я покажу их в следующей статье!Сбегала посмотрела на мои брюссельские кружевные бабочки, вздохнула с тоской...
город кружев. Класс!)Я покажу их в следующей статье!Сбегала посмотрела на мои брюссельские кружевные бабочки, вздохнула с тоской...Как он выглядят? Просто декоративные бабочки? Где они у тебя висят? Может, мне тоже надо)))
город кружев. Класс!)Я покажу их в следующей статье!Сбегала посмотрела на мои брюссельские кружевные бабочки, вздохнула с тоской...Как он выглядят? Просто декоративные бабочки? Где они у тебя висят? Может, мне тоже надо)))Сфотографирую... ночью не стану шариться - это как брошки на одежду - белая и черная. Очень красиво смотрятся на пиджаках, просто шикарно!
Купила их, помнится за 5 евро...
город кружев. Класс!)Я покажу их в следующей статье!Сбегала посмотрела на мои брюссельские кружевные бабочки, вздохнула с тоской...Как он выглядят? Просто декоративные бабочки? Где они у тебя висят? Может, мне тоже надо)))Сфотографирую... ночью не стану шариться - это как брошки на одежду - белая и черная. Очень красиво смотрятся на пиджаках, просто шикарно!
Купила их, помнится за 5 евро...Покажи их при возможности, пжл. И как я их тут не видела еще???? Хочу бабочек кружевных!!!
обязательно покажу, с удовольствием! я их в тряпочном - с одеждой магазине купила на площади в Брюсселе, помнится!
обязательно покажу, с удовольствием! я их в тряпочном - с одеждой магазине купила на площади в Брюсселе, помнится!На Гранд Пляс?
да, даже помню примерно где(если окажусь там, найду).
да, даже помню примерно где(если окажусь там, найду).)))) Ты намекаешь???)
да, даже помню примерно где(если окажусь там, найду).)))) Ты намекаешь???)С удовольствием бы хоть сейчас мотнулась в старушку Европу!
Но мне только что дали трехлетнюю визу в Америку, буду продолжать ее осваивать!
да, даже помню примерно где(если окажусь там, найду).)))) Ты намекаешь???)С удовольствием бы хоть сейчас мотнулась в старушку Европу!
Но мне только что дали трехлетнюю визу в Америку, буду продолжать ее осваивать!Ооо, поздравляю, дорогая моя !!! Американская виза -это маленькая победа))) А куда и когда ты собираешься?
Ооо, поздравляю, дорогая моя !!! Американская виза -это маленькая победа))) А куда и когда ты собираешься?
[/quote]
После НГ пока в Лос-Анж и Майами, там видно будет, круиз куплю на месте!
Вах!!! А в Нью-Йорк не собираешься???
Вах!!! А в Нью-Йорк не собираешься???я в прошлый приезд там была, но не все успела посмотреть, планирую побывать... За три года везде успею поездить!
Замечательно! Я тоже собираюсь отсюда слетать в NY)
обязательно покажу, с удовольствием! я их в тряпочном - с одеждой магазине купила на площади в Брюсселе, помнится!вот мои бабочки из брюссельского кружева.
Сделаны как брошки сзади
и последнее фото
Божешь мой, прелесть какая! Буду искать! А какие они по размеру, сравни с чем-нибудь, скажем, со спичечным коробком?!)
Божешь мой, прелесть какая! Буду искать! А какие они по размеру, сравни с чем-нибудь, скажем, со спичечным коробком?!)нет меня спичек:)! Белая 6х6 см, черная на 1 см меньше. Красиво на лацкане пиджака смотрится!
Божешь мой, прелесть какая! Буду искать! А какие они по размеру, сравни с чем-нибудь, скажем, со спичечным коробком?!)нет меня спичек:)! Белая 6х6 см, черная на 1 см меньше. Красиво на лацкане пиджака смотрится!Супер, может, Шанель не буду покупать брошку?!)))) Мне бабочка запала в душу))
Не пожалеешь, Христина, точно, намного оригинальней и изящнее смотрится
Не пожалеешь, Христина, точно, намного оригинальней и изящнее смотритсяНу оригинальней- да))) Шанель брошка она что...лого в виде букв) Но как чудесно на черный пиджак или платье с длинным рукавами нацепить) бабочка легкомысленней, но тем и привлекает) Ты не помнишь, там только бабочки кружевные были?
Не пожалеешь, Христина, точно, намного оригинальней и изящнее смотритсяНу оригинальней- да))) Шанель брошка она что...лого в виде букв) Но как чудесно на черный пиджак или платье с длинным рукавами нацепить) бабочка легкомысленней, но тем и привлекает) Ты не помнишь, там только бабочки кружевные были?там много изделий было из кружева, помню стрекозы, мухи. Но вдохновили меня только бабочки (на покупку) .
Пойду искать)
Какая красота!!!
Прелесть такая -:)!!
Красота какая! Очень изящные.
Очень изящные и стильные.
Марина, твои кружевные бабочки по 5 Евро произвели куда больший эффект, чем какая-нибудь брошь Шанель)
Город шоколада.Город любви......город готики...город пива! город кружев! город лодок! И так до бесконечности))созбазнительные слова!
Христина, очередное искреннее спасибо за интересную статью.
Какой сказочно-уютный городок!
Прелестные фото!
Марина;)
Марина;)опаньки"Соблазнительные" же! Нельзя в два часа ночи за компом печатать... пальцы сами по себе шлепают что попало:)
Я все равно поняла))) Ложись спать))) У меня еще 8 вечера только , детское время)))
Вот красота! Экскурсия - супер, фото- шикарны! Вам - спасибо))
Экскурсия - супер, фото- шикарны! Вам - спасибо))Всё только начинается...)
Да, девочки, если кто-то не смотрел драму "Залечь на дно в Брюгге", я от всего сердца прошу вас потратить пару часов на спокойный просмотр...Фильм невероятный как по сюжету, так и месту съемок. Город выбрал талантливый человек... Посмотрите моими глазами на Брюгге!!! Для этого всего лишь надо особенно внимательно смотреть драму первые три минуты...
Думаю,что после выхода картины поток туристов в Брюгге значительно возрос. И особенно на Рождество.
Думаю,что после выхода картины поток туристов в Брюгге значительно возрос. И особенно на Рождество.Да и вообще, говорят, после фильма резко возрос поток туристов в Брюгге. И подъем на башню Белфорд стал обязательным ритуалом)
Христина ! Решила опубликовать для Вас, как мой 5-летний ученик строит круглый треугольник Рёло!
Очень интересная статья и так легко читается, просто на одном дыхании.
Очень интересная статья и так легко читается, просто на одном дыхании.Спасибо! Я писала ее по горячим следам, в день, когда была там)
Спасибо за экскурсию! Очень интересно!)
Спасибо за экскурсию! Очень интересно!)Мерси)
Отличная экскурсия!)) Меня позабавила ирония бельгийцев, в моем случае жителей Брюсселя, с которой они многократно и со вкусом повторяли название города - Брюужжжж))) Жужжали и хохотали! Ну и я вместе с ними))
Отличная экскурсия!)) Меня позабавила ирония бельгийцев, в моем случае жителей Брюсселя, с которой они многократно и со вкусом повторяли название города - Брюужжжж))) Жужжали и хохотали! Ну и я вместе с ними))При каких обстоятельствах это было?)))
Я была на встрече по организации выставки по линии ООН. Прилетела в Брюссель, потом поехали в отель в Брюгге, ужинали в роскошном рыбном ресторане в Остенде, который был потрясающе декорирован аквариумами. Вот там и хохотали расслабленные столичные жители над этим чУдным названием))) Утром я встала затемно и побежала на свою голову по улочкам - было обидно совсем не увидеть этот сказочный городок, а после завтрака по программе уехали в Брюссель на экскурсию в их правительственные здания и по городу. Так что у меня было в полном смысле слова и к моему огромному сожалению, мимолетное свидание со сказкой)))))))))
ужинали в роскошном рыбном ресторане в Остенде, который был потрясающе декорирован аквариумами.Белуга?))))))))))
Так что у меня было в полном смысле слова и к моему огромному сожалению, мимолетное свидание со сказкой)))))))))А вернуться; ?)
Название ресторана уже не помню, да и приехали туда затемно. Вернуться хочется очень! Вот сделаю опять мультивизу и может из Германии рвану хоть не надолго)))
Название ресторана уже не помню, да и приехали туда затемно. Вернуться хочется очень! Вот сделаю опять мультивизу и может из Германии рвану хоть не надолго)))Значит, "Белуга") Это всемирно известный ресторан в Остенде)
Приезжайте! Здесь невероятно хорошо!
Христина, какой отличный день. Какая экскурсия! Спасибо! Еще один уютный город. Красиво. Немного сказочно.
Христина, какой отличный день. Какая экскурсия! Спасибо! Еще один уютный город. Красиво. Немного сказочно.Юля, прянично)
Христина, твой "привет" у "готического собора Сан Сальватор! Привет, Etoya!" особенно приятен, и еще улыбка, читаю сморю и улыбаюсь в ответ.
Христина, твой "привет" у "готического собора Сан Сальватор! Привет, Etoya!" особенно приятен, и еще улыбка, читаю сморю и улыбаюсь в ответ.Спасибо) А я улыбаюсь в ответ на такой приятный пост)
Очень люблю этот город. Жила там в 1993 г как раз в таком чудном домике рядом с Гроте-Маркт. Город-сказка, город-декорация. Потрясающее место! Спасибо за воспоминания.
Очень люблю этот город. Жила там в 1993 г как раз в таком чудном домике рядом с Гроте-Маркт. Город-сказка, город-декорация. Потрясающее место! Спасибо за воспоминания.Ого!!! Расскажите поподробнее) вы ребенком были или уже в сознательном возрасте? Что запомнилось больше всего?
Я вот, знаете, боюсь там оставаться поздно вечером, какой-то готический ужас на меня наводит темный Брюгге. Всё просила мужа уезжать, как только солнце начало садиться...
Какой он, ночной Брюгге???
Нет, срвсем не ребенком)))Молодым ученым 25 лет))) Работала по программе ЮНЕСКО в Люксембурге и заодно ездила по Европе. Брюгге был одним из городов в Бельгии, где мы работали. Ночью он фантастический! Если пройтись ночью по каналам и постоять на мостиках, то можно увидеть тени монахов, скользящие по стенам освещенных домов:) Конечно же я шучу, но это как видения преследует тебя. Тогда была в моде группа Enigma, а у них была композиция Mia Culpa. Так вот она для меня "саундтрек" к Брюгге ночному. Но там нужно именно ночью ходить по пустынным набережным. Это непередоваемо. Там и ужас, и страх, и какая-то неземная притягательность, я была с мужем, так что не так было страшно))), но все же притягательно жууутко))) Но это фантастически притягагательно.
Я как-то показывала, что уже лет через 10 после возвращения из Брюгге вышила себе картину с набережной Брюгге...
А еще там рядом Остенде. Там летом проводится фестиваль песка (скульптуры). И там очень приятные пляжи Северного моря. Черные ракушки там... Люблю))) Хорошие воспоминания.
А еще там рядом Остенде. Там летом проводится фестиваль песка (скульптуры). И там очень приятные пляжи Северного моря. Черные ракушки там... Люблю))) Хорошие воспоминания.Да, Остенде буквально в 10 километрах от Брюгге) Он у нас на очереди)
А эти домики внутри тоже дивные. Крутые лестницы, крохотные комнатки, скрипящие половицы, узкие окна... Место фантастическое. Живешь в другой истории)))
Шоколад там дивный, кстати. Точно не помню, но есть "местная марка" что-то похоже на Neuhause, там такой магазин чудный. Ну все замечательно, спасибо за эмоции)
Шоколад там дивный, кстати. Точно не помню, но есть "местная марка" что-то похоже на Neuhause, там такой магазин чудный. Ну все замечательно, спасибо за эмоции)Я разузнаю, попробую и во второй части напишу) Годива, Леонидас там на каждом шагу, про местный пока не знаю.
Я как-то показывала, что уже лет через 10 после возвращения из Брюгге вышила себе картину с набережной Брюгге...Ничего себе! Это так запал город?) Я тоже ловлю себя на мысли, что живу в модном современном Брюсселе, а сильно как-то мистически тянет в навевающий на меня готически-ночной ужас Брюгге))) Наверное, тоже как-то увековечу)
Да, мне очень хочется туда вернуться. Но позже, сейчас пока не могу, нет выезда из-за ребенка:(
Ничего себе картина!!!! Я с открытым ртом смотрю, какая вышивка)))) Нет ничего дороже вещи, сотворенной своими руками!
Ой, у меня их столько))) Меняю экспозицию согласно сезонам и настроению)))
Кстати, я сегодня тоже "путешествие" показываю, только по Москве))) Посмотрите, там диорама Москвы. Ее мало кто знает.
Да-да, я видела, обязательно зайду!
Ой, у меня их столько))) Меняю экспозицию согласно сезонам и настроению)))То есть после каждого путешествия вы вышиваете картину????
Неееееттт!!!))) Это единственный городской пейзаж у меня!))) Представляете как я люблю этот город:) У меня другие картинки, я потом покажу. Как-нибудь, когда-нибудь:))) В основном прикладное.
НУ меня другие картинки, я потом покажу. Как-нибудь, когда-нибудь:))) В основном прикладное.Да!!! мы все будем очень рады!
Если пройтись ночью по каналам и постоять на мостиках, то можно увидеть тени монахов, скользящие по стенам освещенных домов:) Конечно же я шучу, но это как видения преследует тебя. Тогда была в моде группа Enigma, а у них была композиция Mia Culpa. Так вот она для меня "саундтрек" к Брюгге ночному. Но там нужно именно ночью ходить по пустынным набережным. Это непередоваемо. Там и ужас, и страх, и какая-то неземная притягательность, я была с мужем, так что не так было страшно))), но все же притягательно жууутко))) Но это фантастически притягагательно.Вот я этого и боюсь и невозможно хочу увидеть: эти тени, монахов, страаааашно, но я хочу! ))) Иду слушать песню!
Христина, я ошиблась в написании Mea Culpa группа Enigma. У них еще целый альбом был в такой стилистике.
Всё, слушаю, версий несколько -orthodox, platinum, .....
Под Enigma смотреть, конечно, ночные фото Брюгге -это потрясающе!!!! Я еще потом знаменитую Ameno выключила. Спасибо за идею)))
Ага, я же говорю - саундтрек к Брюгге)) Дивное место.
Ага, я же говорю - саундтрек к Брюгге)) Дивное место.Но та тяжелая музыка в фильме очень хорошо накладывается на кадры. Очень натурально, как будто музыка и кадры не отдельно, а как одно целое! Я хочу даже найти эту композицию отдельно от фильма...
Христина, с огромным удовольствием прочла твою статью. Спасибо тебе!!!
Христина, с огромным удовольствием прочла твою статью. Спасибо тебе!!!Роузи, побывай там)
надеюсь, когда нибудь это случится))
Христина, спасибо) невероятно красиво.
невероятно красиво.Да! Да! Еще раз да!
я обожаю Брюгге!!! можно выложить немножко фоток зимнего Брюгге?
я обожаю Брюгге!!! можно выложить немножко фоток зимнего Брюгге?Непременно! Пожалуйста! Зимний Брюгге я еще не видела, но очень хочу!
Сделала себе вкусный салатик и уселась неспешно читать) Очень реалистично написано. Читается на одном дыхании, так легко и интересно...будто я сама там. Мне нравится твоя манера "знакомиться" с новыми городами) Я тоже так делала..Правда сейчас уже очень давно никуда не выезжали.
Мне нравится твоя манера "знакомиться" с новыми городами) Я тоже так делала..Правда сейчас уже очень давно никуда не выезжали.Да, я обычно осторожно и издалека подхожу к знакомству с городом. Наблюдаю))) Мы собираемся снова в Брюгге в ближайшее время, я буду посмелее)
Правда сейчас уже очень давно никуда не выезжали.Катя, пусть твой перерыв продолжится недолго! Путешествовать -это самое лучшее, что есть на свете)
Я как раз сейчас с прогулки пришла и уселась читать со стаканом сока...прям благодать...тааак манит!!!!
Я как раз сейчас с прогулки пришла и уселась читать со стаканом сока...прям благодать...тааак манит!!!!Ну а вы-то совсем недалеко)))) На поезд и в Брюгге)))) А я присоединюсь, а?)
Давай ты сюда))
У меня есть пирог шАкАладный...с орешками!!!
P.S. своего приготовления...
P.S. своего приготовления...ну это вообще подкупает) Я такой не умею) У меня с выпечкой проблемы))))
А я умею, но не люблю. Вообще готовить люблю, но печь что-либо не очень.
А я умею, но не люблю. Вообще готовить люблю, но печь что-либо не очень.С итальянской кухней? Дружишь?) Я так по ней сохну)))
Да у меня самая вкусная лазанья!!!
Да у меня самая вкусная лазанья!!!Я обеды готовила тут на сайте, видела меню?))) Сейчас вот новый обед продумываю) Скоро покажу!
Честно сказать-нет, не видела((( Это в каком разделе?))
Первый: http://www.etoya.ru/...
Второй: http://www.etoya.ru/...
Третий: http://www.etoya.ru/...
Рассчитайся)): Четвертый вариант: http://www.etoya.ru/...
О да! Я люблю итальянскую кухню!!!
Лазаааааньййййаааа!! Все это очень вкусно было(кроме крем-супов...просто не мое).
Странно, четвертую статью смогла прокомментировать, а остальные не дает!
Может, время истекло...)
Давай ты сюда))
У меня есть пирог шАкАладный...с орешками!!!Мммм, а от Лондона сколько ехать еще?)
Час на поезде C2C, а так смотря из какой части Лондона до fenchurch street добираться
Дорогие читатели, извините за флуд...не по теме!)))
Час на поезде C2C, а так смотря из какой части Лондона до fenchurch street добиратьсяМне 2,5 часа до Лондона) Ну как-нибудь пересечемся)
как повезло людям, которым там живут!
как повезло людям, которым там живут!Маша, с одной стороны-да! Вся эта атмосфера Средневековья...Ты знаешь, я пока находилась, мне даже в голову не приходили мысли о шопинге, о шмотках, о какой-то вечной беготне обыденной, даже о косметике)))) Там думается о другом!!!
Но с другой стороны - у меня бзик насчет ночного Брюгге. Я его боюсь, и не представлю, как жители переживают ночь за ночью...
Христина, спасибо! Каждый раз читая твои статьи хочется побывать именно в этом месте)))
Христина, спасибо! Каждый раз читая твои статьи хочется побывать именно в этом месте)))Спасибо! А мне хочется продолжать после таких слов)
Также сложилось впечатление уютного города. Очень понравились здания на площади. Красивый город.
Также сложилось впечатление уютного города. Очень понравились здания на площади. Красивый город.Таня, вот еще:
Ну не пряничный ли городок?)
Еще какой пряничный. А ж дух захватывает. Спасибо за потрясающую экскурсию. Просто сказка.
Пожалуйста) Как уже сказала в конце статьи: Увидев однажды Брюгге, невозможно о нем молчать!)
Еще какой пряничный. А ж дух захватывает. Спасибо за потрясающую экскурсию. Просто сказка.Да, правда, прянички, вкусненькие))))
Еще какой пряничный. А ж дух захватывает. Спасибо за потрясающую экскурсию. Просто сказка.Да, правда, прянички, вкусненькие))))Рука вся тянется отломать кусочек)))
Ну не пряничный ли городок?)Первое впечатление было как раз такое..)))
Думала большой пряник))Потом людей увидела..-т.е. разглядела..)
Точно! Прянички!
Точно! Прянички!У меня при виде их издалека именно такая ассоциация)
Пряничные домики, как в сказке " Ганс и Гретель" братьев Гримм.
Пряничные домики, как в сказке " Ганс и Гретель" братьев Гримм.К сказке иллюстрация есть? Я помню из детства книгу ( мама перед сном читала) , там картинок не было)
У меня была немецкая книга сказок братьев Гримм. Бабушка переводила каждый раз по разному. Книга была очень толстая,много текста и иллюстрации были чёрно-белые. Описание - цветное.
У меня была немецкая книга сказок братьев Гримм. Бабушка переводила каждый раз по разному. Книга была очень толстая,много текста и иллюстрации были чёрно-белые. Описание - цветное.Ничего себе! )))Бабушка переводила?
Бабушка знала 5 языков!
"Подошли они ближе, видят — сделана избушка из хлеба, крыша на ней из пряников, а окошки все из прозрачного леденца". Это наша книга.
"Подошли они ближе, видят — сделана избушка из хлеба, крыша на ней из пряников, а окошки все из прозрачного леденца".В точности Брюгге)
Бабушка знала 5 языков!Оооо!!!
Христина, были - с иллюстрациями Доре - только издание 50-х (?)годов - мне по наследству досталось -:)!!
вот это раритет!!!
Христина, спасибо! Прочитала, как сказку....Иллюстрации потрясающие!!!!!!! Очень захотелось там побывать... Ждем продолжения твоих замечательных историй!!!!!!
Христина, спасибо! Прочитала, как сказку....Иллюстрации потрясающие!!!!!!! Очень захотелось там побывать... Ждем продолжения твоих замечательных историй!!!!!!Елена, побывай!!!! Мне теперь даже кажется, будь моя воля, я бы изменила знаменитые слова: "Увидеть Брюгге и умереть..."
Я давно мужа в Бельгию зову - теперь знаю почему мне так туда хотелось!!!! Теперь он не сможет отказаться.....
Вот и отлично!) Весна - самое прекрасное время для Бельгии!!!
Мы обычно ездим в феврале-апреле - это наше время, когда мы можем уехать вдвоем... Значит Бельгия!
Значит Бельгия!Ура!
Как интересно!Город мостов,шоколада и кружев!
Спасибо!Прочитала с удовольствием!
Как интересно!Город мостов,шоколада и кружев!
Спасибо!Прочитала с удовольствием!Очень харизматичный город. Это чувствуешь уже при подъезде к нему.
Какой милый городок! :)
Христина, спасибо за экскурсию. Классная идея с приветом Этоя! +++
Христина, спасибо за экскурсию. Классная идея с приветом Этоя! +++Как-то неожиданно в голову мысль пришла) Уже в Брюгге)))
Спасибо за статью!!! Запишу в список хотелок..
Спасибо за статью!!! Запишу в список хотелок..Непременно! Вас не оставит равнодушной Брюгге!!!
Когда стало садиться солнце,признайся,ты почувствовала,что герои фильма выйдут из-за угла и ты станешь участником тех событий.....))) Я живо представила это!) Христиночка,когда ты рассказываешь,я думаю,что иду рядом с тобой по той же улочке и ты мой гид... Очень нравится...)
Эля, ты смотрела фильм !! ??
Просто ты в точности описала, что я чувствовала там, посмотрев предварительно фильм... Я каждый момент думала, что вот-вот выйду на Гроте-Маркт и увижу все события своими глазами.
Нет!!!!)))) Но я почувствовала твоё отношение к нему!!)) Придется посмотреть))))
А ведь мы соратники с тобой: очень мне близок твой дух...да и партия у нас одна!;)))
Нет!!!!)))) Но я почувствовала твоё отношение к нему!!)) Придется посмотреть))))Посмотри- расскажи про ощущения! Но я уверена, фильм тебя впечатлит!!!
Ладно, покажу)))
ААА какая красота...
Самый вкусный шоколад...
[Комментарий удален]
[Комментарий удален]
Брюгге прекрасен! Спасибо! На втором фото слева белое здание, с выступающим в канал эркером - это чудный отель в старинном стиле, в эркере - отельный ресторан, это место знают все - там в канал свешивается огромное дерево - на фотках Брюгге часто можно увидеть. Я там останавливалась, в этом отеле. Соглашусь с теми, кого пугает Брюгге ночью, там всё наполнено каким-то шумами, движениями, тенями. Мистика не по моей части, но это, действительно, так. Спасибо за статью , собираюсь в Бельгию как раз)))
Добавлю, что после Брюгге, мне Бельгия в каждом городе, где мы останавливались, казалась мистической по ночам))) даже курортный Кнокке))) не отпустила мужа на ночные съемки)))
Добавлю, что после Брюгге, мне Бельгия в каждом городе, где мы останавливались, казалась мистической по ночам))) даже курортный Кнокке))) не отпустила мужа на ночные съемки)))Мне и Брюссель со своей казалось бы суетой кажется в темноте зловещим))))))))))
Брюгге прекрасен! Спасибо! На втором фото слева белое здание, с выступающим в канал эркером - это чудный отель в старинном стиле, в эркере - отельный ресторан, это место знают все - там в канал свешивается огромное дерево - на фотках Брюгге часто можно увидеть. Я там останавливалась, в этом отеле. Соглашусь с теми, кого пугает Брюгге ночью, там всё наполнено каким-то шумами, движениями, тенями. Мистика не по моей части, но это, действительно, так. Спасибо за статью , собираюсь в Бельгию как раз)))Так это отель? ) Как вам повезло! Давно вы были в Брюгге? На Белфорд поднимались? Лодка? Вафли? Кружева? )))
Это отель Hotel Duc De Bourgogne, я выбрала его на букинге сама, очень милый, действительно. Это был март 2012 года, Белфорд был закрыт на реконструкцию, по-моему он только летом этим открылся, там было объявление с датами окончания работ, не помню точно... Лодка - да, вафли - да!!!, картошка фри - да!!! шоколад - да,хотя больше по вкусу швейцарский))) Кружевами только любовалась в витринах)))) Когда завтракаешь в ресторане отеля, лебеди подплывают прямо к окну - прикольно, они там тусуются на этом углу канала всё время.
Спасибо за статью , собираюсь в Бельгию как раз)))О, в какой город?
У нас мучительный выбор)))) снова Бельгия или снова Швейцария с кусочком Франции и севером Италии))) если поедем, то снова по побережью - Остенде, Кнокке-хейст,Бланкенберге и дополнительно Гент,Антверпен, Льеж...
А вы не были в городке Мехелен? Это совсем близко от Брюсселя, буквально полчаса на машине. Мы завтра собираемся съездить туда, погулять)
Нет, к сожалению, напиши потом как там.. и что интересного))
Нет, к сожалению, напиши потом как там.. и что интересного))Я статью напишу)
Было бы здорово!
А как иначе) У бельгийского городка Мехелен и России очень тесная связь) Я все расскажу)
Чудесная статья!!!! Христина, огромное спасибо! я будто бы сама там побывала!
Спасибо, Лена!
"...Я сидела на ступенях собора и с закрытыми глазами вслушивалась в город...
... я устраиваюсь в уютном кафе прямо на площади и приступаю к любимому занятию – наблюдению за настоящей жизнью города".
Да, это очень важно: и увидеть, и услышать город ... И если получилось, только тогда он становится понятным и еще более интересным ...
"...Я сидела на ступенях собора и с закрытыми глазами вслушивалась в город...
... я устраиваюсь в уютном кафе прямо на площади и приступаю к любимому занятию – наблюдению за настоящей жизнью города".
Да, это очень важно: и увидеть, и услышать город ... И если получилось, только тогда он становится понятным и еще более интересным ...Наташа, конечно) Я очень не люблю в спешке знакомиться с городом, уезжаю в каком-то жутком неудовлетворении. Что-то не умела, что-то не увидела, не прочувствовала. Вот когда есть лишний час, а лучше три, тогда прямо сказка- садишься на главную площадь и "пьешь кофе с городом")
Такая красота!Спасибо за экскурсию!
Такая красота!Спасибо за экскурсию!Я рада, что теперь о прекрасном Брюгге знают все)))
Какой замечательный средневековый город. Как будто для него остановилось время. А узкие разноцветные домики, стоящие вплотную, напомнили мне норвежский Берген, в который я влюбилась еще будучи подростком.
Как будто для него остановилось время.Да так и есть) Я не зря нашла подходящий пролог:
"Приехав в Брюгге, вы совершите самое
удивительное в своей жизни путешествие во времени,
ибо кажется, что дыхание XXI века совсем
не коснулось этого города,
словно застывшего в средневековой спячке…"
)))
Он не изменился ни капли, даже как будто отворачивается от современности, прогоняя ее всеми силами. За этим туда и едут)
какие фото красивые..
какие фото красивые..А представьте, что это все можно увидеть своими глазами, и ходить, ходить, ходить)
Да уже представила...
Ходить люблю...
Спасибо.Хочу уже туда..И ходить ,ходить..)
Да уже представила...
Ходить люблю...
Спасибо.Хочу уже туда..И ходить ,ходить..)А еще сидеть, сидеть, сидеть...на Гроте-Маркт) С чашечкой кофе или бокалом местного пива, и наблюдаааать, слушая одновременно звон колокола. Несравнимые ни с чем ощущения!
Спасибо.
Не дразните....
Паспорт через 2 недели только готов будет...
Хоть пешком иди...))
Спасибо.
Не дразните....
Паспорт через 2 недели только готов будет...
Хоть пешком иди...))А вы в Бельгию? Или по другим местам Средневековья?)
Очень люблю историю.Люблю сама выбирать маршруты.Иногда экскурсии толпой...
Ваши фото супер.
Вы выгладите хорошо,спортивно и позитивно.
Вам респект и спасибо за позитив...
Ваши фото супер.
Вы выгладите хорошо,спортивно и позитивно.
Вам респект и спасибо за позитив...Спасибо))))) постараюсь и дальше радовать позитивом)
Христина, ты очень тепло рассказала нам о Брюгге! Хочется непременно побывать там! Спасибо!
Христина, ты очень тепло рассказала нам о Брюгге! Хочется непременно побывать там! Спасибо!Алёна, при возможности непременно побывай!
Конечно! У нас с семьей большие планы в этом направлении))
Даже не сомневаюсь) Вы хотели с мужем вдвоем куда-то осенью поехать ( в Париж, по-моему, я это запомнила по своей статье о Париже), получается?
Нет( Муж упал тут недавно очень неудачно. Нос сломал.Так что на днях будет сдавать анализы и делать ринопластику. Иначе дышит "вполноса", если можно так выразиться...
Так что, вывод: не ходите в обуви с кожаной подошвой по мраморным ступеням)
О, ну ничего) Пусть восстанавливается!)
Спасибки, с удовольствием прочитала :) Делаю пометки на полях :)))
А я кстати тоже люблю засесть в кафе с кофе, и рассматривать всех и все вокруг :))
А я кстати тоже люблю засесть в кафе с кофе, и рассматривать всех и все вокруг :))Даже не сомневаюсь) А кофе остывает, и ты сидишь с чашкой холодного кофе, но упорно все рассматриваешь))) и уходить не хочется)
А у меня все было наоборот, сначало было посещение Брюгге, а потом, когда вышел фильм, он конечно же заинтересовал (увидела знакомое название), прочла рецензию, купила, посмотрела. Город волшебный, фильм хоть и жестокий, но передает очарование Брюгге.
Город волшебный, фильм хоть и жестокий, но передает очарование Брюгге.Совершенно точно вы подметили! Несмотря на жестокие события, фильм просто притягивает тем, что действие происходит именно в Брюгге!
Если Вам понравился "Залечь на дно в Брюгге" посмотрите "Sexy Beast", по-русски название боюсь писать:) фильмы чем-то перекликаются, правда там нет сказочного города, но есть зной испанского Коста Дель Соль.
Если Вам понравился "Залечь на дно в Брюгге" посмотрите "Sexy Beast", по-русски название боюсь писать:)Да и так все понято) Сюжет похож?)
Он тоже жестокий и тоже про"бандитов", я его видела на фестивале британского кино в Москве кажется в 2001г., ну очень понравился, пожалуй больше чем "Залечь на дно..", если исключить переданную атмосферу Брюгге. Посмотрите, потом поделитесь.
Спасибо, обязательно посмотрю! И поделюсь впечатлениями)
Действительно "Чарующий Брюгге".Шоколадно-кружевной.
Город-сказка,город-мечта))
Очень красиво!Спасибо тебе за статью!))
Действительно "Чарующий Брюгге".Шоколадно-кружевной.
Город-сказка,город-мечта))
Очень красиво!Спасибо тебе за статью!))Ира, далеко не уходи, будет продолжение)
Сказочный город! Христина, спасибо, что поделилась!
Света, пожалуйста) Будет возможность, удели Брюгге несколько часов, не пожалеешь никогда)
Ой,Христина,как же ты умеешь "вкусно"рассказать о любой стране где ты побывала,что мне теперь тоже туда надо!Спасибо тебе огромное за то,что ты открываешь столько нового и интересного для нас всех!!!!!
Ой,Христина,как же ты умеешь "вкусно"рассказать о любой стране где ты побывала,что мне теперь тоже туда надо!Спасибо тебе огромное за то,что ты открываешь столько нового и интересного для нас всех!!!!!Спасибо, Катюш) Я сегодня побывала в удивительном городе, не таком популярном как Брюгге и совершенно не туристическом...но то, что я там увидела, покорило мое сердце!!! Попозже покажу несколько фото на своей стене. И непременно напишу статью, о нем нельзя молчать))
Очень интересная статья. Спасибо. Хочу в Брюгге !!!!!!!!
Хочу в Брюгге !!!!!!!!Прекрасное желание!!! Пусть оно осуществится)
Очень нравится Ваша публикация. Треугольник из равных дуг окружности. Треугольник Рёло.
Плоская выпуклая геометрическая фигура с постоянной шириной. Название фигуры происходит от фамилии немецкого механика Франца Рёло. Окно церкви Богоматери в Брюгге, окно собора Святого Сальватора в Брюгге - всё это искривлённые треугольники. Очень хочу это всё увидеть.
Очень хочу это всё увидеть.Брюгге всегда ждет)
Фотографии у Вас замечательные.
Фотографии у Вас замечательные.Спасибо)
Вы потрясающий расскачик, спасибо! В соседний Амстердам не собираетесь?
[Комментарий удален]
Спасибо!!! В Амстердам обязательно) У меня всё под боком) Господи, спасибо)
Буду ждать впечатлений) Я надышаться им никогда не смогу :)
Буду ждать впечатлений) Я надышаться им никогда не смогу :)Только Амстердам?)
Дельфт, Лейден.
Остров Тексель (здесь снимали финальную сцену "Достучаться до небес"). Много туристов приезжают сюда встречать рассвет.
И гордость Голландии парк Кёкенхоф. Фантистичен!!!
Как красиво рассказали, спасибо) Я не была в этих местах.
Какие Ваши годы :)
Какие Ваши годы :)))) Этточно) Но я, знаете, поразмыслила, и чтобы упорядочить свои поездки, решила обследовать Европу ( даже те многочисленные места, где уже побывала) по часовой стрелке) Правда, все думаю, куда повернуться лицом, чтобы определить север)))))))))))
Христина, спасибо, репортаж впечатляет -:)!! Действительно волшебно и немного жутковато - свойство готики, наверное -:)!
Мне, как человеку смотрящему фильмы сильно после их выхода и с цитируемым выше кино не знакомой, это всё напомнило сказку Гофмана - только не адаптированную для детей, а для взрослых, страшную -:)!!
это всё напомнило сказку Гофмана - только не адаптированную для детей, а для взрослых, страшную -:)!!Какую именно?
Все разом -:)!! Но, пожалуй, "Золотой горшок" - больше других -:)!
Все разом -:)!! Но, пожалуй, "Золотой горшок" - больше других -:)!А, да))))))) Я люблю, когда чуть жутковато)
Действительно волшебно и немного жутковато - свойОля, ты знаешь, я сегодня, как уже выше написала, была в городке, не таком популярном, как Брюгге, но не менее мистическом и харизматичном. Так вот мы сыном решили подняться на крышу собора Святого Румбольда, а это 514 очень узких спиральных ступеней. Мы поднялись, не проблема, но мы в соборе были совершенно ОДНИ. Эти звуки колокола, запах каменных стен, жесткая готика и полная тишина. У меня даже слов нет, чтобы описать свои ощущения на то момент. Признаюсь, было страшновато, но я люблю это ощущение.
Действительно волшебно и немного жутковато - свойОля, ты знаешь, я сегодня, как уже выше написала, была в городке, не таком популярном, как Брюгге, но не менее мистическом и харизматичном. Так вот мы сыном решили подняться на крышу собора Святого Румбольда, а это 514 очень узких спиральных ступеней. Мы поднялись, не проблема, но мы в соборе были совершенно ОДНИ. Эти звуки колокола, запах каменных стен, жесткая готика и полная тишина. У меня даже слов нет, чтобы описать свои ощущения на то момент. Признаюсь, было страшновато, но я люблю это ощущение.Не было такого впечатления что ты один на один с Богом?
Однажды я была в костеле одна,совсем одна....Огромном,даже служителей не было никого на всей территории храма и парка вокруг.
Ощущение тоже сложно передать...
Не было такого впечатления что ты один на один с Богом?
Ощущение тоже сложно передать...да, именно так, как будто кто-то захотел, чтобы я очутилась здесь в этот момент совершенно одна...
Что то потом изменилось?
Есть же такое что все не случайно...
Я в чужом городе,в чужой стране...
Просила за знакомых,хотела чтобы все у них было хорошо,был сложный период.
И случайно нашла этот костел..
Ни туристов с фото и обсуждением,не проповедей..
Ощущение не возможно рассказать..
Что то потом изменилось?
Есть же такое что все не случайно...Случилось, да., думала, совпадение. Вечером произошло кое-то, что заставило меня остановиться и подумать. Мне кажется, посещения этого места сыграло роль...
Я в чужом городе,в чужой стране...
Просила за знакомых,хотела чтобы все у них было хорошо,был сложный период.
И случайно нашла этот костел..
Ни туристов с фото и обсуждением,не проповедей..
Ощущение не возможно рассказать..Случайных совпадений не бывает. Я это точно знаю.
Как у знакомых дела?
[Комментарий удален]
Какие красивые фото! Спасибо, репортаж отличный, как сама там побывала)) Средневековая архитектура вызывает такой трепет, ощущение, что прикасаешься к истории.
Какие красивые фото! Спасибо, репортаж отличный, как сама там побывала)) Средневековая архитектура вызывает такой трепет, ощущение, что прикасаешься к истории.У меня такое же ощущение) Особенно когда реально дотрагиваешься руками)
/ У подножия Белфорда установлен небольшой слепок башни, позволяющий незрячим ощутить очертания этого здания. Рядом текст на нескольких языках, набранный специальным шрифтом для слепых людей.
Помимо захватывающего рассказа и замечательных фотографий, потрясла еще и эта забота о людях с ограниченными возможностями и это желание передать каждому гостю красоту и гордость что-ли за свой город.
Помимо захватывающего рассказа и замечательных фотографий, потрясла еще и эта забота о людях с ограниченными возможностями и это желание передать каждому гостю красоту и гордость что-ли за свой город.Здесь вообще любят свой народ, так уж повелось. Сегодня мы были в городке провинциальном, маленький такой, и возле собора точно такой же макет собора меньшего масштаба, чтобы незрячие люди могли ощутить контуры объекта... Это хороший способ показать народу заботу о нем...
Не знаю кого как, а меня подобные вещи подкупают. Уважаю.
Не знаю кого как, а меня подобные вещи подкупают. Уважаю.Соглашусь!)
Христина, спасибо за увлекательный рассказ о Брюгге) Была в Бельгии в сентябре, но Брюгге меня почему- то не впечатлил :( Даже не могу сказать почему. Наверное, нужно вернуться)
Христина, спасибо за увлекательный рассказ о Брюгге) Была в Бельгии в сентябре, но Брюгге меня почему- то не впечатлил :( Даже не могу сказать почему. Наверное, нужно вернуться)А Брюссель?)))
Какая была погода в Брюгге на момент посещения?
как в сказке...
как в сказке...Точно)
Случайно сегодня наткнулась на фото Брюгге в инете... Не могла пройти мимо - сохранила))
Какая шикарная картинка! Эля, спасибо)
Христина почему не полгода назад)))) когда планировалась командировка мужа!!! я тогда в инете штудировала куда пойти и что посмотреть))) у него такие красивые фотографии не получились
Ох, Наталья))) Он был именно в Брюгге, или наверняка проездом из Брюсселя?) Вы сами не ездили, только муж? Полгода назад была весна, представляю, как шикарно быдло в Брюгге. Покажете фото, которые произвели самое сильное впечатление?)
в Брюгге проходила конференция, в Брюссель не попал, лентяй)))
фотографиями поделюсь, но позже, дом ждет только завтра((( по мне у него ни одна не получилась такой завлекательной!!!
фотографиями поделюсь, но позже, дом ждет только завтра((( по мне у него ни одна не получилась такой завлекательной!!!Буду ждать)
ой Христина я все перепутала((( он в Генте был, домики похожи, и очень удивилась что на фотографиях нет Церкви Богоматери, оказывается это я все напутала(((
ой Христина я все перепутала((( он в Генте был, домики похожи, и очень удивилась что на фотографиях нет Церкви Богоматери, оказывается это я все напутала(((так Гент буквально в 20 км от Брюгге, они очень похожи и правда)
в Брюгге проходила конференция, в Брюссель не попал, лентяй)))А в Остенде был, это 10 км от Брюгге, красивый приморский город. А прилетал в Брюгге? Брюссель в получасе езды на поезде)))
прилетал в Брюссель, но решил прослушивать доклады а не красоваться достопримечательностями((( был на первомайских праздниках и было прохладно
надеюсь и о Генте узнать из ваших статей!!!
надеюсь и о Генте узнать из ваших статей!!!Само собой! И очень скоро)
прилетал в Брюссель, но решил прослушивать доклады а не красоваться достопримечательностями((( был на первомайских праздниках и было прохладноВ Брюсселе есть что посмотреть вопреки мнениям многих людей. Я, теперь как житель этого города, смело говорю, что Брюссель безумно интересный город!