Худеем легко: летняя диета
03 июля 2012, 00:00 | Наталья Карпова

Человеческий организм устроен особым образом: зимой он накапливает жиры для того, чтобы не мерзнуть, летом же, обмен веществ ускоряется и ненавистные сантиметры начинают таять быстрее. Особенно, если настроиться на правильное питание. С преобладанием растительной пищи. Тогда диета даст наилучший результат. Летние диеты принято разделять на овощные и фруктово-ягодные. С их помощью можно не только заметно похудеть, но и очистить организм от токсинов и зарядить его витаминами.
Начать необходимо с напитков, а вовсе не с еды. Когда на улице жарко, пить хочется больше и чаще. В ход идут разнообразные прохладительные напитки – коктейли, лимонады, сладкие бутилированные чаи, газировка и далее по списку. Здесь желающих похудеть подстерегает самая большая опасность – лишние "жидкие" калории. Все вышеперечисленное слишком богато на сахар, который вовсе не способствует потере веса. Выход один – отказаться от лимонадов в пользу чистой воды без газа, травяных чаев и несладких морсов. Полезна так же и минеральная вода без газа. Она не только быстро утоляет жажду и очищает организм от токсинов, но и не нарушает пищеварительные процессы и восполняет запас солей, которые дефицитны в жару.
Много хороших слов можно сказать и про зеленый чай, который обладает не только жаждоуталяющими, но и диетическими свойствами. Он снижает чувство голода, улучшает метаболизм, содержит антиоксиданты и помогает процессу расщепления жировых клеток, поэтому зеленый чай – обязательный спутник любых диет.
Но одной водой и чаем сыт не будешь. Важно продумать и правильный рацион. Основной плюс летних диет в том, что их нельзя назвать "голодными". Ведь в урожайную пору на прилавках магазинов и рынков множество свежих фруктов, овощей и ягод. Захотелось перекусить – съешьте яблоко или горсть клубники. Однако не все фрукты и ягоды способствуют похудению. Исключить необходимо очень сладкие и крахмалистые продукты с высоким гликемическим индексом – картофель, бананы, черешню, персики.
Основной принцип любой летней диеты сводится к снижению суточного калоража – он не должен превышать 1300-1500 ккал. Употреблять разрешено фрукты, овощи, ягоды – без ограничений. Два раза в неделю мясо, морепродукты, рыба или птица с гарниром из овощей. Не забывайте так же и про молочные продукты – низкокалорийный творог и кефир пониженной жирности помогут быстро утолить голод и восполнить недостаток белка и кальция в организме.
Чтобы диета была сбалансированной, не забывайте и про жиры. Допускается употребление одной столовой ложки оливкового (тыквенного, орехового, льняного, хлопкового, рыжикового) масла в день. Например, для заправки салата.
Соль летом также очень важна. Поэтому не забывайте подсаливать пищу. А вот хлеб и мучные продукты лучше полностью исключить. Хотя бы на период диеты.
Старайтесь питаться чаще – до 5-ти раз в день. Блюдце и маленькая ложка – ваши лучшие помощники в деле уменьшения порций.
Общие рекомендации таковы – больше свежих овощей, чистой воды и движения на свежем воздухе.
Как вы худеете летом?
Наталья Карпова, etoya.ru
Релевантные товары в Online-магазине:
Похожие материалы:
Статьи
- Фитнес со звездами. Блейк Лайвли
19 июля 2011, 03:00 - 5 важных правил похудения
30 августа 2011, 00:00 - Чувство легкости: clean-диета
16 марта 2014, 00:00
Видео
- Летняя коллекция от Givenchy
19 июня 2009, 00:00 - Макияж Летние специи от Rouge Bunny Rouge
26 мая 2010, 00:00 - Летняя коллекция макияжа от Givenchy
01 июня 2010, 00:00
Обсуждения
- Как я люблю свою прекрасную фигуру, свою узкую талию, свой подтянутый живот...
08 февраля 2012, 11:04 - Друзья!!!
Заканчивается лето и наступает сентябрь – пора молодой осени!...
30 августа 2016, 08:13 - Девочки, предлагаю правильное питание для похудения. Кто еще какие методы с...
18 сентября 2016, 04:00
Больше воды и фрукты, похудеете и в тоже время не будет чувства голода, абрикосик, море черешни и никакой обед не нужен!!!!
обожаю черешню))
Невнимательно прочитали? Именно черешню и абрикосы нужно исключить!
ну это индивидально-мне помогают фрукты и даже один-два бананчика, главное без мучного и жирного! я летом только на воде и фруктах почти не обедаю т.к. в жару ничего не хочется! ну может просто с нервными перегрузками в сочетании дается нужны эффект-хотя я его не преследую.
Больше воды и фрукты, похудеете и в тоже время не будет чувства голода, абрикосик, море черешни и никакой обед не нужен!!!!я на одних фруктах голодная остаюсь. особенно вечером. абрикосики, кстати, сладкие (если спелые)
Море черешни-это море углеводов!Я вообще не худею на фруктах.
Для меня нервы вообще- лучшая диета
А я как съем клубнику со сливками, так... ну вообщем немножко худею)))))
Ну-ну...сейчас мы поделимся рецептами..)))
я клубнику со сливками не ем совсем
ммм. а бисквитный тортик со сливками и свежей клубничкой ммм ))) неее, я себе в таком удовольствии не отказываю. если себя на привязи держать, еще хуже будет
а для меня нервы - это наоборот, желание покушать!((( к сожалению!!!
а для меня нервы - это наоборот, желание покушать!((( к сожалению!!!неповезло(((
Точно... на фруктах я точно не худею...
Многие заедают стресс..)
У меня после фруктов аппетит появляется .
Фруктовые кислоты подстёгивают аппетит. У меня так же. Ягоды и фрукты ем на полдник обычно или на завтрак.
это факт)
Фруктовые кислоты подстёгивают аппетит. У меня так же. Ягоды и фрукты ем на полдник обычно или на завтрак.я тоже заметила это. если надо, чтобы дочь поела - минут за 20-30 стоит дать яблоко)
да, у меня тоже самое разжигающее аппетит именно яблоко.
интересно! возьму на вооружение
есть фрукты, на которых не похудеешь
Маша, это какие?
мне про дыньку говорили))
дыня и ананас-но я не ем ни то ни другое)
дыня и ананас-но я не ем ни то ни другое)от ананаса, говорят, худеют. в нём какая-то кислота жиры помогает расщеплять.
да, помню рекламу каких-то таблеток для похудения - якобы на основе ананаса. их Алиса Мон рекламировала)
Не кислота,а фермент бромелайн.Но этот миф давно развенчан.)
нем более у меня от ананаса вообще изжога....
Дыня у нас пойдет к осени (до этого я не рискую), а ананасы у меня вызывают раздражение в уголках губ...
я слышала про бананы и виноград
Нет, на бананах точно не похудеть, а в винограде сахара немеренно...
так я про это и говорю) вопрос-то был, от каких фруктов НЕ похудеешь)
конечно, если съедать бананы килограммами, то не похудеешь. А, с другой стороны, если съесть один банан на, так называемый "второй завтрак", это поможет продержаться до обеда без чаепития со сладеньким и будет гораздо более полезно.
в бананах очень много крахмала, поэтому даже в диетах обычно пишут что-то вроде: "полдник: 1 фрукт (кроме банана)"
Да, я в курсе, но не на яблоке очень сложно продержаться, а вот банан спасает. А то ведь в ход шоколад пойдет, а это более страшное оружие :)
в бананах очень много крахмала, поэтому даже в диетах обычно пишут что-то вроде: "полдник: 1 фрукт (кроме банана)"да,банан калорийный, зато он очень полезен для желудка. Когда во время диеты снижаешь количество съеденного, желудку тоже может стать некомфортно. В яблоках кислоты много, тоже можно желудок посадить. А банан съешь, и знаешь,что хотя в желудке еды мало, но вреда ему нет, если в желудке - банан!
Моей маме нельзя ничего такого, но яблоки она ест практически любые, просто режет мелкими кусочками и заливает кипятком - так можно всем)
Поддерживаю))) Я часто так спасаюсь)
я слышала про бананы и виноградВиноград -глюкоза, посидеть месяцок на нем - вас не узнают))) Мамина знакомая когда-то была на уборке винограда, ее после этого отпуска так разнесло!
у меня летом худеется само по себе)))) в жару меньше хочется есть, тем более много овощей появляется, которые я люблю, соответственно и худею.
У меня тоже летом не такой аппетит,как зимой.Ну,и движения побольше.А вот самые лбимые фрукты-персики и черешня,от них не откажусь даже из-за их калорийности.
Вот и я черешню и персики каждый день ем...
А я в этом году еще не покупала черешню((( Видимо переела в прошлые года и как-то даже особо не хочеся) Жду сезон арбузов!!!
А я уже клубнику ем каждый день) Черешню покупала один раз. А ещё позавчера скушала стакан земляники и стакан черники) Обожаю эти ягоды!
у нас клубника с черешей дороогиииеее((((( каждый день не побалуешь себя(
Да еще посмотрев программу, то вообще клубника, черешня непонятного происхождения если покупная, поэтому ничего там полезного и нет, но вкусненькая конечно бывает.
я как гляну на эти лица, которые ее продают, мне аж плохо делается..........
у меня у деда с бабушкой дача, но тем не менее я там бываю редко. но клубнику уже 3 раза ела, черешню 3, малинку в эту сб поем, жимолость часто ем.
все время забываю покупать черешню, у нас она от 100 до 150 за кг, в принципе нормально
Наташенька, 5+ тебе!
полностью присоединяюсь к тебе, так как сижу на такой диете почти неделю уже)))))))
вот вчера позволила себе курицу (грудку). Она как раз малокалорийна) Надо еще рыбу купить... а вот морепродукты терпеть не могу(
Да, было бы изобилие фруктов хороших, без нитратов, можно было бы хорошо выдержать диеты, а то можно и отравиться! Поддерживаю всех, кто так питается!
Худеть не планирую, но летом как-то само-собой переходится на легкую пищу - овощи и фрукты. Так, наверное, организму лучше
Света, просто летом они настоящие, порой с грядки с куста... вкусно
наверное, но еще, думаю, летом просто не хочется тяжелого и жирного. Мне, по крайней мере, точно. Я даже колтичесвто мяса резко сокращаю - не сознательно, просто не хочется. А вот от рыбы и сыров не отказываюсь - значит, и белки потребляю.
Рыбу я летом больше на гриле люблю, а сыры ем круглый год...
Могу отказаться от бананов, а вот от черешни и персиков не откажусь. Это фрукты сезонные, надо пользоваться моментом!
У нас летом очень жарко, поэтому только пьём, пьём и пьём
У нас тоже жаркое лето, есть даже не тянет! Я стараюсь чаще пить простую воду и зеленый чай. Фрукты ем все, т.к. более-менее натуральные они только летом и бывают, так что персики, черешня, абрикосы и т.д. и т.п. ем сколько влезет, а уж яблоки и грейпфруты можно в течение всего года употреблять.
Худею спонтанно, не прилагаю усилий
Вот и так же.
Летом и так всегда худею килограмма на три - другой рацион, больше движения.
Вот это вы правильно заметили - летом мы активнее, прогулки, купания...
стройнеем) худеем не очень хорошее слово... плавание, фрукты, овощи... положительные эмоции)
Фрукты люблю, но они для меня не в качестве диеты, а в качестве вкусненького...
Когда не ленюсь -- в большом количестве делаю салат из запеченных баклажан, перца и помидоров с зеленью. К нему отварную рыбу или курицу. И никакого чувства голода и вес снижается. А вот от яблок аппетит только разыгрывается.
Я тоже такой салат делаю!!!) Заправляю маслом, добавляю зелени, можно чесночка и кайфую) Но я это делаю не из-за веса...я слежу не за калориями, а за качеством еды, за тем, что ем. Поэтому салат мне этот нравится)
ммм... я прям слюной сейчас захлебнусь))) очень люблю такой салатик))
хорошее сочетание, сегодня вечером мужу сделаю - он любит острое :)
По- моему в жару в принципе есть меньше хочется...А жара + прогулки на воздухе + купание= хорошее настроение )
А когда хорошо себя чувствуешь и выглядишь лучше)))
Когда жара, есть и так не особо хочется
А я считаю, что несправедливо так занесли в "чёрный список" бананы, картофель, черешню и персики. Бананы очень богаты калием. А он крайне необходим для сердце. Тем более в жаркую и душную погоду, когда очень большая нагрузка на всю сердечно-сосудистую систему. Я, например, всегда за пару часов до фитнеса съедаю 2 банана, и это моё правило наоборот благоприятно сказалось на фигуре. Сюда же отнесу картофель. Просто его не жарить надо, а запекать в духовке вместе с кожурой и с ней же его поедать. Для гипертоников - это вообще милое дело. А вот черешня и персики - сезонные фрукты-ягоды. И нельзя от них отказываться. Это просто кощунство по отношению к себе. Я сомневаюсь, что персик к завтраку, 200 гр. черешни на 2-ой завтрак, пара небольших запечёных картофелин на обед и банан на полдник как-то могут повлисть на фигуру в худшую сторону.
Согласна. Просто статья сама по себе очень "общая". Много факторов не указано.
Летом на обед фрукты.фруктовый салат,овощной салат-мне хватает.Вечером рыбу или кабачки в духовке обожаю .Вода 2л в день,чай зеленый ,свежий сок апельсиновый или грейпфрутовый выжимаю вечером или утром когда время есть.
Летом на обед фрукты.фруктовый салат,овощной салат-мне хватает.Вечером рыбу или кабачки в духовке обожаю .Вода 2л в день,чай зеленый ,свежий сок апельсиновый или грейпфрутовый выжимаю вечером или утром когда время есть.
Как, как! На спор! )))
Ну... почти правда )
Началось с того, что я решила с сентября, когда тренер работу начинает, вернуться к танцам, а за 2 года я поправилась до 113 в бедрах и 78 в талии. уже за 9 дней на упражнениях (диета меня сильной и выносливой не сделает) потеряла неск. см - стало 110 и 74. Норма 98-99 и 64-65.
А по поводу спора... Я еще попутно с парнем поспорила, что я до конца года вернусь к прежней форме и получу за это кожаный костюм из куртки и брюк, который давно хочу, но все время покупаю что-то более нужное.
Он согласился не зная цен. Но было поздно! )))
а если не получится, что получит парень? )
)))
а я без мяса не могу, ни зимой, ни летом))))))))))))
так никто ж не запрещает его есть! Просто лучше отказаться от свиной отбивной на ночь (это понятно) и добавить побольше овощей на гарнир вместо макарон или карт.пюре