Стиль
Рождение стиля: Дайан Китон в фильме «Энни Холл»
03 апреля 2015, 09:00 | Рита Железнякова

Дайан Китон в смешном котелке и чуть великоватом жилете стала образцом стиля, который назвали по имени ее героини, – стиль Энни Холл. Хотя можно было бы назвать манеру одеваться как "Чарли Чаплин 70-х" и в честь самой Дайан, ведь придумала ее именно она, и не только для фильма Вуди Аллена…
Фильм Вуди Аллена «Энни Холл» в 1977 году получил четыре награды «Оскар: «Лучший фильм», Лучший режиссер», Лучший сценарий» и «Лучшая актриса». Последний приз достался 31-летней Дайан Китон.
История комика-невротика, одержимого рефлексией, и начинающей певицы, странной, смешной, нелепой и временами счастливой нью-йоркской пары многим казалась своего рода эпитафией к отношениям Вуди и Дайан.
У режиссера и актрисы действительно был роман, да и настоящая фамилия Китон такая же, как у ее героини, - Холл.
Возможно, элементы из настоящей жизни и были в этом кино (хотя Вуди Аллен это отрицал). Из реальности пришли и наряды девушки Энни Холл. Их в придумала сама Дайан Китон, а помогала ей костюмер фильма Рут Морли.
По легенде Дайан пришла на съемки уже в «стиле Энни Холл». Костюмер заявила, что это неприемлемо, на что Вуди Аллен сказал: «Оставьте ее. Она гений. Просто оставьте ее и позвольте ей носить то, что она хочет».

Вуди как в воду глядел: эти расслабленные, слегка небрежные, элегантные образы lady-dandy вошли в историю моды.


Элегантный стиль Энни Холл стал трендом. Annie Hall look до сих пор пользуется успехом, его копируют, им вдохновляются женщины по всему миру.

Мужская рубашка с поднятым воротом, брюки с высокой талией, жилет, шляпа, котелок, смешные круглые очки, шейный платок, многослойность… В исполнении Китон мужские вещи теряли свою агрессивность. Этот стиль не был заявлением и вызовом, как смокинг Марлен Дитрих, он оказался просто хорошей идеей.

Все вещи, которые появлялись в фильме, принадлежали актрисе. А то, чего не хватало, она ходила покупать вместе с художником по костюмам Рут Морли. Самые интересные находки были в секонд-хендах и в мужских отделах магазинов одежды.
В титрах к фильму «Энни Холл» значится и дизайнер Ральф Лорен. Но участие в съемках принимали совсем немного его вещей (смокинг и пара рубашек). Из-за этого даже разгорелся нешуточный скандал, когда Рут Морли пригрозила подать в суд на дизайнера, слишком часто упоминающего свое имя в контексте фильма.
Дизайнеры, в частности Giorgio Armani, не раз черпали вдохновение в образах Дайан Китон.

В обычной жизни Дайан Китон часто одевается так, как в «Энни Холл». И это уж точно не напоминание о былой славе (Дайан и прекрасна, и популярна), а просто соответствие любимому стилю.


Рита Железнякова, iledebeaute.ru
Фото: www.pinterest.com, www.tumblr.com, www.fbl.ba
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Брюки-галифе: В стиле милитари?
01 июля 2013, 00:00 - Дикий, дикий Запад: стиль вестерн
30 января 2015, 12:00 - Тренд сезона: плащ-оверсайз
05 апреля 2017, 00:25
Видео
- Монохромный макияж. Идеальное лицо от Giorgio Armani
05 марта 2011, 09:55 - Новый аромат ACQUA DI GIOIA Eau Fraîche от Giorgio Armani
01 июля 2013, 11:00 - Яркий летний макияж от Giorgio Armani
02 июля 2014, 16:30
Обсуждения
- Летняя коллекция для губ от Giorgio Armani.
В составе всего два продукта:...
08 июля 2012, 00:57 - GIORGIO ARMANI !
ПРИГЛАШАЕМ ВАС 20 МАЯ НА КЛИЕНТСКИЙ ДЕНЬ !
«ВАШ ОБРА...
19 мая 2017, 13:17 - Летний бриз от GIORGIO ARMANI в ИЛЬ ДЕ БОТЭ!
Окунитесь в аромат свободы с...
27 июля 2017, 21:06
Мне такой стиль одежды не очень понятен.
То есть никогда не натягивали штанцы, блузку, свитер и сверху куртку или пальто, или плащ, надевали удобные бутсы и все супер - и самой удобно, и одет вроде нормально
Я про галстуки и котелки на женщинах))
аааа )
ну галстуки я иногда ношу ) и шляпы а-ля итальянский мафиози
Обожаю Дайан ) Но этот фильм не смотрела )
Фильм не смотрела,галстуки не ношу.
мне такой стиль не нравится...
Мне тоже
Фильм не смотрела, стиль нравится, только я шляпы и галстуки не ношу.
"удобный" стиль
на ней вполне гармонично).... актриса она хорошая, хотя я и не её поклонница....вспомнила сейчас фильм с ней "Любовь по правилам и без" - прекрасный!
Такой стиль одежды мне не очень понятен. А вот, как актрису, Дайан люблю. Мне нравятся фильмы с её участием "Большая свадьба", " А вот и она", "Клуб Первых Жён". А вот фильм "Энни Холл" я не смотрела. Но обязательно его посмотрю. Очень стало интересно. Рита, спасибо за рассказ о такой прекрасной актрисе.
На фотках все очень красиво выглядит, не знаю, правда, как в жизни "приживется"
Не мой стиль совсем
Не совсем мой стиль, но послучаю могу надеть рубашку с высоким воротом и галстук. Жилеты часто ношу, так же как и шейные платки и многослойность мне нравится. А вот круглые очки совершенно не идут и котелок тоже, из-за невысокого роста, хотя головные уборы мне нравятся. А, что касается Дайан Китон, мне кажется, она в любом наряде будет выглядеть восхитительно, хоть мешок из под картошки на неё одень. Настолько она уникальна, генеальна и органична)).
симпатизирую этой актрисе
Понимаю этот стиль
Не мой стиль
На картинках очень красиво, но стиль совсем немой.